Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: junio de 2026

Argentina importó US$5.360 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 18,3% frente a mayo de 2026 y un aumento de 1,2% frente a junio de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
julagosepoctnovdicenefebmarabrmayjun
Importaciones, junio de 2026
US$5.360 millones
vs mayo de 2026
+18,3%
vs junio de 2025
+1,2%

Las importaciones subieron 18,3% en junio, la primera alza interanual de 2026

Junio de 2026 trajo el primer aumento interanual del año. Argentina importó US$5.360 millones (valor FOB), 18,3% más que en mayo y 1,2% más que en junio de 2025.

Las compras a Estados Unidos llegaron a US$735 millones, 62,4% más que en mayo y el valor mensual más alto desde enero de 2025, cuando comienza esta serie. China subió 32,4%, a US$1.380 millones, el 25,7% del total, mientras que Brasil sumó 4,1%, hasta US$1.150 millones.

Los combustibles explicaron una parte grande del cambio. El capítulo de combustibles minerales (SA 27) subió por tercer mes, de US$62,4 millones en marzo a US$597 millones en junio, su nivel más alto desde enero de 2025. El salto partió de una base baja en pocas partidas, por lo que conviene leerlo con cuidado. El equipo eléctrico (SA 85) subió 26,2%, a US$545 millones, y los automóviles (SA 8703) se recuperaron 16,6%, a US$435 millones. Los camiones y pickups (SA 8704) cayeron 33,9%, a US$87,4 millones.

En el segundo trimestre las importaciones sumaron US$14.600 millones, 12,4% más que en el primer trimestre pero 6,9% menos que en el segundo trimestre de 2025. El acumulado del año fue de US$27.700 millones, una baja de 7,9%.

Lo que muestran los datos: el aumento de junio fue amplio por origen, pero se apoyó en los combustibles, que partieron de una base baja. Los datos no muestran por qué; julio mostrará si este nivel se sostiene.

Los suscriptores consultan en Atlas los 529.943 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjunio de 2026mayo de 2026Cambiojunio de 2025Cambio
Valor importado (US$)5.359.582.8184.530.221.134+18,3%5.298.524.772+1,2%
Registros529.943471.973+12,3%553.685-4,3%
Importadores11.89210.950+8,6%11.395+4,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Últimos 3 meses
abr – jun '26
14.637.843.21413.024.888.059
ene – mar '26
+12,4%15.722.247.320-6,9%
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
14.637.843.21413.024.888.059
ene – mar '26
+12,4%15.722.247.320-6,9%
Año hasta la fecha
ene – jun '26
27.662.731.27330.046.894.828
ene – jun '25
-7,9%30.046.894.828-7,9%

¿Qué importó Argentina en junio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, junio de 2026
87 Vehículos y partesUS$819 millones
84 Máquinas y computadorasUS$776 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$597 millones
85 Equipos eléctricosUS$545 millones
30 Productos farmacéuticosUS$320 millones
29 Químicos orgánicosUS$271 millones
39 PlásticosUS$242 millones
31 AbonosUS$164 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
87Vehículos y partes818.949.17515,3%+0,4%-27,7%
84Máquinas y computadoras776.150.88814,5%+1,6%-8,4%
27Combustibles y aceites minerales596.928.49711,1%+398,5%+102,1%
85Equipos eléctricos545.338.26610,2%+26,2%-4,8%
30Productos farmacéuticos320.098.1196,0%+10,8%+20,6%
29Químicos orgánicos271.031.8215,1%+35,0%+33,9%
39Plásticos241.639.0724,5%+18,3%+14,8%
31Abonos164.436.9033,1%-20,2%-28,2%
90Instrumentos ópticos y médicos155.365.8292,9%+3,0%+7,7%
38Productos químicos diversos136.282.8332,5%+21,2%+2,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
8703Automóviles de pasajeros435.414.1828,1%+16,6%-11,8%
2711Gas natural y GLP351.166.1336,6%+296,9%+56,1%
2710Combustibles refinados191.517.6103,6%+643,1%+225,7%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos159.948.2433,0%+19,0%+22,9%
8517Teléfonos y equipos de red156.672.6292,9%+36,5%-9,6%
3004Medicamentos dosificados144.022.1162,7%+2,3%+18,7%
8708Autopartes y accesorios131.452.4612,5%+8,1%-31,8%
3105Abonos compuestos118.024.4312,2%-16,8%-28,2%
8704Camiones y camionetas87.389.9361,6%-33,9%-49,3%
8471Computadoras83.032.3531,5%-6,7%-12,9%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$61,9 millones más que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2711Gas natural y GLP88.484.385351.166.133+262.681.748+296,9%
2710Combustibles refinados25.771.058191.517.610+165.746.551+643,1%
8703Automóviles de pasajeros373.506.280435.414.182+61.907.902+16,6%
8517Teléfonos y equipos de red114.789.092156.672.629+41.883.536+36,5%
2701Carbón2.810.51236.780.324+33.969.811>+999%

