Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: agosto de 2026

Uruguay importó US$1.130 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 13,4% frente a julio de 2026 y un aumento de 23,7% frente a agosto de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
sepoctnovdicenefebmarabrmayjunjulago

ImportacionesExportaciones

Importaciones, agosto de 2026
US$1.130 millones
Exportaciones, agosto de 2026
US$999 millones
Balanza comercial, agosto de 2026
-US$134 millones

Cayeron las importaciones de combustibles y la madera y los autos marcaron máximos

Uruguay importó US$1.130 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 13,4% frente a julio pero un aumento de 23,7% frente a agosto de 2025. Las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) sumaron US$999 millones, 12,3% menos que en julio y 8,9% menos que un año antes. El déficit comercial se redujo a US$134 millones, desde US$169 millones en julio.

La mayor parte de la caída de las importaciones vino de los combustibles. El petróleo crudo (SA 2709) cayó 32,2%, a US$128 millones, y los combustibles refinados (SA 2710) bajaron de US$43,0 millones a US$3,50 millones. Los automóviles de pasajeros (SA 8703) fueron en sentido contrario: subieron 5,9%, a US$91,5 millones, el valor mensual más alto desde enero de 2016, cuando comienza esta serie.

Del lado exportador, la carne bovina congelada (SA 0202) cayó 28,9%, a US$150 millones, y la soja (SA 1201), 21,1%. La madera en bruto (SA 4403) subió por tercer mes consecutivo: US$85,8 millones en junio, US$86,7 millones en julio y US$119 millones en agosto, también el valor más alto desde enero de 2016. Brasil fue el principal destino, con el 17,2% del valor exportado.

Los datos no muestran por qué bajaron las importaciones de combustibles; la cifra de crudo de un mes puede reflejar el calendario de pocos cargamentos.

Lo que muestran los datos: las importaciones cayeron por menos combustibles, mientras autos y madera marcaron sus máximos desde enero de 2016. Septiembre dirá si la baja de combustibles es de calendario o duradera.

Los suscriptores consultan en Atlas los 119.358 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadoragosto de 2026julio de 2026Cambioagosto de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.132.494.3371.307.651.717-13,4%915.430.740+23,7%
Valor exportado (US$, FOB)998.965.8901.138.942.988-12,3%1.096.412.112-8,9%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-133.528.447-168.708.729+180.981.372
Peso importado (toneladas)696.513820.877-15,2%470.580+48,0%
Peso exportado (toneladas)2.451.6132.111.584+16,1%2.327.381+5,3%
Registros de importación108.636120.013-9,5%105.479+3,0%
Registros de exportación10.72213.097-18,1%11.289-5,0%
Importadores4.7304.948-4,4%5.033-6,0%
Exportadores650682-4,7%628+3,5%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
jun – ago '26
3.585.109.3873.635.815.456
mar – may '26
-1,4%2.959.341.833+21,1%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
jul – ago '26
2.440.146.0542.235.116.129
abr – may '26
+9,2%2.025.133.958+20,5%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – ago '26
9.149.681.7308.195.654.524
ene – ago '25
+11,6%8.195.654.524+11,6%
Exportaciones
Últimos 3 meses
jun – ago '26
3.183.922.1012.756.717.400
mar – may '26
+15,5%3.300.320.911-3,5%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
jul – ago '26
2.137.908.8781.863.418.999
abr – may '26
+14,7%2.218.384.571-3,6%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – ago '26
7.643.398.0187.609.962.844
ene – ago '25
+0,4%7.609.962.844+0,4%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, agosto de 2026
87 Vehículos y partesUS$178 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$140 millones
84 Máquinas y computadorasUS$97,9 millones
85 Equipos eléctricosUS$66,0 millones
30 Productos farmacéuticosUS$40,9 millones
39 PlásticosUS$40,2 millones
31 AbonosUS$39,6 millones
38 Productos químicos diversosUS$37,4 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
87Vehículos y partes178.136.60815,7%-5,2%+31,5%
27Combustibles y aceites minerales140.496.95712,4%-42,6%+548,7%
84Máquinas y computadoras97.888.7448,6%-16,8%+6,8%
85Equipos eléctricos65.968.5455,8%-3,6%+2,8%
30Productos farmacéuticos40.905.3393,6%-7,6%+8,4%
39Plásticos40.169.6593,5%-30,2%-5,2%
31Abonos39.608.9523,5%-17,8%-13,9%
38Productos químicos diversos37.426.9093,3%-9,2%+10,7%
02Carne33.739.3073,0%-19,1%-2,1%
94Muebles e iluminación27.522.4262,4%+14,9%+24,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
2709Petróleo crudo127.985.74411,3%-32,2%nuevo
8703Automóviles de pasajeros91.474.6098,1%+5,9%+52,5%
3102Abonos nitrogenados33.978.7423,0%+17,1%+91,6%
8708Autopartes y accesorios33.388.4032,9%-5,4%+51,8%
8704Camiones y camionetas30.227.8502,7%-19,2%-6,0%
1005Maíz25.355.0002,2%+19,8%+65,7%
3004Medicamentos dosificados25.017.8872,2%+11,3%+19,3%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas23.603.5592,1%+3,4%+29,9%
8517Teléfonos y equipos de red21.623.9811,9%-16,8%-2,6%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada18.056.2061,6%-19,0%+1,8%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$5,11 millones más que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2503Azufre08.311.136+8.311.136nuevo
8703Automóviles de pasajeros86.362.66291.474.609+5.111.946+5,9%
3102Abonos nitrogenados29.009.06333.978.742+4.969.679+17,1%
1005Maíz21.171.62025.355.000+4.183.380+19,8%
2106Preparaciones alimenticias n.c.o.p.4.580.6988.175.230+3.594.531+78,5%

