Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: marzo de 2026

En marzo de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.400 millones, un aumento de 33,2% frente a febrero de 2026 y un aumento de 28,9% frente a marzo de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
abrmayjunjulagosepoctnovdicenefebmar

ImportacionesExportaciones

Importaciones, marzo de 2026
US$1.400 millones
Exportaciones, marzo de 2026
US$893 millones
Balanza comercial, marzo de 2026
-US$507 millones

Las importaciones llegaron a US$1.400 millones en marzo, el total mensual más alto desde enero de 2016

Con US$1.400 millones, marzo de 2026 fue el mayor mes de importaciones de Uruguay desde enero de 2016, cuando comienza esta serie: 33,2% más que en febrero y 28,9% más que en marzo de 2025. El petróleo crudo (SA 2709) subió 68,5%, a US$241 millones, y los automóviles de pasajeros (SA 8703) 39,8%, a US$90,3 millones, también su valor más alto desde enero de 2016. Las compras a Estados Unidos llegaron a US$223 millones, 86,8% más que un año antes, y China siguió primera con US$305 millones, el 21,8% del total.

Las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) se movieron mucho menos: subieron 2,1%, a US$893 millones, aunque quedaron 17,3% por encima de marzo de 2025. La madera (SA 44) alcanzó US$131 millones, su nivel más alto desde enero de 2016, con la madera en bruto (SA 4403) en alza de 24,4%. La leche concentrada (SA 0402) cortó cinco meses de caídas y subió 64,6%, a US$60,1 millones. El trigo fue en sentido contrario, de US$59,9 millones a US$4,23 millones.

La distancia entre ambos flujos amplió el déficit comercial a US$507 millones. En el primer trimestre, las importaciones sumaron US$3.330 millones, 5,2% más que un año antes, y las exportaciones US$2.600 millones, 11,0% más.

Lo que muestran los datos: un mes fuerte en compras de combustibles y autos dejó el mayor total de importaciones de la serie, mientras las exportaciones crecieron más despacio. Los totales del trimestre son más moderados de lo que sugiere marzo por sí solo.

Los suscriptores consultan en Atlas los 137.999 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormarzo de 2026febrero de 2026Cambiomarzo de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.400.699.3271.051.443.850+33,2%1.086.762.671+28,9%
Valor exportado (US$, FOB)893.298.402874.443.352+2,2%761.665.735+17,3%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-507.400.925-177.000.498-325.096.936
Peso importado (toneladas)970.140701.481+38,3%649.695+49,3%
Peso exportado (toneladas)1.797.6551.677.543+7,2%1.727.632+4,1%
Registros de importación126.167103.570+21,8%116.271+8,5%
Registros de exportación11.83210.550+12,2%10.810+9,5%
Importadores5.2554.887+7,5%5.011+4,9%
Exportadores678574+18,1%598+13,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
3.329.456.2143.516.035.540
oct – dic '25
-5,3%3.165.174.354+5,2%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
3.329.456.2143.516.035.540
oct – dic '25
-5,3%3.165.174.354+5,2%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – mar '26
3.329.456.2143.165.174.354
ene – mar '25
+5,2%3.165.174.354+5,2%
Exportaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
2.596.056.9182.670.702.596
oct – dic '25
-2,8%2.339.754.634+11,0%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
2.596.056.9182.670.702.596
oct – dic '25
-2,8%2.339.754.634+11,0%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – mar '26
2.596.056.9182.339.754.634
ene – mar '25
+11,0%2.339.754.634+11,0%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, marzo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$256 millones
87 Vehículos y partesUS$175 millones
84 Máquinas y computadorasUS$136 millones
85 Equipos eléctricosUS$96,0 millones
31 AbonosUS$62,4 millones
30 Productos farmacéuticosUS$52,5 millones
39 PlásticosUS$51,4 millones
02 CarneUS$48,9 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
27Combustibles y aceites minerales255.738.15718,3%+22,1%+23,7%
87Vehículos y partes174.584.67512,5%+24,9%+17,7%
84Máquinas y computadoras135.924.7619,7%+48,2%+19,7%
85Equipos eléctricos96.028.7456,9%+41,0%+19,0%
31Abonos62.389.5744,5%+260,6%+296,2%
30Productos farmacéuticos52.515.3633,7%+21,0%+18,4%
39Plásticos51.445.2943,7%+45,5%+37,4%
02Carne48.867.9503,5%+35,1%+37,8%
38Productos químicos diversos29.519.9162,1%+22,0%+35,2%
94Muebles e iluminación25.354.2991,8%+25,6%+21,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
2709Petróleo crudo240.637.21917,2%+68,5%+30,9%
8703Automóviles de pasajeros90.303.4376,4%+39,8%+49,2%
8517Teléfonos y equipos de red34.493.8752,5%+34,2%-3,2%
8704Camiones y camionetas32.904.0992,3%+22,4%-11,0%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada29.905.1862,1%+42,1%+61,7%
8471Computadoras29.710.1652,1%+158,7%+227,8%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos26.057.2591,9%+51,0%+39,1%
3105Abonos compuestos24.007.7811,7%+353,9%+112,7%
3004Medicamentos dosificados23.444.0531,7%-1,0%+1,7%
8708Autopartes y accesorios20.355.1521,5%+38,1%-13,3%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: petróleo crudo (SA 2709), US$97,8 millones más que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo142.789.726240.637.219+97.847.493+68,5%
8703Automóviles de pasajeros64.592.65790.303.437+25.710.780+39,8%
3105Abonos compuestos5.289.25624.007.781+18.718.525+353,9%
8471Computadoras11.485.59629.710.165+18.224.569+158,7%
3103Mineral or chemical, phosphatic476.77913.724.256+13.247.478>+999%

