Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: febrero de 2026

República Dominicana importó US$2.210 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 10,7% frente a enero de 2026 y una baja de 7,5% frente a febrero de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
marabrmayjunjulagosepoctnovdicenefeb

ImportacionesExportaciones

Importaciones, febrero de 2026
US$2.210 millones
Exportaciones, febrero de 2026
US$1.180 millones
Balanza comercial, febrero de 2026
-US$1.030 millones

Las importaciones bajaron a su nivel más bajo desde enero de 2024 y las exportaciones subieron 14,3%

En febrero de 2026 los dos flujos se movieron en direcciones opuestas. Las importaciones sumaron US$2.210 millones (CIF), 10,7% menos que en enero y 7,5% menos que en febrero de 2025, el total mensual más bajo desde enero de 2024, cuando comienza esta serie. Los automóviles (SA 8703) cayeron 21,9%, a US$90,8 millones, y el gas natural y GLP (SA 2711) 45,9%, a US$58,9 millones, ambos en su nivel más bajo desde enero de 2024. El petróleo crudo (SA 2709) bajó por cuarto mes consecutivo, a US$35,5 millones. Las compras a Estados Unidos, con US$869 millones, también fueron las más bajas desde enero de 2024.

Las exportaciones llegaron a US$1.180 millones (FOB), 14,3% más que en enero y 26,5% más que un año antes. El oro (SA 7108) se mantuvo estable en US$263 millones. Los instrumentos médicos (SA 9018) subieron 36,3%, a US$163 millones, y los cigarros y cigarrillos (SA 2402) 47,8%, a US$89,6 millones, tras tres meses de bajas. Canadá recibió el 14,0% del valor exportado, solo detrás de Estados Unidos, con 48,5%.

En enero y febrero juntos, las exportaciones crecieron 18,8% frente a los mismos meses de 2025, hasta US$2.220 millones, y las importaciones bajaron 4,3%, a US$4.680 millones.

Lo que muestran los datos: febrero amplió la distancia entre un mercado importador más débil y exportaciones en crecimiento. Un solo mes bajo de importaciones aún no es una tendencia, y los datos no muestran por qué se moderaron las compras de autos y combustibles.

Los suscriptores consultan en Atlas los 455.578 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorfebrero de 2026enero de 2026Cambiofebrero de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)2.209.298.3142.473.278.888-10,7%2.389.331.521-7,5%
Valor exportado (US$, FOB)1.182.573.4401.034.170.872+14,3%934.552.148+26,5%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.026.724.873-1.439.108.016-1.454.779.373
Peso importado (toneladas)2.145.4671.904.304+12,7%1.690.748+26,9%
Peso exportado (toneladas)420.171377.009+11,4%343.019+22,5%
Registros de importación423.593454.748-6,9%446.409-5,1%
Registros de exportación31.98529.453+8,6%30.066+6,4%
Importadores10.06510.095-0,3%9.838+2,3%
Exportadores1.5411.417+8,8%1.447+6,5%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
dic '25 – feb '26
7.487.989.1718.117.635.179
sep – nov '25
-7,8%7.613.620.814-1,7%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
4.682.577.2015.290.039.415
oct – nov '25
-11,5%4.891.182.546-4,3%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – feb '26
4.682.577.2014.891.182.546
ene – feb '25
-4,3%4.891.182.546-4,3%
Exportaciones
Últimos 3 meses
dic '25 – feb '26
3.484.715.0043.458.340.482
sep – nov '25
+0,8%2.856.667.767+22,0%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
2.216.744.3122.286.155.029
oct – nov '25
-3,0%1.866.229.763+18,8%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – feb '26
2.216.744.3121.866.229.763
ene – feb '25
+18,8%1.866.229.763+18,8%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, febrero de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$313 millones
84 Máquinas y computadorasUS$195 millones
39 PlásticosUS$166 millones
87 Vehículos y partesUS$160 millones
85 Equipos eléctricosUS$159 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$117 millones
30 Productos farmacéuticosUS$75,0 millones
02 CarneUS$59,0 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
27Combustibles y aceites minerales312.743.44914,2%-28,0%-22,4%
84Máquinas y computadoras194.881.7328,8%-7,3%+8,2%
39Plásticos165.826.2437,5%-5,7%-4,0%
87Vehículos y partes159.579.6717,2%-28,4%-25,8%
85Equipos eléctricos158.685.8637,2%-15,6%+14,6%
72Fundición, hierro y acero116.533.6785,3%+34,6%+97,4%
30Productos farmacéuticos74.998.2433,4%+5,8%-2,7%
02Carne59.040.5702,7%-5,7%+12,2%
48Papel y cartón55.742.2052,5%-11,7%-10,0%
73Manufacturas de hierro y acero54.765.1342,5%-2,5%-3,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
2710Combustibles refinados202.058.8989,1%-10,2%-10,3%
8703Automóviles de pasajeros90.800.9504,1%-21,9%-25,4%
3004Medicamentos dosificados64.446.3742,9%+0,2%-4,5%
2711Gas natural y GLP58.883.2682,7%-45,9%-45,3%
3926Otras manufacturas de plástico57.703.7462,6%-1,8%+8,6%
7207Iron or non-alloy steel44.057.2692,0%-25,3%+155,7%
2401Tabaco en rama37.028.2231,7%+14,5%-29,1%
2709Petróleo crudo35.475.6841,6%-44,9%-1,2%
7113Joyería de metal precioso31.521.4751,4%-13,6%-4,5%
8517Teléfonos y equipos de red30.255.6281,4%-8,6%+73,6%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: laminados planos de acero revestidos (SA 7210), US$18,3 millones más que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7210Laminados planos de acero revestidos11.548.21829.831.702+18.283.483+158,3%
8302Base metal mountings, fittings and similar articles for...3.898.37517.868.956+13.970.581+358,4%
3102Abonos nitrogenados3.284.34211.986.379+8.702.037+265,0%
0305Fish, dried, salted or in brine7.148.13014.316.235+7.168.105+100,3%
0406Cheese and curd14.354.95220.673.325+6.318.373+44,0%

