Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: julio de 2026

En julio de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$3.140 millones, una baja de 1,6% frente a junio de 2026 y un aumento de 9,4% frente a julio de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
agosepoctnovdicenefebmarabrmayjunjul

ImportacionesExportaciones

Importaciones, julio de 2026
US$3.140 millones
Exportaciones, julio de 2026
US$1.340 millones
Balanza comercial, julio de 2026
-US$1.800 millones

El oro exportado cayó 42,2% mientras subieron el cacao y el tabaco

El mayor cambio de julio de 2026 fue una caída de 42,2% en las exportaciones de oro (SA 7108), a US$201 millones, 16,8% por debajo de julio de 2025. Las exportaciones totales bajaron 7,3% frente a junio, a US$1.340 millones (FOB), aún 1,4% más que un año antes. Otros productos subieron: el cacao en grano (SA 1801) aumentó por cuarto mes consecutivo, a US$86,7 millones, y el tabaco en rama (SA 2401) 35,6%, a US$57,2 millones, el nivel más alto desde enero de 2024, cuando comienza esta serie.

Suiza recibió US$188 millones, el 14,1% del valor exportado y su nivel más alto desde enero de 2024, solo detrás de Estados Unidos, con 49,5%.

Las importaciones casi no cambiaron: US$3.140 millones (CIF), 1,6% menos que en junio y 9,4% más que en julio de 2025. Los combustibles refinados (SA 2710) llegaron a US$403 millones y los automóviles (SA 8703) a US$158 millones, ambos en su nivel mensual más alto desde enero de 2024. El petróleo crudo (SA 2709) cayó 60,2%, a US$40,6 millones.

De enero a julio las exportaciones sumaron US$8.990 millones, 13,6% más que en el mismo período de 2025, y las importaciones US$20.100 millones, 7,6% más.

Lo que muestran los datos: el oro puede variar con fuerza de un mes a otro, y en julio el cacao y el tabaco compensaron en parte su baja. Los datos no muestran por qué cayeron los envíos de oro ni por qué creció la participación de Suiza.

Los suscriptores consultan en Atlas los 561.899 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjulio de 2026junio de 2026Cambiojulio de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)3.139.740.6293.189.518.340-1,6%2.869.949.087+9,4%
Valor exportado (US$, FOB)1.336.069.7711.440.753.853-7,3%1.317.139.834+1,4%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.803.670.858-1.748.764.488-1.552.809.253
Peso importado (toneladas)2.773.5012.156.341+28,6%2.197.898+26,2%
Peso exportado (toneladas)437.649555.793-21,3%459.482-4,8%
Registros de importación525.469540.231-2,7%531.927-1,2%
Registros de exportación36.43034.904+4,4%36.597-0,5%
Importadores11.50611.117+3,5%11.190+2,8%
Exportadores1.6431.606+2,3%1.686-2,6%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
may – jul '26
9.343.266.8568.237.590.155
feb – abr '26
+13,4%8.339.278.459+12,0%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
jul '26
3.139.740.6292.876.409.647
abr '26
+9,2%2.869.949.087+9,4%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – jul '26
20.054.135.89918.636.589.972
ene – jul '25
+7,6%18.636.589.972+7,6%
Exportaciones
Últimos 3 meses
may – jul '26
4.086.432.7243.865.169.838
feb – abr '26
+5,7%3.847.644.746+6,2%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
jul '26
1.336.069.7711.291.288.443
abr '26
+3,5%1.317.139.834+1,4%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – jul '26
8.985.773.4347.908.872.233
ene – jul '25
+13,6%7.908.872.233+13,6%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en julio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, julio de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$602 millones
87 Vehículos y partesUS$262 millones
84 Máquinas y computadorasUS$257 millones
85 Equipos eléctricosUS$233 millones
39 PlásticosUS$216 millones
30 Productos farmacéuticosUS$112 millones
10 CerealesUS$89,4 millones
48 Papel y cartónUS$76,9 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
27Combustibles y aceites minerales601.581.95419,2%-10,4%+21,5%
87Vehículos y partes261.991.8808,3%-2,6%+28,0%
84Máquinas y computadoras256.980.4388,2%-10,6%-6,2%
85Equipos eléctricos233.439.2567,4%+12,6%+28,5%
39Plásticos216.236.0056,9%-5,5%+0,3%
30Productos farmacéuticos111.751.4643,6%+3,0%+6,2%
10Cereales89.432.8082,8%+132,6%+55,8%
48Papel y cartón76.935.8722,5%+9,6%+19,9%
72Fundición, hierro y acero67.104.9332,1%-24,0%-20,3%
73Manufacturas de hierro y acero64.141.4062,0%+7,4%-4,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
2710Combustibles refinados402.952.85412,8%+3,2%+41,9%
8703Automóviles de pasajeros158.073.7025,0%+0,8%+39,6%
2711Gas natural y GLP119.139.7983,8%-5,7%+7,0%
3004Medicamentos dosificados98.738.3333,1%+8,5%+8,8%
3926Otras manufacturas de plástico62.656.3492,0%-4,4%-12,6%
8704Camiones y camionetas51.425.7011,6%+4,5%+32,5%
1005Maíz46.169.7371,5%+23,8%+26,7%
1001Trigo42.666.9261,4%>+999%+114,7%
7113Joyería de metal precioso40.609.1001,3%-12,0%+3,6%
2709Petróleo crudo40.594.4611,3%-60,2%-40,2%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: baterías (SA 8507), US$21,8 millones más que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1001Trigo59542.666.926+42.666.330>+999%
8507Baterías13.560.47235.341.192+21.780.720+160,6%
7210Laminados planos de acero revestidos17.196.67735.208.529+18.011.852+104,7%
1208Flours and meals of oil seeds or oleaginous fruits12.301.05925.798.869+13.497.810+109,7%
1511Palm oil and its fractions6.790.34720.142.454+13.352.107+196,6%

