Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: julio de 2026

En julio de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$5.170 millones, una baja de 3,5% frente a junio de 2026 y una baja de 7,9% frente a julio de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
agosepoctnovdicenefebmarabrmayjunjul
Importaciones, julio de 2026
US$5.170 millones
vs junio de 2026
-3,5%
vs julio de 2025
-7,9%

Vacunas y baterías marcaron nuevos máximos mientras bajaron los combustibles en julio

En julio de 2026 ingresaron a Argentina US$196 millones en vacunas y productos sanguíneos (SA 3002), 22,7% más que en junio y 66,3% más que en julio de 2025. Fue el valor mensual más alto de la partida desde enero de 2025, cuando comienza esta serie, y llevó al capítulo farmacéutico (SA 30) a US$346 millones, también su nivel más alto desde enero de 2025.

Las baterías (SA 8507) siguieron un camino parecido: subieron 85,9%, a US$96,4 millones, otro máximo desde enero de 2025.

Los combustibles fueron en sentido contrario tras el salto de junio. El capítulo de combustibles minerales (SA 27) bajó 32,4%, a US$404 millones, con los combustibles refinados (SA 2710) en baja de 43%, a US$109 millones, y el gas natural y GLP (SA 2711) 22,1% menos, a US$274 millones.

En conjunto, las importaciones retrocedieron 3,5%, a US$5.170 millones (valor FOB), 7,9% por debajo de julio de 2025. China se mantuvo en US$1.360 millones y Brasil en US$1.150 millones, mientras que Estados Unidos bajó 18,6%, a US$598 millones. Los camiones y pickups (SA 8704) se recuperaron 43,5%, a US$125 millones.

Entre mayo y julio las importaciones sumaron US$15.100 millones, 11,6% más que en los tres meses anteriores. El acumulado del año llegó a US$32.800 millones, 7,9% menos que en 2025.

Lo que muestran los datos: julio desplazó peso de los combustibles hacia medicamentos y baterías, con un total algo menor. Los datos no muestran por qué, y un mes de compras altas de vacunas puede no repetirse.

Los suscriptores consultan en Atlas los 499.859 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjulio de 2026junio de 2026Cambiojulio de 2025Cambio
Valor importado (US$)5.170.309.9715.359.582.818-3,5%5.611.924.899-7,9%
Registros499.859529.943-5,7%587.796-15,0%
Importadores11.66811.892-1,9%12.134-3,8%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Últimos 3 meses
may – jul '26
15.060.113.92213.499.109.307
feb – abr '26
+11,6%16.115.877.607-6,6%
Trimestre hasta la fecha
jul '26
5.170.309.9714.748.039.263
abr '26
+8,9%5.611.924.899-7,9%
Año hasta la fecha
ene – jul '26
32.833.041.24435.658.819.728
ene – jul '25
-7,9%35.658.819.728-7,9%

¿Qué importó Argentina en julio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, julio de 2026
87 Vehículos y partesUS$849 millones
84 Máquinas y computadorasUS$744 millones
85 Equipos eléctricosUS$542 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$404 millones
30 Productos farmacéuticosUS$346 millones
29 Químicos orgánicosUS$238 millones
39 PlásticosUS$234 millones
31 AbonosUS$186 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
87Vehículos y partes848.923.53616,4%+3,7%-24,5%
84Máquinas y computadoras743.837.29514,4%-4,2%-17,4%
85Equipos eléctricos542.259.50710,5%-0,6%-9,1%
27Combustibles y aceites minerales403.715.7477,8%-32,4%-10,0%
30Productos farmacéuticos346.492.6766,7%+8,2%+47,6%
29Químicos orgánicos238.037.2954,6%-12,2%+8,9%
39Plásticos233.985.5324,5%-3,2%+3,8%
31Abonos186.344.9453,6%+13,3%+5,6%
90Instrumentos ópticos y médicos156.538.9993,0%+0,8%-10,7%
38Productos químicos diversos146.217.8292,8%+7,3%+0,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
8703Automóviles de pasajeros422.600.5908,2%-2,9%-14,5%
2711Gas natural y GLP273.605.5265,3%-22,1%+25,6%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos196.178.5643,8%+22,7%+66,3%
3004Medicamentos dosificados136.392.9022,6%-5,3%+34,2%
8517Teléfonos y equipos de red128.497.3342,5%-18,0%-24,6%
8704Camiones y camionetas125.414.2222,4%+43,5%-19,2%
3105Abonos compuestos120.110.3792,3%+1,8%+57,4%
8708Autopartes y accesorios118.725.2472,3%-9,7%-35,7%
2710Combustibles refinados109.103.6452,1%-43,0%-48,7%
8507Baterías96.365.8311,9%+85,9%+314,9%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: baterías (SA 8507), US$44,5 millones más que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...4.325.12656.441.063+52.115.938>+999%
8507Baterías51.829.88996.365.831+44.535.942+85,9%
8704Camiones y camionetas87.389.936125.414.222+38.024.286+43,5%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos159.948.243196.178.564+36.230.321+22,7%
3102Abonos nitrogenados39.285.76151.688.312+12.402.551+31,6%

