Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: enero de 2026

En enero de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$2.470 millones, una baja de 11,8% frente a diciembre de 2025 y una baja de 1,1% frente a enero de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
febmarabrmayjunjulagosepoctnovdicene

ImportacionesExportaciones

Importaciones, enero de 2026
US$2.470 millones
Exportaciones, enero de 2026
US$1.030 millones
Balanza comercial, enero de 2026
-US$1.440 millones

Las exportaciones de oro cayeron 31,0% en un enero más débil para ambos flujos

Las exportaciones de República Dominicana bajaron 18,4% frente a diciembre, a US$1.030 millones en enero de 2026 (FOB), aunque fueron 11,0% mayores que en enero de 2025. El oro (SA 7108), principal producto exportado, cayó 31,0%, a US$262 millones, y los instrumentos médicos (SA 9018) 26,6%, a US$120 millones. Los cigarros y cigarrillos (SA 2402) bajaron por tercer mes consecutivo, a US$60,6 millones, el nivel mensual más bajo desde enero de 2024, cuando comienza esta serie. El cacao en grano (SA 1801) fue en sentido contrario y subió por tercer mes, a US$25,0 millones.

Las importaciones sumaron US$2.470 millones (CIF), 11,8% menos que en diciembre y 1,1% menos que un año antes. Los combustibles refinados (SA 2710) siguieron como principal producto, con US$225 millones, una baja de 4,1%. El maíz (SA 1005) cayó 57,8%, a US$22,4 millones y los semiproductos de hierro y acero (SA 7207) subieron 43,8%, a US$59,0 millones. Estados Unidos aportó el 41,8% del valor importado y China el 19,1%.

Entre noviembre y enero las exportaciones sumaron US$3.380 millones, 17,0% más que en los mismos meses del año anterior, mientras que las importaciones, con US$7.740 millones, fueron 2,9% menores. Los envíos a Canadá en esos meses duplicaron con creces los de un año antes.

Lo que muestran los datos: enero fue un mes más tranquilo para ambos flujos después de diciembre, pero las exportaciones siguieron por encima del año pasado y las importaciones no. Los datos no muestran por qué se moderaron los envíos de oro.

Los suscriptores consultan en Atlas los 484.201 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorenero de 2026diciembre de 2025Cambioenero de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)2.473.278.8882.805.411.970-11,8%2.501.851.025-1,1%
Valor exportado (US$, FOB)1.034.170.8721.267.970.692-18,4%931.677.615+11,0%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.439.108.016-1.537.441.278-1.570.173.410
Peso importado (toneladas)1.904.3042.163.858-12,0%1.931.508-1,4%
Peso exportado (toneladas)377.009365.706+3,1%407.174-7,4%
Registros de importación454.748548.062-17,0%442.968+2,7%
Registros de exportación29.45332.448-9,2%29.765-1,0%
Importadores10.09511.576-12,8%10.358-2,5%
Exportadores1.4171.538-7,9%1.360+4,2%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
nov '25 – ene '26
7.738.853.7638.240.525.036
ago – oct '25
-6,1%7.968.628.781-2,9%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
2.473.278.8882.829.876.510
oct '25
-12,6%2.501.851.025-1,1%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene '26
2.473.278.8882.501.851.025
ene '25
-1,1%2.501.851.025-1,1%
Exportaciones
Últimos 3 meses
nov '25 – ene '26
3.382.430.7473.564.477.393
ago – oct '25
-5,1%2.891.236.276+17,0%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
1.034.170.8721.205.865.846
oct '25
-14,2%931.677.615+11,0%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene '26
1.034.170.872931.677.615
ene '25
+11,0%931.677.615+11,0%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en enero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, enero de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$434 millones
87 Vehículos y partesUS$223 millones
84 Máquinas y computadorasUS$210 millones
85 Equipos eléctricosUS$188 millones
39 PlásticosUS$176 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$86,6 millones
30 Productos farmacéuticosUS$70,9 millones
48 Papel y cartónUS$63,1 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
27Combustibles y aceites minerales434.410.41917,6%-3,0%-5,6%
87Vehículos y partes222.795.8729,0%-9,7%+18,7%
84Máquinas y computadoras210.201.0288,5%-9,2%+10,7%
85Equipos eléctricos187.947.5757,6%+1,4%+11,7%
39Plásticos175.879.5227,1%-7,9%-8,1%
72Fundición, hierro y acero86.566.9843,5%-18,1%+15,3%
30Productos farmacéuticos70.873.0102,9%-19,2%-4,5%
48Papel y cartón63.145.1602,6%+10,8%-2,7%
02Carne62.603.7322,5%-12,9%+11,0%
73Manufacturas de hierro y acero56.154.7862,3%-9,6%-3,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
2710Combustibles refinados225.131.3139,1%-4,1%-10,6%
8703Automóviles de pasajeros116.332.7874,7%-10,3%+8,1%
2711Gas natural y GLP108.928.8484,4%-1,7%-13,6%
2709Petróleo crudo64.389.4442,6%-1,8%+48,7%
3004Medicamentos dosificados64.330.8412,6%-11,7%+12,5%
7207Iron or non-alloy steel58.998.6142,4%+43,8%+115,6%
3926Otras manufacturas de plástico58.743.5392,4%-7,4%+2,7%
8704Camiones y camionetas53.196.5622,2%+0,2%+65,0%
7113Joyería de metal precioso36.490.7861,5%+9,8%+8,1%
8517Teléfonos y equipos de red33.087.0371,3%+53,8%+28,4%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: iron or non-alloy steel (SA 7207), US$18,0 millones más que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1507Aceite de soja8.029.35829.525.159+21.495.801+267,7%
7207Iron or non-alloy steel41.020.68858.998.614+17.977.926+43,8%
8517Teléfonos y equipos de red21.519.03333.087.037+11.568.003+53,8%
4407Wood sawn or chipped lengthwise, sliced or peeled,...5.185.93712.919.808+7.733.871+149,1%
8479Otras máquinas n.c.o.p.7.846.12312.624.433+4.778.310+60,9%

