Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: mayo de 2026

En mayo de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.020 millones, una baja de 16,3% frente a abril de 2026 y una baja de 4,9% frente a mayo de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
junjulagosepoctnovdicenefebmarabrmay

ImportacionesExportaciones

Importaciones, mayo de 2026
US$1.020 millones
Exportaciones, mayo de 2026
US$1.000 millones
Balanza comercial, mayo de 2026
-US$15,1 millones

Los envíos de soja se duplicaron con creces en mayo y el déficit comercial casi se cerró

La soja (SA 1201) pasó a ser la principal exportación de Uruguay en mayo de 2026, con US$242 millones, 115,3% más que en abril y 7,0% más que en mayo de 2025. La progresión es marcada: nada en febrero, US$24,2 millones en marzo, US$112 millones en abril y US$242 millones en mayo. La carne también se recuperó: la congelada (SA 0202) subió 25,9%, a US$152 millones, y la fresca (SA 0201) 67,2%, a US$62,7 millones, aunque ambas quedaron por debajo de mayo de 2025. Las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) totales crecieron 16,7%, a US$1.004 millones, 2,9% menos que un año antes. Las ventas a zonas francas uruguayas llegaron a US$182 millones, el valor más alto desde enero de 2016.

Las importaciones bajaron 16,3%, a US$1.020 millones, 4,9% menos que en mayo de 2025. No se registró petróleo crudo este mes, tras US$196 millones en abril, lo que probablemente refleja el calendario de los cargamentos. Los automóviles de pasajeros (SA 8703) subieron 11,3%, a US$78,4 millones, 50,7% más que un año antes, y China aportó el 26,3% del total.

Con exportaciones casi iguales a las importaciones, el déficit comercial se redujo a US$13,4 millones. En lo que va del año, las exportaciones suman US$4.460 millones (3,5% más) y las importaciones US$5.560 millones (6,3% más).

Lo que muestran los datos: el saldo casi equilibrado de mayo coincidió con el pico de la soja y un mes sin crudo. Ninguno de los dos se repite todos los meses.

Los suscriptores consultan en Atlas los 120.983 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormayo de 2026abril de 2026Cambiomayo de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.018.598.0751.216.518.054-16,3%1.070.781.136-4,9%
Valor exportado (US$, FOB)1.003.538.936859.880.063+16,7%1.033.276.599-2,9%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-15.059.139-356.637.991-37.504.536
Peso importado (toneladas)467.967743.819-37,1%693.596-32,5%
Peso exportado (toneladas)2.128.4441.865.889+14,1%2.186.701-2,7%
Registros de importación109.626119.009-7,9%125.896-12,9%
Registros de exportación11.35710.434+8,8%11.894-4,5%
Importadores4.4774.967-9,9%4.973-10,0%
Exportadores649650-0,2%630+3,0%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
mar – may '26
3.635.815.4563.052.811.749
dic '25 – feb '26
+19,1%3.157.901.008+15,1%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
2.235.116.1291.928.756.887
ene – feb '26
+15,9%2.071.138.337+7,9%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – may '26
5.564.572.3435.236.312.691
ene – may '25
+6,3%5.236.312.691+6,3%
Exportaciones
Últimos 3 meses
mar – may '26
2.756.717.4002.595.586.202
dic '25 – feb '26
+6,2%2.731.553.035+0,9%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
1.863.418.9991.702.758.517
ene – feb '26
+9,4%1.969.887.300-5,4%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – may '26
4.459.475.9174.309.641.934
ene – may '25
+3,5%4.309.641.934+3,5%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, mayo de 2026
87 Vehículos y partesUS$160 millones
84 Máquinas y computadorasUS$132 millones
85 Equipos eléctricosUS$101 millones
30 Productos farmacéuticosUS$46,2 millones
39 PlásticosUS$42,5 millones
02 CarneUS$37,9 millones
31 AbonosUS$36,0 millones
38 Productos químicos diversosUS$31,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
87Vehículos y partes160.286.15915,7%-7,1%+10,6%
84Máquinas y computadoras132.308.74313,0%+31,7%+23,3%
85Equipos eléctricos101.472.05410,0%+10,9%+52,3%
30Productos farmacéuticos46.228.7034,5%+7,2%+31,3%
39Plásticos42.456.6394,2%+0,1%-6,8%
02Carne37.942.1793,7%-13,4%+4,0%
31Abonos35.994.8853,5%-15,6%-24,7%
38Productos químicos diversos31.691.7753,1%+23,4%-14,0%
23Residuos alimentarios y alimento para animales20.596.1752,0%+9,2%+10,9%
90Instrumentos ópticos y médicos20.336.6922,0%+9,2%+22,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
8703Automóviles de pasajeros78.369.4227,7%+11,3%+50,7%
8517Teléfonos y equipos de red33.687.3283,3%-18,6%+69,9%
8704Camiones y camionetas31.638.8463,1%-8,3%+13,2%
8708Autopartes y accesorios25.272.0972,5%+21,6%-35,2%
3004Medicamentos dosificados23.361.4392,3%-5,9%+13,7%
8501Electric motors and generators (excluding generating sets)20.881.3172,1%>+999%>+999%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos20.406.0452,0%+25,9%+71,4%
8465Máquinas herramienta para madera20.006.7432,0%>+999%+336,1%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada19.925.0862,0%-20,0%-0,3%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas16.361.4341,6%+28,1%-24,8%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$7,94 millones más que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8501Electric motors and generators (excluding generating sets)746.11520.881.317+20.135.202>+999%
8465Máquinas herramienta para madera1.007.34620.006.743+18.999.397>+999%
9508Travelling circuses and travelling menageries, amusement...593.30911.820.556+11.227.248>+999%
8428Lifting, handling, loading or unloading machinery2.985.40112.551.110+9.565.709+320,4%
8703Automóviles de pasajeros70.433.88478.369.422+7.935.538+11,3%

