Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: marzo de 2026

En marzo de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$3.150 millones, un aumento de 42,7% frente a febrero de 2026 y un aumento de 16,0% frente a marzo de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
abrmayjunjulagosepoctnovdicenefebmar

ImportacionesExportaciones

Importaciones, marzo de 2026
US$3.150 millones
Exportaciones, marzo de 2026
US$1.390 millones
Balanza comercial, marzo de 2026
-US$1.760 millones

Importaciones y exportaciones alcanzaron su nivel más alto desde enero de 2024

Marzo de 2026 marcó nuevos niveles en ambos lados de la balanza. Las importaciones subieron 42,7% frente a febrero, a US$3.150 millones (CIF), 16,0% más que en marzo de 2025 y el total mensual más alto desde enero de 2024, cuando comienza esta serie. Las exportaciones crecieron 17,7%, a US$1.390 millones (FOB), 21,4% más que un año antes, también el nivel más alto desde enero de 2024.

Los combustibles explicaron buena parte del aumento importador. Los combustibles refinados (SA 2710) subieron 68,8%, a US$341 millones, el nivel más alto desde enero de 2024; el gas natural y GLP (SA 2711) 120,3%, a US$130 millones, y el petróleo crudo (SA 2709) 154,5%, a US$90,3 millones. Los automóviles (SA 8703) subieron 48,3%, a US$135 millones.

Del lado exportador, el oro (SA 7108) bajó levemente, 3,9%, a US$253 millones. Los instrumentos médicos (SA 9018), con US$188 millones, los aparatos de conmutación eléctrica (SA 8536), con US$97,9 millones, y el tabaco en rama (SA 2401), con US$53,1 millones, alcanzaron cada uno su nivel más alto desde enero de 2024.

En el primer trimestre las exportaciones sumaron US$3.610 millones, 19,8% más que en el mismo trimestre de 2025, y las importaciones US$7.830 millones, 3,0% más.

Lo que muestran los datos: tras dos meses más débiles, marzo trajo una recuperación amplia, con los combustibles al frente de las importaciones y las manufacturas y el tabaco al frente de las exportaciones. Los datos no muestran por qué llegó tanto en un solo mes.

Los suscriptores consultan en Atlas los 669.949 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormarzo de 2026febrero de 2026Cambiomarzo de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)3.151.882.1952.209.298.314+42,7%2.716.228.036+16,0%
Valor exportado (US$, FOB)1.391.307.9541.182.573.440+17,7%1.146.405.542+21,4%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.760.574.241-1.026.724.873-1.569.822.494
Peso importado (toneladas)2.338.4542.145.467+9,0%1.856.786+25,9%
Peso exportado (toneladas)501.468420.171+19,3%451.218+11,1%
Registros de importación630.728423.593+48,9%524.018+20,4%
Registros de exportación39.22131.985+22,6%33.839+15,9%
Importadores12.27310.065+21,9%10.869+12,9%
Exportadores1.6471.541+6,9%1.501+9,7%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
7.834.459.3978.095.451.385
oct – dic '25
-3,2%7.607.410.581+3,0%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
7.834.459.3978.095.451.385
oct – dic '25
-3,2%7.607.410.581+3,0%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – mar '26
7.834.459.3977.607.410.581
ene – mar '25
+3,0%7.607.410.581+3,0%
Exportaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
3.608.052.2663.554.125.721
oct – dic '25
+1,5%3.012.635.305+19,8%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
3.608.052.2663.554.125.721
oct – dic '25
+1,5%3.012.635.305+19,8%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – mar '26
3.608.052.2663.012.635.305
ene – mar '25
+19,8%3.012.635.305+19,8%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, marzo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$603 millones
84 Máquinas y computadorasUS$259 millones
87 Vehículos y partesUS$234 millones
39 PlásticosUS$215 millones
85 Equipos eléctricosUS$203 millones
30 Productos farmacéuticosUS$102 millones
02 CarneUS$88,0 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$86,1 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
27Combustibles y aceites minerales603.155.97619,1%+92,9%+34,6%
84Máquinas y computadoras259.319.5358,2%+33,1%+18,1%
87Vehículos y partes233.689.7327,4%+46,4%+1,1%
39Plásticos214.720.2306,8%+29,5%+7,9%
85Equipos eléctricos202.739.6956,4%+27,8%-3,4%
30Productos farmacéuticos102.174.1683,2%+36,2%-8,2%
02Carne87.955.6732,8%+49,0%+63,1%
72Fundición, hierro y acero86.120.2372,7%-26,1%-5,2%
24Tabaco79.369.1682,5%+48,9%+31,4%
48Papel y cartón71.188.2182,3%+27,7%+13,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
2710Combustibles refinados341.026.67010,8%+68,8%+41,8%
8703Automóviles de pasajeros134.632.5014,3%+48,3%-5,0%
2711Gas natural y GLP129.690.5364,1%+120,3%-0,2%
2709Petróleo crudo90.280.6592,9%+154,5%+157,7%
3004Medicamentos dosificados86.661.9532,7%+34,5%-10,2%
3926Otras manufacturas de plástico69.760.8712,2%+20,9%+14,1%
2401Tabaco en rama55.073.3511,7%+48,7%+21,9%
8704Camiones y camionetas50.459.2671,6%+80,2%+18,1%
1005Maíz50.185.7921,6%+499,7%+29,1%
7207Iron or non-alloy steel45.294.4851,4%+2,8%-10,2%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$139 millones más que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados202.058.898341.026.670+138.967.772+68,8%
2711Gas natural y GLP58.883.268129.690.536+70.807.269+120,3%
2709Petróleo crudo35.475.68490.280.659+54.804.975+154,5%
8703Automóviles de pasajeros90.800.950134.632.501+43.831.551+48,3%
1005Maíz8.368.33150.185.792+41.817.462+499,7%

