Informe mensual de comercio

Comercio exterior de República Dominicana: agosto de 2026

República Dominicana importó US$3.000 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 4,4% frente a julio de 2026 y un aumento de 16,2% frente a agosto de 2025, según datos de la aduana de República Dominicana (DGA) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
sepoctnovdicenefebmarabrmayjunjulago

ImportacionesExportaciones

Importaciones, agosto de 2026
US$3.000 millones
Exportaciones, agosto de 2026
US$1.240 millones
Balanza comercial, agosto de 2026
-US$1.760 millones

El crudo importado se duplicó y las exportaciones giraron hacia Canadá

República Dominicana importó US$3.000 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 4,4% frente a julio pero un aumento de 16,2% frente a agosto de 2025. Las exportaciones sumaron US$1.240 millones, 7,0% menos que en julio y 4,7% más que un año antes, con un déficit comercial de US$1.760 millones.

Del lado importador, el mayor aumento fue el del petróleo crudo (SA 2709), que pasó de US$40,6 millones a US$88,2 millones. Los combustibles refinados (SA 2710) subieron por tercer mes consecutivo, hasta US$421 millones, el nivel mensual más alto desde enero de 2024, cuando comienza esta serie. El trigo (SA 1001) cayó 62,3%, a US$16,1 millones.

Del lado exportador, el oro (SA 7108) siguió siendo el principal producto, con US$187 millones. El cacao en grano (SA 1801) cayó 24,7% y el tabaco en rama (SA 2401), 35,0%. El cambio más inusual fue en los destinos: Canadá recibió el 13,9% del valor exportado, solo detrás de Estados Unidos, tras una participación mucho menor en julio. Los datos muestran adónde fueron las mercancías, no por qué.

En 12 meses a agosto, las exportaciones crecieron más que las importaciones: 13,2%, hasta US$15.000 millones, frente a 5,0% de las importaciones, que llegaron a US$34.000 millones.

Lo que muestran los datos: agosto combinó un mes más débil en ambos flujos con un fuerte aumento del crudo importado y un giro hacia Canadá en las exportaciones. Si la participación de Canadá se mantiene se verá con más claridad cuando lleguen los registros de septiembre.

Los suscriptores consultan en Atlas los 562.034 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadoragosto de 2026julio de 2026Cambioagosto de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)3.000.740.4703.139.740.629-4,4%2.583.052.762+16,2%
Valor exportado (US$, FOB)1.242.636.2791.336.069.771-7,0%1.186.426.093+4,7%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.758.104.192-1.803.670.858-1.396.626.669
Peso importado (toneladas)2.108.4382.773.501-24,0%1.845.329+14,3%
Peso exportado (toneladas)387.210437.649-11,5%440.685-12,1%
Registros de importación528.746525.469+0,6%519.749+1,7%
Registros de exportación33.28836.430-8,6%33.891-1,8%
Importadores10.99511.506-4,4%10.700+2,8%
Exportadores1.5851.643-3,5%1.576+0,6%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
jun – ago '26
9.329.999.4399.042.299.729
mar – may '26
+3,2%8.152.183.811+14,4%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
jul – ago '26
6.140.481.0995.890.417.534
abr – may '26
+4,2%5.453.001.849+12,6%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – ago '26
23.054.876.36921.219.642.734
ene – ago '25
+8,6%21.219.642.734+8,6%
Exportaciones
Últimos 3 meses
jun – ago '26
4.019.459.9023.992.205.498
mar – may '26
+0,7%3.724.140.604+7,9%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
jul – ago '26
2.578.706.0502.600.897.544
abr – may '26
-0,9%2.503.565.927+3,0%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – ago '26
10.228.409.7139.095.298.326
ene – ago '25
+12,5%9.095.298.326+12,5%

