Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: mayo de 2026

En mayo de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$4.530 millones, una baja de 4,6% frente a abril de 2026 y una baja de 13,0% frente a mayo de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
junjulagosepoctnovdicenefebmarabrmay
Importaciones, mayo de 2026
US$4.530 millones
vs abril de 2026
-4,6%
vs mayo de 2025
-13,0%

Las compras a China bajaron a su nivel más bajo desde enero de 2025 y los autos volvieron a caer

China aportó US$1.040 millones de las importaciones argentinas en mayo de 2026, 16,6% menos que en abril y el valor mensual más bajo desde enero de 2025, cuando comienza esta serie. Brasil, con US$1.100 millones, volvió a ser el primer origen, aunque quedó 26,6% por debajo de mayo de 2025.

El total bajó 4,6%, a US$4.530 millones (valor FOB), 13% menos que un año antes. En lo que va del año las importaciones sumaron US$22.300 millones, 9,9% por debajo de enero a mayo de 2025.

Los automóviles (SA 8703) cayeron 12,2%, a US$374 millones, 22,1% menos que en mayo de 2025, y el equipo eléctrico (SA 85) bajó 9,5%, a US$432 millones, su nivel más bajo desde enero de 2025. Las vacunas y productos sanguíneos (SA 3002) retrocedieron 20,2%, a US$134 millones, tras el máximo de abril.

Los fertilizantes siguieron en alza. El capítulo (SA 31) subió por tercer mes consecutivo, de US$27,9 millones en febrero a US$206 millones en mayo, con los abonos compuestos (SA 3105) en US$142 millones. Los camiones y pickups (SA 8704) se recuperaron 26,6%, a US$132 millones.

Entre marzo y mayo las importaciones sumaron US$14.000 millones, 7,4% más que en los tres meses anteriores pero 8,2% menos que en los mismos meses de 2025.

Lo que muestran los datos: mayo fue una baja moderada, con menores compras a China y de autos, mientras los fertilizantes siguieron subiendo. Los datos no muestran por qué persiste la brecha con 2025.

Los suscriptores consultan en Atlas los 471.973 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormayo de 2026abril de 2026Cambiomayo de 2025Cambio
Valor importado (US$)4.530.221.1344.748.039.263-4,6%5.205.427.936-13,0%
Registros471.973534.890-11,8%564.749-16,4%
Importadores10.95012.274-10,8%11.260-2,8%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Últimos 3 meses
mar – may '26
14.049.589.69513.082.432.859
dic '25 – feb '26
+7,4%15.311.829.226-8,2%
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
9.278.260.3978.253.558.760
ene – feb '26
+12,4%10.423.722.548-11,0%
Año hasta la fecha
ene – may '26
22.303.148.45524.748.370.056
ene – may '25
-9,9%24.748.370.056-9,9%

¿Qué importó Argentina en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, mayo de 2026
87 Vehículos y partesUS$816 millones
84 Máquinas y computadorasUS$764 millones
85 Equipos eléctricosUS$432 millones
30 Productos farmacéuticosUS$289 millones
31 AbonosUS$206 millones
39 PlásticosUS$204 millones
29 Químicos orgánicosUS$201 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$151 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
87Vehículos y partes816.006.59018,0%-7,7%-24,5%
84Máquinas y computadoras764.287.09316,9%-3,6%-13,8%
85Equipos eléctricos432.121.7059,5%-9,5%-26,6%
30Productos farmacéuticos288.898.7376,4%-10,4%+18,0%
31Abonos205.959.2624,5%+5,6%+8,0%
39Plásticos204.344.6984,5%+8,3%-8,8%
29Químicos orgánicos200.733.4814,4%+13,6%+27,7%
90Instrumentos ópticos y médicos150.898.8723,3%-6,6%-6,1%
27Combustibles y aceites minerales119.749.9302,6%+53,1%-47,3%
38Productos químicos diversos112.403.8232,5%-10,2%+6,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
8703Automóviles de pasajeros373.506.2808,2%-12,2%-22,1%
3105Abonos compuestos141.940.1833,1%+14,4%+10,1%
3004Medicamentos dosificados140.775.8843,1%+1,1%+13,3%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos134.398.7873,0%-20,2%+32,3%
8704Camiones y camionetas132.290.6522,9%+26,6%-11,0%
8708Autopartes y accesorios121.607.9962,7%-15,9%-36,3%
8517Teléfonos y equipos de red114.789.0922,5%+4,8%-33,8%
8471Computadoras88.958.0172,0%-1,6%-0,8%
2711Gas natural y GLP88.484.3852,0%+355,9%+271,2%
8701Tractors68.491.7281,5%-0,4%-40,1%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: camiones y camionetas (SA 8704), US$27,8 millones más que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2711Gas natural y GLP19.410.15888.484.385+69.074.227+355,9%
8704Camiones y camionetas104.490.191132.290.652+27.800.461+26,6%
8479Otras máquinas n.c.o.p.28.264.70051.045.919+22.781.219+80,6%
3105Abonos compuestos124.044.753141.940.183+17.895.430+14,4%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...20.804.54137.999.081+17.194.540+82,6%

