Estadísticas anuales de comercio

Comercio exterior de Uruguay en 2025

Uruguay importó US$13.000 millones en mercancías, un aumento de 3,3% frente a 2024, y exportó US$11.300 millones, un aumento de 7,9% en 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax. El déficit comercial fue de US$1.730 millones, frente a un déficit de US$2.140 millones en 2024.

Última actualización:

Importaciones y exportaciones mensuales, 2025 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

ImportacionesExportaciones

Importaciones, 2025
US$13.000 millones
Exportaciones, 2025
US$11.300 millones
Balanza comercial, 2025
-US$1.730 millones
Importaciones vs 2024
+3,3%

Comercio exterior de Uruguay en 2025 de un vistazo

Los totales anuales son la suma de los 12 totales mensuales de los datos de los informes mensuales de CargoFax, comparados con los mismos 12 meses de 2024.

Indicador20252024CambioPromedio mensual
Valor importado (US$, CIF)13.002.178.77712.587.877.908+3,3%1.083.514.898
Valor exportado (US$, FOB)11.273.119.71710.447.523.671+7,9%939.426.643
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.729.059.061-2.140.354.237+411.295.176-144.088.255
Peso importado (toneladas)7.982.2157.563.660+5,5%665.185
Peso exportado (toneladas)23.559.65122.860.354+3,1%1.963.304
Registros de importación1.436.1521.391.736+3,2%119.679
Registros de exportación138.253141.788-2,5%11.521

Las importaciones mensuales de Uruguay alcanzaron su máximo en octubre de 2025, con US$1.300 millones; el mes más bajo fue agosto de 2025, con US$915 millones.

Los suscriptores ven en Atlas las empresas, los embarques y los registros detrás de estos totales. Agendar una demo

¿Cómo evolucionó el comercio mes a mes en 2025?

Importaciones mensuales, 2025 vs 2024 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

20242025

Exportaciones mensuales, 2025 vs 2024 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

20242025

MesImportaciones 2025Importaciones 2024Exportaciones 2025Exportaciones 2024Balanza
enero de 20251.026.140.690917.971.495792.787.711747.136.233-233.352.979
febrero de 20251.052.270.993928.287.987785.301.187757.621.575-266.969.806
marzo de 20251.086.762.671968.726.685761.665.735705.994.684-325.096.936
abril de 20251.000.357.2011.223.725.116936.610.701897.573.769-63.746.500
mayo de 20251.070.781.1361.030.555.1891.033.276.5991.093.648.759-37.504.536
junio de 2025934.207.875876.558.7021.081.936.340989.427.902+147.728.465
julio de 20251.109.703.2181.042.568.7411.121.972.459930.420.632+12.269.241
agosto de 2025915.430.7401.118.941.8841.096.412.112945.713.069+180.981.372
septiembre de 20251.290.488.7131.056.522.897992.454.277901.045.085-298.034.436
octubre de 20251.300.104.0321.223.174.995905.272.008848.314.162-394.832.024
noviembre de 20251.091.876.6471.172.070.655872.602.903859.884.984-219.273.744
diciembre de 20251.124.054.8621.028.773.562892.827.685770.742.817-231.227.177

¿Qué importó Uruguay en 2025?

Importaciones por capítulo SA, 2025
87 Vehículos y partesUS$1.850 millones
27 Combustibles y aceitesUS$1.540 millones
84 Máquinas y computadorasUS$1.360 millones
85 Equipos eléctricosUS$898 millones
39 PlásticosUS$558 millones
31 AbonosUS$498 millones
30 Productos farmacéuticosUS$471 millones
02 CarneUS$430 millones

Por capítulo SA

SACategoríaValor (US$)Participaciónvs 2024
87Vehículos y partes1.850.815.02514,2%+1,8%
27Combustibles y aceites minerales1.535.972.95711,8%-13,9%
84Máquinas y computadoras1.359.322.15510,5%+9,7%
85Equipos eléctricos897.534.3806,9%-2,0%
39Plásticos558.444.4784,3%-8,1%
31Abonos498.069.5413,8%+34,0%
30Productos farmacéuticos471.417.9463,6%+9,5%
02Carne429.886.3983,3%+28,4%
38Productos químicos diversos364.404.0772,8%+2,0%
94Muebles e iluminación275.239.2502,1%+2,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs 2024
2709Petróleo crudo1.034.614.7478,0%+13,1%
8703Automóviles de pasajeros774.751.6706,0%+22,4%
8704Camiones y camionetas390.861.2863,0%-10,0%
8708Autopartes y accesorios322.809.8442,5%-18,2%
2710Combustibles refinados316.319.5402,4%-51,5%
8517Teléfonos y equipos de red301.860.2952,3%-10,1%
3004Medicamentos dosificados272.150.0642,1%+8,7%
3102Abonos nitrogenados236.116.5071,8%+34,9%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada225.007.9991,7%+35,0%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas205.928.8911,6%-2,6%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay en 2025?

