Informe mensual de comercio

Importaciones de Argentina: enero de 2026

En enero de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$4.270 millones, una baja de 11,5% frente a diciembre de 2025 y una baja de 8,6% frente a enero de 2025, según datos de la aduana de Argentina (ARCA) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
febmarabrmayjunjulagosepoctnovdicene
Importaciones, enero de 2026
US$4.270 millones
vs diciembre de 2025
-11,5%
vs enero de 2025
-8,6%

Las importaciones bajaron a su nivel más bajo desde enero de 2025, con menos compras a Brasil y de vehículos

Argentina importó US$4.270 millones en mercancías en enero de 2026 (valor FOB), una baja de 11,5% frente a diciembre y de 8,6% frente a enero de 2025. Fue el total mensual más bajo desde enero de 2025, cuando comienza esta serie.

Brasil explicó buena parte de la caída. Las compras a Brasil bajaron 14,8%, a US$844 millones, su nivel más bajo desde enero de 2025 y el cuarto descenso mensual consecutivo. China siguió como principal proveedor, con US$1.300 millones, el 30,3% del total.

Vehículos y partes (SA 87) bajaron por cuarto mes seguido, a US$807 millones. Los automóviles (SA 8703) retrocedieron levemente, a US$456 millones, aunque quedaron 100,3% por encima de enero de 2025. Las partes de vehículos (SA 8708) cayeron 25,7%, a US$98,9 millones. Los fertilizantes (SA 31) siguieron en descenso, de US$362 millones en septiembre a US$43,7 millones en enero.

Otras líneas se movieron en sentido contrario. Las vacunas y productos sanguíneos (SA 3002) subieron 57%, a US$153 millones, y los teléfonos y equipos de red (SA 8517) 60,6%, a US$132 millones.

Entre noviembre y enero las importaciones sumaron US$13.600 millones, 19,1% menos que en los tres meses anteriores.

Lo que muestran los datos: enero abrió el año en un punto bajo, con menores compras a Brasil y de vehículos. Los datos no muestran por qué; febrero indicará si se trata de una baja estacional o de un nivel menor.

Los suscriptores consultan en Atlas los 449.946 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorenero de 2026diciembre de 2025Cambioenero de 2025Cambio
Valor importado (US$)4.273.818.0154.828.874.100-11,5%4.674.126.614-8,6%
Registros449.946534.464-15,8%510.890-11,9%
Importadores11.82712.990-9,0%11.531+2,6%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Trimestre hasta la fecha
ene '26
4.273.818.0155.799.609.538
oct '25
-26,3%4.674.126.614-8,6%
Año hasta la fecha
ene '26
4.273.818.0154.674.126.614
ene '25
-8,6%4.674.126.614-8,6%

¿Qué importó Argentina en enero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, enero de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$808 millones
87 Vehículos y partesUS$807 millones
85 Equipos eléctricosUS$434 millones
30 Productos farmacéuticosUS$296 millones
39 PlásticosUS$167 millones
29 Químicos orgánicosUS$163 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$157 millones
38 Productos químicos diversosUS$99,6 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
84Máquinas y computadoras807.715.27318,9%-7,8%-8,7%
87Vehículos y partes807.165.79318,9%-9,6%+36,1%
85Equipos eléctricos433.598.50010,1%-3,0%-36,3%
30Productos farmacéuticos295.541.7966,9%+33,1%+14,1%
39Plásticos167.470.9963,9%-15,0%-30,2%
29Químicos orgánicos162.964.3373,8%-4,6%-11,7%
90Instrumentos ópticos y médicos156.683.0133,7%-6,6%-3,0%
38Productos químicos diversos99.621.2652,3%-13,1%-6,6%
27Combustibles y aceites minerales93.785.8582,2%-10,6%-31,7%
73Manufacturas de hierro y acero82.774.7831,9%+2,8%+6,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
8703Automóviles de pasajeros455.522.21710,7%-1,3%+100,3%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos153.387.6123,6%+57,0%-0,1%
8517Teléfonos y equipos de red132.219.9013,1%+60,6%-28,1%
3004Medicamentos dosificados125.027.4352,9%+11,3%+37,7%
8708Autopartes y accesorios98.924.0392,3%-25,7%-11,9%
8704Camiones y camionetas97.439.1702,3%-10,4%+19,3%
8471Computadoras74.383.9411,7%-5,5%-11,0%
2710Combustibles refinados66.673.1171,6%-13,2%-48,5%
8414Bombas, compresores y ventiladores66.277.3211,6%+81,5%+91,2%
8711Motorcycles (including mopeds) and cycles57.153.1291,3%-2,5%-3,0%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: vacunas, sangre y productos inmunológicos (SA 3002), US$55,7 millones más que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos97.684.079153.387.612+55.703.533+57,0%
8517Teléfonos y equipos de red82.334.511132.219.901+49.885.391+60,6%
8414Bombas, compresores y ventiladores36.520.91566.277.321+29.756.406+81,5%
2601Iron ores and concentrates13.705.42329.619.461+15.914.037+116,1%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...30.702.38845.035.492+14.333.104+46,7%

Mayores bajas

Mayor baja: aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... (SA 8802), US$208 millones menos que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...209.417.0631.841.905-207.575.158-99,1%
8708Autopartes y accesorios133.205.28298.924.039-34.281.243-25,7%
3102Abonos nitrogenados55.324.80226.649.939-28.674.864-51,8%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas48.396.53426.323.852-22.072.683-45,6%
8524Flat panel display modules, whether or not incorporating...27.081.6506.563.529-20.518.120-75,8%

¿De dónde vinieron las importaciones de Argentina?