Mayores bajas

Mayor caída: gas natural y GLP (SA 2711), 45,9% menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2711Gas natural y GLP108.928.84858.883.268-50.045.581-45,9%
2709Petróleo crudo64.389.44435.475.684-28.913.760-44,9%
8703Automóviles de pasajeros116.332.78790.800.950-25.531.837-21,9%
8704Camiones y camionetas53.196.56227.994.419-25.202.142-47,4%
2710Combustibles refinados225.131.313202.058.898-23.072.415-10,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, febrero de 2026
Estados UnidosUS$869 millones
ChinaUS$446 millones
MéxicoUS$102 millones
EspañaUS$85,5 millones
BrasilUS$62,2 millones
AlemaniaUS$45,6 millones
ColombiaUS$36,7 millones
IndiaUS$34,2 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Estados Unidos869.010.62839,3%-15,9%-9,3%
China446.110.14020,2%-5,4%+11,8%
México101.713.3954,6%+6,2%+5,1%
España85.460.6703,9%-9,7%+5,5%
Brasil62.164.4082,8%-25,9%+3,7%
Alemania45.620.2102,1%+18,6%+10,8%
Colombia36.736.5031,7%-29,6%-9,7%
India34.175.5061,5%-6,6%-7,5%
Japón30.968.0761,4%-33,9%-36,7%
Vietnam28.526.8121,3%+25,4%+253,9%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Haina Oriental865.855.28239,2%-3,9%+1,0%
Caucedo752.973.57134,1%-20,8%-15,7%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez264.964.68012,0%+9,1%+10,2%
Santo Domingo148.838.1806,7%-27,6%-18,4%
Puerto La Cana52.176.4572,4%-7,8%-25,3%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a dic 2024 a feb 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Iron or non-alloy steel68.291.789144.076.571+75.784.782+111,0%
Base metal mountings, fittings and similar articles for...11.514.65371.853.072+60.338.419+524,0%
Teléfonos y equipos de red56.153.97884.861.697+28.707.719+51,1%
Lifting, handling, loading or unloading machinery20.368.46239.924.253+19.555.790+96,0%
Meat and edible offal of poultry34.987.02853.124.420+18.137.392+51,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP347.577.216278.640.018-68.937.198-19,8%
Tabaco en rama162.076.689105.357.951-56.718.738-35,0%
Oro en bruto o semilabrado58.768.0486.060.111-52.707.937-89,7%
Combustibles refinados708.153.651661.921.133-46.232.518-6,5%
Arroz50.819.13816.331.008-34.488.131-67,9%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China1.350.847.4811.462.989.055+112.141.574+8,3%
Vietnam23.710.85192.117.832+68.406.981+288,5%
España281.796.079336.694.383+54.898.304+19,5%
Puerto Rico55.248.36475.312.674+20.064.310+36,3%
Argentina69.611.54185.612.013+16.000.472+23,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia202.121.029114.870.296-87.250.732-43,2%
Estados Unidos3.039.227.1482.983.219.314-56.007.833-1,8%
Colombia176.530.914148.575.642-27.955.272-15,8%
Brasil253.590.330229.563.426-24.026.904-9,5%
Corea del Sur82.218.69961.943.997-20.274.702-24,7%