Mayores bajas

Mayor baja: laminados planos de acero revestidos (SA 7210), US$15,5 millones menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7210Laminados planos de acero revestidos29.831.70214.317.022-15.514.680-52,0%
8302Base metal mountings, fittings and similar articles for...17.868.9564.580.214-13.288.742-74,4%
8542Electronic integrated circuits17.129.4905.754.203-11.375.287-66,4%
8479Otras máquinas n.c.o.p.17.694.5537.740.818-9.953.734-56,3%
3102Abonos nitrogenados11.986.3796.630.836-5.355.543-44,7%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, marzo de 2026
Estados UnidosUS$1.390 millones
ChinaUS$590 millones
EspañaUS$158 millones
MéxicoUS$132 millones
ItaliaUS$64,1 millones
ColombiaUS$63,5 millones
AlemaniaUS$57,7 millones
JapónUS$53,2 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Estados Unidos1.389.689.08844,1%+59,9%+24,1%
China590.255.62718,7%+32,3%+31,6%
España158.105.3405,0%+85,0%+61,7%
México131.644.9404,2%+29,4%+50,5%
Italia64.059.4012,0%+133,0%-5,6%
Colombia63.545.9892,0%+73,0%+27,2%
Alemania57.665.7111,8%+26,4%-3,1%
Japón53.191.8951,7%+71,8%-17,7%
Brasil51.047.2261,6%-17,9%-6,4%
India48.783.6191,5%+42,7%+23,9%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Haina Oriental1.250.487.24639,7%+44,4%+28,8%
Caucedo1.138.021.92736,1%+51,1%+14,0%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez302.340.6259,6%+14,1%-2,7%
Santo Domingo221.204.9957,0%+48,6%-2,9%
Puerto La Cana75.053.8432,4%+43,8%-4,5%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a ene 2025 a mar 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo114.255.143190.145.788+75.890.645+66,4%
Iron or non-alloy steel95.022.981148.350.368+53.327.387+56,1%
Combustibles refinados717.568.022768.216.880+50.648.859+7,1%
Aceite de soja49.895.39369.287.818+19.392.425+38,9%
Meat and edible offal of poultry36.601.78555.969.042+19.367.257+52,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP363.683.463297.502.652-66.180.810-18,2%
Oro en bruto o semilabrado65.559.8675.418.195-60.141.672-91,7%
Automóviles de pasajeros371.042.342341.766.239-29.276.103-7,9%
Maíz105.105.78780.999.681-24.106.106-22,9%
Tabaco en rama148.241.964124.428.730-23.813.233-16,1%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China1.299.776.2311.507.822.948+208.046.717+16,0%
Estados Unidos3.096.696.6603.292.610.965+195.914.305+6,3%
España269.375.277338.199.075+68.823.799+25,5%
México266.985.463329.125.175+62.139.712+23,3%
Argentina68.239.228100.207.587+31.968.358+46,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia211.558.571133.669.227-77.889.344-36,8%
Corea del Sur88.246.54564.703.612-23.542.933-26,7%
Brasil218.102.353197.138.579-20.963.775-9,6%
Japón151.651.546131.006.429-20.645.118-13,6%
Chile40.942.25826.555.607-14.386.651-35,1%

