Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: abril de 2026

Uruguay importó US$1.220 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 13,1% frente a marzo de 2026 y un aumento de 21,6% frente a abril de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
mayjunjulagosepoctnovdicenefebmarabr

ImportacionesExportaciones

Importaciones, abril de 2026
US$1.220 millones
Exportaciones, abril de 2026
US$860 millones
Balanza comercial, abril de 2026
-US$357 millones

Las exportaciones de carne cayeron casi un tercio en abril y las compras a Brasil marcaron un máximo de diez años

La carne, principal capítulo exportador de Uruguay, cayó 30,1% en abril de 2026, a US$174 millones. La carne bovina congelada (SA 0202) bajó 29,5%, a US$120 millones, 30,3% menos que en abril de 2025, y la carne bovina fresca (SA 0201) cayó 32,5%, a US$37,5 millones. Las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) totales retrocedieron 3,7%, a US$860 millones, 8,2% por debajo de un año antes. El arroz (SA 1006) compensó en parte la caída, con un alza de 81,6%, a US$44,8 millones.

Las importaciones bajaron 13,1% desde el máximo de marzo, a US$1.220 millones, todavía 21,6% por encima de abril de 2025. El petróleo crudo (SA 2709) cayó 18,5%, a US$196 millones, y los automóviles de pasajeros 22,0%. Cambió el mapa de proveedores: las compras a Brasil subieron por tercer mes consecutivo, de US$179 millones en enero a US$338 millones en abril, el nivel más alto desde enero de 2016. Brasil superó a China como primer origen, con el 27,8% del total.

El déficit comercial fue de US$357 millones. Entre enero y abril, las importaciones sumaron US$4.550 millones, 9,1% más que en igual período de 2025, y las exportaciones US$3.460 millones, 5,5% más.

Lo que muestran los datos: abril combinó menores exportaciones de carne con un avance sostenido de las compras a Brasil. Un mes de menores ventas de carne no hace una tendencia; mayo mostrará si los envíos se recuperan.

Los suscriptores consultan en Atlas los 129.443 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorabril de 2026marzo de 2026Cambioabril de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.216.518.0541.400.699.327-13,1%1.000.357.201+21,6%
Valor exportado (US$, FOB)859.880.063893.298.402-3,7%936.610.701-8,2%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-356.637.991-507.400.925-63.746.500
Peso importado (toneladas)743.819970.140-23,3%673.836+10,4%
Peso exportado (toneladas)1.865.8891.797.655+3,8%2.028.499-8,0%
Registros de importación119.009126.167-5,7%119.794-0,7%
Registros de exportación10.43411.832-11,8%11.650-10,4%
Importadores4.9675.255-5,5%4.853+2,3%
Exportadores650678-4,1%628+3,5%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
feb – abr '26
3.668.661.2313.093.244.545
nov '25 – ene '26
+18,6%3.139.390.865+16,9%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
1.216.518.054877.313.037
ene '26
+38,7%1.000.357.201+21,6%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – abr '26
4.545.974.2684.165.531.555
ene – abr '25
+9,1%4.165.531.555+9,1%
Exportaciones
Últimos 3 meses
feb – abr '26
2.627.621.8172.593.745.752
nov '25 – ene '26
+1,3%2.483.577.623+5,8%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
859.880.063828.315.164
ene '26
+3,8%936.610.701-8,2%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – abr '26
3.455.936.9813.276.365.334
ene – abr '25
+5,5%3.276.365.334+5,5%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en abril de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, abril de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$214 millones
87 Vehículos y partesUS$172 millones
84 Máquinas y computadorasUS$100 millones
85 Equipos eléctricosUS$91,5 millones
02 CarneUS$43,8 millones
30 Productos farmacéuticosUS$43,1 millones
31 AbonosUS$42,6 millones
39 PlásticosUS$42,4 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
27Combustibles y aceites minerales214.147.39517,6%-16,3%+103,0%
87Vehículos y partes172.499.89314,2%-1,2%+11,6%
84Máquinas y computadoras100.481.5758,3%-26,1%+12,4%
85Equipos eléctricos91.466.2437,5%-4,8%+37,9%
02Carne43.809.1263,6%-10,4%+29,8%
30Productos farmacéuticos43.108.1193,5%-17,9%+12,8%
31Abonos42.626.2053,5%-31,7%-16,7%
39Plásticos42.410.4533,5%-17,6%-28,6%
38Productos químicos diversos25.689.5892,1%-13,0%-1,9%
73Manufacturas de hierro y acero22.923.1141,9%-6,5%+30,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
2709Petróleo crudo196.063.21116,1%-18,5%+177,2%
8703Automóviles de pasajeros70.433.8845,8%-22,0%+21,7%
8517Teléfonos y equipos de red41.382.2743,4%+20,0%+99,4%
8704Camiones y camionetas34.496.3702,8%+4,8%-5,5%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada24.894.9812,0%-16,8%+41,2%
3004Medicamentos dosificados24.837.5302,0%+5,9%+12,9%
8708Autopartes y accesorios20.774.5101,7%+2,1%+10,3%
8702Autobuses18.799.5841,5%+800,1%+267,3%
3102Abonos nitrogenados16.225.6331,3%-1,8%-43,1%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos16.213.2621,3%-37,8%+17,0%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: teléfonos y equipos de red (SA 8517), US$6,89 millones más que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8702Autobuses2.088.51718.799.584+16.711.067+800,1%
8517Teléfonos y equipos de red34.493.87541.382.274+6.888.399+20,0%
2713Petroleum coke, petroleum bitumen1.355.7816.137.879+4.782.099+352,7%
8415Air conditioning machines3.205.0666.375.829+3.170.763+98,9%
8701(other than tractors of heading no 8709)13.401.29716.043.454+2.642.157+19,7%

