Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: agosto de 2026

Argentina importó US$5.230 millones en mercancías en agosto de 2026, un aumento de 1,1% frente a julio de 2026 y un aumento de 1,7% frente a agosto de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
sepoctnovdicenefebmarabrmayjunjulago
Importaciones, agosto de 2026
US$5.230 millones
vs julio de 2026
+1,1%
vs agosto de 2025
+1,7%

Las importaciones de maquinaria subieron 16,9% en agosto y los medicamentos tocaron un mínimo

Máquinas y computadoras (SA 84) registraron el mayor aumento de agosto de 2026: subieron 16,9% frente a julio, a US$870 millones, casi al nivel de los vehículos (SA 87), con US$874 millones. Varias partidas de maquinaria alcanzaron su valor mensual más alto desde enero de 2025, cuando comienza esta serie: grupos electrógenos (SA 8502) con US$86,9 millones, bombas, compresores y ventiladores (SA 8414) con US$71,6 millones y válvulas (SA 8481) con US$65,0 millones. El equipo eléctrico (SA 85) sumó 12,3%, hasta US$609 millones.

El total casi no cambió. Las importaciones fueron de US$5.230 millones (valor FOB), 1,1% más que en julio y 1,7% más que en agosto de 2025, el segundo mes del año por encima de su nivel de 2025.

Los medicamentos fueron en sentido contrario. Los medicamentos dosificados (SA 3004) cayeron 43,3%, a US$77,3 millones, su nivel más bajo desde enero de 2025, y las vacunas y productos sanguíneos (SA 3002) bajaron 26,6%, a US$144 millones. Las baterías (SA 8507) cayeron 80,8% tras el máximo de julio.

China aportó US$1.540 millones, el 29,5% del total y 12,9% más que en julio. Brasil subió por tercer mes, a US$1.170 millones.

Entre enero y agosto las importaciones sumaron US$38.100 millones, 6,7% menos que en los mismos meses de 2025.

Lo que muestran los datos: agosto combinó un total estable con un claro desplazamiento hacia la maquinaria y en contra de los medicamentos. Los datos no muestran por qué; la brecha acumulada con 2025 se redujo pero se mantiene.

Los suscriptores consultan en Atlas los 524.472 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadoragosto de 2026julio de 2026Cambioagosto de 2025Cambio
Valor importado (US$)5.229.478.5395.170.309.971+1,1%5.140.989.003+1,7%
Registros524.472499.859+4,9%540.035-2,9%
Importadores12.01411.668+3,0%12.127-0,9%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Últimos 3 meses
jun – ago '26
15.759.371.32714.049.589.695
mar – may '26
+12,2%16.051.438.675-1,8%
Trimestre hasta la fecha
jul – ago '26
10.399.788.5099.278.260.397
abr – may '26
+12,1%10.752.913.903-3,3%
Año hasta la fecha
ene – ago '26
38.062.519.78240.799.808.731
ene – ago '25
-6,7%40.799.808.731-6,7%

¿Qué importó Argentina en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, agosto de 2026
87 Vehículos y partesUS$874 millones
84 Máquinas y computadorasUS$870 millones
85 Equipos eléctricosUS$609 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$309 millones
39 PlásticosUS$237 millones
30 Productos farmacéuticosUS$234 millones
29 Químicos orgánicosUS$234 millones
31 AbonosUS$187 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
87Vehículos y partes873.929.57116,7%+2,9%-22,8%
84Máquinas y computadoras869.826.70316,6%+16,9%+5,5%
85Equipos eléctricos609.076.94811,6%+12,3%+13,3%
27Combustibles y aceites minerales309.356.1565,9%-23,4%+59,0%
39Plásticos236.905.2084,5%+1,2%+18,2%
30Productos farmacéuticos234.325.0814,5%-32,4%+22,2%
29Químicos orgánicos234.074.8134,5%-1,7%+13,6%
31Abonos186.728.7223,6%+0,2%-3,5%
90Instrumentos ópticos y médicos169.844.6293,2%+8,5%+12,2%
38Productos químicos diversos155.279.8353,0%+6,2%+21,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
8703Automóviles de pasajeros404.098.1167,7%-4,4%-24,2%
2711Gas natural y GLP231.807.4424,4%-15,3%+66,1%
8517Teléfonos y equipos de red170.431.6513,3%+32,6%+25,9%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos143.934.6742,8%-26,6%+72,0%
8708Autopartes y accesorios137.814.2582,6%+16,1%-16,9%
8704Camiones y camionetas134.940.5622,6%+7,6%-16,7%
3102Abonos nitrogenados117.761.3122,3%+127,8%+56,6%
8502Electric generating sets and rotary converters86.877.0931,7%+171,9%+234,5%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas84.244.4851,6%+27,1%+27,3%
8701Tractors82.765.4091,6%+21,0%-36,4%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: abonos nitrogenados (SA 3102), US$66,1 millones más que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3102Abonos nitrogenados51.688.312117.761.312+66.073.000+127,8%
8502Electric generating sets and rotary converters31.948.70986.877.093+54.928.384+171,9%
8517Teléfonos y equipos de red128.497.334170.431.651+41.934.317+32,6%
8414Bombas, compresores y ventiladores32.117.32471.566.379+39.449.055+122,8%
8481Taps, cocks, valves and similar appliances for pipes,...43.498.58964.971.294+21.472.705+49,4%