¿Qué exportó República Dominicana en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, marzo de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$292 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$205 millones
24 TabacoUS$161 millones
85 Equipos eléctricosUS$138 millones
39 PlásticosUS$71,5 millones
30 Productos farmacéuticosUS$56,7 millones
61 Prendas de puntoUS$55,1 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$38,9 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
71Piedras y metales preciosos292.485.50921,0%-1,8%+40,4%
90Instrumentos ópticos y médicos204.541.00714,7%+17,1%+14,0%
24Tabaco161.209.31711,6%+32,2%+28,9%
85Equipos eléctricos138.299.9099,9%+27,5%+26,7%
39Plásticos71.545.7865,1%+31,8%+29,8%
30Productos farmacéuticos56.679.6544,1%+24,7%+24,9%
61Prendas de punto55.128.8804,0%+9,3%-9,1%
72Fundición, hierro y acero38.912.8802,8%+26,4%+65,9%
17Azúcares36.677.3522,6%+451,2%+28,5%
08Frutas y frutos secos24.976.5721,8%+18,7%+8,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
7108Oro en bruto o semilabrado252.514.26418,1%-3,9%+78,2%
9018Instrumentos médicos188.451.89213,5%+15,6%+8,7%
2402Cigarros y cigarrillos104.837.4837,5%+17,1%+13,4%
8536Aparatos eléctricos de conmutación97.850.1877,0%+25,2%+20,9%
2401Tabaco en rama53.062.4353,8%+84,5%+90,4%
3006Otros productos farmacéuticos52.361.4873,8%+25,0%+24,4%
6109Camisetas, de punto38.553.6612,8%+6,5%-13,2%
1701Azúcar de caña o de remolacha33.535.8512,4%>+999%+36,2%
7113Joyería de metal precioso25.991.1271,9%+0,9%-53,1%
3926Otras manufacturas de plástico25.211.3331,8%+67,9%+29,6%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de República Dominicana sumaron US$1.390 millones en marzo de 2026, un aumento de 17,7% frente a febrero de 2026 y un aumento de 21,4% frente a marzo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1701Azúcar de caña o de remolacha611.90433.535.851+32.923.947>+999%
9018Instrumentos médicos163.074.465188.451.892+25.377.427+15,6%
2401Tabaco en rama28.756.80353.062.435+24.305.632+84,5%
8536Aparatos eléctricos de conmutación78.137.98197.850.187+19.712.207+25,2%
2402Cigarros y cigarrillos89.552.567104.837.483+15.284.917+17,1%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: cacao en grano (SA 1801), 37,0% menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1801Cacao en grano28.512.24717.960.604-10.551.643-37,0%
7108Oro en bruto o semilabrado262.794.196252.514.264-10.279.932-3,9%
2208Ethyl alcohol, undenatured7.325.7326.598.204-727.528-9,9%
1905Bread, pastry, cakes, biscuits, other bakers' wares,...6.259.5346.080.991-178.543-2,9%
7404Copper6.935.6156.906.493-29.122-0,4%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, marzo de 2026
Estados UnidosUS$711 millones
CanadáUS$201 millones
HaitíUS$110 millones
Puerto RicoUS$51,6 millones
ChinaUS$51,3 millones
Países BajosUS$40,0 millones
IndiaUS$39,3 millones
AlemaniaUS$16,2 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Estados Unidos710.672.62251,1%+23,8%+11,9%
Canadá200.730.05014,4%+20,8%+149,8%
Haití109.964.4707,9%+17,6%+36,0%
Puerto Rico51.639.7873,7%+8,2%-9,3%
China51.344.8053,7%+135,4%+63,1%
Países Bajos39.975.2132,9%+9,7%+17,7%
India39.343.8722,8%-53,5%-39,6%
Alemania16.181.1041,2%+22,8%+23,2%
Jamaica10.187.0200,7%-4,5%+7,8%
Reino Unido8.947.5780,6%+10,5%+51,5%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez422.071.56530,3%+4,5%+31,5%
Haina Oriental415.627.24229,9%+30,7%+32,1%
Caucedo208.912.42415,0%+25,4%+13,8%
Puerto Plata85.681.8306,2%+14,2%+20,2%
Santo Domingo85.598.1586,2%-5,1%-29,6%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a ene 2025 a mar 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado392.458.286777.649.598+385.191.312+98,1%
Tabaco en rama56.985.10698.242.028+41.256.922+72,4%
Instrumentos médicos432.815.372471.137.972+38.322.600+8,9%
Aparatos eléctricos de conmutación206.022.596241.244.801+35.222.205+17,1%
Teléfonos y equipos de red10.505.08834.900.521+24.395.433+232,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Joyería de metal precioso156.946.74474.344.132-82.602.612-52,6%
Cacao en grano104.808.48371.488.732-33.319.750-31,8%
Azúcar de caña o de remolacha58.213.81339.502.327-18.711.486-32,1%
Camisetas, de punto115.355.259101.501.577-13.853.681-12,0%
Other woven fabrics of cotton, n.e.c. in chapter 5220.522.12013.661.728-6.860.392-33,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá150.816.389436.642.236+285.825.846+189,5%
Estados Unidos1.621.579.0721.733.711.443+112.132.371+6,9%
Haití237.640.989292.656.125+55.015.135+23,2%
China71.653.567103.533.089+31.879.522+44,5%
Suiza34.151.77759.986.748+25.834.971+75,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Bélgica27.854.20120.419.595-7.434.606-26,7%
Puerto Rico152.425.754146.852.962-5.572.792-3,7%
Cuba20.239.47217.074.934-3.164.538-15,6%
España20.565.24917.444.122-3.121.127-15,2%

