Estadísticas anuales de comercio

Comercio exterior de Colombia en 2025

Colombia importó US$70.500 millones en mercancías y exportó US$50.200 millones en 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax. El déficit comercial fue de US$20.300 millones.

Última actualización:

Importaciones y exportaciones mensuales, 2025 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

ImportacionesExportaciones

Importaciones, 2025
US$70.500 millones
Exportaciones, 2025
US$50.200 millones
Balanza comercial, 2025
-US$20.300 millones

Comercio exterior de Colombia en 2025 de un vistazo

Los totales anuales son la suma de los 12 totales mensuales de los datos de los informes mensuales de CargoFax. No hay comparación con 2024: la serie de informes mensuales de CargoFax para esta fuente comienza en enero de 2025.

Indicador2025Promedio mensual
Valor importado (US$, CIF)70.502.068.3955.875.172.366
Valor exportado (US$, FOB)50.201.498.5234.183.458.210
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-20.300.569.872-1.691.714.156
Peso importado (toneladas)45.923.2733.826.939
Peso exportado (toneladas)93.208.1457.767.345
Registros de importación3.894.425324.535
Registros de exportación1.359.564113.297

Las importaciones mensuales de Colombia alcanzaron su máximo en octubre de 2025, con US$6.580 millones; el mes más bajo fue febrero de 2025, con US$5.330 millones.

Los suscriptores ven en Atlas las empresas, los embarques y los registros detrás de estos totales. Agendar una demo

¿Cómo evolucionó el comercio mes a mes en 2025?

Importaciones mensuales, 2025 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Exportaciones mensuales, 2025 (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
MesImportaciones 2025Exportaciones 2025Balanza
enero de 20255.378.870.7563.776.721.354-1.602.149.401
febrero de 20255.326.084.7623.780.274.940-1.545.809.822
marzo de 20255.543.051.2014.397.821.514-1.145.229.687
abril de 20255.794.824.6324.119.409.722-1.675.414.910
mayo de 20256.135.259.9034.357.403.615-1.777.856.288
junio de 20255.336.837.3053.957.678.907-1.379.158.398
julio de 20256.483.990.7314.427.484.826-2.056.505.904
agosto de 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
septiembre de 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
octubre de 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
noviembre de 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
diciembre de 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198

¿Qué importó Colombia en 2025?

Importaciones por capítulo SA, 2025
84 Máquinas y computadorasUS$7.490 millones
85 Equipos eléctricosUS$7.010 millones
87 Vehículos y partesUS$6.840 millones
27 Combustibles y aceitesUS$5.800 millones
30 Productos farmacéuticosUS$4.300 millones
39 PlásticosUS$3.160 millones
10 CerealesUS$2.510 millones
29 Químicos orgánicosUS$2.490 millones

Por capítulo SA

SACategoríaValor (US$)Participación
84Máquinas y computadoras7.489.187.06310,6%
85Equipos eléctricos7.010.859.4619,9%
87Vehículos y partes6.837.067.1259,7%
27Combustibles y aceites minerales5.796.486.9868,2%
30Productos farmacéuticos4.300.134.9486,1%
39Plásticos3.156.900.2104,5%
10Cereales2.512.141.8093,6%
29Químicos orgánicos2.491.047.2233,5%
90Instrumentos ópticos y médicos2.036.661.7032,9%
72Fundición, hierro y acero1.814.604.2382,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participación
2710Combustibles refinados4.639.729.1296,6%
8703Automóviles de pasajeros4.079.117.9885,8%
3004Medicamentos dosificados2.670.322.6663,8%
8517Teléfonos y equipos de red2.611.771.4633,7%
1005Maíz1.819.944.6712,6%
8471Computadoras1.582.513.8222,2%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos1.374.407.1991,9%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales1.065.753.4371,5%
2711Gas natural y GLP959.891.1281,4%
8704Camiones y camionetas920.874.8741,3%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia en 2025?

