Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: junio de 2026

República Dominicana importó US$3.190 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 5,8% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,2% frente a junio de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
julagosepoctnovdicenefebmarabrmayjun

ImportacionesExportaciones

Importaciones, junio de 2026
US$3.190 millones
Exportaciones, junio de 2026
US$1.440 millones
Balanza comercial, junio de 2026
-US$1.750 millones

Las exportaciones de junio llegaron a US$1.440 millones con un alza de 36,8% del oro

Con US$1.440 millones (FOB), las exportaciones dominicanas de junio de 2026 fueron las más altas de cualquier mes desde enero de 2024, cuando comienza esta serie: 10,0% más que en mayo y 18,0% más que en junio de 2025. El oro (SA 7108) subió 36,8%, a US$347 millones. Los aparatos de conmutación eléctrica (SA 8536) subieron 17,1%, a US$101 millones, también su nivel más alto desde enero de 2024, y el cacao en grano (SA 1801) subió por tercer mes, a US$64,6 millones. Canadá recibió US$264 millones, el 18,3% del total, y Suiza apareció entre los principales destinos con US$75,6 millones, tras casi nada en mayo.

Las importaciones también marcaron un máximo del período, con US$3.190 millones (CIF), 5,8% más que en mayo y 18,2% más que un año antes. Los combustibles refinados (SA 2710) llegaron a US$390 millones, el nivel más alto desde enero de 2024 y 89,3% más que en junio de 2025. El petróleo crudo (SA 2709) subió 69,8%, a US$102 millones.

En el segundo trimestre las importaciones sumaron US$9.080 millones, 11,3% más que un año antes, y las exportaciones US$4.040 millones, 12,9% más. En el primer semestre las exportaciones crecieron 16,0% y las importaciones 7,3%.

Lo que muestran los datos: junio cerró el semestre con ambos flujos en nuevos máximos mensuales de la serie, con los combustibles y el oro al frente. Los datos muestran adónde fueron las exportaciones, no por qué ganaron peso Canadá y Suiza.

Los suscriptores consultan en Atlas los 575.135 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjunio de 2026mayo de 2026Cambiojunio de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)3.189.518.3403.014.007.887+5,8%2.699.181.962+18,2%
Valor exportado (US$, FOB)1.440.753.8531.309.609.101+10,0%1.220.574.677+18,0%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.748.764.488-1.704.398.786-1.478.607.285
Peso importado (toneladas)2.156.3411.714.405+25,8%2.098.665+2,7%
Peso exportado (toneladas)555.793504.143+10,2%400.960+38,6%
Registros de importación540.231508.566+6,2%493.524+9,5%
Registros de exportación34.90435.321-1,2%31.720+10,0%
Importadores11.11711.512-3,4%11.097+0,2%
Exportadores1.6061.639-2,0%1.548+3,7%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
abr – jun '26
9.079.935.8747.834.459.397
ene – mar '26
+15,9%8.159.230.304+11,3%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
9.079.935.8747.834.459.397
ene – mar '26
+15,9%8.159.230.304+11,3%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – jun '26
16.914.395.27115.766.640.885
ene – jun '25
+7,3%15.766.640.885+7,3%
Exportaciones
Últimos 3 meses
abr – jun '26
4.041.651.3973.608.052.266
ene – mar '26
+12,0%3.579.097.094+12,9%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
4.041.651.3973.608.052.266
ene – mar '26
+12,0%3.579.097.094+12,9%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – jun '26
7.649.703.6636.591.732.399
ene – jun '25
+16,0%6.591.732.399+16,0%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en junio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, junio de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$671 millones
84 Máquinas y computadorasUS$288 millones
87 Vehículos y partesUS$269 millones
39 PlásticosUS$229 millones
85 Equipos eléctricosUS$207 millones
30 Productos farmacéuticosUS$109 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$88,3 millones
48 Papel y cartónUS$70,2 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
27Combustibles y aceites minerales671.148.64821,0%+23,7%+56,6%
84Máquinas y computadoras287.560.1599,0%-14,4%+13,4%
87Vehículos y partes268.954.5228,4%+16,0%+22,0%
39Plásticos228.831.8107,2%+10,8%+15,6%
85Equipos eléctricos207.341.5626,5%+6,6%-6,9%
30Productos farmacéuticos108.511.1993,4%-16,9%+23,3%
72Fundición, hierro y acero88.286.8082,8%+16,8%-28,4%
48Papel y cartón70.215.3092,2%-3,5%-0,7%
02Carne61.377.5531,9%-12,8%+34,3%
73Manufacturas de hierro y acero59.738.9381,9%-7,1%-10,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
2710Combustibles refinados390.412.71912,2%+7,6%+89,3%
8703Automóviles de pasajeros156.888.5514,9%+14,8%+23,9%
2711Gas natural y GLP126.382.9424,0%+20,2%-10,6%
2709Petróleo crudo102.007.7533,2%+69,8%+178,9%
3004Medicamentos dosificados91.041.4822,9%-23,6%+20,7%
3926Otras manufacturas de plástico65.530.2042,1%+1,4%-7,0%
8704Camiones y camionetas49.220.8381,5%+0,6%+13,2%
7113Joyería de metal precioso46.169.6081,4%+9,9%+49,5%
7207Iron or non-alloy steel42.610.9941,3%+230,6%-45,2%
1005Maíz37.286.8421,2%+56,1%+25,1%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: petróleo crudo (SA 2709), US$41,9 millones más que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo60.061.547102.007.753+41.946.206+69,8%
7207Iron or non-alloy steel12.889.54042.610.994+29.721.454+230,6%
2710Combustibles refinados362.765.390390.412.719+27.647.329+7,6%
2711Gas natural y GLP105.122.362126.382.942+21.260.580+20,2%
8703Automóviles de pasajeros136.664.360156.888.551+20.224.190+14,8%

