Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: febrero de 2026

Argentina importó US$3.980 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 6,9% frente a enero de 2026 y una baja de 16,4% frente a febrero de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
marabrmayjunjulagosepoctnovdicenefeb
Importaciones, febrero de 2026
US$3.980 millones
vs enero de 2026
-6,9%
vs febrero de 2025
-16,4%

Las importaciones de automóviles bajaron 22% y el total mensual marcó un nuevo mínimo

Los automóviles (SA 8703) registraron la mayor caída en febrero de 2026: bajaron 22% frente a enero, a US$355 millones. Fue su quinto descenso mensual consecutivo, desde US$590 millones en septiembre. Los camiones y pickups (SA 8704) cayeron 22,9%, a US$75,2 millones, su nivel más bajo desde enero de 2025, y el capítulo de vehículos (SA 87) retrocedió 14,4%, a US$691 millones.

Las importaciones totales llegaron a US$3.980 millones (valor FOB), 6,9% menos que en enero y 16,4% menos que en febrero de 2025, el total mensual más bajo desde enero de 2025, cuando comienza esta serie. En enero y febrero sumaron US$8.250 millones, 12,5% por debajo de los mismos dos meses de 2025.

Los medicamentos fueron en sentido contrario. Los medicamentos dosificados (SA 3004) subieron por tercer mes, a US$144 millones, 51,5% más que un año antes, y el capítulo farmacéutico (SA 30) se mantuvo en US$296 millones.

Por origen, las compras a Brasil se recuperaron 14%, a US$963 millones, mientras que las compras a Estados Unidos bajaron 17,8%, a US$347 millones, su nivel más bajo desde enero de 2025. China aportó el 29,4% del total.

Lo que muestran los datos: febrero prolongó la baja de las importaciones de vehículos, mientras los medicamentos siguieron en alza. Los datos no muestran por qué; queda por ver si marzo marca un cambio.

Los suscriptores consultan en Atlas los 436.667 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorfebrero de 2026enero de 2026Cambiofebrero de 2025Cambio
Valor importado (US$)3.979.740.7454.273.818.015-6,9%4.762.414.216-16,4%
Registros436.667449.946-3,0%519.397-15,9%
Importadores11.37611.827-3,8%11.059+2,9%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
8.253.558.76010.302.498.748
oct – nov '25
-19,9%9.436.540.830-12,5%
Año hasta la fecha
ene – feb '26
8.253.558.7609.436.540.830
ene – feb '25
-12,5%9.436.540.830-12,5%

¿Qué importó Argentina en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, febrero de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$742 millones
87 Vehículos y partesUS$691 millones
85 Equipos eléctricosUS$465 millones
30 Productos farmacéuticosUS$296 millones
39 PlásticosUS$163 millones
29 Químicos orgánicosUS$158 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$134 millones
38 Productos químicos diversosUS$88,0 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
84Máquinas y computadoras741.658.29118,6%-8,2%-21,1%
87Vehículos y partes691.323.22917,4%-14,4%-17,6%
85Equipos eléctricos464.958.27111,7%+7,2%-29,4%
30Productos farmacéuticos296.382.6267,4%+0,3%+33,0%
39Plásticos162.847.3834,1%-2,8%-26,2%
29Químicos orgánicos158.037.7614,0%-3,0%-5,9%
90Instrumentos ópticos y médicos134.002.5353,4%-14,5%-8,3%
38Productos químicos diversos88.022.6292,2%-11,6%+5,1%
27Combustibles y aceites minerales84.276.7822,1%-10,1%-53,8%
73Manufacturas de hierro y acero68.347.1531,7%-17,4%-12,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
8703Automóviles de pasajeros355.221.9128,9%-22,0%-5,9%
8517Teléfonos y equipos de red148.512.1183,7%+12,3%-8,9%
3004Medicamentos dosificados143.805.6513,6%+15,0%+51,5%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos140.057.4463,5%-8,7%+21,1%
8708Autopartes y accesorios114.879.5432,9%+16,1%-29,1%
8704Camiones y camionetas75.158.6131,9%-22,9%-20,8%
8471Computadoras66.829.3041,7%-10,2%-30,8%
2710Combustibles refinados61.293.4941,5%-8,1%-62,5%
8479Otras máquinas n.c.o.p.54.984.6941,4%+49,4%+58,2%
8701Tractors53.556.5461,3%+52,3%-34,9%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: medicamentos dosificados (SA 3004), US$18,8 millones más que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3004Medicamentos dosificados125.027.435143.805.651+18.778.217+15,0%
8701Tractors35.164.10853.556.546+18.392.439+52,3%
8479Otras máquinas n.c.o.p.36.812.67354.984.694+18.172.021+49,4%
8517Teléfonos y equipos de red132.219.901148.512.118+16.292.216+12,3%
8708Autopartes y accesorios98.924.039114.879.543+15.955.504+16,1%