Mayores bajas

Mayor caída: camiones y camionetas (SA 8704), 33,9% menos que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8704Camiones y camionetas132.290.65287.389.936-44.900.716-33,9%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...37.999.0814.325.126-33.673.956-88,6%
3105Abonos compuestos141.940.183118.024.431-23.915.752-16,8%
8479Otras máquinas n.c.o.p.51.045.91931.023.698-20.022.221-39,2%
3102Abonos nitrogenados51.158.89139.285.761-11.873.130-23,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, junio de 2026
ChinaUS$1.380 millones
BrasilUS$1.150 millones
Estados UnidosUS$735 millones
AlemaniaUS$251 millones
Otros o sin especificarUS$203 millones
ItaliaUS$125 millones
IndiaUS$96,1 millones
JapónUS$85,9 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
China1.375.884.44125,7%+32,4%+16,9%
Brasil1.149.604.19621,4%+4,1%-23,8%
Estados Unidos734.960.27313,7%+62,4%+42,2%
Alemania251.044.9964,7%+9,0%+14,5%
Otros o sin especificar202.858.8363,8%+922,6%+48,3%
Italia125.117.7442,3%-3,0%+19,4%
India96.086.5761,8%+21,3%+6,3%
Japón85.937.0051,6%+3,4%-5,3%
México83.654.5271,6%-21,7%-34,6%
Suiza81.369.7921,5%+21,2%+16,3%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Buenos Aires (port)2.357.551.33844,0%+33,8%+3,6%
Campana760.243.78714,2%+2,1%-11,6%
Ezeiza (airport)659.329.07512,3%-5,4%+6,7%
San Nicolás295.010.7795,5%+103,6%+68,6%
Paso de los Libres212.099.1504,0%+9,0%+17,5%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP275.269.563459.060.675+183.791.112+66,8%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos351.035.357462.668.593+111.633.236+31,8%
Medicamentos dosificados362.335.678424.107.995+61.772.317+17,0%
Centrifuges, including centrifugal dryers113.645.158166.569.993+52.924.834+46,6%
Baterías65.006.56298.440.051+33.433.490+51,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Autopartes y accesorios562.790.903397.668.021-165.122.882-29,3%
Camiones y camionetas480.073.587324.170.778-155.902.808-32,5%
Tractors347.997.711195.480.130-152.517.581-43,8%
Automóviles de pasajeros1.386.018.7271.234.540.447-151.478.280-10,9%
Combustibles refinados393.860.347266.178.333-127.682.014-32,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos1.516.807.4661.634.691.245+117.883.780+7,8%
Canadá74.890.546178.281.948+103.391.401+138,1%
Lituania47.001.182108.711.708+61.710.526+131,3%
China3.603.462.6243.661.547.320+58.084.696+1,6%
Italia322.810.920378.636.770+55.825.850+17,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil4.408.767.3123.375.643.506-1.033.123.806-23,4%
Vietnam379.390.390203.855.194-175.535.196-46,3%
México385.523.810302.286.698-83.237.112-21,6%
Hungría109.315.04545.776.094-63.538.950-58,1%
India295.653.353246.361.517-49.291.836-16,7%

Principales importadores en junio de 2026

11.892 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
jul 20255.611.924.899587.796
ago 20255.140.989.003540.035
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667
mar 20264.771.329.299534.585
abr 20264.748.039.263534.890
may 20264.530.221.134471.973
jun 20265.359.582.818529.943

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 2711 (gas natural y glp) pasó de US$88,5 millones a US$351 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2710 (combustibles refinados) pasó de US$25,8 millones a US$192 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2701 (carbón) pasó de US$2,81 millones a US$36,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Químicos orgánicos (SA 29) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Carne (SA 02) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Gas natural y GLP (SA 2711) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, junio de 2026

  • Argentina importó US$5.360 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 18,3% frente a mayo de 2026 y un aumento de 1,2% frente a junio de 2025.
  • Principal producto: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$435 millones.
  • Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$61,9 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor caída: camiones y camionetas (SA 8704), 33,9% menos que en mayo de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, junio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en junio de 2026?

Argentina importó US$5.360 millones (FOB) en junio de 2026, un aumento de 18,3% frente a mayo de 2026 y un aumento de 1,2% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En junio de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$435 millones), gas natural y glp (SA 2711, US$351 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$192 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 15,3% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en junio de 2026 fueron China (25,7%), Brasil (21,4%) y Estados Unidos (13,7%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De abril de 2026 a junio de 2026 sumaron US$14.600 millones, una baja de 6,9% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 7,9% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En junio de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 44,0%, Campana con 14,2% y Ezeiza (airport) con 12,3% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

11.892 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de junio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.