Importaciones por origen, 2025
ChinaUS$3.020 millones
BrasilUS$2.760 millones
ArgentinaUS$1.640 millones
Estados UnidosUS$1.120 millones
NigeriaUS$393 millones
AlemaniaUS$356 millones
ItaliaUS$267 millones
EspañaUS$252 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs 2024
China3.023.497.40223,3%+7,8%
Brasil2.763.866.16921,3%+3,9%
Argentina1.644.699.07112,6%+2,6%
Estados Unidos1.123.186.9668,6%+45,0%
Nigeria393.009.3393,0%-11,3%
Alemania356.234.7222,7%+17,2%
Italia267.380.8302,1%+27,0%
España251.686.2991,9%-12,8%
México211.160.9291,6%-8,3%
Francia198.630.9961,5%-10,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs 2024
Montevideo6.232.431.95047,9%+2,1%
Carrasco (airport)1.499.281.16811,5%+4,9%
Aduana código 0061.335.112.28310,3%-0,8%
Aduana código 0031.268.056.4559,8%+3,2%
Aduana código 0081.034.652.1128,0%-0,4%
Aduana código 004619.309.5334,8%+12,1%
Aduana código 005330.555.9452,5%+5,0%
Aduana código 014301.515.5402,3%+37,4%

¿Qué exportó Uruguay en 2025?

Exportaciones por capítulo SA, 2025
02 CarneUS$2.950 millones
12 Semillas oleaginosasUS$1.570 millones
44 MaderaUS$1.350 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$951 millones
10 CerealesUS$825 millones
87 Vehículos y partesUS$433 millones
01 Animales vivosUS$384 millones
15 Grasas y aceitesUS$360 millones

Por capítulo SA

SACategoríaValor (US$)Participaciónvs 2024
02Carne2.946.945.57126,1%+29,4%
12Semillas oleaginosas1.571.787.41413,9%+23,1%
44Madera1.345.417.78111,9%-0,4%
04Lácteos, huevos y miel950.837.6898,4%+13,7%
10Cereales824.730.1177,3%-20,0%
87Vehículos y partes433.496.3393,8%-21,4%
01Animales vivos383.981.8593,4%+27,7%
15Grasas y aceites359.889.3383,2%+23,9%
39Plásticos289.847.0412,6%-10,4%
11Productos de molinería250.597.8382,2%-14,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs 2024
0202Carne bovina, congelada2.012.677.38117,9%+29,6%
1201Soja1.434.728.34312,7%+19,0%
4403Madera en bruto997.341.7498,8%-1,3%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas730.680.5796,5%+19,3%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada654.130.7105,8%+40,9%
1006Arroz530.982.2664,7%-2,9%
0102Ganado bovino en pie383.021.8133,4%+27,7%
8704Camiones y camionetas318.332.3032,8%-27,4%
1001Trigo256.331.8762,3%-30,0%
1107Whether or not roasted246.647.6302,2%-14,1%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay en 2025?

Exportaciones por destino, 2025
ChinaUS$2.080 millones
BrasilUS$1.790 millones
Estados UnidosUS$1.270 millones
Zonas francas de UruguayUS$1.230 millones
ArgentinaUS$528 millones
AlgeriaUS$384 millones
Países BajosUS$368 millones
TurquíaUS$313 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs 2024
China2.076.993.46318,4%+21,6%
Brasil1.793.452.87515,9%-16,8%
Estados Unidos1.271.572.39711,3%+30,3%
Zonas francas de Uruguay1.230.737.34610,9%+0,3%
Argentina527.667.5414,7%-20,5%
Algeria384.374.8933,4%+73,9%
Países Bajos367.716.2483,3%+49,9%
Turquía313.032.6292,8%-1,1%
Otros o sin especificar276.911.2762,5%-1,8%
México275.293.4582,4%+58,1%

Aduanas de salida

Aduana de salidaValor (US$)Participaciónvs 2024
Montevideo6.803.829.16260,4%+16,4%
Aduana código 0141.491.723.15113,2%-1,2%
Aduana código 0061.089.646.2089,7%-4,2%
Aduana código 004537.299.9334,8%+0,2%
Aduana código 003384.162.9363,4%+7,5%
Aduana código 025334.566.5673,0%+0,3%
Carrasco (airport)310.494.5162,8%+8,6%
Aduana código 012148.461.9851,3%-24,7%

¿Qué cambió más frente a 2024?

Los productos y países socios con el mayor cambio en 2025 frente a 2024, entre los que representan al menos el 0,5% del total anual.

