Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: febrero de 2026

Uruguay importó US$1.050 millones en mercancías en febrero de 2026, un aumento de 19,8% frente a enero de 2026 y una baja de 0,1% frente a febrero de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
marabrmayjunjulagosepoctnovdicenefeb

ImportacionesExportaciones

Importaciones, febrero de 2026
US$1.050 millones
Exportaciones, febrero de 2026
US$874 millones
Balanza comercial, febrero de 2026
-US$177 millones

El crudo volvió a llegar en febrero y las importaciones superaron otra vez US$1.000 millones

El petróleo crudo (SA 2709) reapareció en los registros de importación de Uruguay en febrero de 2026 con US$143 millones, tras un enero sin llegadas, y quedó 72,1% por encima de febrero de 2025. Los combustibles refinados (SA 2710) sumaron US$52,4 millones. Juntos llevaron a los combustibles minerales al 19,9% de las importaciones del mes, y el total subió 19,8% frente a enero, a US$1.050 millones, prácticamente igual que un año antes (baja de 0,1%). Las compras a Estados Unidos se triplicaron con creces, a US$142 millones, mientras China siguió como principal proveedor con US$237 millones, 16,1% menos.

Las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) subieron 5,6%, a US$874 millones, 11,4% por encima de febrero de 2025. La carne lideró el avance: la carne bovina fresca (SA 0201) subió 40,4%, a US$64,1 millones, y el ganado en pie (SA 0102) pasó de US$15,7 millones a US$45,6 millones. La leche concentrada (SA 0402) cayó por quinto mes seguido, a US$36,5 millones. Los envíos a Corea del Sur (US$27,4 millones) e Israel (US$39,0 millones) fueron en ambos casos los mayores desde enero de 2016.

El déficit comercial se amplió a US$177 millones. En enero y febrero, las exportaciones fueron 7,9% mayores que en los mismos meses de 2025, y las importaciones 7,2% menores.

Lo que muestran los datos: el repunte de las importaciones de febrero vino sobre todo de los combustibles. En exportaciones, la carne y el ganado en pie sostuvieron el mes; los lácteos son el punto débil a seguir.

Los suscriptores consultan en Atlas los 114.120 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorfebrero de 2026enero de 2026Cambiofebrero de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.051.443.850877.313.037+19,8%1.052.270.993-0,1%
Valor exportado (US$, FOB)874.443.352828.315.164+5,6%785.301.187+11,4%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-177.000.498-48.997.873-266.969.806
Peso importado (toneladas)701.481383.879+82,7%559.312+25,4%
Peso exportado (toneladas)1.677.5431.964.876-14,6%1.614.358+3,9%
Registros de importación103.570113.319-8,6%109.498-5,4%
Registros de exportación10.5509.614+9,7%10.980-3,9%
Importadores4.8874.983-1,9%4.912-0,5%
Exportadores574599-4,2%590-2,7%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
dic '25 – feb '26
3.052.811.7493.682.469.392
sep – nov '25
-17,1%3.107.185.245-1,7%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
1.928.756.8872.391.980.679
oct – nov '25
-19,4%2.078.411.683-7,2%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – feb '26
1.928.756.8872.078.411.683
ene – feb '25
-7,2%2.078.411.683-7,2%
Exportaciones
Últimos 3 meses
dic '25 – feb '26
2.595.586.2022.770.329.187
sep – nov '25
-6,3%2.348.831.716+10,5%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
1.702.758.5171.777.874.911
oct – nov '25
-4,2%1.578.088.899+7,9%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – feb '26
1.702.758.5171.578.088.899
ene – feb '25
+7,9%1.578.088.899+7,9%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, febrero de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$209 millones
87 Vehículos y partesUS$140 millones
84 Máquinas y computadorasUS$91,7 millones
85 Equipos eléctricosUS$68,1 millones
30 Productos farmacéuticosUS$43,4 millones
02 CarneUS$36,2 millones
39 PlásticosUS$35,4 millones
38 Productos químicos diversosUS$24,2 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
27Combustibles y aceites minerales209.493.28519,9%>+999%+123,2%
87Vehículos y partes139.776.80313,3%-3,3%-17,0%
84Máquinas y computadoras91.744.6438,7%-8,5%-41,6%
85Equipos eléctricos68.121.1316,5%+4,7%-6,1%
30Productos farmacéuticos43.411.8654,1%+6,7%+35,8%
02Carne36.166.3373,4%-8,0%+22,5%
39Plásticos35.356.0513,4%-30,6%-38,0%
38Productos químicos diversos24.195.5552,3%-1,6%-8,9%
94Muebles e iluminación20.183.9461,9%+14,3%-0,8%
73Manufacturas de hierro y acero19.459.3061,9%+5,5%-3,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
2709Petróleo crudo142.789.72613,6%nuevo+72,1%
8703Automóviles de pasajeros64.592.6576,1%-2,7%+1,8%
2710Combustibles refinados52.387.9225,0%>+999%>+999%
8704Camiones y camionetas26.873.6522,6%+8,3%-30,1%
8517Teléfonos y equipos de red25.708.5622,4%+20,9%+5,6%
3004Medicamentos dosificados23.683.9552,3%-4,3%+37,2%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada21.048.5202,0%-4,2%+33,8%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos17.259.8261,6%+26,0%+40,1%
8702Autobuses14.998.3211,4%>+999%-16,6%
8708Autopartes y accesorios14.739.8231,4%-44,0%-38,0%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: abonos nitrogenados (SA 3102), US$5,87 millones más que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo0142.789.726+142.789.726nuevo
2710Combustibles refinados3.426.38352.387.922+48.961.539>+999%
8702Autobuses1.333.42114.998.321+13.664.901>+999%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales1.868.25714.178.106+12.309.849+658,9%
3102Abonos nitrogenados5.541.99011.407.975+5.865.985+105,8%

