Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: abril de 2026

República Dominicana importó US$2.880 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 8,7% frente a marzo de 2026 y un aumento de 6,9% frente a abril de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
mayjunjulagosepoctnovdicenefebmarabr

ImportacionesExportaciones

Importaciones, abril de 2026
US$2.880 millones
Exportaciones, abril de 2026
US$1.290 millones
Balanza comercial, abril de 2026
-US$1.590 millones

El oro exportado subió 19,9% y Canadá ganó peso entre los destinos

El oro (SA 7108) encabezó las exportaciones dominicanas en abril de 2026 con US$303 millones, 19,9% más que en marzo y 166,1% más que en abril de 2025. Las exportaciones totales bajaron levemente, 7,2%, a US$1.290 millones (FOB), pero fueron 23,1% mayores que un año antes. Los instrumentos médicos (SA 9018) cayeron 26,0%, a US$139 millones, mientras que los aparatos de ortopedia (SA 9021) subieron por quinto mes consecutivo, a US$23,8 millones, el nivel más alto desde enero de 2024, cuando comienza esta serie.

Los destinos volvieron a cambiar. Los envíos a Canadá subieron por tercer mes consecutivo, a US$223 millones, el 17,3% del valor exportado. Estados Unidos recibió el 45,2%, con US$583 millones, 17,9% menos que en marzo.

Las importaciones bajaron 8,7%, a US$2.880 millones (CIF), 6,9% más que un año antes. Los combustibles fueron en sentido contrario: los refinados (SA 2710) subieron 9,7%, a US$374 millones, y el petróleo crudo (SA 2709) 19,2%, a US$108 millones, ambos en su nivel más alto desde enero de 2024. El gas natural y GLP (SA 2711) cayó 22,1%, a US$101 millones.

De enero a abril las exportaciones sumaron US$4.900 millones, 20,6% más que en el mismo período de 2025, y las importaciones US$10.700 millones, 4,0% más.

Lo que muestran los datos: abril mantuvo el patrón de exportaciones que crecen más rápido que las importaciones, con el oro y Canadá en el centro. Los datos muestran adónde fue el oro, no por qué cambiaron los compradores.

Los suscriptores consultan en Atlas los 536.477 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorabril de 2026marzo de 2026Cambioabril de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)2.876.409.6473.151.882.195-8,7%2.689.900.932+6,9%
Valor exportado (US$, FOB)1.291.288.4431.391.307.954-7,2%1.048.592.181+23,1%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.585.121.203-1.760.574.241-1.641.308.750
Peso importado (toneladas)1.911.2122.338.454-18,3%1.950.473-2,0%
Peso exportado (toneladas)486.978501.468-2,9%392.186+24,2%
Registros de importación502.488630.728-20,3%491.840+2,2%
Registros de exportación33.98939.221-13,3%31.900+6,5%
Importadores11.77712.273-4,0%10.645+10,6%
Exportadores1.6021.647-2,7%1.563+2,5%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
feb – abr '26
8.237.590.1557.738.853.763
nov '25 – ene '26
+6,4%7.795.460.488+5,7%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
2.876.409.6472.473.278.888
ene '26
+16,3%2.689.900.932+6,9%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – abr '26
10.710.869.04310.297.311.513
ene – abr '25
+4,0%10.297.311.513+4,0%
Exportaciones
Últimos 3 meses
feb – abr '26
3.865.169.8383.382.430.747
nov '25 – ene '26
+14,3%3.129.549.871+23,5%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
1.291.288.4431.034.170.872
ene '26
+24,9%1.048.592.181+23,1%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – abr '26
4.899.340.7104.061.227.486
ene – abr '25
+20,6%4.061.227.486+20,6%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en abril de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, abril de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$616 millones
84 Máquinas y computadorasUS$252 millones
87 Vehículos y partesUS$218 millones
85 Equipos eléctricosUS$192 millones
39 PlásticosUS$191 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$88,4 millones
30 Productos farmacéuticosUS$80,0 millones
02 CarneUS$74,4 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
27Combustibles y aceites minerales616.477.10921,4%+2,2%+40,5%
84Máquinas y computadoras251.882.2968,8%-2,9%+13,1%
87Vehículos y partes217.654.6797,6%-6,9%-1,8%
85Equipos eléctricos191.553.0786,7%-5,5%-2,6%
39Plásticos190.615.0376,6%-11,2%-4,1%
72Fundición, hierro y acero88.379.6523,1%+2,6%-3,4%
30Productos farmacéuticos79.981.9142,8%-21,7%-14,1%
02Carne74.397.7852,6%-15,4%+29,0%
48Papel y cartón63.546.8342,2%-10,7%-10,9%
10Cereales59.806.6372,1%-15,9%+20,3%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
2710Combustibles refinados374.235.39113,0%+9,7%+33,5%
8703Automóviles de pasajeros128.503.6084,5%-4,6%-6,4%
2709Petróleo crudo107.607.7903,7%+19,2%nuevo
2711Gas natural y GLP101.017.3753,5%-22,1%-20,7%
3004Medicamentos dosificados66.134.3262,3%-23,7%-12,1%
3926Otras manufacturas de plástico61.624.3722,1%-11,7%+0,0%
7207Iron or non-alloy steel53.136.0031,8%+17,3%+50,2%
1005Maíz45.647.6451,6%-9,0%+61,8%
8704Camiones y camionetas44.241.6381,5%-12,3%+7,0%
7113Joyería de metal precioso39.739.5951,4%-5,2%+31,3%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$33,2 millones más que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados341.026.670374.235.391+33.208.721+9,7%
2709Petróleo crudo90.280.659107.607.790+17.327.131+19,2%
8471Computadoras9.660.97125.764.022+16.103.050+166,7%
8501Electric motors and generators (excluding generating sets)7.590.95518.961.568+11.370.613+149,8%
7207Iron or non-alloy steel45.294.48553.136.003+7.841.517+17,3%