Mayores bajas

Mayor caída: petróleo crudo (SA 2709), 32,2% menos que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo188.774.790127.985.744-60.789.046-32,2%
2710Combustibles refinados42.954.6183.504.416-39.450.201-91,8%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi14.095.2551.474.539-12.620.716-89,5%
8479Otras máquinas n.c.o.p.14.259.6802.131.312-12.128.367-85,1%
3105Abonos compuestos13.705.1313.357.025-10.348.106-75,5%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, agosto de 2026
ChinaUS$288 millones
BrasilUS$256 millones
ArgentinaUS$219 millones
Estados UnidosUS$43,1 millones
ItaliaUS$28,4 millones
AlemaniaUS$24,7 millones
ParaguayUS$23,3 millones
TurkmenistánUS$17,7 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
China287.858.95525,4%+2,2%+21,9%
Brasil256.250.53922,6%+7,5%+16,7%
Argentina219.256.47119,4%-0,7%+86,6%
Estados Unidos43.070.5713,8%-79,8%-23,8%
Italia28.398.8132,5%-2,5%+42,1%
Alemania24.676.1722,2%-12,9%+2,5%
Paraguay23.269.1972,1%-24,3%+28,6%
Turkmenistán17.652.7441,6%nuevonuevo
Turquía16.690.3231,5%+122,4%+199,5%
España15.984.3131,4%+5,4%-16,4%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Montevideo497.334.82643,9%-14,6%+11,6%
Aduana código 006132.471.94811,7%+5,8%+10,0%
Aduana código 008127.985.74411,3%-32,2%nuevo
Carrasco (airport)116.147.88710,3%-8,6%+1,8%
Aduana código 003107.321.8309,5%-13,9%+6,2%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jun 2026 a ago 2026, frente a jun 2025 a ago 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo114.900.226390.074.671+275.174.445+239,5%
Automóviles de pasajeros179.277.914243.385.182+64.107.268+35,8%
Combustibles refinados17.919.30768.472.375+50.553.069+282,1%
Maíz28.145.09552.430.721+24.285.627+86,3%
Autopartes y accesorios80.971.87498.791.956+17.820.082+22,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Máquinas herramienta para madera40.345.9612.394.510-37.951.451-94,1%
Abonos compuestos40.597.98124.859.379-15.738.602-38,8%
Mineral or chemical, phosphatic23.678.2919.241.907-14.436.385-61,0%
Petroleum coke, petroleum bitumen20.071.24613.241.070-6.830.175-34,0%
Meat of swine45.084.08139.970.740-5.113.340-11,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Argentina371.713.183637.056.278+265.343.095+71,4%
China683.635.589841.057.184+157.421.595+23,0%
Brasil666.796.060740.712.464+73.916.404+11,1%
Estados Unidos270.807.342330.471.271+59.663.928+22,0%
Italia56.530.03190.127.553+33.597.523+59,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Austria17.966.0344.793.630-13.172.404-73,3%
Alemania97.755.33987.529.986-10.225.353-10,5%
India45.535.40835.978.677-9.556.731-21,0%
Irlanda19.083.12214.678.163-4.404.958-23,1%
España53.639.95649.422.763-4.217.193-7,9%