Mayores bajas

Mayor caída: petróleo crudo (SA 2709), 18,5% menos que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo240.637.219196.063.211-44.574.008-18,5%
8703Automóviles de pasajeros90.303.43770.433.884-19.869.553-22,0%
8471Computadoras29.710.16513.149.805-16.560.359-55,7%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos26.057.25916.213.262-9.843.997-37,8%
3105Abonos compuestos24.007.78114.381.509-9.626.272-40,1%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, abril de 2026
BrasilUS$338 millones
ChinaUS$296 millones
ArgentinaUS$197 millones
Estados UnidosUS$52,0 millones
AlemaniaUS$28,8 millones
ParaguayUS$22,7 millones
ItaliaUS$20,6 millones
EspañaUS$20,3 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Brasil338.420.43127,8%+28,9%+46,3%
China295.778.55924,3%-3,1%+33,3%
Argentina197.145.82016,2%+0,6%+89,5%
Estados Unidos51.992.0054,3%-76,7%-56,5%
Alemania28.757.2932,4%-13,4%+8,5%
Paraguay22.723.8601,9%+7,1%+107,3%
Italia20.641.8031,7%+1,5%+27,5%
España20.275.0621,7%-8,3%+23,2%
India18.729.6671,5%+10,6%+46,1%
México17.079.4791,4%-19,3%-16,7%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Montevideo499.479.86541,1%-14,7%+6,6%
Aduana código 008196.066.64716,1%-18,5%+177,2%
Carrasco (airport)139.858.94411,5%-5,3%+13,4%
Aduana código 003112.348.3379,2%-8,9%+5,9%
Aduana código 006108.828.2178,9%-12,6%+8,1%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a feb 2025 a abr 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo337.467.592579.490.155+242.022.563+71,7%
Automóviles de pasajeros181.813.725225.329.978+43.516.253+23,9%
Combustibles refinados22.123.13160.855.858+38.732.727+175,1%
Carne bovina, fresca o refrigerada51.868.78675.848.687+23.979.901+46,2%
Ítems arancelarios nacionales especiales021.720.659+21.720.659nuevo
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi49.037.55915.382.887-33.654.672-68,6%
Máquinas herramienta para madera29.822.4434.862.835-24.959.608-83,7%
Camiones y camionetas111.930.91494.274.121-17.656.793-15,8%
Energía eléctrica21.896.8779.146.710-12.750.167-58,2%
Autopartes y accesorios66.083.91155.869.485-10.214.427-15,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Argentina354.574.875489.032.641+134.457.766+37,9%
Estados Unidos283.881.404417.387.745+133.506.341+47,0%
Brasil685.507.749804.734.516+119.226.767+17,4%
China742.749.746837.694.968+94.945.222+12,8%
Países Bajos14.207.89141.096.373+26.888.481+189,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Nigeria159.357.63871.955.981-87.401.657-54,8%
Finlandia42.333.7299.627.224-32.706.505-77,3%
Suecia19.572.6795.221.980-14.350.699-73,3%
Corea del Sur32.013.77525.710.448-6.303.327-19,7%
Turquía37.226.71235.345.846-1.880.866-5,1%