Mayores bajas

Mayor caída: gas natural y GLP (SA 2711), 22,1% menos que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2711Gas natural y GLP129.690.536101.017.375-28.673.161-22,1%
2401Tabaco en rama55.073.35128.638.993-26.434.357-48,0%
3004Medicamentos dosificados86.661.95366.134.326-20.527.628-23,7%
2701Carbón30.471.67818.742.456-11.729.222-38,5%
1507Aceite de soja31.127.45621.309.714-9.817.742-31,5%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, abril de 2026
Estados UnidosUS$1.320 millones
ChinaUS$473 millones
EspañaUS$126 millones
MéxicoUS$118 millones
BrasilUS$58,4 millones
AlemaniaUS$49,5 millones
ItaliaUS$44,3 millones
VietnamUS$44,1 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Estados Unidos1.318.314.46245,8%-5,1%+22,2%
China472.991.43416,4%-19,9%-1,1%
España125.824.9484,4%-20,4%+10,8%
México118.044.7824,1%-10,3%+25,6%
Brasil58.396.0002,0%+14,4%+12,1%
Alemania49.514.3861,7%-14,1%+8,9%
Italia44.276.9211,5%-30,9%-26,9%
Vietnam44.097.1601,5%+240,2%+46,5%
Argentina43.954.7051,5%+25,5%+22,8%
India41.126.1751,4%-15,7%-13,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Haina Oriental1.155.265.77640,2%-7,6%+11,8%
Caucedo969.154.12633,7%-14,8%-2,3%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez291.401.81510,1%-3,6%+9,0%
Santo Domingo186.986.7306,5%-15,5%-8,2%
San Pedro De Macoris72.915.9062,5%+26,0%+106,2%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a feb 2025 a abr 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados746.087.881917.320.958+171.233.078+23,0%
Petróleo crudo70.954.128233.364.134+162.410.006+228,9%
Iron or non-alloy steel103.042.921142.487.757+39.444.837+38,3%
Meat of swine71.409.44796.334.989+24.925.542+34,9%
Meat and edible offal of poultry30.891.47052.019.573+21.128.103+68,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP364.954.774289.591.179-75.363.595-20,7%
Oro en bruto o semilabrado61.486.9612.848.821-58.638.141-95,4%
Automóviles de pasajeros400.629.264353.937.060-46.692.205-11,7%
Medicamentos dosificados239.161.438217.242.653-21.918.786-9,2%
Tabaco en rama140.472.506120.740.567-19.731.939-14,0%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.156.321.3543.577.014.178+420.692.824+13,3%
China1.325.793.8271.509.357.201+183.563.374+13,8%
España292.384.467369.390.959+77.006.492+26,3%
México278.195.107351.403.116+73.208.009+26,3%
Canadá51.053.80778.026.221+26.972.413+52,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia198.847.852135.825.800-63.022.052-31,7%
Japón162.329.333122.336.052-39.993.280-24,6%
Reino Unido95.663.51655.911.318-39.752.198-41,6%
Suecia44.954.05714.241.099-30.712.957-68,3%
Corea del Sur88.067.41069.015.794-19.051.616-21,6%

