Estadísticas anuales de comercio

Comercio exterior de República Dominicana en 2025

República Dominicana importó US$32.100 millones en mercancías, una baja de 1,3% frente a 2024, y exportó US$13.800 millones, un aumento de 11,9% en 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax. El déficit comercial fue de US$18.300 millones, frente a un déficit de US$20.200 millones en 2024.

Última actualización:

Importaciones y exportaciones mensuales, 2025 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

ImportacionesExportaciones

Importaciones, 2025
US$32.100 millones
Exportaciones, 2025
US$13.800 millones
Balanza comercial, 2025
-US$18.300 millones
Importaciones vs 2024
-1,3%

Comercio exterior de República Dominicana en 2025 de un vistazo

Los totales anuales son la suma de los 12 totales mensuales de los datos de los informes mensuales de CargoFax, comparados con los mismos 12 meses de 2024.

Indicador20252024CambioPromedio mensual
Valor importado (US$, CIF)32.142.689.88332.553.329.599-1,3%2.678.557.490
Valor exportado (US$, FOB)13.821.609.50012.348.335.456+11,9%1.151.800.792
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-18.321.080.382-20.204.994.143+1.883.913.761-1.526.756.699
Peso importado (toneladas)23.975.75323.782.141+0,8%1.997.979
Peso exportado (toneladas)4.902.4164.649.252+5,4%408.535
Registros de importación6.108.5115.996.315+1,9%509.043
Registros de exportación395.157367.004+7,7%32.930

Las importaciones mensuales de República Dominicana alcanzaron su máximo en julio de 2025, con US$2.870 millones; el mes más bajo fue febrero de 2025, con US$2.390 millones.

Los suscriptores ven en Atlas las empresas, los embarques y los registros detrás de estos totales. Agendar una demo

¿Cómo evolucionó el comercio mes a mes en 2025?

Importaciones mensuales, 2025 vs 2024 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

20242025

Exportaciones mensuales, 2025 vs 2024 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

20242025

MesImportaciones 2025Importaciones 2024Exportaciones 2025Exportaciones 2024Balanza
enero de 20252.501.851.0252.471.718.190931.677.615808.482.840-1.570.173.410
febrero de 20252.389.331.5212.477.755.875934.552.148929.381.684-1.454.779.373
marzo de 20252.716.228.0362.425.302.7421.146.405.542970.455.106-1.569.822.494
abril de 20252.689.900.9322.724.047.5291.048.592.1811.106.181.221-1.641.308.750
mayo de 20252.770.147.4102.984.162.2231.309.930.2351.162.480.768-1.460.217.175
junio de 20252.699.181.9622.707.076.8901.220.574.6771.078.406.600-1.478.607.285
julio de 20252.869.949.0872.842.835.3681.317.139.8341.106.721.948-1.552.809.253
agosto de 20252.583.052.7622.774.974.7561.186.426.0931.066.249.647-1.396.626.669
septiembre de 20252.827.595.7632.809.720.7121.172.185.4531.053.657.203-1.655.410.310
octubre de 20252.829.876.5102.868.957.5581.205.865.8461.106.759.778-1.624.010.664
noviembre de 20252.460.162.9052.744.339.4871.080.289.183969.120.657-1.379.873.722
diciembre de 20252.805.411.9702.722.438.2691.267.970.692990.438.003-1.537.441.278

¿Qué importó República Dominicana en 2025?

Importaciones por capítulo SA, 2025
27 Combustibles y aceitesUS$5.310 millones
84 Máquinas y computadorasUS$2.700 millones
87 Vehículos y partesUS$2.580 millones
39 PlásticosUS$2.380 millones
85 Equipos eléctricosUS$2.220 millones
30 Productos farmacéuticosUS$1.120 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$996 millones
48 Papel y cartónUS$790 millones

