Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: enero de 2026

En enero de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$877 millones, una baja de 22,0% frente a diciembre de 2025 y una baja de 14,5% frente a enero de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
febmarabrmayjunjulagosepoctnovdicene

ImportacionesExportaciones

Importaciones, enero de 2026
US$877 millones
Exportaciones, enero de 2026
US$828 millones
Balanza comercial, enero de 2026
-US$49,0 millones

Las importaciones cayeron 22,0% en enero y los combustibles marcaron su nivel más bajo desde enero de 2016

Uruguay importó US$877 millones en mercancías en enero de 2026, una baja de 22,0% frente a diciembre y de 14,5% frente a enero de 2025. Los combustibles minerales (SA 27) sumaron apenas US$8,08 millones, el valor mensual más bajo desde enero de 2016. Vehículos y partes (SA 87) siguió como principal capítulo, con US$145 millones, y los automóviles de pasajeros (SA 8703) quedaron 37,3% por encima de un año antes, con US$66,4 millones. China aportó US$282 millones, el 32,1% del total y 24,0% más que en enero de 2025, mientras las compras a Brasil bajaron a US$179 millones, el nivel más bajo desde enero de 2024.

Las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) resistieron mejor. Llegaron a US$828 millones, 7,2% menos que en diciembre pero 4,5% más que un año antes. La carne bovina congelada (SA 0202) encabezó con US$167 millones, una baja de 10,4%. La colza (SA 1205) subió 43,8%, a US$52,3 millones, su nivel más alto desde enero de 2024, y los envíos al Reino Unido alcanzaron US$42,1 millones, el valor más alto desde enero de 2016.

Con ambos flujos en baja, el déficit comercial se redujo a US$48,8 millones, desde US$231 millones en diciembre. Los datos no muestran por qué llegaron tan pocos combustibles; un solo mes puede reflejar el calendario de pocos cargamentos.

Lo que muestran los datos: enero abrió el año con menos importaciones, sobre todo en combustibles, y exportaciones cercanas al nivel del año pasado. Febrero mostrará si las compras de combustibles se retoman.

Los suscriptores consultan en Atlas los 122.933 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorenero de 2026diciembre de 2025Cambioenero de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)877.313.0371.124.054.862-22,0%1.026.140.690-14,5%
Valor exportado (US$, FOB)828.315.164892.827.685-7,2%792.787.711+4,5%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-48.997.873-231.227.177-233.352.979
Peso importado (toneladas)383.879611.941-37,3%626.280-38,7%
Peso exportado (toneladas)1.964.8761.868.718+5,1%1.779.937+10,4%
Registros de importación113.319129.347-12,4%117.919-3,9%
Registros de exportación9.61411.266-14,7%10.631-9,6%
Importadores4.9835.642-11,7%4.889+1,9%
Exportadores599643-6,8%569+5,3%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
nov '25 – ene '26
3.093.244.5453.506.023.486
ago – oct '25
-11,8%3.226.984.907-4,1%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
877.313.0371.300.104.032
oct '25
-32,5%1.026.140.690-14,5%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene '26
877.313.0371.026.140.690
ene '25
-14,5%1.026.140.690-14,5%
Exportaciones
Últimos 3 meses
nov '25 – ene '26
2.593.745.7522.994.138.397
ago – oct '25
-13,4%2.423.415.512+7,0%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
828.315.164905.272.008
oct '25
-8,5%792.787.711+4,5%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene '26
828.315.164792.787.711
ene '25
+4,5%792.787.711+4,5%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en enero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, enero de 2026
87 Vehículos y partesUS$145 millones
84 Máquinas y computadorasUS$100 millones
85 Equipos eléctricosUS$65,1 millones
39 PlásticosUS$51,0 millones
30 Productos farmacéuticosUS$40,7 millones
02 CarneUS$39,3 millones
38 Productos químicos diversosUS$24,6 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$22,4 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
87Vehículos y partes144.537.04716,5%-20,4%+15,6%
84Máquinas y computadoras100.303.42211,4%-14,5%-14,5%
85Equipos eléctricos65.084.6857,4%-17,1%-11,3%
39Plásticos50.966.2015,8%-14,9%+26,8%
30Productos farmacéuticos40.675.2374,6%-10,6%+27,7%
02Carne39.293.2454,5%-0,8%+53,5%
38Productos químicos diversos24.592.9592,8%-9,7%+17,8%
90Instrumentos ópticos y médicos22.355.8422,5%-12,9%+4,5%
73Manufacturas de hierro y acero18.442.8722,1%-24,7%-38,8%
61Prendas de punto18.285.7392,1%+18,3%+11,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
8703Automóviles de pasajeros66.353.5667,6%-11,3%+37,3%
8708Autopartes y accesorios26.313.7573,0%-28,9%+12,1%
8704Camiones y camionetas24.806.9482,8%-32,9%-20,6%
3004Medicamentos dosificados24.749.4212,8%-15,4%+44,7%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada21.961.5232,5%+5,4%+95,5%
8517Teléfonos y equipos de red21.266.1932,4%-28,9%-15,5%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos13.698.3951,6%+2,4%+17,8%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas13.439.1871,5%-5,4%+34,4%
8701(other than tractors of heading no 8709)12.988.4191,5%+0,5%+24,4%
0203Meat of swine12.272.9031,4%+6,9%+7,1%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: bran, sharps and other residues (SA 2302), US$3,08 millones más que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2302Bran, sharps and other residues1.969.4555.049.607+3.080.152+156,4%
8422Dish washing machines1.433.9914.500.351+3.066.360+213,8%
6110Suéteres y pulóveres, de punto2.730.6725.184.572+2.453.899+89,9%
3901Polymers of ethylene, in primary forms3.018.5864.915.585+1.896.999+62,8%
8433Harvesting and threshing machinery, straw and fodder...6.543.8058.124.267+1.580.462+24,2%

