Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: julio de 2026

En julio de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.310 millones, un aumento de 14,2% frente a junio de 2026 y un aumento de 17,8% frente a julio de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
agosepoctnovdicenefebmarabrmayjunjul

ImportacionesExportaciones

Importaciones, julio de 2026
US$1.310 millones
Exportaciones, julio de 2026
US$1.140 millones
Balanza comercial, julio de 2026
-US$169 millones

Las exportaciones subieron por tercer mes, a US$1.140 millones, el nivel más alto desde enero de 2024

Por tercer mes consecutivo crecieron las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) de Uruguay: US$860 millones en abril, US$1.004 millones en mayo, US$1.050 millones en junio y US$1.140 millones en julio de 2026, el total mensual más alto desde enero de 2024. Julio superó en 8,9% a junio y en 1,5% a julio de 2025. La carne bovina congelada (SA 0202) subió 9,5%, a US$212 millones, su nivel más alto desde enero de 2024 y 24,3% más que un año antes, y la leche concentrada (SA 0402) llegó a US$75,4 millones, también su máximo desde enero de 2024. La soja repuntó 50,1%, a US$158 millones, pero quedó 42,5% por debajo de julio de 2025, y las ventas a China fueron 40,6% menores que hace un año.

Las importaciones subieron 14,4%, a US$1.310 millones, 18,0% más que en julio de 2025. Los combustibles explicaron buena parte del aumento: el petróleo crudo (SA 2709) creció 157,5%, a US$189 millones, y los combustibles refinados (SA 2710) llegaron a US$43,0 millones. Las compras a Estados Unidos casi se triplicaron, a US$213 millones.

El déficit comercial se amplió a US$169 millones. En los primeros siete meses, las importaciones sumaron US$8.020 millones, 10,1% más que en igual período de 2025, y las exportaciones US$6.644 millones, 2,0% más.

Lo que muestran los datos: las exportaciones siguen una suba sostenida liderada por carne y lácteos, mientras la llegada de combustibles mantiene volátiles las importaciones. El menor comercio con China sigue siendo la principal brecha frente al año pasado.

Los suscriptores consultan en Atlas los 133.110 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjulio de 2026junio de 2026Cambiojulio de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.307.651.7171.144.963.333+14,2%1.109.703.218+17,8%
Valor exportado (US$, FOB)1.138.942.9881.046.013.223+8,9%1.121.972.459+1,5%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-168.708.729-98.950.110+12.269.241
Peso importado (toneladas)820.877642.276+27,8%735.213+11,7%
Peso exportado (toneladas)2.111.5841.879.512+12,3%2.384.838-11,5%
Registros de importación120.013115.283+4,1%120.018-0,0%
Registros de exportación13.09712.896+1,6%11.201+16,9%
Importadores4.9484.897+1,0%5.308-6,8%
Exportadores6826820,0%655+4,1%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
may – jul '26
3.471.213.1253.668.661.231
feb – abr '26
-5,4%3.114.692.228+11,4%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
jul '26
1.307.651.7171.216.518.054
abr '26
+7,5%1.109.703.218+17,8%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – jul '26
8.017.187.3937.280.223.784
ene – jul '25
+10,1%7.280.223.784+10,1%
Exportaciones
Últimos 3 meses
may – jul '26
3.188.495.1472.627.621.817
feb – abr '26
+21,3%3.237.185.398-1,5%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
jul '26
1.138.942.988859.880.063
abr '26
+32,5%1.121.972.459+1,5%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – jul '26
6.644.432.1286.513.550.733
ene – jul '25
+2,0%6.513.550.733+2,0%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en julio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, julio de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$245 millones
87 Vehículos y partesUS$188 millones
84 Máquinas y computadorasUS$118 millones
85 Equipos eléctricosUS$68,5 millones
39 PlásticosUS$57,6 millones
31 AbonosUS$48,2 millones
30 Productos farmacéuticosUS$44,3 millones
02 CarneUS$41,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
27Combustibles y aceites minerales244.980.72918,7%+80,2%+141,4%
87Vehículos y partes187.858.91914,4%+20,2%+27,7%
84Máquinas y computadoras117.648.1539,0%+16,4%-12,8%
85Equipos eléctricos68.464.4405,2%-15,6%+7,2%
39Plásticos57.561.7184,4%-7,6%+43,8%
31Abonos48.156.8183,7%+0,3%-23,3%
30Productos farmacéuticos44.259.4323,4%-1,7%-9,6%
02Carne41.715.7943,2%+1,6%+2,6%
38Productos químicos diversos41.240.0873,2%+32,6%+32,9%
23Residuos alimentarios y alimento para animales27.004.1902,1%+8,9%+41,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
2709Petróleo crudo188.774.79014,4%+157,5%+146,3%
8703Automóviles de pasajeros86.362.6626,6%+31,8%+28,8%
2710Combustibles refinados42.954.6183,3%+95,1%+976,3%
8704Camiones y camionetas37.428.0702,9%+6,8%+42,1%
8708Autopartes y accesorios35.294.3422,7%+17,2%+13,9%
3102Abonos nitrogenados29.009.0632,2%+15,1%+0,9%
8517Teléfonos y equipos de red25.992.8802,0%-17,2%+30,9%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas22.837.5861,7%+38,8%+43,2%
3004Medicamentos dosificados22.477.3011,7%-23,2%-12,1%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada22.286.6381,7%-8,1%+17,3%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: petróleo crudo (SA 2709), US$115 millones más que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo73.314.136188.774.790+115.460.654+157,5%
2710Combustibles refinados22.013.34142.954.618+20.941.276+95,1%
8703Automóviles de pasajeros65.547.91186.362.662+20.814.751+31,8%
1005Maíz5.904.10121.171.620+15.267.519+258,6%
8479Otras máquinas n.c.o.p.3.582.94514.259.680+10.676.735+298,0%

