Estadísticas anuales de comercio

Importaciones de Argentina en 2025

Argentina importó US$61.800 millones en mercancías en 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Última actualización:

Importaciones mensuales, 2025 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Importaciones, 2025
US$61.800 millones
Registros de importación, 2025
6.702.378
Mes más alto: septiembre de 2025
US$5.870 millones

Importaciones de Argentina en 2025 de un vistazo

Los totales anuales son la suma de los 12 totales mensuales de los datos de los informes mensuales de CargoFax. No hay comparación con 2024: la serie de informes mensuales de CargoFax para esta fuente comienza en enero de 2025.

Indicador2025Promedio mensual
Valor importado (US$, FOB)61.798.088.4285.149.840.702
Registros de importación6.702.378558.532

Las importaciones mensuales de Argentina alcanzaron su máximo en septiembre de 2025, con US$5.870 millones; el mes más bajo fue noviembre de 2025, con US$4.500 millones.

Los suscriptores ven en Atlas las empresas, los embarques y los registros detrás de estos totales. Agendar una demo

¿Cómo evolucionó el comercio mes a mes en 2025?

MesValor (US$), 2025Registros
enero de 20254.674.126.614510.890
febrero de 20254.762.414.216519.397
marzo de 20254.888.106.678541.241
abril de 20255.218.294.612566.725
mayo de 20255.205.427.936564.749
junio de 20255.298.524.772553.685
julio de 20255.611.924.899587.796
agosto de 20255.140.989.003540.035
septiembre de 20255.866.906.850609.897
octubre de 20255.799.609.538668.422
noviembre de 20254.502.889.210505.077
diciembre de 20254.828.874.100534.464

¿Qué importó Argentina en 2025?

Importaciones por capítulo SA, 2025
87 Vehículos y partesUS$11.900 millones
84 Máquinas y computadorasUS$10.600 millones
85 Equipos eléctricosUS$6.910 millones
30 Productos farmacéuticosUS$2.960 millones
39 PlásticosUS$2.610 millones
27 Combustibles y aceitesUS$2.300 millones
29 Químicos orgánicosUS$2.290 millones
90 Instrumentos ópticosUS$1.970 millones

Por capítulo SA

SACategoríaValor (US$)Participación
87Vehículos y partes11.920.166.26119,3%
84Máquinas y computadoras10.561.351.23617,1%
85Equipos eléctricos6.905.306.83911,2%
30Productos farmacéuticos2.959.354.1784,8%
39Plásticos2.607.773.5394,2%
27Combustibles y aceites minerales2.304.444.3653,7%
29Químicos orgánicos2.285.855.3163,7%
90Instrumentos ópticos y médicos1.968.361.9413,2%
31Abonos1.959.054.5603,2%
38Productos químicos diversos1.460.607.1752,4%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participación
8703Automóviles de pasajeros5.457.713.1048,8%
8708Autopartes y accesorios1.935.545.8353,1%
8517Teléfonos y equipos de red1.806.350.5722,9%
8704Camiones y camionetas1.660.194.9522,7%
2710Combustibles refinados1.429.003.0082,3%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos1.425.567.8012,3%
3004Medicamentos dosificados1.346.778.8562,2%
8701Tractors1.176.725.4001,9%
3105Abonos compuestos1.086.875.8531,8%
8471Computadoras973.090.1341,6%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina en 2025?

Importaciones por origen, 2025
ChinaUS$16.000 millones
BrasilUS$15.800 millones
Estados UnidosUS$5.880 millones
AlemaniaUS$2.790 millones
MéxicoUS$1.510 millones
ItaliaUS$1.380 millones
IndiaUS$1.250 millones
VietnamUS$1.250 millones
OrigenValor (US$)Participación
China15.960.435.96825,8%
Brasil15.760.320.41325,5%
Estados Unidos5.882.739.7689,5%
Alemania2.792.525.8144,5%
México1.512.759.2602,4%
Italia1.380.597.1922,2%
India1.249.328.2802,0%
Vietnam1.246.553.8082,0%
Francia1.148.934.1231,9%
España980.642.0881,6%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participación
Buenos Aires (port)25.987.344.10342,1%
Campana10.105.774.30116,4%
Ezeiza (airport)7.734.768.85012,5%
Córdoba2.290.022.1993,7%
Paso de los Libres2.120.697.8973,4%
Rosario2.031.214.1503,3%
San Nicolás1.812.884.2712,9%
Río Grande (TDF)1.664.819.7732,7%

Importaciones de Argentina en 2025: datos clave

  • Argentina importó US$61.800 millones en 2025.
  • China fue el principal origen de las importaciones de Argentina en 2025, con US$16.000 millones, el 25,8% del total anual.
  • El capítulo SA 87 (Vehículos y partes) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$11.900 millones, el 19,3% del total.
  • La principal partida importada fue la SA 8703 (Automóviles de pasajeros), con US$5.460 millones en 2025.
  • Las importaciones mensuales de Argentina alcanzaron su máximo en septiembre de 2025, con US$5.870 millones; el mes más bajo fue noviembre de 2025, con US$4.500 millones.
  • Buenos Aires (port) fue el principal punto de entrada en 2025, con US$26.000 millones, el 42,1% del total.
  • CargoFax contó 6.702.378 registros de importación de Argentina en 2025.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025; las clasificaciones suman las cifras mensuales de cada código SA, país y puerto, por lo que las participaciones son sobre el total anual. No hay comparación con 2024: la serie de informes mensuales de CargoFax para esta fuente comienza en enero de 2025. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Las cifras mensuales pueden revisarse cuando llegan registros tardíos; esta página se regenera a partir de los datos mensuales. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

Informes mensuales y cobertura

Informes mensuales de Argentina

FAQ

Importaciones de Argentina en 2025: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en 2025?

Argentina importó US$61.800 millones en 2025. La cifra proviene de datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

¿Qué importó principalmente Argentina en 2025?

Las principales partidas importadas en 2025 fueron SA 8703 Automóviles de pasajeros (US$5.460 millones), SA 8708 Autopartes y accesorios (US$1.940 millones) y SA 8517 Teléfonos y equipos de red (US$1.810 millones). El capítulo SA 87 (Vehículos y partes) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$11.900 millones, el 19,3% del total.

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina en 2025?

Los principales orígenes de las importaciones de Argentina en 2025 fueron China (US$16.000 millones, 25,8%), Brasil (US$15.800 millones, 25,5%) y Estados Unidos (US$5.880 millones, 9,5%).

¿En qué mes de 2025 importó más Argentina?

Las importaciones mensuales de Argentina alcanzaron su máximo en septiembre de 2025, con US$5.870 millones; el mes más bajo fue noviembre de 2025, con US$4.500 millones.

¿De dónde vienen las cifras de Argentina para 2025?

Provienen de datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025, y CargoFax publica un informe mensual gratuito para cada mes desde enero de 2026.

¿Cuál fue el principal punto de entrada de las importaciones de Argentina en 2025?

Buenos Aires (port) fue el principal punto de entrada en 2025, con US$26.000 millones, el 42,1% del total.

Empiece hoy

Obtenga los registros detrás de los totales anuales

Busque en Atlas cada registro de Argentina por empresa, producto, origen y puerto.