Mayores bajas

Mayor caída: turborreactores y turbinas de gas (SA 8411), 74,8% menos que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8411Turborreactores y turbinas de gas64.035.71516.144.158-47.891.557-74,8%
1001Trigo42.362.402595-42.361.806-100,0%
3004Medicamentos dosificados119.142.78491.041.482-28.101.303-23,6%
8406Turbines34.449.2768.105.403-26.343.873-76,5%
2401Tabaco en rama44.908.86925.748.172-19.160.697-42,7%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, junio de 2026
Estados UnidosUS$1.300 millones
ChinaUS$632 millones
EspañaUS$141 millones
MéxicoUS$107 millones
BrasilUS$61,3 millones
ColombiaUS$60,5 millones
JapónUS$60,1 millones
Otros orígenesUS$59,2 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Estados Unidos1.295.793.25740,6%+9,0%+32,8%
China632.110.31819,8%+26,1%+9,2%
España141.010.9964,4%+17,0%+19,3%
México106.867.9663,4%+23,4%+16,9%
Brasil61.310.4581,9%-8,7%-7,9%
Colombia60.473.8971,9%+18,1%-7,3%
Japón60.083.6201,9%+7,7%+15,4%
Otros orígenes59.192.2651,9%+10,8%+62,0%
Alemania57.004.2061,8%-65,7%+2,6%
Italia49.940.5271,6%+14,7%-19,0%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Haina Oriental1.196.325.88737,5%+11,3%+20,6%
Caucedo1.145.841.60335,9%+11,3%+12,8%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez331.822.94310,4%-1,8%+23,0%
Santo Domingo226.350.7107,1%+16,6%+16,5%
Puerto La Cana107.423.8953,4%+35,4%+55,3%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados755.529.4461.127.413.500+371.884.054+49,2%
Petróleo crudo70.859.676269.677.090+198.817.415+280,6%
Turborreactores y turbinas de gas13.585.96580.555.220+66.969.255+492,9%
Medicamentos dosificados230.941.238276.318.591+45.377.353+19,6%
Aparatos de ortopedia12.488.86655.338.455+42.849.589+343,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Gas natural y GLP371.186.177332.522.679-38.663.497-10,4%
Electric transformers, static converters (e.g....62.861.64234.535.078-28.326.565-45,1%
Iron or non-alloy steel132.450.844108.636.538-23.814.306-18,0%
Carbón72.524.22053.725.524-18.798.695-25,9%
Air conditioning machines58.854.49941.358.636-17.495.863-29,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.141.301.7993.802.668.804+661.367.005+21,1%
Alemania167.021.616272.850.700+105.829.084+63,4%
China1.531.969.4311.606.202.082+74.232.651+4,8%
Francia62.976.402115.237.004+52.260.602+83,0%
Canadá52.664.49482.144.828+29.480.334+56,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia230.824.154137.769.670-93.054.484-40,3%
Reino Unido91.782.64349.934.179-41.848.464-45,6%
Indonesia54.879.22225.505.907-29.373.315-53,5%
Suecia45.569.81620.852.394-24.717.422-54,2%
Colombia172.919.484150.100.669-22.818.815-13,2%

