Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: mayo de 2026

En mayo de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$3.010 millones, un aumento de 4,8% frente a abril de 2026 y un aumento de 8,8% frente a mayo de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
junjulagosepoctnovdicenefebmarabrmay

ImportacionesExportaciones

Importaciones, mayo de 2026
US$3.010 millones
Exportaciones, mayo de 2026
US$1.310 millones
Balanza comercial, mayo de 2026
-US$1.700 millones

Las importaciones de medicamentos subieron 80,2% y las exportaciones igualaron las de un año antes

Los medicamentos envasados (SA 3004) marcaron las importaciones de mayo de 2026: subieron 80,2% frente a abril, a US$119 millones, el nivel mensual más alto desde enero de 2024, cuando comienza esta serie. Las importaciones totales aumentaron levemente, 4,8%, a US$3.010 millones (CIF), 8,8% más que en mayo de 2025. Los combustibles refinados (SA 2710) siguieron como principal producto, con US$363 millones, una baja de 3,1%, y el petróleo crudo (SA 2709) cayó 44,2%, a US$60,1 millones. Las compras a Estados Unidos bajaron 9,8%, a US$1.190 millones, el 39,4% del total.

Las exportaciones se mantuvieron estables: US$1.310 millones (FOB), 1,4% más que en abril y sin cambio frente a mayo de 2025. El oro (SA 7108) cayó 16,3%, a US$254 millones. El cacao en grano (SA 1801) subió 82,8%, a US$49,4 millones, aunque quedó 47,1% por debajo de un año antes. Los otros productos farmacéuticos (SA 3006) llegaron a US$53,7 millones, el nivel más alto desde enero de 2024. Los envíos a Canadá bajaron 20,2%, a US$178 millones, y Haití recibió US$105 millones, 30,0% más que un año antes.

Los tres meses hasta mayo fueron más fuertes en ambos lados: las importaciones sumaron US$9.040 millones, 10,6% más que en los mismos meses de 2025, y las exportaciones US$3.990 millones, 13,9% más.

Lo que muestran los datos: mayo tuvo pocos cambios en los totales y movimientos mayores por producto, con más medicamentos importados y menos oro y envíos a Canadá. Los datos no muestran si las compras de medicamentos se repetirán.

Los suscriptores consultan en Atlas los 543.887 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormayo de 2026abril de 2026Cambiomayo de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)3.014.007.8872.876.409.647+4,8%2.770.147.410+8,8%
Valor exportado (US$, FOB)1.309.609.1011.291.288.443+1,4%1.309.930.235-0,0%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.704.398.786-1.585.121.203-1.460.217.175
Peso importado (toneladas)1.714.4051.911.212-10,3%2.243.197-23,6%
Peso exportado (toneladas)504.143486.978+3,5%446.234+13,0%
Registros de importación508.566502.488+1,2%515.936-1,4%
Registros de exportación35.32133.989+3,9%34.639+2,0%
Importadores11.51211.777-2,3%10.883+5,8%
Exportadores1.6391.602+2,3%1.661-1,3%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
mar – may '26
9.042.299.7297.487.989.171
dic '25 – feb '26
+20,8%8.176.276.378+10,6%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
5.890.417.5344.682.577.201
ene – feb '26
+25,8%5.460.048.342+7,9%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – may '26
13.724.876.93013.067.458.923
ene – may '25
+5,0%13.067.458.923+5,0%
Exportaciones
Últimos 3 meses
mar – may '26
3.992.205.4983.484.715.004
dic '25 – feb '26
+14,6%3.504.927.959+13,9%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
2.600.897.5442.216.744.312
ene – feb '26
+17,3%2.358.522.417+10,3%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – may '26
6.208.949.8105.371.157.722
ene – may '25
+15,6%5.371.157.722+15,6%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, mayo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$543 millones
84 Máquinas y computadorasUS$336 millones
87 Vehículos y partesUS$232 millones
39 PlásticosUS$207 millones
85 Equipos eléctricosUS$195 millones
30 Productos farmacéuticosUS$131 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$75,6 millones
48 Papel y cartónUS$72,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
27Combustibles y aceites minerales542.502.38218,0%-12,0%+26,1%
84Máquinas y computadoras336.089.53711,2%+33,4%+41,5%
87Vehículos y partes231.955.6897,7%+6,6%+5,3%
39Plásticos206.570.2806,9%+8,4%-3,0%
85Equipos eléctricos194.582.8876,5%+1,6%-1,3%
30Productos farmacéuticos130.615.3354,3%+63,3%+36,9%
72Fundición, hierro y acero75.617.0352,5%-14,4%+0,0%
48Papel y cartón72.736.6242,4%+14,5%-0,9%
02Carne70.419.1392,3%-5,3%+27,5%
10Cereales67.454.2002,2%+12,8%-5,4%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
2710Combustibles refinados362.765.39012,0%-3,1%+34,9%
8703Automóviles de pasajeros136.664.3604,5%+6,4%+10,3%
3004Medicamentos dosificados119.142.7844,0%+80,2%+48,5%
2711Gas natural y GLP105.122.3623,5%+4,1%+2,6%
3926Otras manufacturas de plástico64.614.5192,1%+4,9%-3,0%
8411Turborreactores y turbinas de gas64.035.7152,1%>+999%>+999%
2709Petróleo crudo60.061.5472,0%-44,2%+75,2%
8704Camiones y camionetas48.948.8101,6%+10,6%+4,9%
2401Tabaco en rama44.908.8691,5%+56,8%+57,6%
1001Trigo42.362.4021,4%+218,1%+77,5%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: medicamentos dosificados (SA 3004), US$53,0 millones más que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8411Turborreactores y turbinas de gas375.34864.035.715+63.660.367>+999%
3004Medicamentos dosificados66.134.326119.142.784+53.008.459+80,2%
8406Turbines16.62234.449.276+34.432.654>+999%
1001Trigo13.317.69842.362.402+29.044.704+218,1%
2401Tabaco en rama28.638.99344.908.869+16.269.876+56,8%

