Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Uruguay: septiembre de 2026

En septiembre de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.370 millones, un aumento de 21,2% frente a agosto de 2026 y un aumento de 6,4% frente a septiembre de 2025, según datos de la aduana de Uruguay (DNA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
octnovdicenefebmarabrmayjunjulagosep

ImportacionesExportaciones

Importaciones, septiembre de 2026
US$1.370 millones
Exportaciones, septiembre de 2026
US$1.010 millones
Balanza comercial, septiembre de 2026
-US$364 millones

Las importaciones de autos llegaron a su nivel más alto desde 2016 y el déficit se amplió

Las importaciones subieron 21,2% frente a agosto, a US$1.373 millones en setiembre de 2026, 6,4% por encima de setiembre de 2025. Las exportaciones aduaneras (sin zonas francas) avanzaron 1,0%, a US$1.008 millones, 1,6% más que un año antes. El déficit comercial se amplió a US$364 millones, desde US$134 millones en agosto.

Los automóviles de pasajeros (SA 8703) subieron por tercer mes consecutivo: US$65,5 millones en junio, US$86,4 millones en julio, US$91,5 millones en agosto y US$118 millones en setiembre, el valor mensual más alto desde enero de 2016, cuando comienza esta serie. El petróleo crudo (SA 2709) sumó US$164 millones, 28,1% más que en agosto. China aportó el 26,7% del valor importado, su mayor total mensual desde enero de 2016.

En exportaciones, la madera en bruto (SA 4403) subió por cuarto mes, a US$130 millones, otro máximo desde enero de 2016, y la carne bovina congelada (SA 0202) se recuperó 23,7%, a US$186 millones. La soja (SA 1201) cayó 39,5%, a US$75,3 millones, 48,2% menos que en setiembre de 2025. Brasil fue el principal destino, con US$188 millones, 18,1% más que un año antes.

Los datos no muestran por qué siguen creciendo las compras de autos; el crudo de un mes depende de pocos cargamentos.

Lo que muestran los datos: las importaciones crecieron más que las exportaciones, con autos y crudo al frente, y la madera y la carne compensaron la menor venta de soja. Octubre dirá si las llegadas de autos se sostienen.

Los suscriptores consultan en Atlas los 134.905 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorseptiembre de 2026agosto de 2026Cambioseptiembre de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)1.372.811.2801.132.494.337+21,2%1.290.488.713+6,4%
Valor exportado (US$, FOB)1.008.473.860998.965.890+1,0%992.454.277+1,6%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-364.337.420-133.528.447-298.034.436
Peso importado (toneladas)877.682696.513+26,0%829.992+5,7%
Peso exportado (toneladas)2.472.9252.451.613+0,9%1.940.620+27,4%
Registros de importación122.879108.636+13,1%129.704-5,3%
Registros de exportación12.02610.722+12,2%12.790-6,0%
Importadores5.1244.730+8,3%5.582-8,2%
Exportadores688650+5,8%666+3,3%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
jul – sep '26
3.812.957.3333.380.079.462
abr – jun '26
+12,8%3.315.622.671+15,0%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
jul – sep '26
3.812.957.3333.380.079.462
abr – jun '26
+12,8%3.315.622.671+15,0%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – sep '26
10.522.493.0099.486.143.237
ene – sep '25
+10,9%9.486.143.237+10,9%
Exportaciones
Últimos 3 meses
jul – sep '26
3.146.382.7372.909.432.221
abr – jun '26
+8,1%3.210.838.847-2,0%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
jul – sep '26
3.146.382.7372.909.432.221
abr – jun '26
+8,1%3.210.838.847-2,0%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – sep '26
8.651.871.8778.602.417.121
ene – sep '25
+0,6%8.602.417.121+0,6%

