Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: abril de 2026

Argentina importó US$4.750 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 0,5% frente a marzo de 2026 y una baja de 9,0% frente a abril de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
mayjunjulagosepoctnovdicenefebmarabr
Importaciones, abril de 2026
US$4.750 millones
vs marzo de 2026
-0,5%
vs abril de 2025
-9,0%

Las importaciones farmacéuticas alcanzaron su nivel más alto desde enero de 2025 con un total estable

Los productos farmacéuticos (SA 30) fueron el cambio más claro de abril de 2026. Subieron 14% frente a marzo, a US$323 millones, el valor mensual más alto desde enero de 2025, cuando comienza esta serie. Las vacunas y productos sanguíneos (SA 3002) también marcaron su nivel más alto desde enero de 2025, con US$168 millones, 41,1% más que en abril de 2025, y los medicamentos dosificados (SA 3004) subieron 24,1%, a US$139 millones.

El total casi no se movió. Argentina importó US$4.750 millones (valor FOB), 0,5% menos que en marzo y 9% menos que en abril de 2025. Entre enero y abril las importaciones sumaron US$17.800 millones, 9,1% por debajo del mismo período de 2025.

Los fertilizantes aumentaron. Los abonos compuestos (SA 3105) subieron 38,2%, a US$124 millones, y los abonos nitrogenados (SA 3102) 113%, a US$58,7 millones. En sentido contrario, los teléfonos y equipos de red (SA 8517) bajaron 33,2%, a US$109 millones, y los camiones y pickups (SA 8704) 28,6%, a US$104 millones.

China volvió al primer lugar entre los proveedores, con US$1.250 millones, el 26,2% del total, mientras que las compras a Brasil bajaron 8,3%, a US$1.120 millones.

Lo que muestran los datos: abril fue estable en el total, con medicamentos y fertilizantes en alza y teléfonos y camiones en baja. La brecha acumulada con 2025 no se redujo, y los datos no muestran por qué.

Los suscriptores consultan en Atlas los 534.890 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorabril de 2026marzo de 2026Cambioabril de 2025Cambio
Valor importado (US$)4.748.039.2634.771.329.299-0,5%5.218.294.612-9,0%
Registros534.890534.585+0,1%566.725-5,6%
Importadores12.27411.990+2,4%11.133+10,2%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Últimos 3 meses
feb – abr '26
13.499.109.30713.605.581.324
nov '25 – ene '26
-0,8%14.868.815.506-9,2%
Trimestre hasta la fecha
abr '26
4.748.039.2634.273.818.015
ene '26
+11,1%5.218.294.612-9,0%
Año hasta la fecha
ene – abr '26
17.772.927.32219.542.942.121
ene – abr '25
-9,1%19.542.942.121-9,1%

¿Qué importó Argentina en abril de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, abril de 2026
87 Vehículos y partesUS$884 millones
84 Máquinas y computadorasUS$793 millones
85 Equipos eléctricosUS$478 millones
30 Productos farmacéuticosUS$323 millones
31 AbonosUS$195 millones
39 PlásticosUS$189 millones
29 Químicos orgánicosUS$177 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$161 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
87Vehículos y partes884.209.08118,6%-1,8%-12,3%
84Máquinas y computadoras792.552.36316,7%-8,8%-13,5%
85Equipos eléctricos477.652.23110,1%-3,0%-18,2%
30Productos farmacéuticos322.514.1856,8%+14,0%+27,7%
31Abonos195.008.0704,1%+61,3%+100,8%
39Plásticos188.632.6474,0%-4,4%-22,5%
29Químicos orgánicos176.727.6043,7%+1,8%-7,6%
90Instrumentos ópticos y médicos161.495.6353,4%+3,4%-3,0%
38Productos químicos diversos125.119.1482,6%-1,5%+18,6%
40Caucho78.976.2181,7%+10,3%-19,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
8703Automóviles de pasajeros425.619.9859,0%-4,1%+3,2%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos168.321.5633,5%+9,2%+41,1%
8708Autopartes y accesorios144.607.5653,0%+1,5%-19,3%
3004Medicamentos dosificados139.309.9952,9%+24,1%+19,3%
3105Abonos compuestos124.044.7532,6%+38,2%+45,2%
8517Teléfonos y equipos de red109.496.6332,3%-33,2%-29,6%
8704Camiones y camionetas104.490.1912,2%-28,6%-34,4%
8471Computadoras90.401.3491,9%+12,1%+5,4%
8711Motorcycles (including mopeds) and cycles78.161.5341,6%+45,4%+14,7%
8701Tractors68.760.0591,4%+7,9%-30,4%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: abonos compuestos (SA 3105), US$34,3 millones más que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3105Abonos compuestos89.765.868124.044.753+34.278.885+38,2%
3102Abonos nitrogenados27.537.61858.668.788+31.131.169+113,0%
8502Electric generating sets and rotary converters7.837.15635.513.893+27.676.737+353,1%
3004Medicamentos dosificados112.272.080139.309.995+27.037.915+24,1%
8711Motorcycles (including mopeds) and cycles53.767.87978.161.534+24.393.655+45,4%