Mayores bajas

Mayor baja: petróleo crudo (SA 2709), US$61,4 millones menos que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo102.007.75340.594.461-61.413.292-60,2%
7207Iron or non-alloy steel42.610.9940-42.610.994-100,0%
8411Turborreactores y turbinas de gas16.144.1584.111.138-12.033.020-74,5%
8711Motorcycles (including mopeds) and cycles24.005.49013.910.471-10.095.019-42,1%
8422Dish washing machines16.560.7608.233.013-8.327.747-50,3%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, julio de 2026
Estados UnidosUS$1.350 millones
ChinaUS$548 millones
EspañaUS$139 millones
MéxicoUS$107 millones
BrasilUS$85,2 millones
AlemaniaUS$63,9 millones
ColombiaUS$58,6 millones
ArgentinaUS$53,3 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Estados Unidos1.345.205.25942,8%+3,8%+22,7%
China547.586.11017,4%-13,4%+2,0%
España138.647.8974,4%-1,7%+2,0%
México107.119.7923,4%+0,2%+19,5%
Brasil85.168.2362,7%+38,9%+66,3%
Alemania63.928.0202,0%+12,1%-5,5%
Colombia58.604.2131,9%-3,1%+8,5%
Argentina53.257.8891,7%+31,6%+63,5%
Japón50.672.1581,6%-15,7%-2,5%
Italia47.686.8441,5%-4,5%-30,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Haina Oriental1.271.102.05040,5%+6,3%+19,2%
Caucedo1.025.330.85432,7%-10,5%-6,2%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez336.812.11310,7%+1,5%+14,3%
Santo Domingo236.045.9557,5%+4,3%+33,8%
Puerto La Cana82.014.5782,6%-23,7%+29,2%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a may 2025 a jul 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados759.096.2681.156.130.964+397.034.695+52,3%
Automóviles de pasajeros363.759.970451.626.613+87.866.643+24,2%
Turborreactores y turbinas de gas18.888.98384.291.010+65.402.027+346,2%
Petróleo crudo138.716.980202.663.761+63.946.781+46,1%
Medicamentos dosificados246.432.951308.922.598+62.489.648+25,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Iron or non-alloy steel108.895.34455.500.535-53.394.809-49,0%
Electric transformers, static converters (e.g....63.247.87243.356.420-19.891.451-31,4%
Ceramic flags and paving, hearth or wall tiles69.423.09251.574.715-17.848.377-25,7%
Carbón78.019.67560.451.201-17.568.474-22,5%
Otras manufacturas de plástico208.849.319192.801.072-16.048.247-7,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.159.091.9903.829.559.601+670.467.611+21,2%
Alemania189.197.322287.264.334+98.067.012+51,8%
China1.590.662.2901.680.796.759+90.134.469+5,7%
Francia70.176.784124.661.143+54.484.359+77,6%
Brasil168.281.336213.630.720+45.349.385+26,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia238.538.483141.179.593-97.358.890-40,8%
Reino Unido90.130.22352.119.698-38.010.526-42,2%
Indonesia52.249.96227.455.347-24.794.614-47,5%
Bélgica74.559.02251.500.527-23.058.495-30,9%
Países Bajos116.484.82398.940.416-17.544.407-15,1%