Mayores bajas

Mayor baja: medicamentos dosificados (SA 3004), US$6,79 millones menos que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2716Energía eléctrica20.906.0850-20.906.085-100,0%
3004Medicamentos dosificados29.263.15022.477.301-6.785.848-23,2%
8428Lifting, handling, loading or unloading machinery9.670.0223.256.716-6.413.306-66,3%
2714Bitumen and asphalt, natural6.285.6773.171-6.282.506-99,95%
3103Mineral or chemical, phosphatic7.411.3321.542.860-5.868.472-79,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, julio de 2026
ChinaUS$282 millones
BrasilUS$238 millones
ArgentinaUS$221 millones
Estados UnidosUS$213 millones
FranciaUS$31,2 millones
ParaguayUS$30,8 millones
ItaliaUS$29,1 millones
AlemaniaUS$28,3 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
China281.621.47321,5%+3,7%+20,9%
Brasil238.280.52318,2%-3,2%+4,7%
Argentina220.853.67716,9%+12,1%+94,0%
Estados Unidos212.789.80016,3%+185,2%+46,1%
Francia31.175.7952,4%+110,1%+54,5%
Paraguay30.756.0092,4%+19,6%+87,6%
Italia29.135.0162,2%-10,6%+54,6%
Alemania28.325.2012,2%-18,0%-42,5%
México19.329.6971,5%+31,7%+10,3%
Vietnam16.022.6691,2%+31,9%+52,4%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Montevideo582.359.87144,5%+9,7%+9,8%
Aduana código 008188.774.42614,4%+157,5%+146,3%
Carrasco (airport)127.096.5849,7%-3,9%-4,8%
Aduana código 006125.204.7319,6%-4,8%+8,4%
Aduana código 003124.614.9539,5%+15,0%+9,5%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a may 2025 a jul 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros171.287.521230.279.996+58.992.475+34,4%
Combustibles refinados15.585.50268.766.657+53.181.155+341,2%
Camiones y camionetas80.883.372104.114.211+23.230.838+28,7%
Teléfonos y equipos de red69.823.23491.080.787+21.257.553+30,4%
Electric motors and generators (excluding generating sets)2.884.07022.427.840+19.543.770+677,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Abonos compuestos59.735.45031.343.049-28.392.401-47,5%
Máquinas herramienta para madera41.214.43621.412.527-19.801.909-48,0%
Petroleum coke, petroleum bitumen22.738.41114.829.947-7.908.464-34,8%
Autopartes y accesorios97.951.70390.675.651-7.276.052-7,4%
Meat of swine46.455.99742.224.949-4.231.048-9,1%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China649.724.679821.094.794+171.370.115+26,4%
Argentina357.894.523526.948.574+169.054.052+47,2%
Paraguay45.731.85776.071.485+30.339.628+66,3%
Brasil673.371.848702.844.213+29.472.366+4,4%
Italia58.503.76283.840.034+25.336.272+43,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Nigeria79.717.5901.403-79.716.188-100,0%
Turquía57.734.41434.505.131-23.229.282-40,2%
Rusia26.347.98111.346.359-15.001.622-56,9%
Marruecos19.771.76215.208.390-4.563.372-23,1%
India44.358.35440.339.343-4.019.010-9,1%