Mayores bajas

Mayor caída: automóviles de pasajeros (SA 8703), 22,0% menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros455.522.217355.221.912-100.300.305-22,0%
8414Bombas, compresores y ventiladores66.277.32137.507.907-28.769.413-43,4%
8704Camiones y camionetas97.439.17075.158.613-22.280.557-22,9%
8413Pumps43.301.81726.019.825-17.281.992-39,9%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...45.035.49227.910.957-17.124.535-38,0%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, febrero de 2026
ChinaUS$1.170 millones
BrasilUS$963 millones
Estados UnidosUS$347 millones
AlemaniaUS$166 millones
ItaliaUS$87,7 millones
MéxicoUS$87,6 millones
FranciaUS$84,9 millones
VietnamUS$77,9 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
China1.170.423.18729,4%-9,6%-11,6%
Brasil962.622.55424,2%+14,0%-21,1%
Estados Unidos346.873.2328,7%-17,8%-22,9%
Alemania165.985.1884,2%-23,7%-24,8%
Italia87.651.9022,2%-27,4%-20,7%
México87.551.2112,2%-20,2%+4,8%
Francia84.850.4922,1%+31,2%+43,3%
Vietnam77.926.5122,0%-15,5%-9,5%
India75.245.7381,9%+1,1%-35,2%
Suiza65.880.0741,7%-24,1%+74,9%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Buenos Aires (port)1.714.293.36243,1%-6,8%-12,7%
Campana637.955.50816,0%-14,9%-22,3%
Ezeiza (airport)611.403.95315,4%+2,5%+1,2%
Córdoba145.617.8423,7%-0,2%-13,3%
Paso de los Libres140.188.5223,5%-2,5%-13,5%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a sep 2025 a nov 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...182.316.549214.447.955+32.131.406+17,6%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos367.650.758391.129.137+23.478.379+6,4%
Lifting, handling, loading or unloading machinery47.765.77568.193.378+20.427.603+42,8%
Computadoras204.613.269219.926.745+15.313.476+7,5%
Iron ores and concentrates53.085.78367.848.714+14.762.932+27,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Abonos compuestos389.820.01259.898.151-329.921.861-84,6%
Automóviles de pasajeros1.597.609.3951.272.033.100-325.576.294-20,4%
Abonos nitrogenados400.518.92493.698.645-306.820.279-76,6%
Camiones y camionetas438.277.113281.369.360-156.907.753-35,8%
Tractors286.970.934137.863.790-149.107.143-52,0%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Francia289.244.359383.492.101+94.247.742+32,6%
Suiza185.744.743201.545.440+15.800.697+8,5%
Bélgica67.830.64082.988.906+15.158.266+22,3%
Taiwán84.174.45293.081.598+8.907.146+10,6%
España245.083.126252.284.802+7.201.676+2,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil3.844.862.5032.798.349.118-1.046.513.385-27,2%
China4.523.309.9333.839.126.527-684.183.406-15,1%
México491.544.520306.287.774-185.256.746-37,7%
Estados Unidos1.339.518.8041.188.706.786-150.812.018-11,3%
Corea del Sur197.554.74090.338.146-107.216.594-54,3%

Principales importadores en febrero de 2026

11.376 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 87 vehículos y partes
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 85 equipos eléctricos
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 30 productos farmacéuticos

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
mar 20254.888.106.678541.241
abr 20255.218.294.612566.725
may 20255.205.427.936564.749
jun 20255.298.524.772553.685
jul 20255.611.924.899587.796
ago 20255.140.989.003540.035
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946
feb 20263.979.740.745436.667

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 2844 (elementos e isótopos radiactivos) pasó de US$1,18 millones a US$17,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2704 (coke and semi-coke) pasó de US$13.300 a US$7,40 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2503 (azufre) pasó de US$14.400 a US$6,77 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Plásticos (SA 39) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Instrumentos ópticos y médicos (SA 90) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Combustibles y aceites minerales (SA 27) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Manufacturas de hierro y acero (SA 73) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Rail locomotives (SA 8602) apareció con US$6,75 millones tras seis meses sin registros.

Datos clave de importación de Argentina, febrero de 2026

  • Argentina importó US$3.980 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 6,9% frente a enero de 2026 y una baja de 16,4% frente a febrero de 2025.
  • Principal producto: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$355 millones.
  • Mayor aumento: medicamentos dosificados (SA 3004), US$18,8 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor caída: automóviles de pasajeros (SA 8703), 22,0% menos que en enero de 2026.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, febrero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en febrero de 2026?

Argentina importó US$3.980 millones (FOB) en febrero de 2026, una baja de 6,9% frente a enero de 2026 y una baja de 16,4% frente a febrero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En febrero de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$355 millones), teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$149 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$144 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 18,6% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en febrero de 2026 fueron China (29,4%), Brasil (24,2%) y Estados Unidos (8,7%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De diciembre de 2025 a febrero de 2026 sumaron US$13.100 millones, una baja de 19,1% frente a los tres meses anteriores. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 12,5% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En febrero de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 43,1%, Campana con 16,0% y Ezeiza (airport) con 15,4% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

11.376 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de febrero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.