Mayores bajas

Mayor caída: teléfonos y equipos de red (SA 8517), 33,2% menos que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8517Teléfonos y equipos de red163.942.234109.496.633-54.445.601-33,2%
8704Camiones y camionetas146.273.822104.490.191-41.783.631-28,6%
8433Harvesting and threshing machinery, straw and fodder...60.981.39036.929.408-24.051.982-39,4%
7210Laminados planos de acero revestidos30.881.89512.402.383-18.479.512-59,8%
8703Automóviles de pasajeros443.799.851425.619.985-18.179.865-4,1%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, abril de 2026
ChinaUS$1.250 millones
BrasilUS$1.120 millones
Estados UnidosUS$447 millones
AlemaniaUS$258 millones
ItaliaUS$125 millones
MéxicoUS$112 millones
JapónUS$86,2 millones
EspañaUS$78,4 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
China1.246.124.08826,2%+6,1%-4,1%
Brasil1.122.096.61423,6%-8,3%-19,6%
Estados Unidos447.091.3529,4%-0,7%-3,2%
Alemania258.395.9155,4%+9,9%-6,8%
Italia124.563.8832,6%+22,0%+15,4%
México111.749.7782,4%-20,9%-21,6%
Japón86.176.2851,8%-7,7%+28,5%
España78.392.5121,7%+14,9%+17,3%
Chile73.329.0581,5%-7,5%+34,2%
Suiza71.040.8791,5%-7,3%+43,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Buenos Aires (port)1.907.992.99340,2%-1,2%-13,8%
Campana763.664.93616,1%-9,9%-11,9%
Ezeiza (airport)667.396.27014,1%-0,8%-0,3%
Paso de los Libres186.949.8363,9%+3,7%-6,1%
Córdoba153.916.5053,2%+0,6%-24,5%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a feb 2025 a abr 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Medicamentos dosificados303.802.173395.387.727+91.585.554+30,1%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos373.385.362462.585.649+89.200.287+23,9%
Abonos nitrogenados27.252.67597.930.310+70.677.635+259,3%
Automóviles de pasajeros1.170.249.0611.224.641.748+54.392.687+4,6%
Abonos compuestos175.608.981227.692.863+52.083.882+29,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados483.531.189156.260.381-327.270.808-67,7%
Autopartes y accesorios511.071.553401.952.036-109.119.518-21,4%
Turborreactores y turbinas de gas131.115.48936.182.006-94.933.482-72,4%
Tractors275.984.954186.045.236-89.939.718-32,6%
Electric generating sets and rotary converters139.473.59752.517.528-86.956.070-62,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Suiza143.469.612213.597.314+70.127.703+48,9%
Japón196.906.115238.356.237+41.450.121+21,1%
Chile183.487.125205.278.972+21.791.847+11,9%
Canadá132.148.678152.025.280+19.876.602+15,0%
España198.447.558210.717.808+12.270.251+6,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil3.976.061.2423.307.753.847-668.307.395-16,8%
China3.776.308.4043.591.105.481-185.202.923-4,9%
India362.059.689218.875.915-143.183.774-39,5%
Estados Unidos1.361.620.6841.244.065.888-117.554.795-8,6%
Vietnam337.952.501227.546.971-110.405.530-32,7%

Principales importadores en abril de 2026

12.274 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 87 vehículos y partes
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 85 equipos eléctricos
7Importador, SA 85 equipos eléctricos
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
may 20255.205.427.936564.749
jun 20255.298.524.772553.685
jul 20255.611.924.899587.796
ago 20255.140.989.003540.035
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667
mar 20264.771.329.299534.585
abr 20264.748.039.263534.890

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 8502 (electric generating sets and rotary converters) pasó de US$7,84 millones a US$35,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2711 (gas natural y glp) pasó de US$5,51 millones a US$19,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2818 (aluminium oxide (including artificial corundum)) pasó de US$1,54 millones a US$17,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2713 (petroleum coke, petroleum bitumen) pasó de US$401.000 a US$5,57 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Fundición, hierro y acero (SA 72) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Carne (SA 02) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Vacunas, sangre y productos inmunológicos (SA 3002) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, abril de 2026

  • Argentina importó US$4.750 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 0,5% frente a marzo de 2026 y una baja de 9,0% frente a abril de 2025.
  • Principal producto: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$426 millones.
  • Mayor aumento: abonos compuestos (SA 3105), US$34,3 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor caída: teléfonos y equipos de red (SA 8517), 33,2% menos que en marzo de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, abril de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en abril de 2026?

Argentina importó US$4.750 millones (FOB) en abril de 2026, una baja de 0,5% frente a marzo de 2026 y una baja de 9,0% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En abril de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$426 millones), vacunas, sangre y productos inmunológicos (SA 3002, US$168 millones) y autopartes y accesorios (SA 8708, US$145 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 18,6% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en abril de 2026 fueron China (26,2%), Brasil (23,6%) y Estados Unidos (9,4%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De febrero de 2026 a abril de 2026 sumaron US$13.500 millones, una baja de 9,2% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 9,1% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En abril de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 40,2%, Campana con 16,1% y Ezeiza (airport) con 14,1% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

12.274 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de abril de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.