Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: marzo de 2026

En marzo de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$4.770 millones, un aumento de 19,9% frente a febrero de 2026 y una baja de 2,4% frente a marzo de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
abrmayjunjulagosepoctnovdicenefebmar
Importaciones, marzo de 2026
US$4.770 millones
vs febrero de 2026
+19,9%
vs marzo de 2025
-2,4%

Las importaciones se recuperaron 19,9% en marzo y Brasil superó a China

Tras dos meses de caída, las importaciones subieron 19,9% en marzo de 2026, a US$4.770 millones (valor FOB). El nivel quedó todavía 2,4% por debajo de marzo de 2025.

Los vehículos encabezaron la recuperación. El capítulo de vehículos (SA 87) subió 30,3%, a US$901 millones, y cortó una racha de cinco bajas mensuales. Los automóviles (SA 8703) aumentaron 24,9%, a US$444 millones, y los camiones y pickups (SA 8704) 94,6%, a US$146 millones. Máquinas y computadoras (SA 84) sumaron 17,2%, hasta US$869 millones.

Brasil fue el principal proveedor del mes. Las compras a Brasil subieron 27,1%, a US$1.220 millones, el 25,6% del total, apenas por encima de China, con US$1.170 millones. Las compras a Estados Unidos crecieron 29,8%, a US$450 millones.

No todas las líneas subieron. Los medicamentos dosificados (SA 3004) cayeron 21,9%, a US$112 millones, tras tres meses de alza, mientras que las vacunas y productos sanguíneos (SA 3002) llegaron a US$154 millones, el valor mensual más alto desde enero de 2025, cuando comienza esta serie.

En el primer trimestre las importaciones sumaron US$13.000 millones, 9,1% menos que en el primer trimestre de 2025.

Lo que muestran los datos: marzo recuperó buena parte de lo perdido en enero y febrero, sobre todo en vehículos y en compras a Brasil. El trimestre completo quedó por debajo de 2025; los datos no muestran por qué.

Los suscriptores consultan en Atlas los 534.585 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormarzo de 2026febrero de 2026Cambiomarzo de 2025Cambio
Valor importado (US$)4.771.329.2993.979.740.745+19,9%4.888.106.678-2,4%
Registros534.585436.667+22,4%541.241-1,2%
Importadores11.99011.376+5,4%11.158+7,5%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Últimos 3 meses
ene – mar '26
13.024.888.05915.131.372.848
oct – dic '25
-13,9%14.324.647.508-9,1%
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
13.024.888.05915.131.372.848
oct – dic '25
-13,9%14.324.647.508-9,1%
Año hasta la fecha
ene – mar '26
13.024.888.05914.324.647.508
ene – mar '25
-9,1%14.324.647.508-9,1%

¿Qué importó Argentina en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, marzo de 2026
87 Vehículos y partesUS$901 millones
84 Máquinas y computadorasUS$869 millones
85 Equipos eléctricosUS$492 millones
30 Productos farmacéuticosUS$283 millones
39 PlásticosUS$197 millones
29 Químicos orgánicosUS$174 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$156 millones
38 Productos químicos diversosUS$127 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
87Vehículos y partes900.801.37718,9%+30,3%-0,9%
84Máquinas y computadoras869.285.59018,2%+17,2%-1,0%
85Equipos eléctricos492.433.13310,3%+5,9%-20,7%
30Productos farmacéuticos283.006.6655,9%-4,5%+15,1%
39Plásticos197.359.9784,1%+21,2%-11,2%
29Químicos orgánicos173.550.4033,6%+9,8%+4,8%
90Instrumentos ópticos y médicos156.144.6613,3%+16,5%-1,8%
38Productos químicos diversos127.082.5732,7%+44,4%+24,6%
31Abonos120.921.4012,5%+333,6%+70,1%
73Manufacturas de hierro y acero79.024.9151,7%+15,6%-0,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
8703Automóviles de pasajeros443.799.8519,3%+24,9%+16,7%
8517Teléfonos y equipos de red163.942.2343,4%+10,4%-1,7%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos154.206.6403,2%+10,1%+11,4%
8704Camiones y camionetas146.273.8223,1%+94,6%+5,1%
8708Autopartes y accesorios142.464.9283,0%+24,0%-16,1%
3004Medicamentos dosificados112.272.0802,4%-21,9%+21,8%
3105Abonos compuestos89.765.8681,9%+546,6%+51,6%
8471Computadoras80.671.6771,7%+20,7%+1,0%
8701Tractors63.728.6301,3%+19,0%-32,8%
8433Harvesting and threshing machinery, straw and fodder...60.981.3901,3%+29,0%+31,4%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$88,6 millones más que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros355.221.912443.799.851+88.577.939+24,9%
3105Abonos compuestos13.882.24289.765.868+75.883.627+546,6%
8704Camiones y camionetas75.158.613146.273.822+71.115.210+94,6%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas27.662.22058.767.941+31.105.721+112,4%
8708Autopartes y accesorios114.879.543142.464.928+27.585.384+24,0%