Importaciones: ¿Qué importó República Dominicana en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, agosto de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$638 millones
84 Máquinas y computadorasUS$254 millones
39 PlásticosUS$224 millones
87 Vehículos y partesUS$224 millones
85 Equipos eléctricosUS$208 millones
30 Productos farmacéuticosUS$98,7 millones
10 CerealesUS$71,5 millones
48 Papel y cartónUS$70,1 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
27Combustibles y aceites minerales638.098.00521,3%+6,1%+73,3%
84Máquinas y computadoras254.446.6268,5%-1,0%+12,3%
39Plásticos223.522.3437,4%+3,4%+14,6%
87Vehículos y partes223.520.7407,4%-14,7%+1,3%
85Equipos eléctricos207.556.5396,9%-11,1%+16,0%
30Productos farmacéuticos98.727.7033,3%-11,7%-10,6%
10Cereales71.535.6072,4%-20,0%+125,1%
48Papel y cartón70.092.5652,3%-8,9%-2,0%
73Manufacturas de hierro y acero67.720.6492,3%+5,6%+5,6%
02Carne62.870.6592,1%+7,3%+32,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
2710Combustibles refinados420.526.99614,0%+4,4%+136,4%
8703Automóviles de pasajeros133.978.1364,5%-15,2%+6,1%
2711Gas natural y GLP98.476.1093,3%-17,3%+6,6%
2709Petróleo crudo88.238.2212,9%+117,4%+28,4%
3004Medicamentos dosificados82.957.0032,8%-16,0%-11,2%
3926Otras manufacturas de plástico67.564.7372,3%+7,8%+4,8%
1005Maíz54.703.3051,8%+18,5%+127,2%
1507Aceite de soja40.153.8391,3%+32,6%+76,3%
8704Camiones y camionetas36.336.9321,2%-29,3%-6,6%
7113Joyería de metal precioso35.521.8561,2%-12,5%-3,5%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: petróleo crudo (SA 2709), US$47,6 millones más que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo40.594.46188.238.221+47.643.759+117,4%
2710Combustibles refinados402.952.854420.526.996+17.574.141+4,4%
1507Aceite de soja30.285.12240.153.839+9.868.717+32,6%
1005Maíz46.169.73754.703.305+8.533.568+18,5%
8418Refrigeradores y congeladores14.663.05422.673.243+8.010.189+54,6%

Mayores bajas

Mayor caída: trigo (SA 1001), 62,3% menos que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1001Trigo42.666.92616.098.236-26.568.690-62,3%
8703Automóviles de pasajeros158.073.702133.978.136-24.095.566-15,2%
2711Gas natural y GLP119.139.79898.476.109-20.663.689-17,3%
7210Laminados planos de acero revestidos35.208.52914.603.898-20.604.630-58,5%
8507Baterías35.341.19216.769.289-18.571.903-52,6%

¿De dónde vinieron las importaciones de República Dominicana?

Importaciones por origen, agosto de 2026
Estados UnidosUS$1.200 millones
ChinaUS$578 millones
EspañaUS$116 millones
BrasilUS$104 millones
MéxicoUS$99,1 millones
ArgentinaUS$67,0 millones
ColombiaUS$54,4 millones
ItaliaUS$51,8 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Estados Unidos1.204.662.87340,1%-10,4%+18,4%
China577.500.31719,2%+5,5%+20,0%
España115.657.7503,9%-16,6%+13,6%
Brasil103.853.9233,5%+21,9%+34,3%
México99.116.2393,3%-7,5%-15,7%
Argentina67.036.1642,2%+25,9%+103,6%
Colombia54.417.9211,8%-7,1%+21,2%
Italia51.791.6621,7%+8,6%+18,2%
India44.731.6531,5%+1,2%+11,8%
Alemania43.446.2651,4%-32,0%-23,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Haina Oriental1.221.538.89240,7%-3,9%+33,0%
Caucedo1.018.791.06534,0%-0,6%+2,0%
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez304.685.65810,2%-9,5%+11,9%
Santo Domingo193.539.1876,4%-18,0%-8,1%
Puerto La Cana91.751.8363,1%+11,9%+57,3%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jun 2026 a ago 2026, frente a jun 2025 a ago 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados668.069.8751.213.892.569+545.822.694+81,7%
Automóviles de pasajeros366.213.073448.940.388+82.727.316+22,6%
Petróleo crudo173.179.461230.840.435+57.660.974+33,3%
Maíz90.329.075138.159.884+47.830.809+53,0%
Aparatos de ortopedia11.056.51053.790.367+42.733.857+386,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Iron or non-alloy steel114.865.66142.610.994-72.254.666-62,9%
Otras máquinas n.c.o.p.51.603.90728.022.380-23.581.526-45,7%
Cheese and curd67.788.58251.243.843-16.544.739-24,4%
Ceramic flags and paving, hearth or wall tiles63.449.66948.936.061-14.513.609-22,9%
Iron or steel67.996.98654.050.658-13.946.328-20,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.089.831.3373.845.661.389+755.830.052+24,5%
China1.597.190.1811.757.196.746+160.006.564+10,0%
Brasil195.086.574250.332.618+55.246.044+28,3%
Argentina111.363.934160.772.399+49.408.465+44,4%
España355.964.120395.316.643+39.352.523+11,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Bélgica85.743.05240.748.159-44.994.894-52,5%
Indonesia71.962.47027.986.759-43.975.711-61,1%
Reino Unido90.290.20560.199.229-30.090.976-33,3%
Italia173.754.134149.419.033-24.335.101-14,0%
Alemania179.706.262164.378.492-15.327.771-8,5%