Por capítulo SA

SACategoríaValor (US$)Participaciónvs 2024
27Combustibles y aceites minerales5.308.120.23816,5%-2,3%
84Máquinas y computadoras2.699.693.2428,4%-8,7%
87Vehículos y partes2.583.454.1668,0%-2,8%
39Plásticos2.379.230.9927,4%+0,8%
85Equipos eléctricos2.220.390.0526,9%-5,3%
30Productos farmacéuticos1.120.808.3173,5%+3,0%
72Fundición, hierro y acero996.459.2913,1%+1,9%
48Papel y cartón790.331.8342,5%+7,6%
73Manufacturas de hierro y acero731.595.2502,3%-5,9%
02Carne663.396.5912,1%+19,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs 2024
2710Combustibles refinados2.886.364.2689,0%-1,0%
8703Automóviles de pasajeros1.460.189.2284,5%-2,6%
2711Gas natural y GLP1.412.064.9974,4%+9,2%
3004Medicamentos dosificados940.933.3172,9%+1,8%
3926Otras manufacturas de plástico764.220.8412,4%+3,2%
2709Petróleo crudo584.746.2031,8%-27,1%
8704Camiones y camionetas507.825.3031,6%-7,0%
1005Maíz440.157.4201,4%+28,0%
7207Iron or non-alloy steel431.599.3621,3%-2,5%
7113Joyería de metal precioso418.093.1321,3%-1,1%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana en 2025?

Importaciones por origen, 2025
Estados UnidosUS$12.600 millones
ChinaUS$5.870 millones
EspañaUS$1.420 millones
MéxicoUS$1.170 millones
BrasilUS$892 millones
ItaliaUS$739 millones
ColombiaUS$646 millones
AlemaniaUS$623 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs 2024
Estados Unidos12.625.960.10039,3%+3,0%
China5.869.868.60218,3%+1,2%
España1.422.929.0324,4%+8,5%
México1.168.726.2263,6%-5,2%
Brasil892.336.2452,8%-24,9%
Italia739.128.0582,3%-15,8%
Colombia645.673.2572,0%-22,4%
Alemania622.583.1561,9%-2,2%
Japón598.506.2681,9%+6,2%
India533.104.9261,7%+15,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs 2024
Caucedo12.236.681.93938,1%+2,8%
Haina Oriental11.814.731.89636,8%-2,4%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez3.299.347.86210,3%-11,4%
Santo Domingo2.288.743.0617,1%+2,1%
Puerto La Cana797.668.8742,5%-6,8%
Puerto Plata644.285.6162,0%+14,5%
San Pedro De Macoris452.978.9071,4%+3,9%
Direccion General De Aduanas270.244.1900,8%+7,8%

¿Qué exportó República Dominicana en 2025?

Exportaciones por capítulo SA, 2025
71 Piedras y metales preciososUS$3.010 millones
90 Instrumentos ópticosUS$1.990 millones
24 TabacoUS$1.350 millones
85 Equipos eléctricosUS$1.290 millones
18 CacaoUS$709 millones
39 PlásticosUS$685 millones
61 Prendas de puntoUS$612 millones
30 Productos farmacéuticosUS$546 millones

Por capítulo SA

SACategoríaValor (US$)Participaciónvs 2024
71Piedras y metales preciosos3.014.301.30321,8%+31,8%
90Instrumentos ópticos y médicos1.989.428.73814,4%+5,6%
24Tabaco1.351.422.1349,8%+1,3%
85Equipos eléctricos1.285.710.1049,3%+9,6%
18Cacao709.094.5315,1%+54,3%
39Plásticos685.458.6015,0%+6,7%
61Prendas de punto611.946.1724,4%-1,0%
30Productos farmacéuticos545.918.8243,9%+2,9%
08Frutas y frutos secos286.272.5372,1%+8,9%
72Fundición, hierro y acero258.683.0001,9%+47,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs 2024
7108Oro en bruto o semilabrado2.465.554.36517,8%+62,0%
9018Instrumentos médicos1.917.323.24313,9%+5,7%
2402Cigarros y cigarrillos1.026.834.4127,4%-3,0%
8536Aparatos eléctricos de conmutación929.737.0746,7%+2,5%
1801Cacao en grano655.125.8544,7%+53,2%
3006Otros productos farmacéuticos500.614.4523,6%+5,9%
7113Joyería de metal precioso472.161.1673,4%-26,9%
6109Camisetas, de punto457.611.1673,3%+0,5%
2401Tabaco en rama280.235.1512,0%+16,9%
3926Otras manufacturas de plástico261.735.5761,9%+11,3%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana en 2025?