Principales importadores en marzo de 2026

12.273 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 84 máquinas y computadoras
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 22 bebidas

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en marzo de 2026

1.647 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
4Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
5Exportador, SA 24 tabaco
6Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
7Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
8Exportador, SA 30 productos farmacéuticos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
abr 20252.689.900.9321.048.592.181-1.641.308.750
may 20252.770.147.4101.309.930.235-1.460.217.175
jun 20252.699.181.9621.220.574.677-1.478.607.285
jul 20252.869.949.0871.317.139.834-1.552.809.253
ago 20252.583.052.7621.186.426.093-1.396.626.669
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016
feb 20262.209.298.3141.182.573.440-1.026.724.873
mar 20263.151.882.1951.391.307.954-1.760.574.241

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 1005 (maíz) pasó de US$8,37 millones a US$50,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1507 (aceite de soja) pasó de US$8,64 millones a US$31,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1511 (palm oil and its fractions) pasó de US$589.000 a US$9,23 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2715 (bituminous mixtures based on natural asphalt) pasó de US$108.000 a US$6,23 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8530 (signalling, safety or traffic control equipment) pasó de US$271.000 a US$5,15 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Carne (SA 02) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Tabaco (SA 24) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Muebles e iluminación (SA 94) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 1701 (azúcar de caña o de remolacha) pasó de US$612.000 a US$33,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1805 (cocoa) pasó de US$36.300 a US$1,79 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Instrumentos ópticos y médicos (SA 90) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Tabaco (SA 24) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Plásticos (SA 39) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de República Dominicana, marzo de 2026

  • En marzo de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$3.150 millones, un aumento de 42,7% frente a febrero de 2026 y un aumento de 16,0% frente a marzo de 2025.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$341 millones.
  • Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$139 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor baja: laminados planos de acero revestidos (SA 7210), US$15,5 millones menos que en febrero de 2026.
  • Primer país de origen: Estados Unidos, con el 44,1% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.760 millones en marzo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$253 millones.
  • Mayor aumento exportador: instrumentos médicos (SA 9018), US$25,4 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: cacao en grano (SA 1801), 37,0% menos que en febrero de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 51,1% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, marzo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en marzo de 2026?

República Dominicana importó US$3.150 millones (CIF) en marzo de 2026, un aumento de 42,7% frente a febrero de 2026 y un aumento de 16,0% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en marzo de 2026?

República Dominicana exportó US$1.390 millones (FOB) en marzo de 2026, un aumento de 17,7% frente a febrero de 2026 y un aumento de 21,4% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En marzo de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$341 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$135 millones) y gas natural y glp (SA 2711, US$130 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 19,1% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En marzo de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$253 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$188 millones) y cigarros y cigarrillos (SA 2402, US$105 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en marzo de 2026 fueron Estados Unidos (44,1%), China (18,7%) y España (5,0%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en marzo de 2026 fueron Estados Unidos (51,1%), Canadá (14,4%) y Haití (7,9%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.760 millones en marzo de 2026: exportaciones por US$1.390 millones frente a importaciones por US$3.150 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están subiendo. De enero de 2026 a marzo de 2026 sumaron US$7.830 millones, un aumento de 3,0% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran un aumento de 3,0% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En marzo de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Haina Oriental con 39,7%, Caucedo con 36,1% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 9,6% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

12.273 importadores distintos y 1.647 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de marzo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.