¿Qué exportó República Dominicana en julio de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, julio de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$240 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$205 millones
24 TabacoUS$157 millones
85 Equipos eléctricosUS$139 millones
18 CacaoUS$91,0 millones
39 PlásticosUS$69,9 millones
30 Productos farmacéuticosUS$51,7 millones
61 Prendas de puntoUS$37,3 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
71Piedras y metales preciosos240.098.16918,0%-36,9%-12,8%
90Instrumentos ópticos y médicos204.552.86615,3%+10,2%+14,9%
24Tabaco157.095.42611,8%+6,4%+14,6%
85Equipos eléctricos139.348.38210,4%+4,1%+18,4%
18Cacao90.977.8866,8%+32,7%-22,4%
39Plásticos69.867.6055,2%+5,4%+20,0%
30Productos farmacéuticos51.700.6153,9%+10,4%-4,4%
61Prendas de punto37.340.7122,8%-26,2%-32,3%
72Fundición, hierro y acero32.411.3912,4%+10,9%+37,4%
08Frutas y frutos secos26.335.2742,0%-11,3%+2,3%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
7108Oro en bruto o semilabrado200.594.16915,0%-42,2%-16,8%
9018Instrumentos médicos178.564.77713,4%+8,4%+2,9%
8536Aparatos eléctricos de conmutación102.402.1767,7%+1,5%+20,5%
2402Cigarros y cigarrillos98.024.3077,3%-4,1%-3,2%
1801Cacao en grano86.733.0686,5%+34,3%-23,7%
2401Tabaco en rama57.174.8034,3%+35,6%+80,0%
3006Otros productos farmacéuticos45.704.1543,4%+7,7%-8,7%
7113Joyería de metal precioso30.829.0252,3%+11,3%+4,5%
6109Camisetas, de punto25.577.5981,9%-30,9%-38,9%
3926Otras manufacturas de plástico23.084.4771,7%+17,1%+9,9%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de República Dominicana sumaron US$1.340 millones en julio de 2026, una baja de 7,3% frente a junio de 2026 y un aumento de 1,4% frente a julio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1801Cacao en grano64.582.42786.733.068+22.150.641+34,3%
2401Tabaco en rama42.178.79457.174.803+14.996.009+35,6%
9018Instrumentos médicos164.657.149178.564.777+13.907.628+8,4%
9021Aparatos de ortopedia17.919.10322.445.581+4.526.478+25,3%
3926Otras manufacturas de plástico19.716.28623.084.477+3.368.191+17,1%

Mayores bajas

Las exportaciones de República Dominicana sumaron US$1.340 millones en julio de 2026, una baja de 7,3% frente a junio de 2026 y un aumento de 1,4% frente a julio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado346.873.493200.594.169-146.279.324-42,2%
1701Azúcar de caña o de remolacha28.106.49612.457.246-15.649.250-55,7%
6109Camisetas, de punto37.017.06625.577.598-11.439.469-30,9%
2603Minerales de cobre y sus concentrados15.981.5007.395.750-8.585.750-53,7%
2402Cigarros y cigarrillos102.226.57598.024.307-4.202.268-4,1%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, julio de 2026
Estados UnidosUS$661 millones
SuizaUS$188 millones
HaitíUS$109 millones
Puerto RicoUS$64,2 millones
Países BajosUS$56,8 millones
ChinaUS$28,1 millones
IndiaUS$16,7 millones
CubaUS$16,6 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Estados Unidos661.226.23349,5%+0,1%+7,8%
Suiza188.243.39214,1%+149,0%>+999%
Haití108.903.4158,2%+8,3%+12,9%
Puerto Rico64.177.7214,8%+5,7%+20,4%
Países Bajos56.762.4054,2%+23,4%-1,8%
China28.050.4682,1%-19,7%-12,3%
India16.653.2981,2%+11,0%-91,0%
Cuba16.564.2071,2%+318,7%+86,9%
Bélgica13.623.4691,0%+22,6%-70,7%
Malasia11.542.0090,9%+327,4%>+999%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Haina Oriental415.270.12631,1%+10,5%+10,6%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez373.558.68428,0%-27,1%+0,5%
Caucedo229.367.78817,2%+2,0%-8,8%
Santo Domingo86.780.1616,5%+7,6%-21,6%
Puerto Plata79.400.8865,9%-5,7%-0,5%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a may 2025 a jul 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado691.383.873800.983.812+109.599.939+15,9%
Tabaco en rama77.842.074137.301.187+59.459.113+76,4%
Aparatos de ortopedia6.272.10258.904.798+52.632.696+839,2%
Aparatos eléctricos de conmutación254.209.569289.381.363+35.171.794+13,8%
Iron or non-alloy steel37.418.22962.192.461+24.774.232+66,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Cacao en grano322.991.423200.739.797-122.251.626-37,8%
Joyería de metal precioso113.070.59982.769.565-30.301.033-26,8%
Camisetas, de punto120.586.68097.431.358-23.155.322-19,2%
Other woven fabrics of cotton, n.e.c. in chapter 5222.077.4312.742.245-19.335.186-87,6%
Instrumentos médicos515.596.763502.500.833-13.095.930-2,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Canadá142.655.761447.999.523+305.343.762+214,0%
Suiza1.687.551264.277.589+262.590.039>+999%
Estados Unidos1.880.339.1081.947.370.636+67.031.528+3,6%
Haití262.114.053314.856.536+52.742.483+20,1%
Puerto Rico158.366.635177.443.122+19.076.488+12,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
India543.952.971103.322.415-440.630.556-81,0%
Bélgica117.530.87532.160.734-85.370.140-72,6%
España37.068.52923.579.874-13.488.655-36,4%
Costa Rica25.373.29612.084.362-13.288.934-52,4%
Reino Unido28.627.55227.875.772-751.780-2,6%