Mayores bajas

Mayor baja: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$52,1 millones menos que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros425.619.985373.506.280-52.113.705-12,2%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos168.321.563134.398.787-33.922.776-20,2%
8414Bombas, compresores y ventiladores57.080.78727.408.077-29.672.710-52,0%
2710Combustibles refinados48.889.66525.771.058-23.118.606-47,3%
8708Autopartes y accesorios144.607.565121.607.996-22.999.569-15,9%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, mayo de 2026
BrasilUS$1.100 millones
ChinaUS$1.040 millones
Estados UnidosUS$453 millones
AlemaniaUS$230 millones
ItaliaUS$129 millones
MéxicoUS$107 millones
JapónUS$83,1 millones
IndiaUS$79,2 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Brasil1.103.942.69524,4%-1,6%-26,6%
China1.039.538.79122,9%-16,6%-7,7%
Estados Unidos452.639.62010,0%+1,2%-15,9%
Alemania230.235.1315,1%-10,9%+2,5%
Italia128.955.1442,8%+3,5%+17,1%
México106.882.3932,4%-4,4%-7,1%
Japón83.098.2711,8%-3,6%+7,4%
India79.235.0011,7%+11,5%-16,3%
España73.422.3431,6%-6,3%-47,4%
Francia68.306.0341,5%+1,0%-11,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Buenos Aires (port)1.762.493.54238,9%-7,6%-18,2%
Campana744.897.13116,4%-2,5%-10,4%
Ezeiza (airport)697.235.84315,4%+4,5%+13,4%
Paso de los Libres194.564.6304,3%+4,1%-3,9%
Córdoba145.876.6193,2%-5,2%-28,6%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a mar 2025 a may 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos359.289.397456.926.990+97.637.593+27,2%
Abonos compuestos273.622.316355.750.805+82.128.489+30,0%
Abonos nitrogenados72.026.595137.365.297+65.338.702+90,7%
Gas natural y GLP50.510.461113.409.025+62.898.564+124,5%
Medicamentos dosificados333.165.197392.357.959+59.192.762+17,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados504.249.227120.737.945-383.511.282-76,1%
Autopartes y accesorios539.899.437408.680.488-131.218.949-24,3%
Teléfonos y equipos de red495.750.554388.227.959-107.522.596-21,7%
Tractors308.008.330200.980.418-107.027.912-34,7%
Turborreactores y turbinas de gas140.624.02437.238.970-103.385.054-73,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá71.514.118186.204.285+114.690.168+160,4%
Bolivia18.281.76783.074.291+64.792.525+354,4%
Suiza159.458.923214.861.091+55.402.169+34,7%
Japón212.657.093262.607.286+49.950.193+23,5%
Chile169.520.459218.279.752+48.759.293+28,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil4.259.100.9473.449.073.988-810.026.959-19,0%
Vietnam377.746.871211.455.856-166.291.014-44,0%
China3.578.983.0693.460.221.086-118.761.983-3,3%
India340.588.032222.865.178-117.722.854-34,6%
Estados Unidos1.450.039.2421.349.832.277-100.206.965-6,9%

Principales importadores en mayo de 2026

10.950 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 87 vehículos y partes
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 30 productos farmacéuticos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 85 equipos eléctricos

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
jun 20255.298.524.772553.685
jul 20255.611.924.899587.796
ago 20255.140.989.003540.035
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667
mar 20264.771.329.299534.585
abr 20264.748.039.263534.890
may 20264.530.221.134471.973

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 2711 (gas natural y glp) pasó de US$19,4 millones a US$88,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2844 (elementos e isótopos radiactivos) pasó de US$785.000 a US$17,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Equipos eléctricos (SA 85) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Fundición, hierro y acero (SA 72) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Carne (SA 02) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Bombas, compresores y ventiladores (SA 8414) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, mayo de 2026

  • En mayo de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$4.530 millones, una baja de 4,6% frente a abril de 2026 y una baja de 13,0% frente a mayo de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$374 millones.
  • Mayor alza del mes: camiones y camionetas (SA 8704), US$27,8 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor baja: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$52,1 millones menos que en abril de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, mayo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en mayo de 2026?

Argentina importó US$4.530 millones (FOB) en mayo de 2026, una baja de 4,6% frente a abril de 2026 y una baja de 13,0% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En mayo de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$374 millones), abonos compuestos (SA 3105, US$142 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$141 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 18,0% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en mayo de 2026 fueron Brasil (24,4%), China (22,9%) y Estados Unidos (10,0%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De marzo de 2026 a mayo de 2026 sumaron US$14.000 millones, una baja de 8,2% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 9,9% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En mayo de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 38,9%, Campana con 16,4% y Ezeiza (airport) con 15,4% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

10.950 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de mayo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.