Mayores bajas

Mayor baja: base metal mountings, fittings and similar articles for... (SA 8302), US$46,2 millones menos que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8302Base metal mountings, fittings and similar articles for...50.085.7413.898.375-46.187.366-92,2%
1005Maíz53.228.57422.445.558-30.783.016-57,8%
7210Laminados planos de acero revestidos29.335.43311.548.218-17.787.215-60,6%
8703Automóviles de pasajeros129.715.664116.332.787-13.382.877-10,3%
2710Combustibles refinados234.730.923225.131.313-9.599.610-4,1%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, enero de 2026
Estados UnidosUS$1.030 millones
ChinaUS$471 millones
MéxicoUS$95,8 millones
EspañaUS$94,6 millones
BrasilUS$83,9 millones
ColombiaUS$52,2 millones
JapónUS$46,8 millones
ItaliaUS$42,1 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Estados Unidos1.033.911.24941,8%-4,3%+1,5%
China471.457.18119,1%-13,6%+4,3%
México95.766.8403,9%-7,4%+15,7%
España94.633.0653,8%-39,6%+4,5%
Brasil83.926.9453,4%+0,5%-19,0%
Colombia52.159.4762,1%-12,6%-15,2%
Japón46.846.4571,9%-11,1%+22,8%
Italia42.120.3491,7%-6,9%-42,5%
Argentina41.854.5431,7%+105,0%+64,4%
Alemania38.474.5411,6%-19,1%-11,5%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Caucedo951.075.79038,5%-12,9%+1,2%
Haina Oriental901.239.25436,4%-11,9%-5,5%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez242.887.5829,8%-9,4%+1,8%
Santo Domingo205.444.4828,3%-2,8%+22,6%
Puerto La Cana56.616.0082,3%-22,2%-14,9%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a nov 2024 a ene 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Base metal mountings, fittings and similar articles for...12.904.53756.968.282+44.063.745+341,5%
Gas natural y GLP323.800.270365.932.353+42.132.082+13,0%
Iron or non-alloy steel111.647.573150.677.063+39.029.489+35,0%
Camiones y camionetas110.885.525139.692.284+28.806.758+26,0%
Petróleo crudo167.848.533195.521.475+27.672.943+16,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados708.380.789644.288.697-64.092.093-9,0%
Tabaco en rama150.803.640100.324.851-50.478.789-33,5%
Oro en bruto o semilabrado63.689.99715.490.660-48.199.337-75,7%
Arroz46.611.3059.545.915-37.065.390-79,5%
Laminados planos de acero revestidos67.427.35445.037.580-22.389.773-33,2%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
España296.874.067390.252.420+93.378.353+31,5%
Vietnam40.168.56372.892.627+32.724.064+81,5%
Francia75.853.89197.909.890+22.056.000+29,1%
Reino Unido64.038.28382.392.052+18.353.770+28,7%
Puerto Rico53.585.52367.654.439+14.068.916+26,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil319.929.242243.576.995-76.352.247-23,9%
Italia202.713.908132.089.257-70.624.652-34,8%
China1.522.678.2911.453.411.260-69.267.031-4,5%
Tailandia49.645.05125.989.421-23.655.629-47,6%
Colombia183.777.678160.383.829-23.393.849-12,7%