Mayores bajas

Mayor caída: autopartes y accesorios (SA 8708), 44,0% menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8708Autopartes y accesorios26.313.75714.739.823-11.573.935-44,0%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi12.115.4602.610.599-9.504.862-78,5%
8422Dish washing machines4.500.351727.579-3.772.773-83,8%
8711Motorcycles (including mopeds) and cycles6.808.0893.582.043-3.226.046-47,4%
8701(other than tractors of heading no 8709)12.988.41910.500.249-2.488.170-19,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, febrero de 2026
ChinaUS$237 millones
BrasilUS$204 millones
Estados UnidosUS$142 millones
ArgentinaUS$95,9 millones
NigeriaUS$72,0 millones
Países BajosUS$26,0 millones
ItaliaUS$20,8 millones
AlemaniaUS$19,7 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
China236.622.08422,5%-16,1%-19,5%
Brasil203.739.80619,4%+13,8%-10,8%
Estados Unidos142.120.15313,5%+232,9%+217,9%
Argentina95.870.0909,1%+1,9%-3,5%
Nigeria71.955.9816,8%>+999%-14,9%
Países Bajos25.989.9732,5%+526,3%+461,2%
Italia20.760.6842,0%-24,7%+16,9%
Alemania19.699.7701,9%-34,7%+0,6%
India18.843.8861,8%+15,9%+8,8%
Chile16.280.6891,5%+31,2%+77,0%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Montevideo470.655.97944,8%+0,4%-12,9%
Aduana código 008142.852.25213,6%>+999%+72,2%
Carrasco (airport)124.203.48411,8%+8,0%+12,9%
Aduana código 006101.582.7109,7%+0,7%+3,9%
Aduana código 00395.911.7289,1%+10,9%+1,0%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a dic 2024 a feb 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados24.258.47872.252.646+47.994.168+197,8%
Automóviles de pasajeros174.341.320205.775.291+31.433.971+18,0%
Carne bovina, fresca o refrigerada43.965.70863.852.306+19.886.598+45,2%
Ítems arancelarios nacionales especiales017.849.431+17.849.431nuevo
Medicamentos dosificados61.734.01477.687.644+15.953.631+25,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo260.457.877208.988.755-51.469.121-19,8%
Máquinas herramienta para madera32.026.2701.146.283-30.879.987-96,4%
Camiones y camionetas109.096.96788.650.782-20.446.185-18,7%
Autobuses39.110.42022.069.853-17.040.567-43,6%
Computadoras47.856.05536.096.021-11.760.035-24,6%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos170.150.447249.754.520+79.604.073+46,8%
Italia52.018.14885.717.087+33.698.939+64,8%
Países Bajos13.263.70934.913.948+21.650.238+163,2%
China777.198.346794.799.110+17.600.765+2,3%
Alemania73.189.28687.030.599+13.841.314+18,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Argentina409.865.444310.551.329-99.314.115-24,2%
Finlandia54.061.9064.614.863-49.447.043-91,5%
Brasil663.769.704624.952.746-38.816.958-5,8%
Nigeria164.652.345139.105.552-25.546.793-15,5%
Turquía37.766.02524.111.568-13.654.457-36,2%