¿Qué exportó República Dominicana en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, febrero de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$298 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$175 millones
24 TabacoUS$122 millones
85 Equipos eléctricosUS$108 millones
39 PlásticosUS$54,3 millones
61 Prendas de puntoUS$50,4 millones
30 Productos farmacéuticosUS$45,4 millones
18 CacaoUS$32,1 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
71Piedras y metales preciosos297.850.29025,2%+2,9%+90,0%
90Instrumentos ópticos y médicos174.673.20014,8%+38,4%+21,3%
24Tabaco121.937.89210,3%+53,6%+24,8%
85Equipos eléctricos108.434.9249,2%+17,2%+28,7%
39Plásticos54.274.4874,6%+22,9%+8,5%
61Prendas de punto50.435.6574,3%+48,5%+0,0%
30Productos farmacéuticos45.442.1933,8%+27,2%+13,0%
18Cacao32.119.8132,7%+13,6%-22,0%
72Fundición, hierro y acero30.775.9612,6%-12,4%+66,0%
08Frutas y frutos secos21.050.1021,8%-16,5%+8,4%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
7108Oro en bruto o semilabrado262.794.19622,2%+0,2%+168,2%
9018Instrumentos médicos163.074.46513,8%+36,3%+17,8%
2402Cigarros y cigarrillos89.552.5677,6%+47,8%+16,1%
8536Aparatos eléctricos de conmutación78.137.9816,6%+19,7%+17,2%
3006Otros productos farmacéuticos41.904.2653,5%+46,0%+13,5%
6109Camisetas, de punto36.200.3883,1%+35,3%-1,6%
2401Tabaco en rama28.756.8032,4%+75,1%+58,4%
1801Cacao en grano28.512.2472,4%+14,0%-23,8%
7113Joyería de metal precioso25.749.2922,2%+13,9%-53,3%
7214Iron or non-alloy steel16.475.7931,4%-0,1%+34,8%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

República Dominicana exportó US$1.180 millones en mercancías en febrero de 2026, un aumento de 14,3% frente a enero de 2026 y un aumento de 26,5% frente a febrero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
9018Instrumentos médicos119.611.615163.074.465+43.462.850+36,3%
2402Cigarros y cigarrillos60.579.63089.552.567+28.972.937+47,8%
3006Otros productos farmacéuticos28.693.80541.904.265+13.210.460+46,0%
8536Aparatos eléctricos de conmutación65.256.63378.137.981+12.881.347+19,7%
2401Tabaco en rama16.422.79028.756.803+12.334.013+75,1%

Mayores bajas

Mayor baja exportadora: combustibles refinados (SA 2710), US$13,1 millones menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados13.985.615890.290-13.095.325-93,6%
7204Ferrous waste and scrap15.599.2229.733.564-5.865.657-37,6%
2603Minerales de cobre y sus concentrados13.003.9707.673.120-5.330.850-41,0%
1701Azúcar de caña o de remolacha5.354.572611.904-4.742.667-88,6%
3004Medicamentos dosificados7.038.2233.497.968-3.540.255-50,3%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, febrero de 2026
Estados UnidosUS$574 millones
CanadáUS$166 millones
HaitíUS$93,5 millones
IndiaUS$84,6 millones
Puerto RicoUS$47,7 millones
Países BajosUS$36,4 millones
ChinaUS$21,8 millones
AlemaniaUS$13,2 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Estados Unidos573.936.39948,5%+27,8%+10,1%
Canadá166.124.72914,0%+138,0%+448,3%
Haití93.476.6867,9%+4,8%+27,8%
India84.608.4897,2%-24,0%+13,6%
Puerto Rico47.721.1764,0%+0,5%-6,1%
Países Bajos36.444.0443,1%+15,4%+36,1%
China21.816.2041,8%-28,2%+12,6%
Alemania13.181.9161,1%+34,9%+67,7%
Jamaica10.667.2080,9%+81,2%+41,8%
Reino Unido8.095.1750,7%+6,9%+18,6%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez403.804.03334,1%+9,7%+70,7%
Haina Oriental318.117.89326,9%+22,5%+15,2%
Caucedo166.651.37314,1%+10,1%+7,5%
Santo Domingo90.155.2467,6%+15,8%-12,3%
Puerto Plata75.054.2046,3%+30,4%+15,1%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a dic 2024 a feb 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado436.739.309905.205.308+468.465.998+107,3%
Instrumentos médicos401.939.751445.557.966+43.618.215+10,9%
Aparatos eléctricos de conmutación189.719.348222.898.157+33.178.810+17,5%
Iron or non-alloy steel27.700.92848.475.864+20.774.936+75,0%
Ferrous waste and scrap13.647.23730.933.966+17.286.728+126,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Joyería de metal precioso144.758.35071.772.006-72.986.344-50,4%
Azúcar de caña o de remolacha41.640.0586.342.176-35.297.882-84,8%
Cacao en grano95.910.60777.330.457-18.580.150-19,4%
Tabaco en rama69.840.61863.733.509-6.107.109-8,7%
Brooms, brushes (including parts of machines), hand...19.785.14116.709.930-3.075.211-15,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá131.274.715501.824.387+370.549.672+282,3%
Estados Unidos1.456.123.3621.562.615.905+106.492.543+7,3%
India230.000.515292.459.011+62.458.495+27,2%
Haití217.621.354277.993.362+60.372.008+27,7%
Países Bajos81.946.356100.253.125+18.306.770+22,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Suiza97.866.84359.800.071-38.066.772-38,9%
China88.713.67376.428.691-12.284.983-13,8%
Bélgica24.980.49919.716.788-5.263.711-21,1%
Puerto Rico139.450.615136.288.072-3.162.542-2,3%
Cuba24.328.18521.480.039-2.848.147-11,7%