¿Qué exportó Uruguay en julio de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, julio de 2026
02 CarneUS$295 millones
12 Semillas oleaginosasUS$160 millones
44 MaderaUS$123 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$97,1 millones
10 CerealesUS$64,1 millones
01 Animales vivosUS$60,1 millones
87 Vehículos y partesUS$47,0 millones
15 Grasas y aceitesUS$29,4 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
02Carne295.458.28825,9%+9,4%+23,2%
12Semillas oleaginosas159.506.32614,0%+48,1%-42,2%
44Madera123.285.04710,8%+9,1%+3,7%
04Lácteos, huevos y miel97.144.0678,5%+30,8%+31,8%
10Cereales64.064.0125,6%+41,6%+4,1%
01Animales vivos60.095.9495,3%-39,4%+11,4%
87Vehículos y partes46.952.7574,1%-9,7%-11,9%
15Grasas y aceites29.430.6632,6%-30,3%-3,7%
39Plásticos28.216.8782,5%+8,3%+25,6%
27Combustibles y aceites minerales24.226.5642,1%+82,7%+22,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
0202Carne bovina, congelada211.554.19018,6%+9,5%+24,3%
1201Soja157.544.45213,8%+50,1%-42,5%
4403Madera en bruto86.697.3337,6%+1,1%+2,6%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas75.384.2196,6%+39,2%+32,5%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada63.904.6105,6%+16,8%+30,6%
1006Arroz60.150.8695,3%+73,6%-1,5%
0102Ganado bovino en pie59.986.5455,3%-39,4%+11,5%
8704Camiones y camionetas38.462.4743,4%-0,8%-1,8%
2716Energía eléctrica24.220.9682,1%+84,7%+23,1%
0303Frozen, excluding fish fillets and other fish meat of...18.326.7861,6%+41,7%+104,4%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Uruguay sumaron US$1.140 millones en julio de 2026, un aumento de 8,9% frente a junio de 2026 y un aumento de 1,5% frente a julio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1201Soja104.928.592157.544.452+52.615.860+50,1%
1006Arroz34.649.15360.150.869+25.501.716+73,6%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas54.156.58675.384.219+21.227.633+39,2%
0202Carne bovina, congelada193.239.540211.554.190+18.314.650+9,5%
2716Energía eléctrica13.114.33824.220.968+11.106.630+84,7%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: ganado bovino en pie (SA 0102), 39,4% menos que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0102Ganado bovino en pie99.013.38359.986.545-39.026.838-39,4%
1502Fats of bovine animals, sheep or goats, other than those...18.814.0298.780.696-10.033.332-53,3%
1001Trigo7.863.423302.252-7.561.171-96,2%
8702Autobuses9.080.0453.656.509-5.423.536-59,7%
3004Medicamentos dosificados14.161.64112.266.503-1.895.138-13,4%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, julio de 2026
BrasilUS$178 millones
ChinaUS$168 millones
Zonas francas de UruguayUS$158 millones
Estados UnidosUS$125 millones
ArgentinaUS$60,1 millones
TurquíaUS$54,7 millones
MéxicoUS$46,9 millones
IsraelUS$33,0 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Brasil177.919.03715,6%+5,2%+11,9%
China168.428.03814,8%+14,3%-40,6%
Zonas francas de Uruguay157.595.44413,8%+36,0%+16,2%
Estados Unidos125.273.88611,0%-2,0%+43,4%
Argentina60.097.6055,3%+13,8%+10,1%
Turquía54.724.6424,8%-13,1%+36,2%
México46.935.1124,1%+64,0%+40,6%
Israel33.022.9202,9%-33,1%+40,0%
Algeria32.449.7942,8%-7,2%-20,0%
Países Bajos29.807.6402,6%+16,0%+35,9%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Montevideo710.973.83562,4%+5,8%+12,5%
Aduana código 014142.829.29012,5%+62,1%-36,6%
Aduana código 00687.650.3397,7%-14,7%+4,2%
Aduana código 00457.131.2995,0%+29,8%+22,9%
Aduana código 00334.417.3303,0%+1,4%-0,6%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a may 2025 a jul 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Ganado bovino en pie129.551.891169.619.241+40.067.350+30,9%
Leche y nata, concentradas o azucaradas160.385.032199.896.432+39.511.399+24,6%
Carne bovina, congelada517.053.280556.351.657+39.298.377+7,6%
Frozen, excluding fish fillets and other fish meat of...18.512.61337.099.930+18.587.317+100,4%
Carne bovina, fresca o refrigerada165.392.501181.352.106+15.959.605+9,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Soja769.741.868504.281.678-265.460.190-34,5%
Arroz163.979.987131.222.131-32.757.856-20,0%
Whether or not roasted53.472.28131.045.050-22.427.231-41,9%
Autobuses34.498.22016.093.115-18.405.105-53,4%
Guts, bladders and stomachs of animals (other than fish)23.504.31918.503.592-5.000.727-21,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Zonas francas de Uruguay385.148.356455.468.429+70.320.074+18,3%
Estados Unidos288.922.102356.570.984+67.648.882+23,4%
Israel49.442.480101.259.744+51.817.264+104,8%
Brasil447.770.721495.477.087+47.706.365+10,7%
Turquía102.947.853132.601.506+29.653.653+28,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China772.150.920512.063.549-260.087.371-33,7%
Reino Unido53.315.37518.818.288-34.497.088-64,7%
Países Bajos101.603.41688.075.465-13.527.951-13,3%
Chile38.783.82228.141.688-10.642.134-27,4%
Egipto48.338.67937.799.672-10.539.008-21,8%