¿Qué exportó Uruguay en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, febrero de 2026
02 CarneUS$258 millones
44 MaderaUS$99,2 millones
10 CerealesUS$96,0 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$53,9 millones
87 Vehículos y partesUS$47,4 millones
01 Animales vivosUS$45,9 millones
12 Semillas oleaginosasUS$37,8 millones
15 Grasas y aceitesUS$36,8 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
02Carne258.401.41129,6%+7,7%+7,4%
44Madera99.183.29411,3%-19,4%-6,4%
10Cereales95.957.80611,0%+1,3%+37,0%
04Lácteos, huevos y miel53.898.5606,2%-24,3%-25,9%
87Vehículos y partes47.354.3065,4%+74,6%+19,2%
01Animales vivos45.879.8265,2%+178,6%+36,5%
12Semillas oleaginosas37.794.0874,3%-32,0%+71,9%
15Grasas y aceites36.846.9644,2%+8,2%+71,0%
39Plásticos22.841.9162,6%-2,9%-9,8%
11Productos de molinería21.383.7462,4%+120,3%-8,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
0202Carne bovina, congelada171.306.40119,6%+2,3%+4,2%
4403Madera en bruto70.993.8968,1%-21,7%-14,9%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada64.067.0357,3%+40,4%+20,4%
1001Trigo59.922.5556,9%+31,8%+47,6%
0102Ganado bovino en pie45.561.5045,2%+189,5%+35,8%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas36.514.6834,2%-29,1%-35,2%
8704Camiones y camionetas36.356.0014,2%+62,3%+8,6%
1205Rape or colza seeds34.060.9273,9%-34,9%+83,8%
1006Arroz30.894.5363,5%-11,7%+21,3%
1107Whether or not roasted21.085.1162,4%+124,4%-8,8%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Uruguay exportó US$874 millones en mercancías en febrero de 2026, un aumento de 5,6% frente a enero de 2026 y un aumento de 11,4% frente a febrero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0102Ganado bovino en pie15.736.14045.561.504+29.825.364+189,5%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada45.624.47664.067.035+18.442.559+40,4%
1001Trigo45.475.63659.922.555+14.446.919+31,8%
8704Camiones y camionetas22.399.39936.356.001+13.956.601+62,3%
1107Whether or not roasted9.397.18121.085.116+11.687.935+124,4%

Mayores bajas

Mayor baja exportadora: madera en bruto (SA 4403), US$19,7 millones menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
4403Madera en bruto90.709.09470.993.896-19.715.198-21,7%
1205Rape or colza seeds52.326.00134.060.927-18.265.073-34,9%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas51.515.23536.514.683-15.000.553-29,1%
1003Cebada14.111.3214.955.300-9.156.021-64,9%
1514Rape, colza or mustard oil and their fractions7.298.421845.414-6.453.008-88,4%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, febrero de 2026
BrasilUS$165 millones
Estados UnidosUS$108 millones
ChinaUS$106 millones
Zonas francas de UruguayUS$69,3 millones
Reino UnidoUS$39,7 millones
IsraelUS$39,0 millones
ArgentinaUS$32,5 millones
Países BajosUS$31,7 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Brasil164.768.92918,8%+30,1%+2,6%
Estados Unidos107.958.47512,3%+8,6%+0,8%
China105.985.93812,1%+12,8%+17,1%
Zonas francas de Uruguay69.269.1097,9%-36,1%-4,4%
Reino Unido39.702.7564,5%-5,6%+156,0%
Israel39.040.7414,5%+90,4%+238,2%
Argentina32.545.8543,7%-19,0%-10,4%
Países Bajos31.692.9403,6%+36,4%-3,6%
Corea del Sur27.397.8253,1%+51,6%>+999%
Turquía24.994.0512,9%+130,5%+32,7%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Montevideo563.586.73564,5%+15,0%+13,6%
Aduana código 00684.922.9839,7%-5,8%+4,6%
Aduana código 01472.224.7198,3%-31,0%+11,7%
Aduana código 00435.972.6394,1%+6,0%-22,4%
Aduana código 00335.677.6304,1%-5,7%+19,1%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a dic 2024 a feb 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Rape or colza seeds47.255.678122.774.084+75.518.405+159,8%
Carne bovina, congelada464.121.552525.608.935+61.487.383+13,2%
Carne bovina, fresca o refrigerada121.557.749165.667.335+44.109.586+36,3%
Trigo118.691.268152.421.724+33.730.457+28,4%
Ganado bovino en pie73.682.25893.552.553+19.870.295+27,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Arroz123.820.89299.648.744-24.172.148-19,5%
Camiones y camionetas98.447.17576.854.748-21.592.427-21,9%
Leche y nata, concentradas o azucaradas173.153.472156.210.097-16.943.375-9,8%
Whether or not roasted69.015.60652.476.788-16.538.818-24,0%
Madera en bruto259.828.958248.582.948-11.246.011-4,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Reino Unido27.850.68994.089.001+66.238.312+237,8%
Corea del Sur1.582.66755.120.868+53.538.201>+999%
Israel40.394.70087.462.605+47.067.905+116,5%
México26.749.38169.250.603+42.501.222+158,9%
Zonas francas de Uruguay238.921.174277.228.564+38.307.390+16,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil481.600.876432.057.137-49.543.739-10,3%
Arabia Saudí40.412.27010.453.594-29.958.677-74,1%
Suiza29.801.06110.972.419-18.828.642-63,2%
Marruecos19.588.4372.037.110-17.551.326-89,6%
Costa Rica17.403.4962.254.843-15.148.654-87,0%