Mayores bajas

Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$48,4 millones menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados52.387.9224.027.330-48.360.592-92,3%
8702Autobuses14.998.3212.088.517-12.909.804-86,1%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales14.178.1062.053.200-12.124.906-85,5%
1515Fixed vegetable or microbial fats and oils n.e.c. in...7.028.7943.066.736-3.962.058-56,4%
2716Energía eléctrica5.691.3053.210.815-2.480.490-43,6%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, marzo de 2026
ChinaUS$305 millones
BrasilUS$263 millones
Estados UnidosUS$223 millones
ArgentinaUS$196 millones
AlemaniaUS$33,2 millones
EspañaUS$22,1 millones
ParaguayUS$21,2 millones
MéxicoUS$21,2 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
China305.294.32521,8%+29,0%+34,4%
Brasil262.574.28018,7%+28,9%+16,3%
Estados Unidos223.275.58715,9%+57,1%+86,8%
Argentina196.016.73214,0%+104,5%+29,7%
Alemania33.219.9312,4%+68,6%+52,7%
España22.104.4171,6%+45,2%+1,4%
Paraguay21.215.1281,5%+72,2%+72,5%
México21.162.7131,5%+32,0%+35,1%
Italia20.338.8931,5%-2,0%+38,1%
Turquía20.318.6551,5%+127,8%+47,9%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Montevideo585.678.30141,8%+24,4%+33,5%
Aduana código 008240.640.57617,2%+68,5%+30,9%
Carrasco (airport)147.670.64210,5%+18,9%+8,3%
Aduana código 006124.455.5518,9%+22,5%+21,2%
Aduana código 003123.278.7768,8%+28,5%+19,1%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a ene 2025 a mar 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros172.265.925221.249.660+48.983.735+28,4%
Combustibles refinados25.314.72459.841.635+34.526.911+136,4%
Carne bovina, fresca o refrigerada45.462.31772.915.229+27.452.913+60,4%
Abonos nitrogenados8.197.77133.470.796+25.273.025+308,3%
Ítems arancelarios nacionales especiales018.099.563+18.099.563nuevo
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Máquinas herramienta para madera31.015.5464.349.213-26.666.333-86,0%
Camiones y camionetas106.656.16584.584.699-22.071.467-20,7%
Energía eléctrica22.885.3209.446.430-13.438.890-58,7%
Machinery, plant (not domestic), or laboratory equipment18.019.6506.547.568-11.472.082-63,7%
Autopartes y accesorios70.721.58161.408.732-9.312.849-13,2%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos225.113.857408.084.662+182.970.805+81,3%
China748.357.946823.902.837+75.544.892+10,1%
Países Bajos12.395.29639.511.117+27.115.821+218,8%
Italia52.805.64268.659.882+15.854.240+30,0%
Alemania67.937.05583.108.253+15.171.197+22,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Nigeria236.500.76371.975.825-164.524.938-69,6%
Finlandia49.065.5708.380.106-40.685.465-82,9%
Argentina401.443.086385.952.521-15.490.565-3,9%
España64.710.15053.351.835-11.358.315-17,6%
Brasil655.197.495645.389.449-9.808.046-1,5%