Mayores bajas

Mayor baja: petróleo crudo (SA 2709), US$47,5 millones menos que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo107.607.79060.061.547-47.546.243-44,2%
7207Iron or non-alloy steel53.136.00312.889.540-40.246.463-75,7%
1005Maíz45.647.64523.892.452-21.755.193-47,7%
8471Computadoras25.764.02212.894.739-12.869.283-50,0%
2710Combustibles refinados374.235.391362.765.390-11.470.000-3,1%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, mayo de 2026
Estados UnidosUS$1.190 millones
ChinaUS$501 millones
AlemaniaUS$166 millones
EspañaUS$121 millones
MéxicoUS$86,6 millones
BrasilUS$67,2 millones
JapónUS$55,8 millones
Otros orígenesUS$53,4 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Estados Unidos1.188.561.08439,4%-9,8%+9,4%
China501.100.33016,6%+5,9%+5,6%
Alemania166.332.1075,5%+235,9%+152,0%
España120.502.7944,0%-4,2%-12,4%
México86.599.5342,9%-26,6%-21,6%
Brasil67.152.0262,2%+15,0%+33,0%
Japón55.802.3761,9%+46,2%+5,4%
Otros orígenes53.422.8121,8%+200,7%+31,0%
Colombia51.193.4611,7%+33,2%+2,0%
Francia50.258.6911,7%+48,8%+128,5%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Haina Oriental1.074.585.46335,7%-7,0%+2,0%
Caucedo1.029.622.23234,2%+6,2%+0,2%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez338.006.03311,2%+16,0%+14,9%
Santo Domingo194.087.8576,4%+3,8%+7,6%
Manzanillo117.140.9013,9%+283,3%>+999%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a mar 2025 a may 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados789.827.6251.078.027.451+288.199.826+36,5%
Petróleo crudo69.319.360257.949.996+188.630.636+272,1%
Turborreactores y turbinas de gas7.876.34666.358.919+58.482.573+742,5%
Meat of swine70.855.128112.707.865+41.852.737+59,1%
Aparatos de ortopedia15.696.48351.750.029+36.053.546+229,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado46.268.5912.647.584-43.621.007-94,3%
Gas natural y GLP359.741.722335.830.274-23.911.448-6,6%
Air conditioning machines54.019.10832.390.178-21.628.930-40,0%
Teléfonos y equipos de red109.419.08992.669.974-16.749.115-15,3%
Electric transformers, static converters (e.g....54.808.94939.425.125-15.383.825-28,1%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.285.304.6303.896.564.634+611.260.005+18,6%
China1.401.570.2551.564.347.392+162.777.136+11,6%
Alemania170.960.233273.512.205+102.551.972+60,0%
España348.862.971404.433.082+55.570.111+15,9%
Francia70.068.875116.485.286+46.416.412+66,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia237.015.534151.888.544-85.126.990-35,9%
Reino Unido92.035.26455.271.942-36.763.322-39,9%
Países Bajos118.834.63386.340.777-32.493.856-27,3%
Japón166.377.469147.170.352-19.207.117-11,5%
Vietnam86.035.81771.628.128-14.407.689-16,7%