Mayores bajas

Mayor baja: autobuses (SA 8702), US$15,8 millones menos que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo196.063.2110-196.063.211-100,0%
8702Autobuses18.799.5843.022.510-15.777.074-83,9%
8517Teléfonos y equipos de red41.382.27433.687.328-7.694.945-18,6%
8701(other than tractors of heading no 8709)16.043.45410.550.215-5.493.239-34,2%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada24.894.98119.925.086-4.969.894-20,0%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, mayo de 2026
ChinaUS$268 millones
BrasilUS$218 millones
ArgentinaUS$109 millones
Estados UnidosUS$54,7 millones
AlemaniaUS$53,3 millones
EspañaUS$31,5 millones
ItaliaUS$22,1 millones
ParaguayUS$19,6 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
China267.896.56526,3%-9,4%+32,5%
Brasil218.382.28821,4%-35,5%-3,5%
Argentina109.148.76710,7%-44,6%+5,3%
Estados Unidos54.688.6925,4%+5,2%-52,7%
Alemania53.295.0425,2%+85,3%+128,3%
España31.517.4023,1%+55,4%+63,7%
Italia22.111.2942,2%+7,1%+0,7%
Paraguay19.601.2301,9%-13,7%+49,8%
Francia17.367.5371,7%+5,5%-31,1%
México16.526.2201,6%-3,2%-17,5%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Montevideo534.973.55652,5%+7,1%+14,8%
Carrasco (airport)136.624.86013,4%-2,3%+22,5%
Aduana código 003110.570.55810,9%-1,6%+4,2%
Aduana código 006106.946.31510,5%-1,7%+3,8%
Aduana código 00449.302.3614,8%-0,7%-14,8%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a mar 2025 a may 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros170.388.789239.106.744+68.717.955+40,3%
Petróleo crudo389.083.776436.700.430+47.616.653+12,2%
Teléfonos y equipos de red76.211.813109.563.477+33.351.664+43,8%
Computadoras28.497.80855.585.204+27.087.396+95,1%
Mineral or chemical, phosphatic4.945.19430.272.117+25.326.923+512,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Energía eléctrica25.877.4873.455.405-22.422.082-86,6%
Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi35.465.06720.381.091-15.083.976-42,5%
Autopartes y accesorios81.288.81666.401.759-14.887.056-18,3%
Combustibles refinados27.071.13212.266.635-14.804.497-54,7%
Abonos compuestos58.505.65148.229.986-10.275.664-17,6%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China651.135.871868.969.450+217.833.578+33,5%
Argentina358.856.697502.311.319+143.454.622+40,0%
Brasil683.367.181819.376.999+136.009.818+19,9%
Alemania71.605.876115.272.266+43.666.390+61,0%
Paraguay36.345.32263.540.219+27.194.896+74,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Nigeria153.961.5167-153.961.509-100,0%
Estados Unidos354.767.145329.956.284-24.810.862-7,0%
Suecia20.149.6887.245.230-12.904.458-64,0%
Finlandia25.351.72712.878.266-12.473.461-49,2%
Turquía50.837.45539.825.581-11.011.874-21,7%