¿Qué exportó República Dominicana en junio de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, junio de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$380 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$186 millones
24 TabacoUS$148 millones
85 Equipos eléctricosUS$134 millones
18 CacaoUS$68,6 millones
39 PlásticosUS$66,3 millones
61 Prendas de puntoUS$50,6 millones
30 Productos farmacéuticosUS$46,8 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
71Piedras y metales preciosos380.215.69026,4%+34,5%+64,0%
90Instrumentos ópticos y médicos185.690.90112,9%+1,7%+4,0%
24Tabaco147.669.48110,2%+5,2%+33,4%
85Equipos eléctricos133.881.2579,3%+15,4%+13,9%
18Cacao68.556.4174,8%+31,6%-43,4%
39Plásticos66.287.3624,6%-4,2%+6,1%
61Prendas de punto50.606.7793,5%+6,1%-4,2%
30Productos farmacéuticos46.844.2103,3%-20,7%+13,7%
17Azúcares30.406.4092,1%-6,8%+76,6%
08Frutas y frutos secos29.683.0022,1%+8,6%+7,3%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
7108Oro en bruto o semilabrado346.873.49324,1%+36,8%+81,4%
9018Instrumentos médicos164.657.14911,4%+3,4%-4,9%
2402Cigarros y cigarrillos102.226.5757,1%+3,0%+19,3%
8536Aparatos eléctricos de conmutación100.871.2567,0%+17,1%+25,5%
1801Cacao en grano64.582.4274,5%+30,7%-44,2%
3006Otros productos farmacéuticos42.443.2442,9%-21,0%+11,5%
2401Tabaco en rama42.178.7942,9%+11,2%+104,1%
6109Camisetas, de punto37.017.0662,6%+6,3%-8,1%
1701Azúcar de caña o de remolacha28.106.4962,0%+25,8%+111,4%
7113Joyería de metal precioso27.692.7791,9%+14,2%-19,8%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

República Dominicana exportó US$1.440 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 10,0% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,0% frente a junio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado253.516.150346.873.493+93.357.343+36,8%
1801Cacao en grano49.424.30264.582.427+15.158.125+30,7%
8536Aparatos eléctricos de conmutación86.107.931100.871.256+14.763.325+17,1%
2603Minerales de cobre y sus concentrados8.543.50015.981.500+7.438.000+87,1%
1701Azúcar de caña o de remolacha22.341.31928.106.496+5.765.177+25,8%

Mayores bajas

Mayor baja exportadora: otros productos farmacéuticos (SA 3006), US$11,3 millones menos que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3006Otros productos farmacéuticos53.726.74642.443.244-11.283.502-21,0%
2710Combustibles refinados13.918.7323.554.854-10.363.877-74,5%
1703Molasses9.502.5711.769.727-7.732.844-81,4%
7214Iron or non-alloy steel23.801.70717.667.210-6.134.497-25,8%
2523Portland cement, aluminous cement (ciment fondu), slag...14.173.39610.859.028-3.314.368-23,4%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, junio de 2026
Estados UnidosUS$661 millones
CanadáUS$264 millones
HaitíUS$101 millones
SuizaUS$75,6 millones
Puerto RicoUS$60,7 millones
Países BajosUS$46,0 millones
ChinaUS$34,9 millones
IndiaUS$15,0 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Estados Unidos660.655.45645,9%+5,6%+8,1%
Canadá263.540.68118,3%+47,8%+211,2%
Haití100.553.6147,0%-4,6%+18,9%
Suiza75.613.7035,2%>+999%>+999%
Puerto Rico60.745.5374,2%+15,7%+23,2%
Países Bajos45.987.6653,2%+22,5%+15,6%
China34.934.3372,4%+3,8%+42,5%
India15.003.3631,0%-79,1%-85,8%
Alemania14.149.6671,0%-18,3%+15,6%
Japón11.179.7640,8%+93,1%+15,4%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez512.677.33135,6%+26,1%+49,4%
Haina Oriental375.870.36326,1%-2,1%+5,7%
Caucedo224.812.94015,6%+15,4%+1,6%
Puerto Plata84.242.5535,8%+3,0%+20,2%
Santo Domingo80.644.0855,6%+3,3%-24,8%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado563.943.911903.179.707+339.235.797+60,2%
Tabaco en rama66.279.775126.390.834+60.111.058+90,7%
Aparatos de ortopedia7.348.10360.235.295+52.887.192+719,7%
Aparatos eléctricos de conmutación239.001.609274.591.990+35.590.381+14,9%
Cigarros y cigarrillos264.363.503297.009.373+32.645.870+12,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Cacao en grano257.508.358141.050.109-116.458.249-45,2%
Instrumentos médicos522.411.616463.305.887-59.105.729-11,3%
Joyería de metal precioso121.697.23979.501.754-42.195.485-34,7%
Other woven fabrics of cotton, n.e.c. in chapter 5222.525.3024.351.821-18.173.481-80,7%
Camisetas, de punto115.524.069100.832.324-14.691.744-12,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá134.939.984665.310.130+530.370.147+393,0%
Suiza1.428.26076.780.011+75.351.752>+999%
Haití241.628.758300.899.726+59.270.968+24,5%
China82.193.514116.618.692+34.425.178+41,9%
Estados Unidos1.840.865.3351.869.373.535+28.508.200+1,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
India436.216.575156.026.955-280.189.619-64,2%
Bélgica85.195.63828.464.985-56.730.653-66,6%
Corea del Sur25.165.5677.579.388-17.586.179-69,9%
España35.788.80220.716.352-15.072.450-42,1%
Costa Rica23.811.33310.454.819-13.356.514-56,1%