Importaciones: ¿Qué importó Uruguay en septiembre de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, septiembre de 2026
87 Vehículos y partesUS$219 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$180 millones
84 Máquinas y computadorasUS$114 millones
39 PlásticosUS$75,1 millones
31 AbonosUS$64,7 millones
85 Equipos eléctricosUS$64,3 millones
30 Productos farmacéuticosUS$48,2 millones
02 CarneUS$44,1 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
87Vehículos y partes218.568.46415,9%+22,7%+26,1%
27Combustibles y aceites minerales180.379.47313,1%+28,4%-6,9%
84Máquinas y computadoras114.339.5388,3%+16,8%-6,7%
39Plásticos75.120.2365,5%+87,0%+61,9%
31Abonos64.724.2864,7%+63,4%-8,9%
85Equipos eléctricos64.324.2074,7%-2,5%-23,6%
30Productos farmacéuticos48.226.2463,5%+17,9%+27,6%
02Carne44.058.5053,2%+30,6%+22,7%
38Productos químicos diversos39.017.5412,8%+4,2%-12,3%
94Muebles e iluminación30.724.9492,2%+11,6%+3,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
2709Petróleo crudo163.977.63411,9%+28,1%+199,7%
8703Automóviles de pasajeros118.437.2708,6%+29,5%+36,7%
8704Camiones y camionetas39.406.5582,9%+30,4%+18,7%
3102Abonos nitrogenados33.430.7202,4%-1,6%-4,6%
3004Medicamentos dosificados30.591.0922,2%+22,3%+40,4%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi28.470.0362,1%>+999%+314,0%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada26.684.8531,9%+47,8%+31,8%
8708Autopartes y accesorios25.279.4561,8%-24,3%+4,3%
1005Maíz23.174.9631,7%-8,6%+61,9%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas21.080.3281,5%-10,7%-25,0%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: petróleo crudo (SA 2709), US$36,0 millones más que en agosto de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo127.985.744163.977.634+35.991.890+28,1%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi1.474.53928.470.036+26.995.497>+999%
8703Automóviles de pasajeros91.474.609118.437.270+26.962.661+29,5%
3104Mineral or chemical, potassic1.729.77911.059.643+9.329.863+539,4%
8704Camiones y camionetas30.227.85039.406.558+9.178.708+30,4%

Mayores bajas

Mayor baja: azufre (SA 2503), US$8,31 millones menos que en agosto de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2503Azufre8.311.136370-8.310.766-100,0%
8708Autopartes y accesorios33.388.40325.279.456-8.108.946-24,3%
8517Teléfonos y equipos de red21.623.98114.833.734-6.790.247-31,4%
8428Lifting, handling, loading or unloading machinery5.729.4112.675.022-3.054.390-53,3%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas23.603.55921.080.328-2.523.231-10,7%

¿De dónde vinieron las importaciones de Uruguay?

Importaciones por origen, septiembre de 2026
ChinaUS$367 millones
BrasilUS$255 millones
ArgentinaUS$212 millones
Estados UnidosUS$151 millones
EspañaUS$31,7 millones
ParaguayUS$31,0 millones
ItaliaUS$30,5 millones
AlemaniaUS$26,9 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
China367.123.12226,7%+27,5%+17,3%
Brasil254.796.29918,6%-0,6%+2,9%
Argentina212.464.78315,5%-3,1%-6,1%
Estados Unidos150.837.99311,0%+250,2%+98,7%
España31.702.6642,3%+98,3%+28,8%
Paraguay30.990.7192,3%+33,2%+75,1%
Italia30.496.5192,2%+7,4%+35,6%
Alemania26.885.5392,0%+9,0%-21,3%
Chile18.532.6461,3%+108,1%+59,6%
México18.052.9981,3%+74,8%-8,4%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
Montevideo641.028.02146,7%+28,9%-11,1%
Aduana código 008164.050.03611,9%+28,2%+199,8%
Aduana código 006146.565.32910,7%+10,6%+11,3%
Carrasco (airport)126.755.5129,2%+9,1%+4,8%
Aduana código 003124.122.3539,0%+15,7%+5,9%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jul 2026 a sep 2026, frente a jul 2025 a sep 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo131.349.962480.738.168+349.388.206+266,0%
Automóviles de pasajeros213.654.844296.274.541+82.619.697+38,7%
Maíz39.243.66269.701.583+30.457.922+77,6%
Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi18.035.62744.039.831+26.004.203+144,2%
Autopartes y accesorios77.233.27193.962.201+16.728.930+21,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados132.146.99450.649.555-81.497.440-61,7%
Máquinas herramienta para madera49.013.8565.104.911-43.908.945-89,6%
Abonos compuestos56.951.26828.322.340-28.628.928-50,3%
Mineral or chemical, phosphatic20.955.91310.547.030-10.408.883-49,7%
Teléfonos y equipos de red68.904.53962.450.595-6.453.944-9,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Argentina457.662.190652.574.931+194.912.740+42,6%
China782.116.089936.603.551+154.487.462+19,8%
Estados Unidos278.028.565406.698.364+128.669.799+46,3%
Brasil694.748.317749.327.361+54.579.043+7,9%
Paraguay52.179.81285.015.925+32.836.113+62,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Alemania107.456.05779.886.912-27.569.145-25,7%
Suecia24.852.8447.750.056-17.102.788-68,8%
Arabia Saudí20.712.5384.348.827-16.363.712-79,0%
Países Bajos31.788.19516.277.280-15.510.916-48,8%
Corea del Sur43.471.67929.992.360-13.479.318-31,0%