¿Qué exportó República Dominicana en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, agosto de 2026
71 Piedras y metales preciososUS$226 millones
90 Instrumentos ópticos y médiUS$191 millones
24 TabacoUS$143 millones
85 Equipos eléctricosUS$133 millones
18 CacaoUS$69,8 millones
39 PlásticosUS$62,7 millones
30 Productos farmacéuticosUS$45,9 millones
61 Prendas de puntoUS$41,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
71Piedras y metales preciosos226.204.11718,2%-5,8%-10,5%
90Instrumentos ópticos y médicos191.083.95615,4%-6,6%+17,4%
24Tabaco142.677.51011,5%-9,2%+21,2%
85Equipos eléctricos133.346.60110,7%-4,3%+18,9%
18Cacao69.849.7715,6%-23,2%+3,2%
39Plásticos62.725.6625,0%-10,2%+1,8%
30Productos farmacéuticos45.930.1593,7%-11,2%-5,4%
61Prendas de punto41.716.7143,4%+11,7%-21,0%
72Fundición, hierro y acero33.212.8452,7%+2,5%+39,6%
08Frutas y frutos secos21.623.0591,7%-17,9%+8,4%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
7108Oro en bruto o semilabrado187.404.02415,1%-6,6%-15,5%
9018Instrumentos médicos162.055.43013,0%-9,2%+5,6%
2402Cigarros y cigarrillos103.583.0528,3%+5,7%+15,2%
8536Aparatos eléctricos de conmutación93.727.1107,5%-8,5%+14,2%
1801Cacao en grano65.330.0375,3%-24,7%+3,4%
3006Otros productos farmacéuticos41.646.0273,4%-8,9%-8,1%
2401Tabaco en rama37.136.3933,0%-35,0%+54,4%
7113Joyería de metal precioso30.860.1972,5%+0,1%+5,5%
6109Camisetas, de punto26.023.5712,1%+1,7%-28,0%
9021Aparatos de ortopedia24.608.9102,0%+9,6%+611,7%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

República Dominicana exportó US$1.240 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 7,0% frente a julio de 2026 y un aumento de 4,7% frente a agosto de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2603Minerales de cobre y sus concentrados7.395.75016.850.250+9.454.500+127,8%
2402Cigarros y cigarrillos98.024.307103.583.052+5.558.745+5,7%
8517Teléfonos y equipos de red9.591.00613.396.682+3.805.676+39,7%
6110Suéteres y pulóveres, de punto6.677.00510.175.087+3.498.082+52,4%
8301Candados y cerraduras4.974.3307.301.284+2.326.954+46,8%

Mayores bajas

República Dominicana exportó US$1.240 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 7,0% frente a julio de 2026 y un aumento de 4,7% frente a agosto de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1801Cacao en grano86.733.06865.330.037-21.403.031-24,7%
2401Tabaco en rama57.174.80337.136.393-20.038.410-35,0%
9018Instrumentos médicos178.564.777162.055.430-16.509.347-9,2%
7108Oro en bruto o semilabrado200.594.169187.404.024-13.190.145-6,6%
1701Azúcar de caña o de remolacha12.457.246975.596-11.481.650-92,2%

¿Adónde fueron las exportaciones de República Dominicana?