¿Qué exportó Uruguay en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, marzo de 2026
02 CarneUS$249 millones
44 MaderaUS$131 millones
12 Semillas oleaginosasUS$97,9 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$79,8 millones
87 Vehículos y partesUS$48,2 millones
10 CerealesUS$35,2 millones
15 Grasas y aceitesUS$28,9 millones
39 PlásticosUS$25,4 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
02Carne249.462.02127,9%-3,5%+17,4%
44Madera131.117.15114,7%+32,2%+11,8%
12Semillas oleaginosas97.870.65211,0%+159,0%+216,6%
04Lácteos, huevos y miel79.775.8448,9%+48,0%+21,9%
87Vehículos y partes48.161.9805,4%+1,7%+15,4%
10Cereales35.169.8843,9%-63,3%-44,1%
15Grasas y aceites28.864.7703,2%-21,7%-6,3%
39Plásticos25.375.1582,8%+11,1%+1,0%
51Lana21.646.2282,4%+7,9%+66,4%
30Productos farmacéuticos18.938.9302,1%+22,2%+16,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
0202Carne bovina, congelada170.874.04219,1%-0,3%+7,2%
4403Madera en bruto88.348.7709,9%+24,4%+3,9%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas60.118.9846,7%+64,6%+22,0%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada55.612.7696,2%-13,2%+70,9%
1207Oil seeds and oleaginous fruits, n.e.c. in chapter 1241.282.1584,6%nuevo+493,9%
8704Camiones y camionetas34.560.8923,9%-4,9%+24,4%
1205Rape or colza seeds27.898.1413,1%-18,1%+991,3%
1006Arroz24.673.0192,8%-20,1%+42,4%
1201Soja24.243.0062,7%nuevo+39,3%
1517Edible mixtures or preparations of animal, vegetable or...17.655.6992,0%+26,6%+61,1%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Uruguay sumaron US$893 millones en marzo de 2026, un aumento de 2,2% frente a febrero de 2026 y un aumento de 17,3% frente a marzo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1207Oil seeds and oleaginous fruits, n.e.c. in chapter 12041.282.158+41.282.158nuevo
1201Soja024.243.006+24.243.006nuevo
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas36.514.68360.118.984+23.604.301+64,6%
4403Madera en bruto70.993.89688.348.770+17.354.874+24,4%
4401Fuel wood, in logs, billets, twigs, faggots or similar forms4.339.48914.135.342+9.795.852+225,7%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: trigo (SA 1001), 92,9% menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1001Trigo59.922.5554.233.846-55.688.709-92,9%
0102Ganado bovino en pie45.561.50415.361.061-30.200.443-66,3%
1107Whether or not roasted21.085.11610.841.044-10.244.073-48,6%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales12.220.7632.178.605-10.042.158-82,2%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada64.067.03555.612.769-8.454.266-13,2%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, marzo de 2026
BrasilUS$154 millones
ChinaUS$132 millones
Estados UnidosUS$116 millones
Zonas francas de UruguayUS$74,4 millones
Países BajosUS$63,4 millones
ArgentinaUS$43,7 millones
Reino UnidoUS$33,6 millones
IsraelUS$27,4 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Brasil154.351.37517,3%-6,3%-2,1%
China132.056.26614,8%+24,6%+26,6%
Estados Unidos116.163.64613,0%+7,6%+0,3%
Zonas francas de Uruguay74.377.5428,3%+7,4%+6,6%
Países Bajos63.357.6857,1%+99,91%+249,8%
Argentina43.744.6604,9%+34,4%+27,6%
Reino Unido33.637.3953,8%-15,3%+370,9%
Israel27.447.0573,1%-29,7%+219,8%
Algeria25.692.3182,9%+150,0%+8,9%
Otros o sin especificar24.413.7502,7%+11,9%+1,2%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Montevideo540.221.61160,5%-4,1%+17,8%
Aduana código 01493.650.47410,5%+29,7%+49,4%
Aduana código 00691.632.95210,3%+7,9%+1,3%
Aduana código 00445.295.4005,1%+25,9%-2,1%
Aduana código 00337.252.2064,2%+4,4%+9,1%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a ene 2025 a mar 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Rape or colza seeds49.384.469114.285.069+64.900.600+131,4%
Carne bovina, fresca o refrigerada122.306.867165.304.280+42.997.413+35,2%
Oil seeds and oleaginous fruits, n.e.c. in chapter 126.952.02441.282.160+34.330.136+493,8%
Carne bovina, congelada483.237.524509.596.126+26.358.602+5,5%
Cebada5.031.54425.039.733+20.008.189+397,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Arroz111.062.28390.542.738-20.519.545-18,5%
Whether or not roasted61.529.65141.323.341-20.206.310-32,8%
Trigo127.831.514109.632.037-18.199.477-14,2%
Leche y nata, concentradas o azucaradas162.192.564148.148.901-14.043.663-8,7%
Precious (excluding diamond) and semi-precious stone18.469.9495.745.004-12.724.945-68,9%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Reino Unido28.435.339115.404.704+86.969.365+305,8%
Países Bajos66.400.536118.286.232+51.885.696+78,1%
Israel35.237.16586.991.990+51.754.826+146,9%
Corea del Sur1.396.84849.840.307+48.443.459>+999%
China284.790.778331.968.285+47.177.507+16,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Turquía58.552.71736.779.211-21.773.506-37,2%
Arabia Saudí28.900.68210.269.931-18.630.750-64,5%
Brasil464.027.689445.771.929-18.255.760-3,9%
Marruecos19.329.2211.904.662-17.424.560-90,1%
Algeria75.630.41160.028.369-15.602.042-20,6%

