Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: septiembre de 2026

En septiembre de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$5.570 millones, un aumento de 6,6% frente a agosto de 2026 y una baja de 5,0% frente a septiembre de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
octnovdicenefebmarabrmayjunjulagosep
Importaciones, septiembre de 2026
US$5.570 millones
vs agosto de 2026
+6,6%
vs septiembre de 2025
-5,0%

Medicamentos y fertilizantes impulsaron las importaciones mientras cayó el gas

Argentina importó US$5.570 millones en septiembre de 2026, un aumento de 6,6% frente a agosto y una baja de 5,0% frente a septiembre de 2025.

Los medicamentos dosificados (SA 3004) subieron de US$77,3 millones a US$197 millones, el valor más alto desde enero de 2025. Los abonos compuestos (SA 3105) subieron de US$62,7 millones a US$149 millones, y el capítulo de abonos (SA 31) suma tres meses de alza, de US$164 millones en junio a US$292 millones en septiembre.

El gas natural y el GLP (SA 2711) cayeron de US$232 millones a US$30,3 millones; los combustibles (SA 27) suman tres meses de baja, de US$597 millones en junio a US$83,2 millones.

Lo que muestran los datos: el aumento vino de medicamentos y fertilizantes, mientras el gas cayó con fuerza. Octubre dirá si los medicamentos se sostienen.

Los suscriptores consultan en Atlas los 562.920 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorseptiembre de 2026agosto de 2026Cambioseptiembre de 2025Cambio
Valor importado (US$)5.574.017.9415.229.478.539+6,6%5.866.906.850-5,0%
Registros562.920524.472+7,3%609.897-7,7%
Importadores12.50912.014+4,1%13.007-3,8%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Últimos 3 meses
jul – sep '26
15.973.806.45114.637.843.214
abr – jun '26
+9,1%16.619.820.753-3,9%
Trimestre hasta la fecha
jul – sep '26
15.973.806.45114.637.843.214
abr – jun '26
+9,1%16.619.820.753-3,9%
Año hasta la fecha
ene – sep '26
43.636.537.72446.666.715.581
ene – sep '25
-6,5%46.666.715.581-6,5%

¿Qué importó Argentina en septiembre de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, septiembre de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$975 millones
87 Vehículos y partesUS$912 millones
85 Equipos eléctricosUS$594 millones
30 Productos farmacéuticosUS$354 millones
31 AbonosUS$292 millones
39 PlásticosUS$256 millones
29 Químicos orgánicosUS$216 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$189 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
84Máquinas y computadoras974.929.22417,5%+12,1%+4,3%
87Vehículos y partes912.259.03016,4%+4,4%-25,4%
85Equipos eléctricos593.836.19110,7%-2,5%+5,4%
30Productos farmacéuticos354.264.0886,4%+51,2%+17,9%
31Abonos292.422.0335,2%+56,6%-3,7%
39Plásticos256.077.0784,6%+8,1%+13,8%
29Químicos orgánicos215.751.0063,9%-7,8%-4,3%
90Instrumentos ópticos y médicos189.338.9963,4%+11,5%+3,5%
38Productos químicos diversos143.992.4172,6%-7,3%-1,5%
73Manufacturas de hierro y acero125.428.4642,3%+7,5%-18,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
8703Automóviles de pasajeros422.392.8937,6%+4,5%-28,4%
3004Medicamentos dosificados196.995.6953,5%+154,9%+29,0%
8517Teléfonos y equipos de red168.852.5253,0%-0,9%+21,8%
3105Abonos compuestos149.001.2092,7%+137,6%-7,9%
8704Camiones y camionetas142.746.5802,6%+5,8%-13,8%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos141.871.1262,5%-1,4%+13,3%
8708Autopartes y accesorios124.511.4742,2%-9,7%-28,5%
3102Abonos nitrogenados123.074.7832,2%+4,5%-7,3%
8471Computadoras107.805.6551,9%+40,0%+53,8%
8411Turborreactores y turbinas de gas87.766.7311,6%+402,4%+251,1%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: medicamentos dosificados (SA 3004), US$120 millones más que en agosto de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3004Medicamentos dosificados77.288.726196.995.695+119.706.969+154,9%
3105Abonos compuestos62.703.868149.001.209+86.297.341+137,6%
8411Turborreactores y turbinas de gas17.470.87087.766.731+70.295.861+402,4%
2844Elementos e isótopos radiactivos896.08748.781.111+47.885.024>+999%
8471Computadoras76.977.157107.805.655+30.828.497+40,0%