¿Qué exportó República Dominicana en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, mayo de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$283 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$183 millones
24 TabacoUS$140 millones
85 Equipos eléctricosUS$116 millones
39 PlásticosUS$69,2 millones
30 Productos farmacéuticosUS$59,1 millones
18 CacaoUS$52,1 millones
61 Prendas de puntoUS$47,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
71Piedras y metales preciosos282.758.71921,6%-15,4%-9,2%
90Instrumentos ópticos y médicos182.671.82113,9%+10,2%+3,9%
24Tabaco140.359.41110,7%-3,4%+16,4%
85Equipos eléctricos115.966.2368,9%+2,4%-7,1%
39Plásticos69.225.9895,3%+19,4%+18,4%
30Productos farmacéuticos59.065.1114,5%+13,8%+39,2%
18Cacao52.075.3264,0%+74,3%-46,3%
61Prendas de punto47.678.0473,6%+13,1%-7,5%
72Fundición, hierro y acero34.196.3052,6%-9,1%+80,2%
17Azúcares32.616.4222,5%+45,9%+17,3%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
7108Oro en bruto o semilabrado253.516.15019,4%-16,3%-2,1%
9018Instrumentos médicos159.278.90712,2%+14,3%-5,7%
2402Cigarros y cigarrillos99.207.0827,6%+3,8%+8,9%
8536Aparatos eléctricos de conmutación86.107.9316,6%-1,7%-3,1%
3006Otros productos farmacéuticos53.726.7464,1%+12,4%+38,3%
1801Cacao en grano49.424.3023,8%+82,8%-47,1%
2401Tabaco en rama37.947.5902,9%-18,0%+49,4%
6109Camisetas, de punto34.836.6932,7%+20,2%-9,3%
7113Joyería de metal precioso24.247.7621,9%-12,0%-50,6%
7214Iron or non-alloy steel23.801.7071,8%-14,0%+111,7%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de República Dominicana sumaron US$1.310 millones en mayo de 2026, un aumento de 1,4% frente a abril de 2026 y una baja de 0,0% frente a mayo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1801Cacao en grano27.043.38049.424.302+22.380.923+82,8%
9018Instrumentos médicos139.369.831159.278.907+19.909.077+14,3%
1703Molasses2.402.8279.502.571+7.099.744+295,5%
3926Otras manufacturas de plástico15.989.40122.907.331+6.917.930+43,3%
3006Otros productos farmacéuticos47.801.21153.726.746+5.925.535+12,4%

Mayores bajas

Las exportaciones de República Dominicana sumaron US$1.310 millones en mayo de 2026, un aumento de 1,4% frente a abril de 2026 y una baja de 0,0% frente a mayo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado302.790.065253.516.150-49.273.915-16,3%
2401Tabaco en rama46.264.44937.947.590-8.316.859-18,0%
2603Minerales de cobre y sus concentrados16.699.2508.543.500-8.155.750-48,8%
9021Aparatos de ortopedia23.776.07818.540.114-5.235.964-22,0%
2710Combustibles refinados18.903.10613.918.732-4.984.374-26,4%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, mayo de 2026
Estados UnidosUS$625 millones
CanadáUS$178 millones
HaitíUS$105 millones
IndiaUS$71,7 millones
Puerto RicoUS$52,5 millones
Países BajosUS$37,5 millones
ChinaUS$33,7 millones
JamaicaUS$19,8 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Estados Unidos625.488.94747,8%+7,2%-4,6%
Canadá178.313.27813,6%-20,2%>+999%
Haití105.399.5078,0%+11,0%+30,0%
India71.665.7545,5%+3,3%-71,8%
Puerto Rico52.519.8644,0%-22,9%-5,8%
Países Bajos37.537.0202,9%+26,5%+10,5%
China33.654.9092,6%-29,9%+4,6%
Jamaica19.753.8691,5%+114,1%+97,4%
Alemania17.326.1621,3%+72,8%+49,0%
Taiwán14.127.1981,1%+206,6%+238,4%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez406.448.05331,0%-8,9%-2,6%
Haina Oriental384.085.38129,3%+10,2%+10,7%
Caucedo194.735.58814,9%+6,1%-5,4%
Puerto Plata81.787.4636,2%+1,9%+6,9%
Santo Domingo78.064.8466,0%-13,1%-35,6%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a mar 2025 a may 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado514.381.090808.820.478+294.439.389+57,2%
Tabaco en rama73.480.862137.274.474+63.793.613+86,8%
Aparatos de ortopedia7.664.58553.992.626+46.328.040+604,4%
Iron or non-alloy steel41.061.80875.405.909+34.344.101+83,6%
Aparatos eléctricos de conmutación239.565.753271.570.922+32.005.169+13,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Cacao en grano180.444.52494.428.286-86.016.238-47,7%
Joyería de metal precioso142.609.60777.800.103-64.809.504-45,4%
Instrumentos médicos522.627.889487.100.630-35.527.259-6,8%
Camisetas, de punto119.665.739102.368.919-17.296.821-14,5%
Other woven fabrics of cotton, n.e.c. in chapter 5222.270.0497.561.294-14.708.755-66,0%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá130.637.754602.499.499+471.861.745+361,2%
Haití237.897.900310.310.581+72.412.681+30,4%
Estados Unidos1.864.843.0551.919.390.701+54.547.646+2,9%
China89.171.756133.029.159+43.857.404+49,2%
Países Bajos90.223.821107.196.989+16.973.168+18,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
India395.402.465180.367.465-215.035.000-54,4%
Bélgica51.653.25525.403.822-26.249.433-50,8%
Corea del Sur24.016.2829.145.505-14.870.778-61,9%
Indonesia21.694.0077.561.580-14.132.428-65,1%
España30.577.98619.419.392-11.158.595-36,5%