Exportaciones por destino, agosto de 2026
Estados UnidosUS$620 millones
CanadáUS$172 millones
HaitíUS$106 millones
Puerto RicoUS$65,0 millones
Países BajosUS$49,5 millones
ChinaUS$36,6 millones
AlemaniaUS$19,9 millones
BélgicaUS$12,3 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Estados Unidos620.378.36649,9%-6,2%+9,3%
Canadá172.251.79113,9%>+999%+194,4%
Haití105.591.7018,5%-3,0%+14,3%
Puerto Rico64.989.8865,2%+1,3%+34,6%
Países Bajos49.462.0274,0%-12,9%+19,0%
China36.633.1342,9%+30,6%+58,8%
Alemania19.877.0041,6%+113,2%+75,7%
Bélgica12.285.5801,0%-9,8%-58,7%
India10.973.9790,9%-34,1%-93,3%
Jamaica10.015.3260,8%-7,1%+17,1%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez366.263.38029,5%-2,0%+2,4%
Haina Oriental347.790.56628,0%-16,2%+1,9%
Caucedo222.397.05417,9%-3,0%+11,1%
Santo Domingo86.220.4556,9%-0,6%-6,9%
Puerto Plata76.380.1716,1%-3,8%-2,7%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jun 2026 a ago 2026, frente a jun 2025 a ago 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado654.137.786734.871.686+80.733.901+12,3%
Tabaco en rama76.491.471136.489.990+59.998.519+78,4%
Aparatos de ortopedia7.746.09864.973.594+57.227.496+738,8%
Aparatos eléctricos de conmutación247.387.608297.000.542+49.612.935+20,1%
Cigarros y cigarrillos276.926.240303.833.934+26.907.694+9,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Cacao en grano292.666.307216.645.532-76.020.776-26,0%
Camisetas, de punto118.314.60688.618.235-29.696.371-25,1%
Otras manufacturas de plástico76.734.22863.205.483-13.528.745-17,6%
Combustibles refinados21.877.83013.647.691-8.230.139-37,6%
Joyería de metal precioso93.273.83189.382.001-3.891.830-4,2%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Suiza1.261.243264.653.956+263.392.713>+999%
Canadá197.195.918441.938.035+244.742.117+124,1%
Estados Unidos1.792.012.3371.942.260.056+150.247.718+8,4%
Haití273.447.550315.048.730+41.601.180+15,2%
Puerto Rico150.919.724189.913.145+38.993.421+25,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
India453.885.80942.630.640-411.255.170-90,6%
Bélgica119.436.96237.025.192-82.411.770-69,0%
Costa Rica24.849.63713.622.298-11.227.339-45,2%
España31.765.82924.143.846-7.621.982-24,0%
Italia25.760.94820.129.452-5.631.496-21,9%

Principales importadores en agosto de 2026

10.995 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 24 tabaco
8Importador, SA 15 grasas y aceites

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en agosto de 2026

1.585 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
2Exportador, SA 85 equipos eléctricos
3Exportador, SA 24 tabaco
4Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
5Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
6Exportador, SA 30 productos farmacéuticos
7Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos
8Exportador, SA 90 instrumentos ópticos y médicos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
sep 20252.827.595.7631.172.185.453-1.655.410.310
oct 20252.829.876.5101.205.865.846-1.624.010.664
nov 20252.460.162.9051.080.289.183-1.379.873.722
dic 20252.805.411.9701.267.970.692-1.537.441.278
ene 20262.473.278.8881.034.170.872-1.439.108.016
feb 20262.209.298.3141.182.573.440-1.026.724.873
mar 20263.151.882.1951.391.307.954-1.760.574.241
abr 20262.876.409.6471.291.288.443-1.585.121.203
may 20263.014.007.8871.309.609.101-1.704.398.786
jun 20263.189.518.3401.440.753.853-1.748.764.488
jul 20263.139.740.6291.336.069.771-1.803.670.858
ago 20263.000.740.4701.242.636.279-1.758.104.192

