Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: junio de 2026

Uruguay importó US$1.140 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 12,4% frente a mayo de 2026 y un aumento de 22,6% frente a junio de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
julagosepoctnovdicenefebmarabrmayjun

ImportacionesExportaciones

Importaciones, junio de 2026
US$1.140 millones
Exportaciones, junio de 2026
US$1.050 millones
Balanza comercial, junio de 2026
-US$99,0 millones

La carne bovina congelada marcó su nivel más alto desde enero de 2024 mientras bajaba la soja

La carne bovina congelada (SA 0202) volvió a ser la principal exportación de Uruguay en junio de 2026, con un alza de 27,5%, a US$193 millones, el valor mensual más alto desde enero de 2024 y 13,3% más que en junio de 2025. La soja (SA 1201) retrocedió 56,6%, a US$105 millones, 61,1% menos que un año antes. El ganado en pie (SA 0102) registró US$99,0 millones, frente a US$10,6 millones en mayo; un salto de ese tamaño desde una base baja puede reflejar pocos envíos grandes. Las exportaciones aduaneras, sin zonas francas, subieron 4,2%, a US$1.050 millones, 3,3% menos que en junio de 2025. Los envíos a China cayeron 47,4% interanual, a US$147 millones.

Las importaciones crecieron 12,4%, a US$1.145 millones, 22,6% más que en junio de 2025. El petróleo crudo (SA 2709) volvió con US$73,3 millones tras un mes sin registros, y los medicamentos envasados (SA 3004) llegaron a US$29,3 millones, el valor más alto desde enero de 2016.

El déficit comercial se amplió a US$99,0 millones. En el segundo trimestre, las importaciones sumaron US$3.380 millones, 12,5% más que en igual trimestre de 2025, y las exportaciones US$2.910 millones, 4,7% menos. En el primer semestre, las importaciones crecieron 8,7% y las exportaciones 2,1%.

Lo que muestran los datos: el semestre cerró con importaciones creciendo más rápido que las exportaciones, y con la carne relevando a la soja como principal exportación. Si las ventas a China se recuperan es la pregunta abierta para el segundo semestre.

Los suscriptores consultan en Atlas los 128.179 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjunio de 2026mayo de 2026Cambiojunio de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.144.963.3331.018.598.075+12,4%934.207.875+22,6%
Valor exportado (US$, FOB)1.046.013.2231.003.538.936+4,2%1.081.936.340-3,3%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-98.950.110-15.059.139+147.728.465
Peso importado (toneladas)642.276467.967+37,2%555.278+15,7%
Peso exportado (toneladas)1.879.5122.128.444-11,7%2.173.088-13,5%
Registros de importación115.283109.626+5,2%109.803+5,0%
Registros de exportación12.89611.357+13,6%11.619+11,0%
Importadores4.8974.477+9,4%4.949-1,1%
Exportadores682649+5,1%647+5,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
abr – jun '26
3.380.079.4623.329.456.214
ene – mar '26
+1,5%3.005.346.211+12,5%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
3.380.079.4623.329.456.214
ene – mar '26
+1,5%3.005.346.211+12,5%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – jun '26
6.709.535.6766.170.520.566
ene – jun '25
+8,7%6.170.520.566+8,7%
Exportaciones
Últimos 3 meses
abr – jun '26
2.909.432.2212.596.056.918
ene – mar '26
+12,1%3.051.823.640-4,7%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
2.909.432.2212.596.056.918
ene – mar '26
+12,1%3.051.823.640-4,7%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – jun '26
5.505.489.1405.391.578.274
ene – jun '25
+2,1%5.391.578.274+2,1%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en junio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, junio de 2026
87 Vehículos y partesUS$156 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$136 millones
84 Máquinas y computadorasUS$101 millones
85 Equipos eléctricosUS$81,1 millones
39 PlásticosUS$62,3 millones
31 AbonosUS$48,0 millones
30 Productos farmacéuticosUS$45,0 millones
02 CarneUS$41,0 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
87Vehículos y partes156.341.72913,7%-2,5%+16,1%
27Combustibles y aceites minerales135.934.87811,9%+607,8%+107,1%
84Máquinas y computadoras101.052.4288,8%-23,6%+12,8%
85Equipos eléctricos81.077.9187,1%-20,1%-2,2%
39Plásticos62.282.6635,4%+46,7%+55,9%
31Abonos48.020.0584,2%+33,4%+2,4%
30Productos farmacéuticos45.026.5183,9%-2,6%+22,6%
02Carne41.043.7523,6%+8,2%+5,1%
38Productos químicos diversos31.100.2702,7%-1,9%-7,8%
15Grasas y aceites26.321.7962,3%+65,1%+92,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
2709Petróleo crudo73.314.1366,4%nuevo+91,6%
8703Automóviles de pasajeros65.547.9115,7%-16,4%+25,5%
8704Camiones y camionetas35.047.2943,1%+10,8%+31,7%
8517Teléfonos y equipos de red31.400.5782,7%-6,8%+4,2%
8708Autopartes y accesorios30.109.2112,6%+19,1%+7,6%
3004Medicamentos dosificados29.263.1502,6%+25,3%+12,5%
3102Abonos nitrogenados25.196.8432,2%+56,1%-13,7%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada24.257.0852,1%+21,7%+14,9%
2710Combustibles refinados22.013.3411,9%+479,5%+467,9%
2716Energía eléctrica20.906.0851,8%nuevo+484,7%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: abonos nitrogenados (SA 3102), US$9,05 millones más que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo073.314.136+73.314.136nuevo
2716Energía eléctrica020.906.085+20.906.085nuevo
2710Combustibles refinados3.798.69922.013.341+18.214.643+479,5%
3102Abonos nitrogenados16.146.08525.196.843+9.050.757+56,1%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi7.608.80416.352.527+8.743.723+114,9%