¿Qué exportó Uruguay en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, mayo de 2026
12 Semillas oleaginosasUS$245 millones
02 CarneUS$235 millones
44 MaderaUS$120 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$89,0 millones
87 Vehículos y partesUS$38,6 millones
15 Grasas y aceitesUS$36,9 millones
10 CerealesUS$36,7 millones
39 PlásticosUS$28,2 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
12Semillas oleaginosas245.474.33624,5%+106,6%+7,7%
02Carne235.235.19623,4%+34,9%-12,1%
44Madera120.127.77412,0%+7,1%+3,6%
04Lácteos, huevos y miel89.015.0588,9%+33,1%+31,5%
87Vehículos y partes38.613.1633,8%-14,0%-17,1%
15Grasas y aceites36.884.9783,7%+22,7%+4,5%
10Cereales36.662.8583,7%-39,3%-46,1%
39Plásticos28.176.0342,8%+1,7%+18,4%
30Productos farmacéuticos19.835.2202,0%+12,7%+16,2%
51Lana17.088.4451,7%-10,4%+40,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
1201Soja241.808.63524,1%+115,3%+7,0%
0202Carne bovina, congelada151.557.92715,1%+25,9%-14,0%
4403Madera en bruto84.022.5848,4%-1,9%+1,5%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas70.355.6267,0%+41,5%+34,7%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada62.748.1966,3%+67,2%-10,6%
1006Arroz36.422.1093,6%-18,7%-35,6%
8704Camiones y camionetas31.245.0373,1%-2,0%+8,4%
4407Wood sawn or chipped lengthwise, sliced or peeled,...17.055.4291,7%+2,5%+4,9%
3923Envases de plástico14.361.1721,4%-6,6%+4,2%
1517Edible mixtures or preparations of animal, vegetable or...13.944.2801,4%-7,6%-5,7%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Uruguay sumaron US$1.000 millones en mayo de 2026, un aumento de 16,7% frente a abril de 2026 y una baja de 2,9% frente a mayo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1201Soja112.332.747241.808.635+129.475.887+115,3%
0202Carne bovina, congelada120.414.220151.557.927+31.143.707+25,9%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada37.525.70262.748.196+25.222.494+67,2%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas49.723.38470.355.626+20.632.242+41,5%
4401Fuel wood, in logs, billets, twigs, faggots or similar forms722.0729.599.488+8.877.417>+999%

Mayores bajas

Las exportaciones de Uruguay sumaron US$1.000 millones en mayo de 2026, un aumento de 16,7% frente a abril de 2026 y una baja de 2,9% frente a mayo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0102Ganado bovino en pie34.112.81610.619.313-23.493.503-68,9%
1107Whether or not roasted25.142.9987.868.785-17.274.213-68,7%
2716Energía eléctrica10.969.3381.201.353-9.767.985-89,0%
1003Cebada9.619.030252-9.618.778-100,0%
1006Arroz44.802.48936.422.109-8.380.380-18,7%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, mayo de 2026
ChinaUS$196 millones
Zonas francas de UruguayUS$182 millones
BrasilUS$148 millones
Estados UnidosUS$104 millones
ArgentinaUS$39,8 millones
Países BajosUS$32,6 millones
AlgeriaUS$28,0 millones
Otros o sin especificarUS$24,6 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
China196.266.65219,6%+58,9%-5,8%
Zonas francas de Uruguay181.990.00818,1%+25,6%+38,2%
Brasil148.472.37314,8%-5,2%+12,6%
Estados Unidos103.508.02410,3%+26,2%-9,1%
Argentina39.782.1134,0%-25,7%+1,3%
Países Bajos32.580.6073,2%+97,0%-34,0%
Algeria27.960.8652,8%+26,4%-9,9%
Otros o sin especificar24.618.7922,5%+9,1%+4,1%
Egipto20.515.9022,0%+216,0%+120,9%
México19.024.4511,9%-43,9%-43,9%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Montevideo590.491.30358,8%+23,2%-3,9%
Aduana código 014152.030.65215,1%+21,7%-16,8%
Aduana código 00692.815.9979,2%-4,3%+11,5%
Aduana código 00457.265.2945,7%+32,2%+22,3%
Aduana código 00331.431.7453,1%-0,2%-0,5%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a mar 2025 a may 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oil seeds and oleaginous fruits, n.e.c. in chapter 126.951.28741.284.198+34.332.911+493,9%
Leche y nata, concentradas o azucaradas146.623.576180.197.994+33.574.418+22,9%
Rape or colza seeds3.693.78632.606.639+28.912.853+782,7%
Madera en bruto241.362.183258.043.212+16.681.030+6,9%
Energía eléctrica4.506.68615.795.063+11.288.377+250,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Carne bovina, congelada508.460.362442.846.188-65.614.173-12,9%
Trigo71.493.28810.126.372-61.366.916-85,8%
Autobuses36.971.71820.615.559-16.356.159-44,2%
Precious (excluding diamond) and semi-precious stone23.253.8327.495.672-15.758.160-67,8%
Soja393.899.785378.384.388-15.515.396-3,9%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Zonas francas de Uruguay304.564.140401.266.199+96.702.060+31,8%
Israel21.336.53753.050.213+31.713.676+148,6%
Argentina110.953.234137.055.539+26.102.305+23,5%
México48.732.35074.693.580+25.961.230+53,3%
Países Bajos93.612.677112.474.655+18.861.977+20,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos363.368.436301.701.367-61.667.069-17,0%
China499.108.359451.867.391-47.240.968-9,5%
Turquía82.681.09236.763.668-45.917.424-55,5%
Bélgica26.457.05711.564.551-14.892.506-56,3%
Italia42.499.78630.626.178-11.873.608-27,9%