Mayores bajas

Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$13,0 millones menos que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo66.199.0290-66.199.029-100,0%
2710Combustibles refinados16.438.3403.426.383-13.011.957-79,2%
8704Camiones y camionetas36.970.18224.806.948-12.163.235-32,9%
8708Autopartes y accesorios36.993.14226.313.757-10.679.385-28,9%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi21.215.36112.115.460-9.099.900-42,9%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, enero de 2026
ChinaUS$282 millones
BrasilUS$179 millones
ArgentinaUS$94,1 millones
Estados UnidosUS$42,7 millones
AlemaniaUS$30,2 millones
ItaliaUS$27,6 millones
IndiaUS$16,3 millones
EspañaUS$16,0 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
China281.986.42832,1%+2,1%+24,0%
Brasil179.075.36320,4%-26,0%-10,9%
Argentina94.065.69910,7%-22,0%-37,7%
Estados Unidos42.688.9224,9%-34,3%-29,8%
Alemania30.188.5513,4%-18,7%+13,5%
Italia27.560.3063,1%-26,3%+35,6%
India16.262.2351,9%-13,6%+20,9%
España16.019.0591,8%-25,2%-38,6%
México13.842.9171,6%-25,1%-24,3%
Francia13.553.6081,5%-17,7%-9,9%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Montevideo468.556.79953,4%-12,8%-3,9%
Carrasco (airport)115.053.89713,1%-25,3%+1,0%
Aduana código 006100.858.05311,5%-12,8%+3,1%
Aduana código 00386.516.3719,9%-21,8%+6,4%
Aduana código 00443.718.8885,0%-21,8%-0,6%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a nov 2024 a ene 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros170.210.414209.185.904+38.975.490+22,9%
Abonos nitrogenados21.187.25442.845.027+21.657.774+102,2%
Carne bovina, fresca o refrigerada46.852.40161.830.654+14.978.253+32,0%
Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi24.111.87537.956.589+13.844.714+57,4%
Medicamentos dosificados64.358.88777.949.336+13.590.450+21,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo341.044.243135.047.569-205.996.674-60,4%
Teléfonos y equipos de red94.487.84975.073.204-19.414.645-20,5%
Machinery, plant (not domestic), or laboratory equipment29.703.76410.848.174-18.855.590-63,5%
Autobuses27.539.61511.178.333-16.361.282-59,4%
Camiones y camionetas107.662.12193.187.953-14.474.168-13,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China759.784.750815.604.562+55.819.812+7,3%
Italia54.097.210104.668.459+50.571.249+93,5%
Alemania74.486.09095.974.605+21.488.515+28,8%
India40.905.42055.948.224+15.042.805+36,8%
Países Bajos11.815.92426.150.226+14.334.302+121,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Argentina436.019.546323.744.231-112.275.315-25,8%
Nigeria165.305.25070.675.003-94.630.247-57,2%
Finlandia42.443.8005.215.133-37.228.667-87,7%
Brasil686.364.827660.671.549-25.693.278-3,7%
Estados Unidos252.339.386233.243.435-19.095.952-7,6%