Exportaciones por destino, 2025
Estados UnidosUS$6.910 millones
IndiaUS$1.610 millones
HaitíUS$1.040 millones
CanadáUS$755 millones
Puerto RicoUS$581 millones
Países BajosUS$440 millones
ChinaUS$311 millones
BélgicaUS$223 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs 2024
Estados Unidos6.907.827.24750,0%+3,2%
India1.611.641.57411,7%+135,5%
Haití1.036.529.8117,5%+27,6%
Canadá754.675.4205,5%+312,4%
Puerto Rico580.727.4764,2%-7,4%
Países Bajos439.557.7673,2%+23,8%
China310.744.1992,2%-4,1%
Bélgica223.099.4561,6%+101,6%
Alemania142.370.1011,0%+7,0%
Jamaica103.134.2240,7%-0,1%

Aduanas de salida

Aduana de salidaValor (US$)Participaciónvs 2024
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez4.211.779.77830,5%+26,2%
Haina Oriental3.915.256.93728,3%-1,7%
Caucedo2.173.363.76115,7%+3,8%
Santo Domingo1.210.759.4248,8%+22,7%
Puerto Plata839.915.5326,1%+23,9%
Dajabon332.895.2522,4%+15,4%
Elias Piña318.567.0462,3%-8,0%
Jimani240.874.1311,7%+203,3%

¿Qué cambió más frente a 2024?

Los productos y países socios con el mayor cambio en 2025 frente a 2024, entre los que representan al menos el 0,5% del total anual.

Importaciones: mayores aumentos

SAProducto20242025Cambio%
2711Gas natural y GLP1.293.669.0511.412.064.997+118.395.945+9,2%
1005Maíz343.907.134440.157.420+96.250.285+28,0%
0406Cheese and curd202.242.065249.049.277+46.807.212+23,1%
7210Laminados planos de acero revestidos190.968.751222.984.270+32.015.519+16,8%
7326Iron or steel202.088.716225.474.222+23.385.506+11,6%

Importaciones: mayores bajas

SAProducto20242025Cambio%
2709Petróleo crudo801.988.401584.746.203-217.242.197-27,1%
5807Labels, badges and similar articles188.480.5921.763.167-186.717.425-99,1%
7108Oro en bruto o semilabrado303.597.228138.903.133-164.694.096-54,2%
1006Arroz170.502.51121.537.586-148.964.925-87,4%
8541Semiconductor devices (e.g. diodes, transistors,...188.118.93787.904.543-100.214.394-53,3%

Exportaciones: mayores aumentos

SAProducto20242025Cambio%
7108Oro en bruto o semilabrado1.522.381.4982.465.554.365+943.172.868+62,0%
1801Cacao en grano427.655.501655.125.854+227.470.353+53,2%
9018Instrumentos médicos1.813.261.1931.917.323.243+104.062.050+5,7%
7214Iron or non-alloy steel88.224.731162.408.846+74.184.116+84,1%
2401Tabaco en rama239.655.062280.235.151+40.580.089+16,9%

Exportaciones: mayores bajas

SAProducto20242025Cambio%
7113Joyería de metal precioso646.045.405472.161.167-173.884.238-26,9%
7604Aluminium99.404.5689.452.089-89.952.479-90,5%
7112Waste and scrap of precious metal or of metal clad with...106.825.28863.728.976-43.096.312-40,3%
8481Taps, cocks, valves and similar appliances for pipes,...78.668.81741.470.762-37.198.055-47,3%
2402Cigarros y cigarrillos1.058.258.9791.026.834.412-31.424.567-3,0%