Principales importadores en junio de 2026

11.117 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 24 tabaco
8Importador, SA 85 equipos eléctricos

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en junio de 2026

1.606 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
4Exportador, SA 24 tabaco
5Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
6Exportador, SA 24 tabaco
7Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
8Exportador, SA 17 azúcares

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jul 20252.869.949.0871.317.139.834-1.552.809.253
ago 20252.583.052.7621.186.426.093-1.396.626.669
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016
feb 20262.209.298.3141.182.573.440-1.026.724.873
mar 20263.151.882.1951.391.307.954-1.760.574.241
abr 20262.876.409.6471.291.288.443-1.585.121.203
may 20263.014.007.8871.309.609.101-1.704.398.786
jun 20263.189.518.3401.440.753.853-1.748.764.488

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 7207 (iron or non-alloy steel) pasó de US$12,9 millones a US$42,6 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2713 (petroleum coke, petroleum bitumen) pasó de US$721.000 a US$14,7 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2304 (harina de soja) pasó de US$4,42 millones a US$13,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2715 (bituminous mixtures based on natural asphalt) pasó de US$89.600 a US$13,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1701 (azúcar de caña o de remolacha) pasó de US$972.000 a US$11,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Plásticos (SA 39) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Abonos (SA 31) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 8451 (machinery (not of heading no. 8450) for washing,...) pasó de US$9.480 a US$1,68 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Frutas y frutos secos (SA 08) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Bebidas (SA 22) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Aparatos eléctricos de conmutación (SA 8536) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Envases de plástico (SA 3923) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Marble, travertine, ecaussine and other calcareous stone (SA 2515) apareció con US$1,07 millones tras seis meses sin registros.

Datos clave del comercio de República Dominicana, junio de 2026

  • República Dominicana importó US$3.190 millones en mercancías en junio de 2026, un aumento de 5,8% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,2% frente a junio de 2025.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$390 millones.
  • Mayor aumento: petróleo crudo (SA 2709), US$41,9 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor caída: turborreactores y turbinas de gas (SA 8411), 74,8% menos que en mayo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: Estados Unidos, con el 40,6% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.750 millones en junio de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$347 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), US$93,4 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: otros productos farmacéuticos (SA 3006), US$11,3 millones menos que en mayo de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 45,9% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, junio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en junio de 2026?

República Dominicana importó US$3.190 millones (CIF) en junio de 2026, un aumento de 5,8% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,2% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en junio de 2026?

República Dominicana exportó US$1.440 millones (FOB) en junio de 2026, un aumento de 10,0% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,0% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En junio de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$390 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$157 millones) y gas natural y glp (SA 2711, US$126 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 21,0% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En junio de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$347 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$165 millones) y cigarros y cigarrillos (SA 2402, US$102 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en junio de 2026 fueron Estados Unidos (40,6%), China (19,8%) y España (4,4%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en junio de 2026 fueron Estados Unidos (45,9%), Canadá (18,3%) y Haití (7,0%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.750 millones en junio de 2026: exportaciones por US$1.440 millones frente a importaciones por US$3.190 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están subiendo. De abril de 2026 a junio de 2026 sumaron US$9.080 millones, un aumento de 11,3% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran un aumento de 7,3% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En junio de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Haina Oriental con 37,5%, Caucedo con 35,9% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 10,4% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

11.117 importadores distintos y 1.606 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de junio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.