Mayores bajas

Mayor caída: baterías (SA 8507), 80,8% menos que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8507Baterías96.365.83118.542.956-77.822.875-80,8%
3004Medicamentos dosificados136.392.90277.288.726-59.104.176-43,3%
3105Abonos compuestos120.110.37962.703.868-57.406.511-47,8%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos196.178.564143.934.674-52.243.890-26,6%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...56.441.0634.952.776-51.488.288-91,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, agosto de 2026
ChinaUS$1.540 millones
BrasilUS$1.170 millones
Estados UnidosUS$520 millones
AlemaniaUS$207 millones
Otros o sin especificarUS$139 millones
ItaliaUS$138 millones
IndiaUS$108 millones
VietnamUS$93,1 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
China1.540.298.05229,5%+12,9%+16,0%
Brasil1.173.702.92122,4%+1,9%-19,0%
Estados Unidos519.716.1189,9%-13,1%-7,2%
Alemania207.307.0204,0%-12,7%+9,4%
Otros o sin especificar139.440.1642,7%-37,4%+151,2%
Italia138.032.7052,6%+37,5%+28,1%
India108.337.0202,1%+57,8%+11,1%
Vietnam93.078.3001,8%-4,8%-15,1%
España76.684.7841,5%+39,9%+34,9%
Bolivia74.277.0341,4%+119,5%+135,7%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Buenos Aires (port)2.221.363.80542,5%+4,1%+0,2%
Campana808.063.45715,5%+3,3%-12,6%
Ezeiza (airport)615.642.73711,8%-22,9%+25,5%
Paso de los Libres185.907.1423,6%+0,4%+9,0%
Córdoba167.048.3253,2%+22,5%-9,0%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jun 2026 a ago 2026, frente a jun 2025 a ago 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP582.347.210856.579.100+274.231.891+47,1%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos331.813.222500.061.481+168.248.259+50,7%
Baterías65.671.990166.738.676+101.066.686+153,9%
Electric generating sets and rotary converters66.293.280150.055.637+83.762.356+126,4%
Centrifuges, including centrifugal dryers117.637.693179.389.981+61.752.288+52,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros1.521.432.2481.262.112.889-259.319.359-17,0%
Tractors391.723.790209.421.798-182.301.991-46,5%
Autopartes y accesorios543.275.631387.991.965-155.283.666-28,6%
Camiones y camionetas489.525.192347.744.720-141.780.471-29,0%
Abonos compuestos353.283.155300.838.678-52.444.476-14,8%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China3.824.353.4934.280.448.818+456.095.324+11,9%
Estados Unidos1.768.839.6101.852.750.084+83.910.474+4,7%
Lituania10.847.06991.442.524+80.595.455+743,0%
Suiza172.259.210252.112.672+79.853.462+46,4%
Canadá64.815.546137.101.513+72.285.967+111,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil4.401.727.4423.475.266.838-926.460.604-21,0%
México348.468.488256.462.057-92.006.431-26,4%
Vietnam349.933.893267.205.509-82.728.384-23,6%
Rusia97.700.38137.462.223-60.238.158-61,7%
Francia259.956.109218.164.375-41.791.734-16,1%

Principales importadores en agosto de 2026

12.014 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 85 equipos eléctricos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667
mar 20264.771.329.299534.585
abr 20264.748.039.263534.890
may 20264.530.221.134471.973
jun 20265.359.582.818529.943
jul 20265.170.309.971499.859
ago 20265.229.478.539524.472

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 2934 (nucleic acids and their salts, whether or not chemically...) pasó de US$7,89 millones a US$24,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 7305 (iron or steel (excluding cast iron)) pasó de US$455.000 a US$14,6 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Electric generating sets and rotary converters (SA 8502) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Insecticidas, herbicidas y fungicidas (SA 3808) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Medicamentos dosificados (SA 3004) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Bombas, compresores y ventiladores (SA 8414) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, agosto de 2026

  • Argentina importó US$5.230 millones en mercancías en agosto de 2026, un aumento de 1,1% frente a julio de 2026 y un aumento de 1,7% frente a agosto de 2025.
  • Principal producto: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$404 millones.
  • Mayor aumento: abonos nitrogenados (SA 3102), US$66,1 millones más que en julio de 2026.
  • Mayor caída: baterías (SA 8507), 80,8% menos que en julio de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, agosto de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en agosto de 2026?

Argentina importó US$5.230 millones (FOB) en agosto de 2026, un aumento de 1,1% frente a julio de 2026 y un aumento de 1,7% frente a agosto de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En agosto de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$404 millones), gas natural y glp (SA 2711, US$232 millones) y teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$170 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 16,7% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en agosto de 2026 fueron China (29,5%), Brasil (22,4%) y Estados Unidos (9,9%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De junio de 2026 a agosto de 2026 sumaron US$15.800 millones, una baja de 1,8% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 6,7% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En agosto de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 42,5%, Campana con 15,5% y Ezeiza (airport) con 11,8% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

12.014 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de agosto de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.