¿Qué exportó República Dominicana en abril de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, abril de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$334 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$166 millones
24 TabacoUS$145 millones
85 Equipos eléctricosUS$113 millones
39 PlásticosUS$58,0 millones
30 Productos farmacéuticosUS$51,9 millones
61 Prendas de puntoUS$42,2 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$37,6 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
71Piedras y metales preciosos334.115.77725,9%+14,2%+113,5%
90Instrumentos ópticos y médicos165.808.77412,8%-18,9%-10,8%
24Tabaco145.366.93011,3%-9,8%+31,2%
85Equipos eléctricos113.215.5128,8%-18,1%+3,1%
39Plásticos57.972.4694,5%-19,0%+11,9%
30Productos farmacéuticos51.918.5804,0%-8,4%+6,8%
61Prendas de punto42.173.3023,3%-23,5%-14,4%
72Fundición, hierro y acero37.608.5112,9%-3,4%+79,5%
18Cacao29.873.7132,3%+30,1%-42,0%
17Azúcares22.354.1911,7%-39,1%+25,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
7108Oro en bruto o semilabrado302.790.06523,4%+19,9%+166,1%
9018Instrumentos médicos139.369.83110,8%-26,0%-22,7%
2402Cigarros y cigarrillos95.575.7167,4%-8,8%+9,2%
8536Aparatos eléctricos de conmutación87.612.8036,8%-10,5%+25,6%
3006Otros productos farmacéuticos47.801.2113,7%-8,7%+6,9%
2401Tabaco en rama46.264.4493,6%-12,8%+128,9%
6109Camisetas, de punto28.978.5652,2%-24,8%-21,3%
7214Iron or non-alloy steel27.668.8232,1%+15,6%+100,7%
7113Joyería de metal precioso27.561.2142,1%+6,0%-27,7%
1801Cacao en grano27.043.3802,1%+50,6%-43,9%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

República Dominicana exportó US$1.290 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 7,2% frente a marzo de 2026 y un aumento de 23,1% frente a abril de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado252.514.264302.790.065+50.275.801+19,9%
2710Combustibles refinados6.227.72818.903.106+12.675.377+203,5%
9021Aparatos de ortopedia11.676.43323.776.078+12.099.645+103,6%
1801Cacao en grano17.960.60427.043.380+9.082.775+50,6%
7214Iron or non-alloy steel23.935.37927.668.823+3.733.444+15,6%

Mayores bajas

República Dominicana exportó US$1.290 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 7,2% frente a marzo de 2026 y un aumento de 23,1% frente a abril de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
9018Instrumentos médicos188.451.892139.369.831-49.082.062-26,0%
1701Azúcar de caña o de remolacha33.535.85119.159.560-14.376.291-42,9%
8536Aparatos eléctricos de conmutación97.850.18787.612.803-10.237.384-10,5%
8517Teléfonos y equipos de red16.675.2976.616.853-10.058.444-60,3%
6109Camisetas, de punto38.553.66128.978.565-9.575.096-24,8%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, abril de 2026
Estados UnidosUS$583 millones
CanadáUS$223 millones
HaitíUS$94,9 millones
IndiaUS$69,4 millones
Puerto RicoUS$68,1 millones
ChinaUS$48,0 millones
Países BajosUS$29,7 millones
Otros destinosUS$12,4 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Estados Unidos583.229.13245,2%-17,9%+1,6%
Canadá223.456.17117,3%+11,3%+382,7%
Haití94.946.6047,4%-13,7%+24,9%
India69.357.8385,4%+76,3%-9,4%
Puerto Rico68.137.7595,3%+31,9%+33,4%
China48.029.4463,7%-6,5%+88,4%
Países Bajos29.684.7562,3%-25,7%+33,3%
Otros destinos12.425.2651,0%+39,9%+370,1%
Islas Turcas y Caicos10.801.7280,8%+214,2%+224,9%
Alemania10.028.6980,8%-38,0%-20,3%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez446.387.59434,6%+5,8%+62,3%
Haina Oriental348.683.81427,0%-16,1%+18,2%
Caucedo183.553.34214,2%-12,1%+1,7%
Santo Domingo89.879.5487,0%+5,0%-19,4%
Puerto Plata80.231.1756,2%-6,4%+28,1%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a feb 2025 a abr 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado353.465.192818.098.524+464.633.333+131,5%
Tabaco en rama66.231.053128.083.687+61.852.634+93,4%
Aparatos eléctricos de conmutación217.370.221263.600.971+46.230.750+21,3%
Aparatos de ortopedia7.549.86041.241.045+33.691.184+446,2%
Cigarros y cigarrillos257.163.295289.965.766+32.802.471+12,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Joyería de metal precioso148.685.52179.301.633-69.383.888-46,7%
Cacao en grano124.379.99773.516.231-50.863.766-40,9%
Camisetas, de punto118.060.696103.732.613-14.328.083-12,1%
Other woven fabrics of cotton, n.e.c. in chapter 5221.103.48610.849.244-10.254.243-48,6%
Instrumentos médicos492.203.207490.896.187-1.307.019-0,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá156.964.228590.310.950+433.346.722+276,1%
Estados Unidos1.730.355.5291.867.838.153+137.482.624+7,9%
Haití229.970.513298.387.760+68.417.247+29,8%
China76.350.135121.190.455+44.840.320+58,7%
Países Bajos83.029.009106.104.013+23.075.004+27,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
India216.130.406193.310.200-22.820.206-10,6%
Japón27.665.20817.985.055-9.680.153-35,0%
Bélgica33.659.44325.308.629-8.350.813-24,8%
España24.370.32419.280.415-5.089.910-20,9%