¿Qué exportó Uruguay en abril de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, abril de 2026
02 CarneUS$174 millones
12 Semillas oleaginosasUS$119 millones
44 MaderaUS$112 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$66,9 millones
10 CerealesUS$60,4 millones
87 Vehículos y partesUS$44,9 millones
01 Animales vivosUS$34,2 millones
15 Grasas y aceitesUS$30,1 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
02Carne174.428.73220,3%-30,1%-27,7%
12Semillas oleaginosas118.844.70713,8%+21,4%-23,0%
44Madera112.212.22113,0%-14,4%+9,6%
04Lácteos, huevos y miel66.890.9407,8%-16,2%+2,1%
10Cereales60.436.1797,0%+71,8%-13,5%
87Vehículos y partes44.892.2605,2%-6,8%-8,8%
01Animales vivos34.236.3414,0%+122,0%+34,5%
15Grasas y aceites30.069.8613,5%+4,2%+6,8%
39Plásticos27.700.7063,2%+9,2%+11,4%
11Productos de molinería25.507.4133,0%+128,8%+15,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
0202Carne bovina, congelada120.414.22014,0%-29,5%-30,3%
1201Soja112.332.74713,1%+363,4%-25,4%
4403Madera en bruto85.671.85810,0%-3,0%+16,5%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas49.723.3845,8%-17,3%+10,3%
1006Arroz44.802.4895,2%+81,6%+9,8%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada37.525.7024,4%-32,5%-21,2%
0102Ganado bovino en pie34.112.8164,0%+122,1%+34,4%
8704Camiones y camionetas31.880.4103,7%-7,8%+4,9%
1107Whether or not roasted25.142.9982,9%+131,9%+15,6%
4407Wood sawn or chipped lengthwise, sliced or peeled,...16.646.4331,9%+3,5%+1,8%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza de las exportaciones: arroz (SA 1006), US$20,1 millones más que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1201Soja24.243.006112.332.747+88.089.741+363,4%
1006Arroz24.673.01944.802.489+20.129.470+81,6%
0102Ganado bovino en pie15.361.06134.112.816+18.751.755+122,1%
1107Whether or not roasted10.841.04425.142.998+14.301.955+131,9%
2716Energía eléctrica3.624.37210.969.338+7.344.966+202,7%

Mayores bajas

Uruguay exportó US$860 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 3,7% frente a marzo de 2026 y una baja de 8,2% frente a abril de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0202Carne bovina, congelada170.874.042120.414.220-50.459.822-29,5%
1207Oil seeds and oleaginous fruits, n.e.c. in chapter 1241.282.1580-41.282.158-100,0%
1205Rape or colza seeds27.898.1414.037.793-23.860.347-85,5%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada55.612.76937.525.702-18.087.067-32,5%
4401Fuel wood, in logs, billets, twigs, faggots or similar forms14.135.342722.072-13.413.270-94,9%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, abril de 2026
BrasilUS$157 millones
Zonas francas de UruguayUS$145 millones
ChinaUS$124 millones
Estados UnidosUS$82,0 millones
ArgentinaUS$53,5 millones
MéxicoUS$33,9 millones
Otros o sin especificarUS$22,6 millones
AlgeriaUS$22,1 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Brasil156.610.40518,2%+1,5%-1,2%
Zonas francas de Uruguay144.898.64916,9%+94,8%+40,5%
China123.544.47314,4%-6,4%-33,7%
Estados Unidos82.029.6979,5%-29,4%-38,6%
Argentina53.528.7666,2%+22,4%+43,2%
México33.901.2763,9%+55,7%+364,7%
Otros o sin especificar22.556.7442,6%-7,6%-13,2%
Algeria22.122.8502,6%-13,9%+16,6%
Turquía20.937.7222,4%>+999%-26,2%
Países Bajos16.536.3621,9%-73,9%-36,8%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Montevideo479.347.72055,7%-11,3%-11,2%
Aduana código 014124.878.93014,5%+33,3%-27,1%
Aduana código 00696.951.25311,3%+5,8%+18,9%
Aduana código 00443.323.5745,0%-4,4%+0,5%
Aduana código 00331.500.9283,7%-15,4%+3,5%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a feb 2025 a abr 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Rape or colza seeds22.220.88865.996.862+43.775.973+197,0%
Oil seeds and oleaginous fruits, n.e.c. in chapter 126.951.30141.282.158+34.330.857+493,9%
Carne bovina, fresca o refrigerada133.344.783157.205.506+23.860.723+17,9%
Ítems arancelarios nacionales especiales020.129.161+20.129.161nuevo
Ganado bovino en pie76.755.17895.035.380+18.280.202+23,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Trigo105.600.88569.910.326-35.690.559-33,8%
Carne bovina, congelada496.507.464462.594.662-33.912.802-6,8%
Soja167.997.033136.575.754-31.421.279-18,7%
Precious (excluding diamond) and semi-precious stone21.631.2656.477.691-15.153.574-70,1%
Whether in shell or not, live, fresh, chilled, frozen,...15.224.1832.200.767-13.023.416-85,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
México22.722.64071.485.131+48.762.491+214,6%
Reino Unido31.959.79078.438.812+46.479.022+145,4%
Israel29.048.80273.229.270+44.180.468+152,1%
Zonas francas de Uruguay245.352.802288.545.300+43.192.497+17,6%
Países Bajos77.160.751111.586.987+34.426.236+44,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos356.692.036306.151.818-50.540.218-14,2%
Turquía68.438.03746.873.615-21.564.421-31,5%
China381.173.841361.586.677-19.587.164-5,1%
Arabia Saudí22.399.2457.338.386-15.060.858-67,2%
Algeria67.705.39458.091.835-9.613.559-14,2%