Importaciones por origen, enero de 2026
ChinaUS$1.300 millones
BrasilUS$844 millones
Estados UnidosUS$422 millones
AlemaniaUS$218 millones
ItaliaUS$121 millones
MéxicoUS$110 millones
VietnamUS$92,2 millones
EspañaUS$87,8 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
China1.295.080.58130,3%-5,7%-3,1%
Brasil844.409.69819,8%-14,8%-19,0%
Estados Unidos421.825.6349,9%+0,4%-7,2%
Alemania217.524.1945,1%-2,7%-5,7%
Italia120.678.1402,8%-10,0%-1,4%
México109.765.4532,6%+0,7%+27,8%
Vietnam92.234.8332,2%+61,1%-22,0%
España87.760.6042,1%-12,6%-13,4%
Suiza86.795.9822,0%+77,6%+29,8%
India74.434.3761,7%-15,2%-22,7%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Buenos Aires (port)1.839.915.91043,1%-8,2%-13,6%
Campana749.697.62117,5%-7,0%+27,8%
Ezeiza (airport)596.429.31414,0%-22,9%-5,2%
Córdoba145.837.5693,4%-20,7%-11,9%
Paso de los Libres143.845.8193,4%-14,2%-13,7%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a ago 2025 a oct 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...145.181.882270.836.743+125.654.861+86,5%
Bombas, compresores y ventiladores128.335.083140.927.095+12.592.012+9,8%
Computadoras204.989.747215.541.839+10.552.093+5,1%
Otras máquinas n.c.o.p.111.720.516120.661.888+8.941.372+8,0%
Bananas, including plantains67.980.04172.709.738+4.729.697+7,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Abonos compuestos445.537.427102.890.967-342.646.460-76,9%
Automóviles de pasajeros1.644.597.9351.403.268.943-241.328.992-14,7%
Abonos nitrogenados384.923.747172.759.699-212.164.048-55,1%
Tractors353.322.726148.085.488-205.237.238-58,1%
Camiones y camionetas487.514.971319.055.337-168.459.634-34,6%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Francia281.365.983383.153.321+101.787.338+36,2%
España234.119.797256.001.161+21.881.364+9,3%
Taiwán79.268.88496.107.688+16.838.804+21,2%
México400.955.524414.429.417+13.473.893+3,4%
Italia359.005.658361.286.257+2.280.598+0,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil4.276.166.6942.853.499.108-1.422.667.586-33,3%
China4.549.230.4703.970.098.867-579.131.602-12,7%
Estados Unidos1.500.375.4071.241.010.815-259.364.592-17,3%
Vietnam304.108.061212.327.630-91.780.431-30,2%
Corea del Sur194.426.757104.780.219-89.646.537-46,1%

Principales importadores en enero de 2026

11.827 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 87 vehículos y partes
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 30 productos farmacéuticos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
feb 20254.762.414.216519.397
mar 20254.888.106.678541.241
abr 20255.218.294.612566.725
may 20255.205.427.936564.749
jun 20255.298.524.772553.685
jul 20255.611.924.899587.796
ago 20255.140.989.003540.035
sep 20255.866.906.850609.897
oct 20255.799.609.538668.422
nov 20254.502.889.210505.077
dic 20254.828.874.100534.464
ene 20264.273.818.015449.946

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Equipos eléctricos (SA 85) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Plásticos (SA 39) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Caucho (SA 40) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Fundición, hierro y acero (SA 72) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.

Datos clave de importación de Argentina, enero de 2026

  • En enero de 2026, las importaciones de Argentina sumaron US$4.270 millones, una baja de 11,5% frente a diciembre de 2025 y una baja de 8,6% frente a enero de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$456 millones.
  • Mayor alza del mes: vacunas, sangre y productos inmunológicos (SA 3002), US$55,7 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor baja: aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... (SA 8802), US$208 millones menos que en diciembre de 2025.

Metodología

Argentina customs (ARCA) import declarations. Los valores de importación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Excluye las declaraciones provisorias de energía eléctrica (SA 2716, régimen IC01) y los bienes de zonas francas argentinas como Tierra del Fuego, que son producción nacional. Los importadores se cuentan por nombre publicado (recortado a 30 caracteres). Cada línea incluye el valor FOB declarado con su cantidad y unidad de medida. No cubre exportaciones: el archivo oficial está agregado y omite los grupos pequeños.

FAQ

Comercio de Argentina, enero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Argentina en enero de 2026?

Argentina importó US$4.270 millones (FOB) en enero de 2026, una baja de 11,5% frente a diciembre de 2025 y una baja de 8,6% frente a enero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Argentina?

En enero de 2026, las principales importaciones de Argentina fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$456 millones), vacunas, sangre y productos inmunológicos (SA 3002, US$153 millones) y teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$132 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 18,9% del total.

¿De dónde importa Argentina?

Los principales países de origen de las importaciones de Argentina en enero de 2026 fueron China (30,3%), Brasil (19,8%) y Estados Unidos (9,9%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Argentina suben o bajan?

Las importaciones de Argentina están bajando. De noviembre de 2025 a enero de 2026 sumaron US$13.600 millones, una baja de 19,1% frente a los tres meses anteriores. En lo que va del año, las importaciones de Argentina registran una baja de 8,6% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Argentina?

En enero de 2026, los principales puntos de entrada de Argentina fueron Buenos Aires (port) con 43,1%, Campana con 17,5% y Ezeiza (airport) con 14,0% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Argentina?

11.827 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Argentina de enero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Argentina?

CargoFax publica este informe de comercio de Argentina gratis cada mes. Los registros aduaneros de Argentina que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Argentina por importador, producto y origen en Atlas.