Mayores bajas

Mayor caída: electric motors and generators (excluding generating sets) (SA 8501), 95,9% menos que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8501Electric motors and generators (excluding generating sets)20.881.317850.121-20.031.196-95,9%
8465Máquinas herramienta para madera20.006.743495.195-19.511.548-97,5%
8703Automóviles de pasajeros78.369.42265.547.911-12.821.511-16,4%
9508Travelling circuses and travelling menageries, amusement...11.820.55639.537-11.781.019-99,7%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos20.406.04513.453.589-6.952.457-34,1%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, junio de 2026
ChinaUS$272 millones
BrasilUS$246 millones
ArgentinaUS$197 millones
Estados UnidosUS$74,6 millones
AlemaniaUS$34,5 millones
ItaliaUS$32,6 millones
ParaguayUS$25,7 millones
EspañaUS$18,3 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
China271.576.75523,7%+1,4%+26,6%
Brasil246.181.40221,5%+12,7%+12,1%
Argentina196.946.13017,2%+80,4%+40,3%
Estados Unidos74.610.9006,5%+36,4%+8,6%
Alemania34.528.6133,0%-35,2%+41,2%
Italia32.593.7242,8%+47,4%+84,2%
Paraguay25.714.2462,2%+31,2%+58,2%
España18.275.6371,6%-42,0%+6,4%
Chile15.064.4461,3%+41,9%+72,6%
Francia14.835.1261,3%-14,6%-16,7%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Montevideo531.091.31746,4%-0,7%+21,3%
Carrasco (airport)132.300.51811,6%-3,2%+10,7%
Aduana código 006131.554.80511,5%+23,0%+27,0%
Aduana código 003108.332.8429,5%-2,0%+5,1%
Aduana código 00873.318.3886,4%nuevo+91,6%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros162.104.986214.351.218+52.246.232+32,2%
Teléfonos y equipos de red70.724.064106.470.180+35.746.116+50,5%
Petróleo crudo243.554.811269.377.347+25.822.536+10,6%
Electric motors and generators (excluding generating sets)2.869.52922.477.552+19.608.024+683,3%
Lifting, handling, loading or unloading machinery7.580.54925.206.532+17.625.982+232,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Abonos compuestos53.490.70332.019.428-21.471.275-40,1%
Abonos nitrogenados71.308.72057.568.560-13.740.160-19,3%
Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi40.347.05927.257.058-13.090.001-32,4%
Insecticidas, herbicidas y fungicidas58.567.32045.580.007-12.987.313-22,2%
(other than tractors of heading no 8709)48.667.73838.410.724-10.257.014-21,1%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China638.545.702835.251.880+196.706.178+30,8%
Argentina348.042.872503.240.717+155.197.845+44,6%
Brasil677.214.143802.984.121+125.769.978+18,6%
Alemania74.291.417116.580.948+42.289.531+56,9%
Paraguay40.303.16868.039.336+27.736.169+68,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos303.920.137181.291.596-122.628.541-40,3%
Nigeria79.437.4101.403-79.436.008-100,0%
Turquía54.319.91433.105.752-21.214.162-39,1%
Suecia18.539.13110.497.619-8.041.512-43,4%
Francia56.360.49448.671.088-7.689.405-13,6%