¿Qué exportó Uruguay en septiembre de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, septiembre de 2026
02 CarneUS$253 millones
44 MaderaUS$162 millones
04 Lácteos, huevos y mielUS$80,4 millones
12 Semillas oleaginosasUS$77,1 millones
15 Grasas y aceitesUS$49,4 millones
10 CerealesUS$46,3 millones
87 Vehículos y partesUS$37,1 millones
39 PlásticosUS$32,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
02Carne252.577.82025,0%+11,2%+4,6%
44Madera162.350.89916,1%+3,8%+56,7%
04Lácteos, huevos y miel80.446.4048,0%+20,8%-14,1%
12Semillas oleaginosas77.117.4687,6%-38,4%-47,2%
15Grasas y aceites49.384.8674,9%+71,5%+96,8%
10Cereales46.255.9944,6%-14,5%-45,0%
87Vehículos y partes37.123.3683,7%-29,2%+38,6%
39Plásticos32.731.0333,2%+17,9%+26,7%
01Animales vivos31.843.2073,2%-42,7%-38,4%
11Productos de molinería20.336.1672,0%+33,9%+8,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
0202Carne bovina, congelada186.138.42318,5%+23,7%+13,9%
4403Madera en bruto130.331.37012,9%+9,8%+74,9%
1201Soja75.259.5607,5%-39,5%-48,2%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas61.418.8386,1%+33,4%-18,4%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada47.033.5254,7%-22,6%-13,5%
1006Arroz37.329.4633,7%-18,8%-43,7%
0102Ganado bovino en pie31.754.6243,1%-42,8%-38,4%
8704Camiones y camionetas26.534.2522,6%-30,8%+19,5%
1107Whether or not roasted20.047.6432,0%+35,5%+9,3%
3923Envases de plástico19.818.9682,0%+25,2%+28,1%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Uruguay sumaron US$1.010 millones en septiembre de 2026, un aumento de 1,0% frente a agosto de 2026 y un aumento de 1,6% frente a septiembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0202Carne bovina, congelada150.440.079186.138.423+35.698.344+23,7%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas46.049.53261.418.838+15.369.306+33,4%
4403Madera en bruto118.682.948130.331.370+11.648.422+9,8%
5101Wool, not carded or combed2.278.36810.445.936+8.167.567+358,5%
1502Fats of bovine animals, sheep or goats, other than those...10.278.07618.302.009+8.023.934+78,1%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: soja (SA 1201), 39,5% menos que en agosto de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1201Soja124.360.56975.259.560-49.101.009-39,5%
0102Ganado bovino en pie55.533.49531.754.624-23.778.870-42,8%
0201Carne bovina, fresca o refrigerada60.742.02947.033.525-13.708.504-22,6%
8704Camiones y camionetas38.328.63726.534.252-11.794.385-30,8%
1006Arroz45.993.01937.329.463-8.663.555-18,8%

¿Adónde fueron las exportaciones de Uruguay?