Importaciones: mayores aumentos

SAProducto20242025Cambio%
8703Automóviles de pasajeros633.185.688774.751.670+141.565.983+22,4%
2709Petróleo crudo914.924.3351.034.614.747+119.690.412+13,1%
8465Máquinas herramienta para madera24.023.69988.605.052+64.581.353+268,8%
3102Abonos nitrogenados175.068.638236.116.507+61.047.869+34,9%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada166.730.864225.007.999+58.277.135+35,0%

Importaciones: mayores bajas

SAProducto20242025Cambio%
2710Combustibles refinados651.735.317316.319.540-335.415.777-51,5%
8708Autopartes y accesorios394.582.128322.809.844-71.772.284-18,2%
2711Gas natural y GLP98.282.57945.515.277-52.767.302-53,7%
8704Camiones y camionetas434.220.085390.861.286-43.358.799-10,0%
8517Teléfonos y equipos de red335.616.299301.860.295-33.756.004-10,1%

Exportaciones: mayores aumentos

SAProducto20242025Cambio%
0202Carne bovina, congelada1.552.691.5222.012.677.381+459.985.859+29,6%
1201Soja1.205.584.6591.434.728.343+229.143.684+19,0%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada464.151.299654.130.710+189.979.411+40,9%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas612.552.306730.680.579+118.128.273+19,3%
0102Ganado bovino en pie299.831.545383.021.813+83.190.268+27,7%

Exportaciones: mayores bajas

SAProducto20242025Cambio%
8704Camiones y camionetas438.372.601318.332.303-120.040.298-27,4%
1001Trigo366.183.520256.331.876-109.851.644-30,0%
2716Energía eléctrica151.571.35088.931.613-62.639.737-41,3%
8544Insulated wire, cable and other electric conductors,...67.041.92610.952.679-56.089.247-83,7%
1003Cebada87.004.46034.126.488-52.877.971-60,8%

Comercio exterior de Uruguay en 2025: datos clave

  • Uruguay importó US$13.000 millones en 2025, un aumento de 3,3% frente a US$12.600 millones en 2024.
  • Uruguay exportó US$11.300 millones en 2025, un aumento de 7,9% frente a US$10.400 millones en 2024.
  • El déficit comercial fue de US$1.730 millones, frente a un déficit de US$2.140 millones en 2024.
  • China fue el principal origen de las importaciones de Uruguay en 2025, con US$3.020 millones, el 23,3% del total anual.
  • El capítulo SA 87 (Vehículos y partes) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$1.850 millones, el 14,2% del total.
  • La principal partida importada fue la SA 2709 (Petróleo crudo), con US$1.030 millones en 2025.
  • China fue el principal destino de las exportaciones de Uruguay en 2025, con US$2.080 millones, el 18,4% del total.
  • La principal partida exportada fue la SA 0202 (Carne bovina, congelada), con US$2.010 millones en 2025.
  • Las importaciones mensuales de Uruguay alcanzaron su máximo en octubre de 2025, con US$1.300 millones; el mes más bajo fue agosto de 2025, con US$915 millones.
  • Montevideo fue el principal punto de entrada en 2025, con US$6.230 millones, el 47,9% del total.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025; las clasificaciones suman las cifras mensuales de cada código SA, país y puerto, por lo que las participaciones son sobre el total anual. Los cambios comparan 2025 con los mismos 12 meses de 2024, con la misma fuente y el mismo método; "nuevo" indica una fila sin registros en 2024. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Las cifras mensuales pueden revisarse cuando llegan registros tardíos; esta página se regenera a partir de los datos mensuales. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

Informes mensuales y cobertura

Informes mensuales de Uruguay

FAQ

Comercio exterior de Uruguay en 2025: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en 2025?

Uruguay importó US$13.000 millones en 2025, un aumento de 3,3% frente a US$12.600 millones en 2024. La cifra proviene de datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en 2025?

Uruguay exportó US$11.300 millones en 2025, un aumento de 7,9% frente a US$10.400 millones en 2024. La cifra es la suma de los 12 totales mensuales de exportación de datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

¿Uruguay tuvo superávit o déficit comercial en 2025?

Déficit. La balanza comercial de bienes de Uruguay, exportaciones menos importaciones, fue de -US$1.730 millones en 2025, frente a -US$2.140 millones en 2024, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

¿Qué importó principalmente Uruguay en 2025?

Las principales partidas importadas en 2025 fueron SA 2709 Petróleo crudo (US$1.030 millones), SA 8703 Automóviles de pasajeros (US$775 millones) y SA 8704 Camiones y camionetas (US$391 millones). El capítulo SA 87 (Vehículos y partes) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$1.850 millones, el 14,2% del total.

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay en 2025?

Los principales orígenes de las importaciones de Uruguay en 2025 fueron China (US$3.020 millones, 23,3%), Brasil (US$2.760 millones, 21,3%) y Argentina (US$1.640 millones, 12,6%).

¿Qué exportó Uruguay en 2025 y adónde?

Las principales partidas exportadas fueron SA 0202 Carne bovina, congelada (US$2.010 millones), SA 1201 Soja (US$1.430 millones) y SA 4403 Madera en bruto (US$997 millones). China fue el principal destino de las exportaciones de Uruguay en 2025, con US$2.080 millones, el 18,4% del total.

¿En qué mes de 2025 importó más Uruguay?

Las importaciones mensuales de Uruguay alcanzaron su máximo en octubre de 2025, con US$1.300 millones; el mes más bajo fue agosto de 2025, con US$915 millones.

¿De dónde vienen las cifras de Uruguay para 2025?

Provienen de datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025, y CargoFax publica un informe mensual gratuito para cada mes desde enero de 2026.

Empiece hoy

Obtenga los registros detrás de los totales anuales

Busque en Atlas cada registro de Uruguay por empresa, producto, origen y puerto.