¿Qué exportó Uruguay en junio de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, junio de 2026
02 CarneUS$270 millones
44 MaderaUS$113 millones
12 Semillas oleaginosasUS$108 millones
01 Animales vivosUS$99,1 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$74,3 millones
87 Vehículos y partesUS$52,0 millones
10 CerealesUS$45,2 millones
15 Grasas y aceitesUS$42,2 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
02Carne269.949.04625,8%+14,8%+12,7%
44Madera112.980.23210,8%-5,9%+10,5%
12Semillas oleaginosas107.722.96810,3%-56,1%-60,4%
01Animales vivos99.113.2059,5%+787,7%+112,3%
04Lácteos, huevos y miel74.253.1157,1%-16,6%+7,0%
87Vehículos y partes51.998.8365,0%+34,7%-0,5%
10Cereales45.227.3164,3%+23,4%-2,9%
15Grasas y aceites42.215.8904,0%+14,5%+50,5%
39Plásticos26.049.7282,5%-7,5%+27,3%
30Productos farmacéuticos22.847.3022,2%+15,2%+5,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
0202Carne bovina, congelada193.239.54018,5%+27,5%+13,3%
1201Soja104.928.59210,0%-56,6%-61,1%
0102Ganado bovino en pie99.013.3839,5%+832,4%+112,2%
4403Madera en bruto85.780.4128,2%+2,1%+9,2%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada54.699.2995,2%-12,8%+18,2%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas54.156.5865,2%-23,0%+5,6%
8704Camiones y camionetas38.753.4293,7%+24,0%-0,5%
1006Arroz34.649.1533,3%-4,9%-25,3%
1502Fats of bovine animals, sheep or goats, other than those...18.814.0291,8%+102,2%+84,4%
0805Cítricos17.982.6901,7%+74,2%+15,3%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Uruguay exportó US$1.050 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 4,2% frente a mayo de 2026 y una baja de 3,3% frente a junio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0102Ganado bovino en pie10.619.31399.013.383+88.394.071+832,4%
0202Carne bovina, congelada151.557.927193.239.540+41.681.613+27,5%
2716Energía eléctrica1.201.35313.114.338+11.912.985+991,6%
1502Fats of bovine animals, sheep or goats, other than those...9.305.37618.814.029+9.508.653+102,2%
1001Trigo138.6017.863.423+7.724.822>+999%

Mayores bajas

Uruguay exportó US$1.050 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 4,2% frente a mayo de 2026 y una baja de 3,3% frente a junio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1201Soja241.808.635104.928.592-136.880.043-56,6%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas70.355.62654.156.586-16.199.040-23,0%
1514Rape, colza or mustard oil and their fractions10.076.6711.566.198-8.510.472-84,5%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada62.748.19654.699.299-8.048.897-12,8%
4401Fuel wood, in logs, billets, twigs, faggots or similar forms9.599.4883.367.829-6.231.659-64,9%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, junio de 2026
BrasilUS$169 millones
ChinaUS$147 millones
Estados UnidosUS$128 millones
Zonas francas de UruguayUS$116 millones
TurquíaUS$63,0 millones
ArgentinaUS$52,8 millones
IsraelUS$49,4 millones
AlgeriaUS$34,9 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Brasil169.085.67716,2%+13,9%+7,7%
China147.368.85914,1%-24,9%-47,4%
Estados Unidos127.789.07412,2%+23,5%+45,7%
Zonas francas de Uruguay115.882.97711,1%-36,3%-1,7%
Turquía62.992.7606,0%+323,2%+112,2%
Argentina52.796.0085,0%+32,7%-3,6%
Israel49.375.1404,7%+161,8%+124,3%
Algeria34.949.4063,3%+25,0%+24,4%
México28.621.3532,7%+50,4%-6,0%
Otros o sin especificar26.696.8912,6%+8,4%+5,5%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Montevideo671.810.89364,2%+13,8%+5,8%
Aduana código 006102.750.4979,8%+10,7%+11,5%
Aduana código 01488.126.1328,4%-42,0%-53,3%
Aduana código 00444.010.3094,2%-23,1%+11,7%
Carrasco (airport)35.883.8813,4%+38,9%+28,5%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Ganado bovino en pie101.106.591143.745.511+42.638.921+42,2%
Leche y nata, concentradas o azucaradas148.607.182174.235.597+25.628.415+17,2%
Madera en bruto234.914.973255.474.854+20.559.881+8,8%
Frozen, excluding fish fillets and other fish meat of...14.845.69526.486.515+11.640.821+78,4%
Wool, not carded or combed19.253.92329.918.467+10.664.544+55,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Soja646.352.668459.069.974-187.282.695-29,0%
Carne bovina, congelada519.521.875465.211.687-54.310.188-10,5%
Arroz143.687.758115.873.751-27.814.007-19,4%
Autobuses38.128.16820.985.360-17.142.808-45,0%
Whether or not roasted56.930.56141.362.994-15.567.567-27,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Zonas francas de Uruguay352.703.379442.771.635+90.068.256+25,5%
Israel34.769.27974.978.295+40.209.016+115,6%
Brasil447.417.682474.168.455+26.750.773+6,0%
Marruecos7.211.59925.109.290+17.897.691+248,2%
Argentina131.407.232146.106.886+14.699.654+11,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China675.076.263467.179.984-207.896.279-30,8%
Reino Unido51.622.91917.058.650-34.564.269-67,0%
Países Bajos105.837.05474.804.187-31.032.866-29,3%
Estados Unidos335.221.712313.326.795-21.894.917-6,5%
Italia44.638.73134.515.310-10.123.422-22,7%