Mayores bajas

Mayor baja: gas natural y GLP (SA 2711), US$202 millones menos que en agosto de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2711Gas natural y GLP231.807.44230.252.771-201.554.671-86,9%
8414Bombas, compresores y ventiladores71.566.37932.623.982-38.942.397-54,4%
2710Combustibles refinados63.855.09628.524.479-35.330.616-55,3%
8708Autopartes y accesorios137.814.258124.511.474-13.302.783-9,7%
2931Compuestos órgano-inorgánicos43.479.41030.355.027-13.124.383-30,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, septiembre de 2026
ChinaUS$1.600 millones
BrasilUS$1.160 millones
Estados UnidosUS$494 millones
AlemaniaUS$251 millones
ItaliaUS$150 millones
IndiaUS$126 millones
VietnamUS$121 millones
FranciaUS$96,9 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
China1.599.273.04628,7%+3,8%+0,6%
Brasil1.161.624.15420,8%-1,0%-21,1%
Estados Unidos493.547.0018,9%-5,0%+3,9%
Alemania251.336.5074,5%+21,2%-8,1%
Italia149.651.9212,7%+8,4%+30,4%
India125.875.8562,3%+16,2%+28,0%
Vietnam120.515.4912,2%+29,5%+39,3%
Francia96.859.8011,7%+51,7%-13,2%
Chile96.459.2701,7%+116,5%+52,3%
México90.811.2641,6%+24,9%-43,4%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ago 2026vs sep 2025
Buenos Aires (port)2.137.303.33238,3%-3,8%-10,3%
Ezeiza (airport)844.223.05015,1%+37,1%+18,1%
Campana805.396.49414,4%-0,3%-21,8%
Paso de los Libres213.351.9483,8%+14,8%+16,5%
San Nicolás204.967.5323,7%+73,4%-10,8%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jul 2026 a sep 2026, frente a jul 2025 a sep 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP365.678.891535.665.739+169.986.848+46,5%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos326.874.399481.984.364+155.109.965+47,5%
Electric generating sets and rotary converters64.511.190193.455.986+128.944.796+199,88%
Baterías61.337.074140.212.843+78.875.769+128,6%
Medicamentos dosificados347.408.671410.677.323+63.268.652+18,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros1.617.633.4421.249.091.599-368.541.843-22,8%
Tractors393.978.280238.676.532-155.301.748-39,4%
Autopartes y accesorios524.740.231381.050.979-143.689.252-27,4%
Combustibles refinados318.767.142201.483.220-117.283.923-36,8%
Camiones y camionetas482.957.109403.101.364-79.855.745-16,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China4.236.581.7174.503.837.422+267.255.705+6,3%
Bolivia75.979.253148.336.314+72.357.061+95,2%
Suiza173.299.672241.746.760+68.447.088+39,5%
Italia326.256.676388.100.368+61.843.692+19,0%
Marruecos83.111.958143.528.646+60.416.688+72,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil4.364.697.2413.487.286.795-877.410.445-20,1%
México381.131.464263.618.794-117.512.670-30,8%
Estados Unidos1.727.118.4981.611.336.812-115.781.686-6,7%
Corea del Sur206.417.103114.688.670-91.728.432-44,4%
Francia276.755.475234.362.837-42.392.638-15,3%

Principales importadores en septiembre de 2026

12.509 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 87 vehículos y partes
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 84 máquinas y computadoras
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 31 abonos
8Importador, SA 31 abonos

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667
mar 20264.771.329.299534.585
abr 20264.748.039.263534.890
may 20264.530.221.134471.973
jun 20265.359.582.818529.943
jul 20265.170.309.971499.859
ago 20265.229.478.539524.472
sep 20265.574.017.941562.920

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 8411 (turborreactores y turbinas de gas) pasó de US$17,5 millones a US$87,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2844 (elementos e isótopos radiactivos) pasó de US$896.000 a US$48,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2701 (carbón) pasó de US$6,43 millones a US$22,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Máquinas y computadoras (SA 84) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Plásticos (SA 39) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Químicos inorgánicos (SA 28) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, septiembre de 2026

  • En septiembre de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$5.570 millones, un aumento de 6,6% frente a agosto de 2026 y una baja de 5,0% frente a septiembre de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$422 millones.
  • Mayor alza del mes: medicamentos dosificados (SA 3004), US$120 millones más que en agosto de 2026.
  • Mayor baja: gas natural y GLP (SA 2711), US$202 millones menos que en agosto de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, septiembre de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en septiembre de 2026?

Argentina importó US$5.570 millones (FOB) en septiembre de 2026, un aumento de 6,6% frente a agosto de 2026 y una baja de 5,0% frente a septiembre de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En septiembre de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$422 millones), medicamentos dosificados (SA 3004, US$197 millones) y teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$169 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 17,5% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en septiembre de 2026 fueron China (28,7%), Brasil (20,8%) y Estados Unidos (8,9%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De julio de 2026 a septiembre de 2026 sumaron US$16.000 millones, una baja de 3,9% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 6,5% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En septiembre de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 38,3%, Ezeiza (airport) con 15,1% y Campana con 14,4% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

12.509 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de septiembre de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.