¿Qué exportó Uruguay en enero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, enero de 2026
02 CarneUS$240 millones
44 MaderaUS$123 millones
10 CerealesUS$94,7 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$71,2 millones
12 Semillas oleaginosasUS$55,6 millones
15 Grasas y aceitesUS$34,0 millones
87 Vehículos y partesUS$27,1 millones
39 PlásticosUS$23,5 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
02Carne239.854.74829,0%-12,8%+8,5%
44Madera122.988.70914,8%+5,7%+6,2%
10Cereales94.719.32111,4%+9,7%-15,5%
04Lácteos, huevos y miel71.167.9678,6%-14,1%-9,2%
12Semillas oleaginosas55.598.5586,7%+48,9%+78,5%
15Grasas y aceites34.044.5094,1%+10,3%+50,3%
87Vehículos y partes27.122.4443,3%+20,2%+46,1%
39Plásticos23.535.1312,8%+4,2%-5,3%
51Lana17.270.3032,1%-9,5%+46,9%
01Animales vivos16.469.3882,0%-49,2%+9,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
0202Carne bovina, congelada167.415.68420,2%-10,4%+5,0%
4403Madera en bruto90.709.09411,0%+4,4%+7,6%
1205Rape or colza seeds52.326.0016,3%+43,8%+84,9%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas51.515.2356,2%-24,4%-8,9%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada45.624.4765,5%-18,5%+24,8%
1001Trigo45.475.6365,5%-3,3%+8,3%
1006Arroz34.975.1834,2%+3,5%-48,8%
8704Camiones y camionetas22.399.3992,7%+23,8%+77,4%
1517Edible mixtures or preparations of animal, vegetable or...16.450.6262,0%+47,5%+39,8%
0102Ganado bovino en pie15.736.1401,9%-51,2%+4,9%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Uruguay sumaron US$828 millones en enero de 2026, una baja de 7,2% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 4,5% frente a enero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1205Rape or colza seeds36.387.15652.326.001+15.938.845+43,8%
1003Cebada5.428.24014.111.321+8.683.082+160,0%
0405Butter and other fats and oils derived from milk2.529.7418.345.044+5.815.303+229,9%
1517Edible mixtures or preparations of animal, vegetable or...11.151.40916.450.626+5.299.217+47,5%
8704Camiones y camionetas18.099.34822.399.399+4.300.051+23,8%

Mayores bajas

Las exportaciones de Uruguay sumaron US$828 millones en enero de 2026, una baja de 7,2% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 4,5% frente a enero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0202Carne bovina, congelada186.886.851167.415.684-19.471.167-10,4%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas68.180.17951.515.235-16.664.944-24,4%
0102Ganado bovino en pie32.254.91015.736.140-16.518.769-51,2%
1107Whether or not roasted21.994.4919.397.181-12.597.310-57,3%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada55.975.82445.624.476-10.351.348-18,5%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, enero de 2026
BrasilUS$127 millones
Zonas francas de UruguayUS$108 millones
Estados UnidosUS$99,4 millones
ChinaUS$93,9 millones
Reino UnidoUS$42,1 millones
ArgentinaUS$40,2 millones
AlgeriaUS$24,1 millones
Países BajosUS$23,2 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Brasil126.651.62515,3%-9,9%-13,1%
Zonas francas de Uruguay108.472.58813,1%+9,0%+30,6%
Estados Unidos99.388.85012,0%-22,7%-4,6%
China93.926.08111,3%-1,5%+4,4%
Reino Unido42.064.5535,1%+241,4%+627,4%
Argentina40.181.1004,9%+11,0%+4,5%
Algeria24.059.3852,9%-24,0%-10,6%
Países Bajos23.235.6062,8%-18,3%+50,9%
Otros o sin especificar21.718.0062,6%-8,9%+7,7%
México21.342.0632,6%-33,5%+141,1%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Montevideo490.247.05559,2%-12,7%+2,9%
Aduana código 014104.609.93812,6%+14,6%+41,2%
Aduana código 00690.128.41010,9%-7,7%-2,4%
Aduana código 00337.850.1014,6%+47,7%+16,0%
Aduana código 00433.933.9174,1%-22,5%-24,8%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a nov 2024 a ene 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Carne bovina, congelada455.862.814534.629.270+78.766.456+17,3%
Rape or colza seeds31.457.510108.526.906+77.069.396+245,0%
Carne bovina, fresca o refrigerada120.830.308178.897.858+58.067.550+48,1%
Edible mixtures or preparations of animal, vegetable or...25.284.85441.598.705+16.313.851+64,5%
Rape, colza or mustard oil and their fractions2.343.13717.357.075+15.013.938+640,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Camiones y camionetas115.619.63065.039.086-50.580.544-43,7%
Arroz140.537.65494.939.158-45.598.497-32,4%
Insulated wire, cable and other electric conductors,...16.979.5152.545.401-14.434.115-85,0%
Whether or not roasted65.582.38853.246.993-12.335.395-18,8%
Tanned or crust hides and skins of bovine (including...20.639.4109.437.909-11.201.501-54,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Zonas francas de Uruguay235.672.869293.243.874+57.571.005+24,4%
Reino Unido16.159.81068.571.491+52.411.681+324,3%
Estados Unidos300.778.704349.357.745+48.579.041+16,2%
Países Bajos58.071.80699.146.259+41.074.453+70,7%
Israel31.670.19072.093.222+40.423.032+127,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil521.635.934394.631.613-127.004.321-24,3%
Turquía67.695.54943.762.326-23.933.222-35,4%
Arabia Saudí33.465.58811.122.683-22.342.904-66,8%
Suiza31.134.1059.835.854-21.298.252-68,4%
Costa Rica16.836.5882.248.275-14.588.313-86,6%