Principales importadores en abril de 2026

4.967 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 85 equipos eléctricos
3Importador, SA 31 abonos
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 15 grasas y aceites
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 31 abonos

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en abril de 2026

650 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
2Exportador, SA 44 madera
3Exportador, SA 02 carne
4Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
5Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
6Exportador, SA 10 cereales
7Exportador, SA 44 madera
8Exportador, SA 02 carne

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
may 20251.070.781.1361.033.276.599-37.504.536
jun 2025934.207.8751.081.936.340+147.728.465
jul 20251.109.703.2181.121.972.459+12.269.241
ago 2025915.430.7401.096.412.112+180.981.372
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498
mar 20261.400.699.327893.298.402-507.400.925
abr 20261.216.518.054859.880.063-356.637.991

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8702 (autobuses) pasó de US$2,09 millones a US$18,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 4911 (printed matter, n.e.c., including printed pictures and...) pasó de US$476.000 a US$5,61 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Impresos (SA 49) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Impresos (SA 49) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 1201 (soja) pasó de US$24,2 millones a US$112 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1207 (oil seeds and oleaginous fruits, n.e.c. in chapter 12) cayó a cero desde US$41,3 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Exportaciones: SA 2716 (energía eléctrica) pasó de US$3,62 millones a US$11,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1507 (aceite de soja) pasó de US$233.000 a US$3,79 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 0805 (cítricos) pasó de US$3.830 a US$1,74 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Edible offal of bovine animals, swine, sheep, goats,... (SA 0206) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Organic surface-active agents (not soap) (SA 3402) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.

Datos clave del comercio de Uruguay, abril de 2026

  • Uruguay importó US$1.220 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 13,1% frente a marzo de 2026 y un aumento de 21,6% frente a abril de 2025.
  • Principal producto: petróleo crudo (SA 2709), con US$196 millones.
  • Mayor aumento: teléfonos y equipos de red (SA 8517), US$6,89 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor caída: petróleo crudo (SA 2709), 18,5% menos que en marzo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: Brasil, con el 27,8% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$357 millones en abril de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$120 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: arroz (SA 1006), US$20,1 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: carne bovina, congelada (SA 0202), US$50,5 millones menos que en marzo de 2026.
  • Primer destino: Brasil, con el 18,2% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, abril de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en abril de 2026?

Uruguay importó US$1.220 millones (CIF) en abril de 2026, una baja de 13,1% frente a marzo de 2026 y un aumento de 21,6% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en abril de 2026?

Uruguay exportó US$860 millones (FOB) en abril de 2026, una baja de 3,7% frente a marzo de 2026 y una baja de 8,2% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En abril de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron petróleo crudo (SA 2709, US$196 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$70,4 millones) y teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$41,4 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 17,6% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En abril de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$120 millones), soja (SA 1201, US$112 millones) y madera en bruto (SA 4403, US$85,7 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en abril de 2026 fueron Brasil (27,8%), China (24,3%) y Argentina (16,2%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en abril de 2026 fueron Brasil (18,2%), Zonas francas de Uruguay (16,9%) y China (14,4%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$357 millones en abril de 2026: exportaciones por US$860 millones frente a importaciones por US$1.220 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están subiendo. De febrero de 2026 a abril de 2026 sumaron US$3.670 millones, un aumento de 16,9% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran un aumento de 9,1% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En abril de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 41,1%, Aduana código 008 con 16,1% y Carrasco (airport) con 11,5% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

4.967 importadores distintos y 650 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de abril de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.