Principales importadores en febrero de 2026

10.065 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 72 fundición, hierro y acero
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 85 equipos eléctricos
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 83 manufacturas diversas de metal

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en febrero de 2026

1.541 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
4Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
5Exportador, SA 24 tabaco
6Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
7Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
8Exportador, SA 30 productos farmacéuticos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
mar 20252.716.228.0361.146.405.542-1.569.822.494
abr 20252.689.900.9321.048.592.181-1.641.308.750
may 20252.770.147.4101.309.930.235-1.460.217.175
jun 20252.699.181.9621.220.574.677-1.478.607.285
jul 20252.869.949.0871.317.139.834-1.552.809.253
ago 20252.583.052.7621.186.426.093-1.396.626.669
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016
feb 20262.209.298.3141.182.573.440-1.026.724.873

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8302 (base metal mountings, fittings and similar articles for...) pasó de US$3,90 millones a US$17,9 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 3102 (abonos nitrogenados) pasó de US$3,28 millones a US$12,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 7216 (iron or non-alloy steel, angles, shapes and sections) pasó de US$2,53 millones a US$11,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2304 (harina de soja) pasó de US$2,91 millones a US$10,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1107 (malt) pasó de US$206.000 a US$4,00 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Plásticos (SA 39) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Piedras y metales preciosos (SA 71) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 1703 (molasses) pasó de US$1,51 millones a US$4,94 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8407 (reciprocating or rotary internal combustion piston engines) pasó de US$38.600 a US$3,40 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8422 (dish washing machines) pasó de US$36.600 a US$3,07 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 7210 (laminados planos de acero revestidos) pasó de US$65.900 a US$1,23 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Preparaciones de cereales y panadería (SA 19) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Bread, pastry, cakes, biscuits, other bakers' wares,... (SA 1905) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Jamaica alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de República Dominicana, febrero de 2026

  • República Dominicana importó US$2.210 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 10,7% frente a enero de 2026 y una baja de 7,5% frente a febrero de 2025.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$202 millones.
  • Mayor aumento: laminados planos de acero revestidos (SA 7210), US$18,3 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor caída: gas natural y GLP (SA 2711), 45,9% menos que en enero de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: Estados Unidos, con el 39,3% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.030 millones en febrero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$263 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: instrumentos médicos (SA 9018), US$43,5 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor baja exportadora: combustibles refinados (SA 2710), US$13,1 millones menos que en enero de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 48,5% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, febrero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en febrero de 2026?

República Dominicana importó US$2.210 millones (CIF) en febrero de 2026, una baja de 10,7% frente a enero de 2026 y una baja de 7,5% frente a febrero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en febrero de 2026?

República Dominicana exportó US$1.180 millones (FOB) en febrero de 2026, un aumento de 14,3% frente a enero de 2026 y un aumento de 26,5% frente a febrero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En febrero de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$202 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$90,8 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$64,4 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 14,2% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En febrero de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$263 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$163 millones) y cigarros y cigarrillos (SA 2402, US$89,6 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en febrero de 2026 fueron Estados Unidos (39,3%), China (20,2%) y México (4,6%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en febrero de 2026 fueron Estados Unidos (48,5%), Canadá (14,0%) y Haití (7,9%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.030 millones en febrero de 2026: exportaciones por US$1.180 millones frente a importaciones por US$2.210 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están bajando. De diciembre de 2025 a febrero de 2026 sumaron US$7.490 millones, una baja de 1,7% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran una baja de 4,3% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En febrero de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Haina Oriental con 39,2%, Caucedo con 34,1% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 12,0% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

10.065 importadores distintos y 1.541 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de febrero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.