Principales importadores en mayo de 2026

11.512 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 84 máquinas y computadoras
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en mayo de 2026

1.639 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
4Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
5Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
6Exportador, SA 24 tabaco
7Exportador, SA 17 azúcares
8Exportador, SA 30 productos farmacéuticos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jun 20252.699.181.9621.220.574.677-1.478.607.285
jul 20252.869.949.0871.317.139.834-1.552.809.253
ago 20252.583.052.7621.186.426.093-1.396.626.669
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016
feb 20262.209.298.3141.182.573.440-1.026.724.873
mar 20263.151.882.1951.391.307.954-1.760.574.241
abr 20262.876.409.6471.291.288.443-1.585.121.203
may 20263.014.007.8871.309.609.101-1.704.398.786

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8411 (turborreactores y turbinas de gas) pasó de US$375.000 a US$64,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1001 (trigo) pasó de US$13,3 millones a US$42,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8406 (turbines) pasó de US$16.600 a US$34,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2522 (quicklime, slaked lime and hydraulic lime) pasó de US$164.000 a US$3,52 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Máquinas y computadoras (SA 84) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Caucho (SA 40) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Abonos (SA 31) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 1703 (molasses) pasó de US$2,40 millones a US$9,50 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8455 (metal-rolling mills and rolls therefor) pasó de US$4.730 a US$3,71 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8429 (bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...) pasó de US$85.000 a US$1,88 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 2520 (gypsum) pasó de US$443 a US$1,38 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Sal, piedras y cemento (SA 25) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Otros productos farmacéuticos (SA 3006) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Portland cement, aluminous cement (ciment fondu), slag... (SA 2523) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de República Dominicana, mayo de 2026

  • En mayo de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$3.010 millones, un aumento de 4,8% frente a abril de 2026 y un aumento de 8,8% frente a mayo de 2025.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$363 millones.
  • Mayor alza del mes: medicamentos dosificados (SA 3004), US$53,0 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor baja: petróleo crudo (SA 2709), US$47,5 millones menos que en abril de 2026.
  • Primer país de origen: Estados Unidos, con el 39,4% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.700 millones en mayo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$254 millones.
  • Mayor aumento exportador: cacao en grano (SA 1801), US$22,4 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), 16,3% menos que en abril de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 47,8% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, mayo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en mayo de 2026?

República Dominicana importó US$3.010 millones (CIF) en mayo de 2026, un aumento de 4,8% frente a abril de 2026 y un aumento de 8,8% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en mayo de 2026?

República Dominicana exportó US$1.310 millones (FOB) en mayo de 2026, un aumento de 1,4% frente a abril de 2026 y una baja de 0,0% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En mayo de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$363 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$137 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$119 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 18,0% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En mayo de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$254 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$159 millones) y cigarros y cigarrillos (SA 2402, US$99,2 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en mayo de 2026 fueron Estados Unidos (39,4%), China (16,6%) y Alemania (5,5%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en mayo de 2026 fueron Estados Unidos (47,8%), Canadá (13,6%) y Haití (8,0%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.700 millones en mayo de 2026: exportaciones por US$1.310 millones frente a importaciones por US$3.010 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están subiendo. De marzo de 2026 a mayo de 2026 sumaron US$9.040 millones, un aumento de 10,6% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran un aumento de 5,0% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En mayo de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Haina Oriental con 35,7%, Caucedo con 34,2% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 11,2% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

11.512 importadores distintos y 1.639 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de mayo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.