Mayores bajas

Mayor baja: medicamentos dosificados (SA 3004), US$31,5 millones menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3004Medicamentos dosificados143.805.651112.272.080-31.533.571-21,9%
8479Otras máquinas n.c.o.p.54.984.69433.801.673-21.183.021-38,5%
2710Combustibles refinados61.293.49446.077.222-15.216.272-24,8%
8504Electric transformers, static converters (e.g....37.962.39623.958.198-14.004.199-36,9%
7606Aluminium20.938.08513.613.743-7.324.342-35,0%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, marzo de 2026
BrasilUS$1.220 millones
ChinaUS$1.170 millones
Estados UnidosUS$450 millones
AlemaniaUS$235 millones
MéxicoUS$141 millones
ItaliaUS$102 millones
JapónUS$93,3 millones
VietnamUS$83,9 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Brasil1.223.034.67825,6%+27,1%-10,0%
China1.174.558.20724,6%+0,4%+1,9%
Estados Unidos450.101.3059,4%+29,8%+0,0%
Alemania235.082.4314,9%+41,6%-0,7%
México141.298.4053,0%+61,4%+3,3%
Italia102.134.8052,1%+16,5%-15,9%
Japón93.332.7312,0%+58,6%+36,8%
Vietnam83.913.7131,8%+7,7%-29,0%
Chile79.252.3681,7%+50,4%+29,6%
Suiza76.676.3611,6%+16,4%+36,4%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Buenos Aires (port)1.930.574.37140,5%+12,6%-2,9%
Campana847.335.85117,8%+32,8%-1,4%
Ezeiza (airport)673.029.32114,1%+10,1%+9,3%
Paso de los Libres180.231.3813,8%+28,6%+3,4%
Rosario162.600.5673,4%+23,1%+1,7%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a ene 2025 a mar 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros985.107.6111.254.543.980+269.436.369+27,4%
Medicamentos dosificados277.859.983381.105.166+103.245.183+37,2%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos407.562.659447.651.698+40.089.039+9,8%
Heterocyclic compounds with nitrogen hetero-atom(s) only67.534.739101.161.759+33.627.019+49,8%
Bombas, compresores y ventiladores129.481.642158.722.067+29.240.425+22,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados462.260.746174.043.833-288.216.913-62,3%
Electric generating sets and rotary converters182.458.50228.542.672-153.915.830-84,4%
Autopartes y accesorios444.172.144356.268.511-87.903.634-19,8%
Tractors235.742.634152.449.285-83.293.349-35,3%
Teléfonos y equipos de red513.752.720444.674.253-69.078.468-13,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Suiza160.718.068229.352.417+68.634.349+42,7%
Japón191.111.499225.988.464+34.876.965+18,2%
México306.132.705338.615.070+32.482.364+10,6%
Tailandia170.700.081183.519.478+12.819.397+7,5%
Francia203.804.923214.993.019+11.188.096+5,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil3.622.348.9333.030.066.931-592.282.002-16,4%
China3.812.776.2483.640.061.974-172.714.274-4,5%
Estados Unidos1.354.399.2981.218.800.171-135.599.127-10,0%
India347.697.989222.270.350-125.427.639-36,1%
Alemania688.063.706618.591.814-69.471.892-10,1%

Principales importadores en marzo de 2026

11.990 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 87 vehículos y partes
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 72 fundición, hierro y acero
8Importador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
abr 20255.218.294.612566.725
may 20255.205.427.936564.749
jun 20255.298.524.772553.685
jul 20255.611.924.899587.796
ago 20255.140.989.003540.035
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667
mar 20264.771.329.299534.585

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 3105 (abonos compuestos) pasó de US$13,9 millones a US$89,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2711 (gas natural y glp) pasó de US$188.000 a US$5,51 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Combustibles y aceites minerales (SA 27) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Prendas de punto (SA 61) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Prendas excepto de punto (SA 62) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, marzo de 2026

  • En marzo de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$4.770 millones, un aumento de 19,9% frente a febrero de 2026 y una baja de 2,4% frente a marzo de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$444 millones.
  • Mayor alza del mes: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$88,6 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor baja: medicamentos dosificados (SA 3004), US$31,5 millones menos que en febrero de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, marzo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en marzo de 2026?

Argentina importó US$4.770 millones (FOB) en marzo de 2026, un aumento de 19,9% frente a febrero de 2026 y una baja de 2,4% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En marzo de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$444 millones), teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$164 millones) y vacunas, sangre y productos inmunológicos (SA 3002, US$154 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 18,9% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en marzo de 2026 fueron Brasil (25,6%), China (24,6%) y Estados Unidos (9,4%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De enero de 2026 a marzo de 2026 sumaron US$13.000 millones, una baja de 9,1% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 9,1% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En marzo de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 40,5%, Campana con 17,8% y Ezeiza (airport) con 14,1% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

11.990 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de marzo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.