Principales importadores en febrero de 2026

4.887 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 15 grasas y aceites
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 22 bebidas
5Importador, SA 85 equipos eléctricos
6Importador, SA 98 clasificaciones especiales
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en febrero de 2026

574 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
2Exportador, SA 02 carne
3Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
4Exportador, SA 02 carne
5Exportador, SA 44 madera
6Exportador, SA 02 carne
7Exportador, SA 02 carne
8Exportador, SA 44 madera

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
mar 20251.086.762.671761.665.735-325.096.936
abr 20251.000.357.201936.610.701-63.746.500
may 20251.070.781.1361.033.276.599-37.504.536
jun 2025934.207.8751.081.936.340+147.728.465
jul 20251.109.703.2181.121.972.459+12.269.241
ago 2025915.430.7401.096.412.112+180.981.372
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 2710 (combustibles refinados) pasó de US$3,43 millones a US$52,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8702 (autobuses) pasó de US$1,33 millones a US$15,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 9801 (ítems arancelarios nacionales especiales) pasó de US$1,87 millones a US$14,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2401 (tabaco en rama) pasó de US$985 a US$1,60 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2520 (anhydrite) pasó de US$65.300 a US$1,37 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Plásticos (SA 39) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Químicos orgánicos (SA 29) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 9801 (ítems arancelarios nacionales especiales) pasó de US$2,17 millones a US$12,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1507 (aceite de soja) pasó de US$337.000 a US$5,52 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 7113 (joyería de metal precioso) pasó de US$15.000 a US$1,68 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 2401 (tabaco en rama) reapareció con US$1,05 millones tras seis meses o más en cero. Conviene tratarlo como un hecho aislado hasta que los meses siguientes lo confirmen.
  • Exportaciones: SA 3301 (essential (concretes, absolutes)) pasó de US$1.720 a US$841.000. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Lana (SA 51) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Ítems arancelarios nacionales especiales (SA 9801) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Watch cases and parts thereof (SA 9111) apareció con US$502.000 tras seis meses sin registros.

Datos clave del comercio de Uruguay, febrero de 2026

  • Uruguay importó US$1.050 millones en mercancías en febrero de 2026, un aumento de 19,8% frente a enero de 2026 y una baja de 0,1% frente a febrero de 2025.
  • Principal producto: petróleo crudo (SA 2709), con US$143 millones.
  • Mayor aumento: abonos nitrogenados (SA 3102), US$5,87 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor caída: autopartes y accesorios (SA 8708), 44,0% menos que en enero de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 22,5% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$177 millones en febrero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$171 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: ganado bovino en pie (SA 0102), US$29,8 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor baja exportadora: madera en bruto (SA 4403), US$19,7 millones menos que en enero de 2026.
  • Primer destino: Brasil, con el 18,8% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, febrero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en febrero de 2026?

Uruguay importó US$1.050 millones (CIF) en febrero de 2026, un aumento de 19,8% frente a enero de 2026 y una baja de 0,1% frente a febrero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en febrero de 2026?

Uruguay exportó US$874 millones (FOB) en febrero de 2026, un aumento de 5,6% frente a enero de 2026 y un aumento de 11,4% frente a febrero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En febrero de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron petróleo crudo (SA 2709, US$143 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$64,6 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$52,4 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 19,9% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En febrero de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$171 millones), madera en bruto (SA 4403, US$71,0 millones) y carne bovina, fresca o refrigerada (SA 0201, US$64,1 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en febrero de 2026 fueron China (22,5%), Brasil (19,4%) y Estados Unidos (13,5%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en febrero de 2026 fueron Brasil (18,8%), Estados Unidos (12,3%) y China (12,1%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$177 millones en febrero de 2026: exportaciones por US$874 millones frente a importaciones por US$1.050 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están bajando. De diciembre de 2025 a febrero de 2026 sumaron US$3.050 millones, una baja de 1,7% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran una baja de 7,2% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En febrero de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 44,8%, Aduana código 008 con 13,6% y Carrasco (airport) con 11,8% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

4.887 importadores distintos y 574 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de febrero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.