Principales importadores en julio de 2026

4.948 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 31 abonos
4Importador, SA 10 cereales
5Importador, SA 31 abonos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en julio de 2026

682 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
2Exportador, SA 01 animales vivos
3Exportador, SA 02 carne
4Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
5Exportador, SA 44 madera
6Exportador, SA 02 carne
7Exportador, SA 10 cereales
8Exportador, SA 02 carne

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
ago 2025915.430.7401.096.412.112+180.981.372
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498
mar 20261.400.699.327893.298.402-507.400.925
abr 20261.216.518.054859.880.063-356.637.991
may 20261.018.598.0751.003.538.936-15.059.139
jun 20261.144.963.3331.046.013.223-98.950.110
jul 20261.307.651.7171.138.942.988-168.708.729

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 1005 (maíz) pasó de US$5,90 millones a US$21,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2716 (energía eléctrica) cayó a cero desde US$20,9 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Importaciones: SA 8479 (otras máquinas n.c.o.p.) pasó de US$3,58 millones a US$14,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8702 (autobuses) pasó de US$1,27 millones a US$5,37 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8422 (dish washing machines) pasó de US$1,31 millones a US$4,57 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Residuos alimentarios y alimento para animales (SA 23) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Cereales (SA 10) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Papel y cartón (SA 48) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Papel y cartón (SA 48) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 3301 (essential (concretes, absolutes)) pasó de US$5.640 a US$1,66 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Carne (SA 02) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Pescados y mariscos (SA 03) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Carne bovina, congelada (SA 0202) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Leche y nata, concentradas o azucaradas (SA 0402) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de Uruguay, julio de 2026

  • En julio de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.310 millones, un aumento de 14,2% frente a junio de 2026 y un aumento de 17,8% frente a julio de 2025.
  • Primera partida: petróleo crudo (SA 2709), con US$189 millones.
  • Mayor alza del mes: petróleo crudo (SA 2709), US$115 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor baja: medicamentos dosificados (SA 3004), US$6,79 millones menos que en junio de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 21,5% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$169 millones en julio de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$212 millones.
  • Mayor aumento exportador: soja (SA 1201), US$52,6 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: ganado bovino en pie (SA 0102), 39,4% menos que en junio de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Brasil, con el 15,6% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, julio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en julio de 2026?

Uruguay importó US$1.310 millones (CIF) en julio de 2026, un aumento de 14,2% frente a junio de 2026 y un aumento de 17,8% frente a julio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en julio de 2026?

Uruguay exportó US$1.140 millones (FOB) en julio de 2026, un aumento de 8,9% frente a junio de 2026 y un aumento de 1,5% frente a julio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En julio de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron petróleo crudo (SA 2709, US$189 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$86,4 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$43,0 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 18,7% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En julio de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$212 millones), soja (SA 1201, US$158 millones) y madera en bruto (SA 4403, US$86,7 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en julio de 2026 fueron China (21,5%), Brasil (18,2%) y Argentina (16,9%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en julio de 2026 fueron Brasil (15,6%), China (14,8%) y Zonas francas de Uruguay (13,8%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$169 millones en julio de 2026: exportaciones por US$1.140 millones frente a importaciones por US$1.310 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están subiendo. De mayo de 2026 a julio de 2026 sumaron US$3.470 millones, un aumento de 11,4% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran un aumento de 10,1% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En julio de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 44,5%, Aduana código 008 con 14,4% y Carrasco (airport) con 9,7% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

4.948 importadores distintos y 682 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de julio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.