¿Qué exportó República Dominicana en enero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, enero de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$289 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$126 millones
85 Equipos eléctricosUS$92,5 millones
24 TabacoUS$79,4 millones
39 PlásticosUS$44,1 millones
30 Productos farmacéuticosUS$35,7 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$35,1 millones
61 Prendas de puntoUS$34,0 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
71Piedras y metales preciosos289.396.98728,0%-29,4%+41,5%
90Instrumentos ópticos y médicos126.186.42612,2%-26,1%+1,9%
85Equipos eléctricos92.489.2318,9%-18,2%+21,6%
24Tabaco79.369.2127,7%-11,0%-0,7%
39Plásticos44.149.6374,3%-28,4%-6,4%
30Productos farmacéuticos35.734.2903,5%-31,4%+5,7%
72Fundición, hierro y acero35.146.3603,4%+53,0%+119,5%
61Prendas de punto33.960.8843,3%-22,4%-21,8%
18Cacao28.265.5652,7%-5,4%-13,6%
08Frutas y frutos secos25.198.2362,4%+9,1%+22,4%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
7108Oro en bruto o semilabrado262.341.13825,4%-31,0%+71,7%
9018Instrumentos médicos119.611.61511,6%-26,6%-1,1%
8536Aparatos eléctricos de conmutación65.256.6336,3%-17,9%+11,7%
2402Cigarros y cigarrillos60.579.6305,9%-9,7%-7,9%
3006Otros productos farmacéuticos28.693.8052,8%-39,3%-9,2%
6109Camisetas, de punto26.747.5282,6%-18,3%-21,6%
1801Cacao en grano25.015.8812,4%+5,1%-12,6%
7113Joyería de metal precioso22.603.7122,2%-3,5%-51,3%
7214Iron or non-alloy steel16.493.3871,6%+6,4%+78,4%
2401Tabaco en rama16.422.7901,6%-11,5%+49,8%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de República Dominicana sumaron US$1.030 millones en enero de 2026, una baja de 18,4% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 11,0% frente a enero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7204Ferrous waste and scrap5.601.18015.599.222+9.998.042+178,5%
2710Combustibles refinados8.394.40513.985.615+5.591.210+66,6%
1701Azúcar de caña o de remolacha375.7005.354.572+4.978.872>+999%
2603Minerales de cobre y sus concentrados9.687.40013.003.970+3.316.570+34,2%
3004Medicamentos dosificados4.555.2617.038.223+2.482.962+54,5%

Mayores bajas

Las exportaciones de República Dominicana sumaron US$1.030 millones en enero de 2026, una baja de 18,4% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 11,0% frente a enero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado380.069.974262.341.138-117.728.836-31,0%
9018Instrumentos médicos162.871.886119.611.615-43.260.271-26,6%
3006Otros productos farmacéuticos47.286.06028.693.805-18.592.254-39,3%
8536Aparatos eléctricos de conmutación79.503.54465.256.633-14.246.910-17,9%
3926Otras manufacturas de plástico22.582.15913.173.233-9.408.926-41,7%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, enero de 2026
Estados UnidosUS$449 millones
IndiaUS$111 millones
HaitíUS$89,2 millones
CanadáUS$69,8 millones
SuizaUS$58,7 millones
Puerto RicoUS$47,5 millones
Países BajosUS$31,6 millones
ChinaUS$30,4 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Estados Unidos449.102.42243,4%-16,8%-3,5%
India111.329.07310,8%+15,3%+29,6%
Haití89.214.9698,6%-6,4%+6,6%
Canadá69.787.4576,7%-73,8%+73,8%
Suiza58.659.8075,7%>+999%+77,7%
Puerto Rico47.492.0004,6%+15,6%+6,3%
Países Bajos31.583.6963,1%-2,0%+12,0%
China30.372.0802,9%+25,3%+46,0%
Otros destinos10.283.3721,0%+51,3%+373,3%
Alemania9.773.7460,9%-29,8%+26,6%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez367.962.03035,6%-28,3%+34,5%
Haina Oriental259.615.99825,1%-22,3%-1,8%
Caucedo151.407.89614,6%-8,9%+19,3%
Santo Domingo77.836.1057,5%-6,2%-6,2%
Puerto Plata57.561.8425,6%+20,6%+13,8%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a nov 2024 a ene 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado441.175.338836.851.127+395.675.789+89,7%
Aparatos eléctricos de conmutación188.823.415225.512.863+36.689.448+19,4%
Iron or non-alloy steel23.960.45144.463.501+20.503.050+85,6%
Ferrous waste and scrap13.884.79426.055.888+12.171.094+87,7%
Otros productos farmacéuticos103.525.036115.406.466+11.881.430+11,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Joyería de metal precioso146.368.51880.549.054-65.819.464-45,0%
Azúcar de caña o de remolacha35.652.17912.686.445-22.965.734-64,4%
Cacao en grano81.088.71370.683.262-10.405.451-12,8%
Taps, cocks, valves and similar appliances for pipes,...18.872.79412.226.640-6.646.154-35,2%
Camisetas, de punto100.289.56294.747.358-5.542.204-5,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá168.539.005414.363.675+245.824.670+145,9%
India164.820.693269.131.303+104.310.610+63,3%
Estados Unidos1.478.271.9701.536.955.212+58.683.242+4,0%
Haití217.816.798274.573.233+56.756.436+26,1%
Países Bajos85.943.86197.523.684+11.579.823+13,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Suiza132.384.089106.335.991-26.048.099-19,7%
Puerto Rico143.388.962131.257.295-12.131.667-8,5%
China86.753.72474.893.970-11.859.754-13,7%
Jamaica23.818.09321.358.864-2.459.230-10,3%
Bélgica18.480.62216.626.236-1.854.385-10,0%