Exportaciones por destino, septiembre de 2026
BrasilUS$188 millones
ChinaUS$169 millones
Estados UnidosUS$131 millones
Zonas francas de UruguayUS$113 millones
Otros o sin especificarUS$42,4 millones
ArgentinaUS$34,5 millones
TurquíaUS$27,8 millones
Países BajosUS$26,9 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
Brasil187.793.35418,6%+9,6%+18,1%
China169.269.25616,8%+14,3%-17,6%
Estados Unidos130.924.98513,0%+34,5%+32,9%
Zonas francas de Uruguay113.080.42711,2%-22,1%+14,1%
Otros o sin especificar42.361.1924,2%+39,1%+189,1%
Argentina34.541.5653,4%-20,0%-16,8%
Turquía27.787.9862,8%-22,4%-20,1%
Países Bajos26.931.4572,7%-18,4%+34,8%
Israel20.557.3162,0%-15,0%+48,4%
México20.305.2922,0%-40,5%-62,7%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
Montevideo612.917.62760,8%-1,7%-5,7%
Aduana código 006141.418.40314,0%+20,5%+61,2%
Aduana código 00458.545.2945,8%+23,0%+34,6%
Aduana código 02544.777.0374,4%+5,7%+65,3%
Aduana código 01444.762.0794,4%-47,2%-51,6%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jul 2026 a sep 2026, frente a jul 2025 a sep 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Madera en bruto250.522.066335.711.651+85.189.585+34,0%
Carne bovina, congelada492.652.336548.132.693+55.480.356+11,3%
Camiones y camionetas81.984.120103.325.363+21.341.243+26,0%
Ganado bovino en pie129.256.118147.274.664+18.018.546+13,9%
Frozen, excluding fish fillets and other fish meat of...27.306.25045.265.743+17.959.493+65,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Soja653.080.398357.164.580-295.915.818-45,3%
Arroz192.268.002143.473.351-48.794.651-25,4%
Leche y nata, concentradas o azucaradas205.151.541182.852.590-22.298.951-10,9%
Trigo18.698.8016.847.047-11.851.754-63,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos267.955.197353.519.820+85.564.623+31,9%
Brasil458.534.198537.125.785+78.591.587+17,1%
Zonas francas de Uruguay379.113.079415.879.971+36.766.892+9,7%
Israel53.294.03277.768.342+24.474.310+45,9%
Egipto6.024.29222.523.924+16.499.632+273,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China744.335.580485.738.628-258.596.952-34,7%
Algeria125.651.66465.650.377-60.001.287-47,8%
Argentina162.990.723137.821.481-25.169.242-15,4%
México117.009.033101.368.162-15.640.871-13,4%
Reino Unido27.166.26714.486.428-12.679.839-46,7%

Principales importadores en septiembre de 2026

5.124 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 39 plásticos
4Importador, SA 31 abonos
5Importador, SA 31 abonos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 31 abonos

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en septiembre de 2026

688 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 44 madera
2Exportador, SA 04 lácteos, huevos y miel
3Exportador, SA 12 semillas oleaginosas
4Exportador, SA 44 madera
5Exportador, SA 02 carne
6Exportador, SA 02 carne
7Exportador, SA 02 carne
8Exportador, SA 02 carne

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
oct 20251.300.104.032905.272.008-394.832.024
nov 20251.091.876.647872.602.903-219.273.744
dic 20251.124.054.862892.827.685-231.227.177
ene 2026877.313.037828.315.164-48.997.873
feb 20261.051.443.850874.443.352-177.000.498
mar 20261.400.699.327893.298.402-507.400.925
abr 20261.216.518.054859.880.063-356.637.991
may 20261.018.598.0751.003.538.936-15.059.139
jun 20261.144.963.3331.046.013.223-98.950.110
jul 20261.307.651.7171.138.942.988-168.708.729
ago 20261.132.494.337998.965.890-133.528.447
sep 20261.372.811.2801.008.473.860-364.337.420

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: CargoFax excluye de las cifras del mes 1 línea de declaración por US$15,0 millones tras investigarlas: una declaración provisoria de importación de electricidad (SA 2716) desde Argentina, presentada con un valor redondo provisorio, igual que las exportaciones provisorias de electricidad del mes.
  • Importaciones: SA 3907 (poliacetales, poliéteres y resinas epoxi) pasó de US$1,47 millones a US$28,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 3105 (abonos compuestos) pasó de US$3,36 millones a US$11,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 3104 (mineral or chemical, potassic) pasó de US$1,73 millones a US$11,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 9801 (ítems arancelarios nacionales especiales) pasó de US$1,86 millones a US$9,86 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 3103 (mineral or chemical, phosphatic) pasó de US$288.000 a US$8,72 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Muebles e iluminación (SA 94) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Importaciones: Muebles e iluminación (SA 94) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: CargoFax excluye de las cifras del mes 6 líneas de declaración por US$109 millones tras investigarlas: cuatro declaraciones provisorias de exportación de electricidad (SA 2716) a Brasil y Argentina, presentadas con valores redondos provisorios que repiten los de agosto y multiplican los ingresos reales por exportación de electricidad; un envío de madera contrachapada (SA 4412) a Irlanda, declarado a unas 1.000 veces el valor habitual del exportador por metro cúbico; un envío de madera contrachapada (SA 4412) al Reino Unido, declarado a unas 1.000 veces el valor habitual del exportador por metro cúbico.
  • Exportaciones: SA 5101 (wool, not carded or combed) pasó de US$2,28 millones a US$10,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 9021 (aparatos de ortopedia) pasó de US$1,81 millones a US$7,05 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1001 (trigo) pasó de US$191.000 a US$6,35 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Madera (SA 44) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Madera (SA 44) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Grasas y aceites (SA 15) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2016.
  • Exportaciones: Grasas y aceites (SA 15) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de Uruguay, septiembre de 2026