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8411 (turborreactores y turbinas de gas) pasó de US$4,11 millones a US$13,6 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8404 (aparatos auxiliares para calderas) pasó de US$216.000 a US$7,10 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Fundición, hierro y acero (SA 72) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Jabones y detergentes (SA 34) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Importaciones: Algodón (SA 52) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2024.
  • Importaciones: Combustibles refinados (SA 2710) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: SA 8441 (máquinas para papel y pasta de celulosa) pasó de US$12.100 a US$1,70 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Cobre (SA 74) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Preparaciones de cereales y panadería (SA 19) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Aparatos de ortopedia (SA 9021) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.
  • Exportaciones: Copper (SA 7404) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2024.

Datos clave del comercio de República Dominicana, agosto de 2026

  • República Dominicana importó US$3.000 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 4,4% frente a julio de 2026 y un aumento de 16,2% frente a agosto de 2025.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$421 millones.
  • Mayor aumento: petróleo crudo (SA 2709), US$47,6 millones más que en julio de 2026.
  • Mayor caída: trigo (SA 1001), 62,3% menos que en julio de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: Estados Unidos, con el 40,1% del valor importado.
  • República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.760 millones en agosto de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$187 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: minerales de cobre y sus concentrados (SA 2603), US$9,45 millones más que en julio de 2026.
  • Mayor baja exportadora: cacao en grano (SA 1801), US$21,4 millones menos que en julio de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 49,9% del valor exportado.

Metodología

Dominican Republic customs (DGA) import declarations. Dominican Republic customs (DGA) export declarations, including free-zone exports. Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2024, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los valores de importación son CIF; los de exportación, FOB. Las exportaciones incluyen las de zonas francas. Se incluyen todos los regímenes aduaneros de los archivos de la DGA.

FAQ

Comercio de República Dominicana, agosto de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó República Dominicana en agosto de 2026?

República Dominicana importó US$3.000 millones (CIF) en agosto de 2026, una baja de 4,4% frente a julio de 2026 y un aumento de 16,2% frente a agosto de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó República Dominicana en agosto de 2026?

República Dominicana exportó US$1.240 millones (FOB) en agosto de 2026, una baja de 7,0% frente a julio de 2026 y un aumento de 4,7% frente a agosto de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa República Dominicana?

En agosto de 2026, las principales importaciones de República Dominicana fueron combustibles refinados (SA 2710, US$421 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$134 millones) y gas natural y glp (SA 2711, US$98,5 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 21,3% del total.

¿Qué exporta República Dominicana?

En agosto de 2026, las principales exportaciones de República Dominicana fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$187 millones), instrumentos médicos (SA 9018, US$162 millones) y cigarros y cigarrillos (SA 2402, US$104 millones).

¿De dónde importa República Dominicana?

Los principales países de origen de las importaciones de República Dominicana en agosto de 2026 fueron Estados Unidos (40,1%), China (19,2%) y España (3,9%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta República Dominicana?

Los principales destinos de las exportaciones de República Dominicana en agosto de 2026 fueron Estados Unidos (49,9%), Canadá (13,9%) y Haití (8,5%).

¿Cuál es la balanza comercial de República Dominicana?

República Dominicana registró un déficit comercial de US$1.760 millones en agosto de 2026: exportaciones por US$1.240 millones frente a importaciones por US$3.000 millones.

¿Las importaciones de República Dominicana suben o bajan?

Las importaciones de República Dominicana están subiendo. De junio de 2026 a agosto de 2026 sumaron US$9.330 millones, un aumento de 14,4% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de República Dominicana registran un aumento de 8,6% frente al mismo período de 2025.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de República Dominicana?

En agosto de 2026, los principales puntos de entrada de República Dominicana fueron Haina Oriental con 40,7%, Caucedo con 34,0% y Aeropuerto Internacional Jose Francisco Peña Gomez con 10,2% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en República Dominicana?

10.995 importadores distintos y 1.585 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de República Dominicana de agosto de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de República Dominicana?

CargoFax publica este informe de comercio de República Dominicana gratis cada mes. Los registros aduaneros de República Dominicana que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de República Dominicana por importador, producto y origen en Atlas.