Principales importadores en julio de 2026

11.506 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 24 tabaco
8Importador, SA 04 lácteos, huevos y miel

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en julio de 2026

1.643 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
4Exportador, SA 24 tabaco
5Exportador, SA 24 tabaco
6Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
7Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
8Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
ago 20252.583.052.7621.186.426.093-1.396.626.669
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016
feb 20262.209.298.3141.182.573.440-1.026.724.873
mar 20263.151.882.1951.391.307.954-1.760.574.241
abr 20262.876.409.6471.291.288.443-1.585.121.203
may 20263.014.007.8871.309.609.101-1.704.398.786
jun 20263.189.518.3401.440.753.853-1.748.764.488
jul 20263.139.740.6291.336.069.771-1.803.670.858

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 1001 (trigo) pasó de US$595 a US$42,7 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 7207 (iron or non-alloy steel) cayó a cero desde US$42,6 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Importaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Cereales (SA 10) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Papel y cartón (SA 48) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Instrumentos ópticos y médicos (SA 90) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 8501 (electric motors and generators (excluding generating sets)) pasó de US$115.000 a US$1,73 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Instrumentos ópticos y médicos (SA 90) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Calzado (SA 64) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Otros artículos textiles (SA 63) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de República Dominicana, julio de 2026

  • En julio de 2026, las importaciones de República Dominicana sumaron US$3.140 millones, una baja de 1,6% frente a junio de 2026 y un aumento de 9,4% frente a julio de 2025.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$403 millones.
  • Mayor alza del mes: baterías (SA 8507), US$21,8 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor baja: petróleo crudo (SA 2709), US$61,4 millones menos que en junio de 2026.
  • Primer país de origen: Estados Unidos, con el 42,8% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.800 millones en julio de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$201 millones.
  • Mayor aumento exportador: cacao en grano (SA 1801), US$22,2 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), 42,2% menos que en junio de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 49,5% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, julio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en julio de 2026?

República Dominicana importó US$3.140 millones (CIF) en julio de 2026, una baja de 1,6% frente a junio de 2026 y un aumento de 9,4% frente a julio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en julio de 2026?

República Dominicana exportó US$1.340 millones (FOB) en julio de 2026, una baja de 7,3% frente a junio de 2026 y un aumento de 1,4% frente a julio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En julio de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$403 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$158 millones) y gas natural y glp (SA 2711, US$119 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 19,2% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En julio de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$201 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$179 millones) y aparatos eléctricos de conmutación (SA 8536, US$102 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en julio de 2026 fueron Estados Unidos (42,8%), China (17,4%) y España (4,4%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en julio de 2026 fueron Estados Unidos (49,5%), Suiza (14,1%) y Haití (8,2%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.800 millones en julio de 2026: exportaciones por US$1.340 millones frente a importaciones por US$3.140 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están subiendo. De mayo de 2026 a julio de 2026 sumaron US$9.340 millones, un aumento de 12,0% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran un aumento de 7,6% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En julio de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Haina Oriental con 40,5%, Caucedo con 32,7% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 10,7% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

11.506 importadores distintos y 1.643 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de julio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.