Principales importadores en abril de 2026

11.777 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 72 fundición, hierro y acero
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 85 equipos eléctricos
8Importador, SA 24 tabaco

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en abril de 2026

1.602 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 24 tabaco
4Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
5Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
6Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
7Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
8Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
may 20252.770.147.4101.309.930.235-1.460.217.175
jun 20252.699.181.9621.220.574.677-1.478.607.285
jul 20252.869.949.0871.317.139.834-1.552.809.253
ago 20252.583.052.7621.186.426.093-1.396.626.669
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016
feb 20262.209.298.3141.182.573.440-1.026.724.873
mar 20263.151.882.1951.391.307.954-1.760.574.241
abr 20262.876.409.6471.291.288.443-1.585.121.203

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 3105 (abonos compuestos) pasó de US$3,64 millones a US$12,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1107 (malt) pasó de US$377.000 a US$4,86 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Instrumentos ópticos y médicos (SA 90) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Semillas oleaginosas (SA 12) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Combustibles refinados (SA 2710) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 2710 (combustibles refinados) pasó de US$6,23 millones a US$18,9 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Cobre (SA 74) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Iron or non-alloy steel (SA 7214) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Aparatos de ortopedia (SA 9021) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de República Dominicana, abril de 2026

  • República Dominicana importó US$2.880 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 8,7% frente a marzo de 2026 y un aumento de 6,9% frente a abril de 2025.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$374 millones.
  • Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$33,2 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor caída: gas natural y GLP (SA 2711), 22,1% menos que en marzo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: Estados Unidos, con el 45,8% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.590 millones en abril de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$303 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), US$50,3 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: instrumentos médicos (SA 9018), US$49,1 millones menos que en marzo de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 45,2% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, abril de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en abril de 2026?

República Dominicana importó US$2.880 millones (CIF) en abril de 2026, una baja de 8,7% frente a marzo de 2026 y un aumento de 6,9% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en abril de 2026?

República Dominicana exportó US$1.290 millones (FOB) en abril de 2026, una baja de 7,2% frente a marzo de 2026 y un aumento de 23,1% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En abril de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$374 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$129 millones) y petróleo crudo (SA 2709, US$108 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 21,4% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En abril de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$303 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$139 millones) y cigarros y cigarrillos (SA 2402, US$95,6 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en abril de 2026 fueron Estados Unidos (45,8%), China (16,4%) y España (4,4%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en abril de 2026 fueron Estados Unidos (45,2%), Canadá (17,3%) y Haití (7,4%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.590 millones en abril de 2026: exportaciones por US$1.290 millones frente a importaciones por US$2.880 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están subiendo. De febrero de 2026 a abril de 2026 sumaron US$8.240 millones, un aumento de 5,7% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran un aumento de 4,0% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En abril de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Haina Oriental con 40,2%, Caucedo con 33,7% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 10,1% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

11.777 importadores distintos y 1.602 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de abril de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.