Principales importadores en marzo de 2026

5.255 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 31 abonos
3Importador, SA 31 abonos
4Importador, SA 85 equipos eléctricos
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 31 abonos
8Importador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en marzo de 2026

678 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
2Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
3Exportador, SA 02 carne
4Exportador, SA 44 madera
5Exportador, SA 02 carne
6Exportador, SA 02 carne
7Exportador, SA 44 madera
8Exportador, SA 02 carne

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
abr 20251.000.357.201936.610.701-63.746.500
may 20251.070.781.1361.033.276.599-37.504.536
jun 2025934.207.8751.081.936.340+147.728.465
jul 20251.109.703.2181.121.972.459+12.269.241
ago 2025915.430.7401.096.412.112+180.981.372
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498
mar 20261.400.699.327893.298.402-507.400.925

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 3105 (abonos compuestos) pasó de US$5,29 millones a US$24,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 3103 (mineral or chemical, phosphatic) pasó de US$477.000 a US$13,7 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 3907 (poliacetales, poliéteres y resinas epoxi) pasó de US$2,61 millones a US$9,48 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1005 (maíz) pasó de US$2,21 millones a US$8,86 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8537 (boards, panels, consoles, desks, cabinets, bases with...) pasó de US$1,28 millones a US$7,91 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Carne (SA 02) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Iron or non-alloy steel (SA 7207) apareció con US$706.000 tras seis meses sin registros.
  • Exportaciones: SA 4401 (fuel wood, in logs, billets, twigs, faggots or similar forms) pasó de US$4,34 millones a US$14,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 4418 (builders' joinery and carpentry of wood, including...) pasó de US$1,45 millones a US$4,36 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Madera (SA 44) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Madera (SA 44) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Cereales (SA 10) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Lana (SA 51) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de Uruguay, marzo de 2026

  • En marzo de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.400 millones, un aumento de 33,2% frente a febrero de 2026 y un aumento de 28,9% frente a marzo de 2025.
  • Primera partida: petróleo crudo (SA 2709), con US$241 millones.
  • Mayor alza del mes: petróleo crudo (SA 2709), US$97,8 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$48,4 millones menos que en febrero de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 21,8% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$507 millones en marzo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$171 millones.
  • Mayor aumento exportador: leche y nata, concentradas o azucaradas (SA 0402), US$23,6 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: trigo (SA 1001), 92,9% menos que en febrero de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Brasil, con el 17,3% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, marzo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en marzo de 2026?

Uruguay importó US$1.400 millones (CIF) en marzo de 2026, un aumento de 33,2% frente a febrero de 2026 y un aumento de 28,9% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en marzo de 2026?

Uruguay exportó US$893 millones (FOB) en marzo de 2026, un aumento de 2,2% frente a febrero de 2026 y un aumento de 17,3% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En marzo de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron petróleo crudo (SA 2709, US$241 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$90,3 millones) y teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$34,5 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 18,3% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En marzo de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$171 millones), madera en bruto (SA 4403, US$88,3 millones) y leche y nata, concentradas o azucaradas (SA 0402, US$60,1 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en marzo de 2026 fueron China (21,8%), Brasil (18,7%) y Estados Unidos (15,9%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en marzo de 2026 fueron Brasil (17,3%), China (14,8%) y Estados Unidos (13,0%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$507 millones en marzo de 2026: exportaciones por US$893 millones frente a importaciones por US$1.400 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están subiendo. De enero de 2026 a marzo de 2026 sumaron US$3.330 millones, un aumento de 5,2% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran un aumento de 5,2% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En marzo de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 41,8%, Aduana código 008 con 17,2% y Carrasco (airport) con 10,5% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

5.255 importadores distintos y 678 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de marzo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.