¿Qué exportó Uruguay en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, agosto de 2026
02 CarneUS$227 millones
44 MaderaUS$156 millones
12 Semillas oleaginosasUS$125 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$66,6 millones
01 Animales vivosUS$55,6 millones
10 CerealesUS$54,1 millones
87 Vehículos y partesUS$52,4 millones
15 Grasas y aceitesUS$28,8 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
02Carne227.213.90122,7%-23,1%-10,1%
44Madera156.355.18415,7%+26,8%+36,1%
12Semillas oleaginosas125.289.91412,5%-21,5%-46,6%
04Lácteos, huevos y miel66.587.2686,7%-31,5%-28,1%
01Animales vivos55.615.6275,6%-7,5%+132,3%
10Cereales54.078.4605,4%-15,6%-27,8%
87Vehículos y partes52.426.4075,2%+11,7%+104,5%
15Grasas y aceites28.792.6932,9%-2,2%-16,8%
39Plásticos27.761.5262,8%-1,6%+9,3%
30Productos farmacéuticos19.168.4831,9%-7,5%-2,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
0202Carne bovina, congelada150.440.07915,1%-28,9%-5,3%
1201Soja124.360.56912,4%-21,1%-46,8%
4403Madera en bruto118.682.94811,9%+36,9%+29,7%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada60.742.0296,1%-4,9%-17,0%
0102Ganado bovino en pie55.533.4955,6%-7,4%+132,8%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas46.049.5324,6%-38,9%-36,9%
1006Arroz45.993.0194,6%-23,5%-29,1%
8704Camiones y camionetas38.328.6373,8%-0,3%+86,1%
3923Envases de plástico15.831.5891,6%+8,7%+11,9%
1107Whether or not roasted14.797.2601,5%-0,2%-22,3%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza de las exportaciones: madera en bruto (SA 4403), US$32,0 millones más que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
4403Madera en bruto86.697.333118.682.948+31.985.615+36,9%
2710Combustibles refinados1987.537.457+7.537.260>+999%
8702Autobuses3.656.5099.910.112+6.253.603+171,0%
1003Cebada3.597.8207.894.578+4.296.757+119,4%
4401Fuel wood, in logs, billets, twigs, faggots or similar forms8.831.43912.482.678+3.651.239+41,3%

Mayores bajas

Uruguay exportó US$999 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 12,3% frente a julio de 2026 y una baja de 8,9% frente a agosto de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0202Carne bovina, congelada211.554.190150.440.079-61.114.111-28,9%
1201Soja157.544.452124.360.569-33.183.883-21,1%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas75.384.21946.049.532-29.334.687-38,9%
1006Arroz60.150.86945.993.019-14.157.850-23,5%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, agosto de 2026
BrasilUS$171 millones
ChinaUS$148 millones
Zonas francas de UruguayUS$145 millones
Estados UnidosUS$97,3 millones
ArgentinaUS$43,2 millones
TurquíaUS$35,8 millones
MéxicoUS$34,1 millones
Países BajosUS$33,0 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Brasil171.413.39417,2%-3,7%+21,9%
China148.041.33514,8%-12,1%-42,1%
Zonas francas de Uruguay145.204.10114,5%-7,9%+0,5%
Estados Unidos97.320.9509,7%-22,3%+18,6%
Argentina43.182.3114,3%-28,1%-35,5%
Turquía35.830.6363,6%-34,5%+17,1%
México34.127.7583,4%-27,3%+17,0%
Países Bajos32.991.4083,3%+10,7%-27,9%
Otros o sin especificar30.464.0803,0%+36,0%+20,2%
Algeria24.263.0452,4%-25,2%-48,3%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Montevideo623.239.99862,4%-12,3%-0,1%
Aduana código 006117.357.59611,7%+33,9%+27,6%
Aduana código 01484.737.9938,5%-40,7%-55,9%
Aduana código 00447.616.8014,8%-16,7%-1,6%
Aduana código 02542.378.8234,2%+42,0%+31,3%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jun 2026 a ago 2026, frente a jun 2025 a ago 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Ganado bovino en pie124.331.229214.533.423+90.202.194+72,5%
Carne bovina, congelada499.690.670555.233.809+55.543.140+11,1%
Madera en bruto254.601.607291.160.692+36.559.086+14,4%
Frozen, excluding fish fillets and other fish meat of...21.531.66144.442.259+22.910.597+106,4%
Camiones y camionetas98.712.669115.544.540+16.831.871+17,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Soja777.748.512386.833.612-390.914.900-50,3%
Arroz172.335.527140.793.041-31.542.486-18,3%
Whether or not roasted67.034.66837.973.524-29.061.144-43,4%
Leche y nata, concentradas o azucaradas181.112.869175.590.338-5.522.531-3,0%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos257.137.662350.383.910+93.246.248+36,3%
Brasil456.472.499518.418.108+61.945.608+13,6%
Turquía100.464.754153.548.038+53.083.283+52,8%
Israel61.455.453106.586.166+45.130.713+73,4%
Zonas francas de Uruguay397.905.416418.682.521+20.777.106+5,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China819.290.332463.838.232-355.452.100-43,4%
Algeria115.573.69091.662.245-23.911.446-20,7%
Argentina176.221.607156.075.924-20.145.683-11,4%
Reino Unido35.886.96717.075.744-18.811.224-52,4%
Egipto39.859.89222.055.616-17.804.276-44,7%