Principales importadores en junio de 2026

4.897 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 31 abonos
4Importador, SA 15 grasas y aceites
5Importador, SA 85 equipos eléctricos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 31 abonos

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en junio de 2026

682 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
2Exportador, SA 01 animales vivos
3Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
4Exportador, SA 44 madera
5Exportador, SA 02 carne
6Exportador, SA 02 carne
7Exportador, SA 01 animales vivos
8Exportador, SA 12 semillas oleaginosas

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jul 20251.109.703.2181.121.972.459+12.269.241
ago 2025915.430.7401.096.412.112+180.981.372
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498
mar 20261.400.699.327893.298.402-507.400.925
abr 20261.216.518.054859.880.063-356.637.991
may 20261.018.598.0751.003.538.936-15.059.139
jun 20261.144.963.3331.046.013.223-98.950.110

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 2710 (combustibles refinados) pasó de US$3,80 millones a US$22,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 3104 (mineral or chemical, potassic) pasó de US$2,06 millones a US$7,55 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1005 (maíz) pasó de US$1,93 millones a US$5,90 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 9504 (video game consoles and machines, articles for funfair,...) pasó de US$1,31 millones a US$4,30 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2832 (thiosulphates) pasó de US$25.600 a US$1,83 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Grasas y aceites (SA 15) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Grasas y aceites (SA 15) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Residuos alimentarios y alimento para animales (SA 23) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Químicos inorgánicos (SA 28) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 0102 (ganado bovino en pie) pasó de US$10,6 millones a US$99,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 2716 (energía eléctrica) pasó de US$1,20 millones a US$13,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1001 (trigo) pasó de US$139.000 a US$7,86 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8517 (teléfonos y equipos de red) pasó de US$157.000 a US$3,73 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1003 (cebada) pasó de US$252 a US$2,63 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Animales vivos (SA 01) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Animales vivos (SA 01) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Frutas y frutos secos (SA 08) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Residuos alimentarios y alimento para animales (SA 23) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.

Datos clave del comercio de Uruguay, junio de 2026

  • Uruguay importó US$1.140 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 12,4% frente a mayo de 2026 y un aumento de 22,6% frente a junio de 2025.
  • Principal producto: petróleo crudo (SA 2709), con US$73,3 millones.
  • Mayor aumento: abonos nitrogenados (SA 3102), US$9,05 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor caída: electric motors and generators (excluding generating sets) (SA 8501), 95,9% menos que en mayo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 23,7% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$99,0 millones en junio de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$193 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: carne bovina, congelada (SA 0202), US$41,7 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: soja (SA 1201), US$137 millones menos que en mayo de 2026.
  • Primer destino: Brasil, con el 16,2% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, junio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en junio de 2026?

Uruguay importó US$1.140 millones (CIF) en junio de 2026, un aumento de 12,4% frente a mayo de 2026 y un aumento de 22,6% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en junio de 2026?

Uruguay exportó US$1.050 millones (FOB) en junio de 2026, un aumento de 4,2% frente a mayo de 2026 y una baja de 3,3% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En junio de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron petróleo crudo (SA 2709, US$73,3 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$65,5 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$35,0 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 13,7% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En junio de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$193 millones), soja (SA 1201, US$105 millones) y ganado bovino en pie (SA 0102, US$99,0 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en junio de 2026 fueron China (23,7%), Brasil (21,5%) y Argentina (17,2%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en junio de 2026 fueron Brasil (16,2%), China (14,1%) y Estados Unidos (12,2%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$99,0 millones en junio de 2026: exportaciones por US$1.050 millones frente a importaciones por US$1.140 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están subiendo. De abril de 2026 a junio de 2026 sumaron US$3.380 millones, un aumento de 12,5% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran un aumento de 8,7% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En junio de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 46,4%, Carrasco (airport) con 11,6% y Aduana código 006 con 11,5% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

4.897 importadores distintos y 682 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de junio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.