Mayores bajas

Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$82,4 millones menos que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados191.517.610109.103.645-82.413.965-43,0%
2711Gas natural y GLP351.166.133273.605.526-77.560.607-22,1%
8517Teléfonos y equipos de red156.672.629128.497.334-28.175.295-18,0%
2934Nucleic acids and their salts, whether or not chemically...28.097.3477.885.597-20.211.750-71,9%
2701Carbón36.780.32418.195.141-18.585.183-50,5%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, julio de 2026
ChinaUS$1.360 millones
BrasilUS$1.150 millones
Estados UnidosUS$598 millones
AlemaniaUS$238 millones
Otros o sin especificarUS$223 millones
SuizaUS$112 millones
ItaliaUS$100 millones
MéxicoUS$100 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
China1.364.266.32426,4%-0,8%+3,4%
Brasil1.151.959.72022,3%+0,2%-20,2%
Estados Unidos598.073.69411,6%-18,6%-13,6%
Alemania237.579.7834,6%-5,4%-13,5%
Otros o sin especificar222.786.3304,3%+9,8%+299,7%
Suiza111.597.5412,2%+37,1%+87,7%
Italia100.415.7421,9%-19,7%-3,2%
México100.086.5341,9%+19,6%-13,3%
Vietnam97.814.1581,9%+28,2%-18,8%
Japón86.431.2211,7%+0,6%-6,3%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Buenos Aires (port)2.133.445.01341,3%-9,5%-10,1%
Ezeiza (airport)798.457.74315,4%+21,1%+21,3%
Campana782.184.30215,1%+2,9%-11,6%
San Nicolás216.809.6364,2%-26,5%-23,7%
Paso de los Libres185.155.5233,6%-12,7%-5,2%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a may 2025 a jul 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP466.651.588713.256.043+246.604.456+52,8%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos349.709.804490.525.594+140.815.789+40,3%
Baterías68.315.628167.539.335+99.223.707+145,2%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...15.293.18298.765.270+83.472.088+545,8%
Medicamentos dosificados347.208.973421.190.901+73.981.928+21,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros1.467.677.7321.231.521.052-236.156.680-16,1%
Autopartes y accesorios568.194.695371.785.703-196.408.992-34,6%
Tractors375.937.112195.148.117-180.788.995-48,1%
Camiones y camionetas476.051.267345.094.810-130.956.457-27,5%
Combustibles refinados455.648.648326.392.313-129.256.335-28,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China3.623.812.0073.779.689.556+155.877.550+4,3%
Lituania29.199.717111.418.015+82.218.297+281,6%
Canadá70.547.857152.286.525+81.738.669+115,9%
Suiza183.060.876260.111.184+77.050.308+42,1%
Estados Unidos1.746.881.1511.785.673.587+38.792.436+2,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil4.456.233.4283.405.506.612-1.050.726.816-23,6%
Vietnam366.190.981235.962.606-130.228.375-35,6%
España278.504.434202.628.904-75.875.530-27,2%
México358.395.264290.623.455-67.771.809-18,9%
India300.484.093243.963.715-56.520.379-18,8%

Principales importadores en julio de 2026

11.668 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 30 productos farmacéuticos
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ago 20255.140.989.003540.035
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667
mar 20264.771.329.299534.585
abr 20264.748.039.263534.890
may 20264.530.221.134471.973
jun 20265.359.582.818529.943
jul 20265.170.309.971499.859

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 8802 (aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...) pasó de US$4,33 millones a US$56,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Fundición, hierro y acero (SA 72) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Aluminio (SA 76) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Frutas y frutos secos (SA 08) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, julio de 2026

  • En julio de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$5.170 millones, una baja de 3,5% frente a junio de 2026 y una baja de 7,9% frente a julio de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$423 millones.
  • Mayor alza del mes: baterías (SA 8507), US$44,5 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$82,4 millones menos que en junio de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, julio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en julio de 2026?

Argentina importó US$5.170 millones (FOB) en julio de 2026, una baja de 3,5% frente a junio de 2026 y una baja de 7,9% frente a julio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En julio de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$423 millones), gas natural y glp (SA 2711, US$274 millones) y vacunas, sangre y productos inmunológicos (SA 3002, US$196 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 16,4% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en julio de 2026 fueron China (26,4%), Brasil (22,3%) y Estados Unidos (11,6%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De mayo de 2026 a julio de 2026 sumaron US$15.100 millones, una baja de 6,6% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 7,9% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En julio de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 41,3%, Ezeiza (airport) con 15,4% y Campana con 15,1% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

11.668 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de julio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.