Principales importadores en mayo de 2026

4.477 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 84 máquinas y computadoras
2Importador, SA 85 equipos eléctricos
3Importador, SA 85 equipos eléctricos
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 31 abonos
7Importador, SA 95 juguetes y artículos deportivos
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en mayo de 2026

649 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
2Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
3Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
4Exportador, SA 02 carne
5Exportador, SA 44 madera
6Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
7Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
8Exportador, SA 02 carne

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jun 2025934.207.8751.081.936.340+147.728.465
jul 20251.109.703.2181.121.972.459+12.269.241
ago 2025915.430.7401.096.412.112+180.981.372
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498
mar 20261.400.699.327893.298.402-507.400.925
abr 20261.216.518.054859.880.063-356.637.991
may 20261.018.598.0751.003.538.936-15.059.139

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 2709 (petróleo crudo) cayó a cero desde US$196 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Importaciones: SA 8501 (electric motors and generators (excluding generating sets)) pasó de US$746.000 a US$20,9 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8465 (máquinas herramienta para madera) pasó de US$1,01 millones a US$20,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8428 (lifting, handling, loading or unloading machinery) pasó de US$2,99 millones a US$12,6 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 9508 (travelling circuses and travelling menageries, amusement...) pasó de US$593.000 a US$11,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Juguetes y artículos deportivos (SA 95) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Juguetes y artículos deportivos (SA 95) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Preparaciones alimenticias diversas (SA 21) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: SA 0805 (cítricos) pasó de US$1,74 millones a US$10,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1514 (rape, colza or mustard oil and their fractions) pasó de US$1,37 millones a US$10,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 4401 (fuel wood, in logs, billets, twigs, faggots or similar forms) pasó de US$722.000 a US$9,60 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 2522 (quicklime, slaked lime and hydraulic lime) pasó de US$85.200 a US$984.000. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Rape, colza or mustard oil and their fractions (SA 1514) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Natural (SA 0409) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Cheese and curd (SA 0406) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Cheese and curd (SA 0406) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de Uruguay, mayo de 2026

  • En mayo de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.020 millones, una baja de 16,3% frente a abril de 2026 y una baja de 4,9% frente a mayo de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$78,4 millones.
  • Mayor alza del mes: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$7,94 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor baja: autobuses (SA 8702), US$15,8 millones menos que en abril de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 26,3% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$15,1 millones en mayo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: soja (SA 1201), con US$242 millones.
  • Mayor aumento exportador: soja (SA 1201), US$129 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: ganado bovino en pie (SA 0102), 68,9% menos que en abril de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: China, con el 19,6% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, mayo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en mayo de 2026?

Uruguay importó US$1.020 millones (CIF) en mayo de 2026, una baja de 16,3% frente a abril de 2026 y una baja de 4,9% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en mayo de 2026?

Uruguay exportó US$1.000 millones (FOB) en mayo de 2026, un aumento de 16,7% frente a abril de 2026 y una baja de 2,9% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En mayo de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$78,4 millones), teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$33,7 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$31,6 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 15,7% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En mayo de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron soja (SA 1201, US$242 millones), carne bovina, congelada (SA 0202, US$152 millones) y madera en bruto (SA 4403, US$84,0 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en mayo de 2026 fueron China (26,3%), Brasil (21,4%) y Argentina (10,7%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en mayo de 2026 fueron China (19,6%), Zonas francas de Uruguay (18,1%) y Brasil (14,8%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$15,1 millones en mayo de 2026: exportaciones por US$1.000 millones frente a importaciones por US$1.020 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están subiendo. De marzo de 2026 a mayo de 2026 sumaron US$3.640 millones, un aumento de 15,1% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran un aumento de 6,3% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En mayo de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 52,5%, Carrasco (airport) con 13,4% y Aduana código 003 con 10,9% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

4.477 importadores distintos y 649 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de mayo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.