Principales importadores en enero de 2026

4.983 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 87 vehículos y partes
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 39 plásticos
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 85 equipos eléctricos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 15 grasas y aceites

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en enero de 2026

599 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
2Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
3Exportador, SA 44 madera
4Exportador, SA 02 carne
5Exportador, SA 02 carne
6Exportador, SA 44 madera
7Exportador, SA 02 carne
8Exportador, SA 02 carne

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
feb 20251.052.270.993785.301.187-266.969.806
mar 20251.086.762.671761.665.735-325.096.936
abr 20251.000.357.201936.610.701-63.746.500
may 20251.070.781.1361.033.276.599-37.504.536
jun 2025934.207.8751.081.936.340+147.728.465
jul 20251.109.703.2181.121.972.459+12.269.241
ago 2025915.430.7401.096.412.112+180.981.372
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 2709 (petróleo crudo) cayó a cero desde US$66,2 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Importaciones: SA 8422 (dish washing machines) pasó de US$1,43 millones a US$4,50 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2016.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Tintes, pinturas y tintas (SA 32) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Bran, sharps and other residues (SA 2302) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 0405 (butter and other fats and oils derived from milk) pasó de US$2,53 millones a US$8,35 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Preparaciones alimenticias diversas (SA 21) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Preparaciones alimenticias diversas (SA 21) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Rape or colza seeds (SA 1205) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Wool, not carded or combed (SA 5101) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de Uruguay, enero de 2026

  • En enero de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$877 millones, una baja de 22,0% frente a diciembre de 2025 y una baja de 14,5% frente a enero de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$66,4 millones.
  • Mayor alza del mes: bran, sharps and other residues (SA 2302), US$3,08 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$13,0 millones menos que en diciembre de 2025.
  • Primer país de origen: China, con el 32,1% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$49,0 millones en enero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$167 millones.
  • Mayor aumento exportador: rape or colza seeds (SA 1205), US$15,9 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor caída de las exportaciones: carne bovina, congelada (SA 0202), 10,4% menos que en diciembre de 2025.
  • Principal destino de las exportaciones: Brasil, con el 15,3% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, enero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en enero de 2026?

Uruguay importó US$877 millones (CIF) en enero de 2026, una baja de 22,0% frente a diciembre de 2025 y una baja de 14,5% frente a enero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en enero de 2026?

Uruguay exportó US$828 millones (FOB) en enero de 2026, una baja de 7,2% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 4,5% frente a enero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En enero de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$66,4 millones), autopartes y accesorios (SA 8708, US$26,3 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$24,8 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 16,5% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En enero de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$167 millones), madera en bruto (SA 4403, US$90,7 millones) y rape or colza seeds (SA 1205, US$52,3 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en enero de 2026 fueron China (32,1%), Brasil (20,4%) y Argentina (10,7%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en enero de 2026 fueron Brasil (15,3%), Zonas francas de Uruguay (13,1%) y Estados Unidos (12,0%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$49,0 millones en enero de 2026: exportaciones por US$828 millones frente a importaciones por US$877 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están bajando. De noviembre de 2025 a enero de 2026 sumaron US$3.090 millones, una baja de 4,1% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran una baja de 14,5% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En enero de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 53,4%, Carrasco (airport) con 13,1% y Aduana código 006 con 11,5% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

4.983 importadores distintos y 599 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de enero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.