  • En septiembre de 2026, las importaciones de Uruguay sumaron US$1.370 millones, un aumento de 21,2% frente a agosto de 2026 y un aumento de 6,4% frente a septiembre de 2025.
  • Primera partida: petróleo crudo (SA 2709), con US$164 millones.
  • Mayor alza del mes: petróleo crudo (SA 2709), US$36,0 millones más que en agosto de 2026.
  • Mayor baja: azufre (SA 2503), US$8,31 millones menos que en agosto de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 26,7% del valor importado.
  • Uruguay registró un déficit comercial de US$364 millones en septiembre de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: carne bovina, congelada (SA 0202), con US$186 millones.
  • Mayor aumento exportador: carne bovina, congelada (SA 0202), US$35,7 millones más que en agosto de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: soja (SA 1201), 39,5% menos que en agosto de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Brasil, con el 18,6% del valor exportado.

Metodología

Uruguay customs (DNA) import declarations (DUA). Uruguay customs (DNA) export declarations (DUA), excluding exports from free zones. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2016, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son valores en aduana, cercanos al CIF; los de exportación son FOB. Se excluyen las operaciones de tránsito. Los códigos de destino 981, 986 y 997 de los registros de exportación no son códigos de país: las mercancías registradas con ellos (madera para pulpa, insumos de plantas de celulosa y granos) y sus aduanas indican zonas francas uruguayas, por lo que se agrupan como "Zonas francas de Uruguay". Las aduanas sin nombre publicado se muestran con su código. Las exportaciones desde zonas francas (por ejemplo, celulosa) no figuran en el DUA, por lo que estas cifras difieren del total oficial de Uruguay XXI en nivel y tendencia; para el total nacional, use Uruguay XXI.

FAQ

Comercio de Uruguay, septiembre de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Uruguay en septiembre de 2026?

Uruguay importó US$1.370 millones (CIF) en septiembre de 2026, un aumento de 21,2% frente a agosto de 2026 y un aumento de 6,4% frente a septiembre de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Uruguay en septiembre de 2026?

Uruguay exportó US$1.010 millones (FOB) en septiembre de 2026, un aumento de 1,0% frente a agosto de 2026 y un aumento de 1,6% frente a septiembre de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Uruguay?

En septiembre de 2026, las principales importaciones de Uruguay fueron petróleo crudo (SA 2709, US$164 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$118 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$39,4 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 15,9% del total.

¿Qué exporta Uruguay?

En septiembre de 2026, las principales exportaciones de Uruguay fueron carne bovina, congelada (SA 0202, US$186 millones), madera en bruto (SA 4403, US$130 millones) y soja (SA 1201, US$75,3 millones).

¿De dónde importa Uruguay?

Los principales países de origen de las importaciones de Uruguay en septiembre de 2026 fueron China (26,7%), Brasil (18,6%) y Argentina (15,5%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Uruguay?

Los principales destinos de las exportaciones de Uruguay en septiembre de 2026 fueron Brasil (18,6%), China (16,8%) y Estados Unidos (13,0%).

¿Cuál es la balanza comercial de Uruguay?

Uruguay registró un déficit comercial de US$364 millones en septiembre de 2026: exportaciones por US$1.010 millones frente a importaciones por US$1.370 millones.

¿Las importaciones de Uruguay suben o bajan?

Las importaciones de Uruguay están subiendo. De julio de 2026 a septiembre de 2026 sumaron US$3.810 millones, un aumento de 15,0% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Uruguay registran un aumento de 10,9% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Uruguay?

En septiembre de 2026, los principales puntos de entrada de Uruguay fueron Montevideo con 46,7%, Aduana código 008 con 11,9% y Aduana código 006 con 10,7% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Uruguay?

5.124 importadores distintos y 688 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Uruguay de septiembre de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Uruguay?

CargoFax publica este informe de comercio de Uruguay gratis cada mes. Los registros aduaneros de Uruguay que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Uruguay por importador, producto y origen en Atlas.