Principales importadores en enero de 2026

10.095 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 72 fundición, hierro y acero
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 85 equipos eléctricos
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en enero de 2026

1.417 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
4Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
5Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
6Exportador, SA 24 tabaco
7Exportador, SA 26 minerales metalíferos
8Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
feb 20252.389.331.521934.552.148-1.454.779.373
mar 20252.716.228.0361.146.405.542-1.569.822.494
abr 20252.689.900.9321.048.592.181-1.641.308.750
may 20252.770.147.4101.309.930.235-1.460.217.175
jun 20252.699.181.9621.220.574.677-1.478.607.285
jul 20252.869.949.0871.317.139.834-1.552.809.253
ago 20252.583.052.7621.186.426.093-1.396.626.669
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 1507 (aceite de soja) pasó de US$8,03 millones a US$29,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Meat and edible offal of poultry (SA 0207) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 1701 (azúcar de caña o de remolacha) pasó de US$376.000 a US$5,35 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8479 (otras máquinas n.c.o.p.) pasó de US$19.500 a US$3,56 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Fundición, hierro y acero (SA 72) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Prendas de punto (SA 61) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Prendas excepto de punto (SA 62) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Manufacturas diversas (SA 96) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de República Dominicana, enero de 2026

  • En enero de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$2.470 millones, una baja de 11,8% frente a diciembre de 2025 y una baja de 1,1% frente a enero de 2025.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$225 millones.
  • Mayor alza del mes: iron or non-alloy steel (SA 7207), US$18,0 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor baja: base metal mountings, fittings and similar articles for... (SA 8302), US$46,2 millones menos que en diciembre de 2025.
  • Primer país de origen: Estados Unidos, con el 41,8% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.440 millones en enero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$262 millones.
  • Mayor aumento exportador: ferrous waste and scrap (SA 7204), US$10,0 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor caída de las exportaciones: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), 31,0% menos que en diciembre de 2025.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 43,4% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, enero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en enero de 2026?

República Dominicana importó US$2.470 millones (CIF) en enero de 2026, una baja de 11,8% frente a diciembre de 2025 y una baja de 1,1% frente a enero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en enero de 2026?

República Dominicana exportó US$1.030 millones (FOB) en enero de 2026, una baja de 18,4% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 11,0% frente a enero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En enero de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$225 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$116 millones) y gas natural y glp (SA 2711, US$109 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 17,6% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En enero de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$262 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$120 millones) y aparatos eléctricos de conmutación (SA 8536, US$65,3 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en enero de 2026 fueron Estados Unidos (41,8%), China (19,1%) y México (3,9%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en enero de 2026 fueron Estados Unidos (43,4%), India (10,8%) y Haití (8,6%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.440 millones en enero de 2026: exportaciones por US$1.030 millones frente a importaciones por US$2.470 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están bajando. De noviembre de 2025 a enero de 2026 sumaron US$7.740 millones, una baja de 2,9% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran una baja de 1,1% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En enero de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Caucedo con 38,5%, Haina Oriental con 36,4% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 9,8% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

10.095 importadores distintos y 1.417 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de enero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.