Principales importadores en agosto de 2026

4.730 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 25 sal, piedras y cemento
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 31 abonos
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en agosto de 2026

650 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 44 madera
2Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
3Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
4Exportador, SA 02 carne
5Exportador, SA 44 madera
6Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
7Exportador, SA 02 carne
8Exportador, SA 12 semillas oleaginosas

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
sep 20251.290.488.713992.454.277-298.034.436
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498
mar 20261.400.699.327893.298.402-507.400.925
abr 20261.216.518.054859.880.063-356.637.991
may 20261.018.598.0751.003.538.936-15.059.139
jun 20261.144.963.3331.046.013.223-98.950.110
jul 20261.307.651.7171.138.942.988-168.708.729
ago 20261.132.494.337998.965.890-133.528.447

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: Cereales (SA 10) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Preparaciones de hortalizas y frutas (SA 20) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Exportaciones: CargoFax excluye de las cifras del mes 4 líneas de declaración por US$70,0 millones tras investigarlas: cuatro declaraciones provisorias de exportación de electricidad (SA 2716) a Brasil y Argentina, presentadas con valores redondos provisorios que multiplican los ingresos reales por exportación de electricidad.
  • Exportaciones: SA 2710 (combustibles refinados) pasó de US$198 a US$7,54 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Madera (SA 44) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Madera (SA 44) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Preparaciones de carne y pescado (SA 16) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Preparaciones de carne y pescado (SA 16) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de Uruguay, agosto de 2026

  • Uruguay importó US$1.130 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 13,4% frente a julio de 2026 y un aumento de 23,7% frente a agosto de 2025.
  • Principal producto: petróleo crudo (SA 2709), con US$128 millones.
  • Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$5,11 millones más que en julio de 2026.
  • Mayor caída: petróleo crudo (SA 2709), 32,2% menos que en julio de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 25,4% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$134 millones en agosto de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$150 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: madera en bruto (SA 4403), US$32,0 millones más que en julio de 2026.
  • Mayor baja exportadora: carne bovina, congelada (SA 0202), US$61,1 millones menos que en julio de 2026.
  • Primer destino: Brasil, con el 17,2% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, agosto de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en agosto de 2026?

Uruguay importó US$1.130 millones (CIF) en agosto de 2026, una baja de 13,4% frente a julio de 2026 y un aumento de 23,7% frente a agosto de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en agosto de 2026?

Uruguay exportó US$999 millones (FOB) en agosto de 2026, una baja de 12,3% frente a julio de 2026 y una baja de 8,9% frente a agosto de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En agosto de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron petróleo crudo (SA 2709, US$128 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$91,5 millones) y abonos nitrogenados (SA 3102, US$34,0 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 15,7% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En agosto de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$150 millones), soja (SA 1201, US$124 millones) y madera en bruto (SA 4403, US$119 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en agosto de 2026 fueron China (25,4%), Brasil (22,6%) y Argentina (19,4%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en agosto de 2026 fueron Brasil (17,2%), China (14,8%) y Zonas francas de Uruguay (14,5%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$134 millones en agosto de 2026: exportaciones por US$999 millones frente a importaciones por US$1.130 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están subiendo. De junio de 2026 a agosto de 2026 sumaron US$3.590 millones, un aumento de 21,1% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran un aumento de 11,6% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En agosto de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 43,9%, Aduana código 006 con 11,7% y Aduana código 008 con 11,3% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

4.730 importadores distintos y 650 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de agosto de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.