Comercio exterior de República Dominicana en 2025: datos clave

  • República Dominicana importó US$32.100 millones en 2025, una baja de 1,3% frente a US$32.600 millones en 2024.
  • República Dominicana exportó US$13.800 millones en 2025, un aumento de 11,9% frente a US$12.300 millones en 2024.
  • El déficit comercial fue de US$18.300 millones, frente a un déficit de US$20.200 millones en 2024.
  • Estados Unidos fue el principal origen de las importaciones de República Dominicana en 2025, con US$12.600 millones, el 39,3% del total anual.
  • El capítulo SA 27 (Combustibles y aceites minerales) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$5.310 millones, el 16,5% del total.
  • La principal partida importada fue la SA 2710 (Combustibles refinados), con US$2.890 millones en 2025.
  • Estados Unidos fue el principal destino de las exportaciones de República Dominicana en 2025, con US$6.910 millones, el 50,0% del total.
  • La principal partida exportada fue la SA 7108 (Oro en bruto o semilabrado), con US$2.470 millones en 2025.
  • Las importaciones mensuales de República Dominicana alcanzaron su máximo en julio de 2025, con US$2.870 millones; el mes más bajo fue febrero de 2025, con US$2.390 millones.
  • Caucedo fue el principal punto de entrada en 2025, con US$12.200 millones, el 38,1% del total.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025; las clasificaciones suman las cifras mensuales de cada código SA, país y puerto, por lo que las participaciones son sobre el total anual. Los cambios comparan 2025 con los mismos 12 meses de 2024, con la misma fuente y el mismo método; "nuevo" indica una fila sin registros en 2024. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Las cifras mensuales pueden revisarse cuando llegan registros tardíos; esta página se regenera a partir de los datos mensuales. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

Informes mensuales y cobertura

Informes mensuales de República Dominicana

FAQ

Comercio exterior de República Dominicana en 2025: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en 2025?

República Dominicana importó US$32.100 millones en 2025, una baja de 1,3% frente a US$32.600 millones en 2024. La cifra proviene de datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en 2025?

República Dominicana exportó US$13.800 millones en 2025, un aumento de 11,9% frente a US$12.300 millones en 2024. La cifra es la suma de los 12 totales mensuales de exportación de datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

¿República Dominicana tuvo superávit o déficit comercial en 2025?

Déficit. La balanza comercial de bienes de República Dominicana, exportaciones menos importaciones, fue de -US$18.300 millones en 2025, frente a -US$20.200 millones en 2024, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

¿Qué importó principalmente República Dominicana en 2025?

Las principales partidas importadas en 2025 fueron SA 2710 Combustibles refinados (US$2.890 millones), SA 8703 Automóviles de pasajeros (US$1.460 millones) y SA 2711 Gas natural y GLP (US$1.410 millones). El capítulo SA 27 (Combustibles y aceites minerales) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$5.310 millones, el 16,5% del total.

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana en 2025?

Los principales orígenes de las importaciones de República Dominicana en 2025 fueron Estados Unidos (US$12.600 millones, 39,3%), China (US$5.870 millones, 18,3%) y España (US$1.420 millones, 4,4%).

¿Qué exportó República Dominicana en 2025 y adónde?

Las principales partidas exportadas fueron SA 7108 Oro en bruto o semilabrado (US$2.470 millones), SA 9018 Instrumentos médicos (US$1.920 millones) y SA 2402 Cigarros y cigarrillos (US$1.030 millones). Estados Unidos fue el principal destino de las exportaciones de República Dominicana en 2025, con US$6.910 millones, el 50,0% del total.

¿En qué mes de 2025 importó más República Dominicana?

Las importaciones mensuales de República Dominicana alcanzaron su máximo en julio de 2025, con US$2.870 millones; el mes más bajo fue febrero de 2025, con US$2.390 millones.

¿De dónde vienen las cifras de República Dominicana para 2025?

Provienen de datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025, y CargoFax publica un informe mensual gratuito para cada mes desde enero de 2026.

Empiece hoy

Obtenga los registros detrás de los totales anuales

Busque en Atlas cada registro de República Dominicana por empresa, producto, origen y puerto.