Importaciones por origen, 2025
ChinaUS$19.400 millones
Estados UnidosUS$16.200 millones
MéxicoUS$3.540 millones
BrasilUS$3.520 millones
AlemaniaUS$2.320 millones
IndiaUS$1.750 millones
JapónUS$1.680 millones
Zonas francas de ColombiaUS$1.620 millones
OrigenValor (US$)Participación
China19.375.905.71427,5%
Estados Unidos16.175.503.66922,9%
México3.535.326.6885,0%
Brasil3.515.636.0145,0%
Alemania2.320.905.5903,3%
India1.746.604.7942,5%
Japón1.682.539.8392,4%
Zonas francas de Colombia1.624.102.6682,3%
Corea del Sur1.393.201.4202,0%
España1.269.458.3471,8%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participación
Buenaventura21.917.794.96831,1%
Cartagena19.840.142.27328,1%
Bogotá14.768.677.02020,9%
Santa Marta5.295.013.5947,5%
Barranquilla4.633.886.1146,6%
Cali1.226.297.0371,7%
Medellín1.079.029.7461,5%
Ipiales805.785.1091,1%

Por modo de transporte

Importaciones por modo de transporte, 2025
MarítimoUS$48.500 millones
TerrestreUS$12.100 millones
AéreoUS$9.950 millones
Otros (ductos, correo)US$6,72 millones
Modo de transporteValor (US$)Participación
Marítimo48.465.733.36568,7%
Terrestre12.079.633.20917,1%
Aéreo9.949.983.65414,1%
Otros (ductos, correo)6.718.1660,0%

¿Qué exportó Colombia en 2025?

Exportaciones por capítulo SA, 2025
27 Combustibles y aceitesUS$17.500 millones
09 Café, té y especiasUS$5.980 millones
71 Piedras y metales preciososUS$4.850 millones
06 Plantas vivas y floresUS$2.440 millones
08 Frutas y frutos secosUS$2.190 millones
39 PlásticosUS$1.740 millones
15 Grasas y aceitesUS$1.280 millones
85 Equipos eléctricosUS$1.090 millones

Por capítulo SA

SACategoríaValor (US$)Participación
27Combustibles y aceites minerales17.522.319.45134,9%
09Café, té y especias5.981.025.51011,9%
71Piedras y metales preciosos4.854.759.7869,7%
06Plantas vivas y flores2.439.529.3444,9%
08Frutas y frutos secos2.193.307.3474,4%
39Plásticos1.737.486.9853,5%
15Grasas y aceites1.284.518.8092,6%
85Equipos eléctricos1.087.860.5672,2%
26Minerales metalíferos957.086.8421,9%
76Aluminio895.794.9851,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participación
2709Petróleo crudo9.930.919.82219,8%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated5.964.753.54411,9%
7108Oro en bruto o semilabrado4.615.648.1649,2%
2701Carbón4.095.057.3188,2%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...2.397.315.3534,8%
2710Combustibles refinados2.283.940.1704,5%
0803Bananas, including plantains1.532.715.5523,1%
1511Palm oil and its fractions811.453.4541,6%
2704Coke and semi-coke806.520.9071,6%
7610Structures (excluding prefabricated buildings of heading...639.551.6051,3%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia en 2025?

Exportaciones por destino, 2025
Estados UnidosUS$14.900 millones
PanamáUS$3.680 millones
IndiaUS$2.170 millones
BrasilUS$1.900 millones
Países BajosUS$1.880 millones
EcuadorUS$1.850 millones
ChinaUS$1.650 millones
CanadáUS$1.640 millones
DestinoValor (US$)Participación
Estados Unidos14.872.260.54029,6%
Panamá3.680.278.7307,3%
India2.174.393.6334,3%
Brasil1.895.399.8873,8%
Países Bajos1.881.677.3583,7%
Ecuador1.846.681.1843,7%
China1.645.086.3153,3%
Canadá1.640.206.3873,3%
México1.592.668.2483,2%
Perú1.563.723.2933,1%

Aduanas de salida

Aduana de salidaValor (US$)Participación
Cartagena21.917.045.05943,7%
Buenaventura6.799.899.14613,5%
Medellín5.203.427.68310,4%
Santa Marta4.552.662.5899,1%
Bogotá (El Dorado airport)4.116.404.3428,2%
Barranquilla2.496.672.2995,0%
Riohacha1.446.082.3902,9%
Ipiales1.277.483.4382,5%

Por modo de transporte

Exportaciones por modo de transporte, 2025
MarítimoUS$38.000 millones
AéreoUS$8.330 millones
TerrestreUS$3.020 millones
Otros (ductos, correo)US$895 millones
Modo de transporteValor (US$)Participación
Marítimo37.953.870.07875,6%
Aéreo8.332.429.58516,6%
Terrestre3.019.718.5236,0%
Otros (ductos, correo)895.480.3371,8%

Comercio exterior de Colombia en 2025: datos clave

  • Colombia importó US$70.500 millones en 2025.
  • Colombia exportó US$50.200 millones en 2025.
  • El déficit comercial fue de US$20.300 millones.
  • China fue el principal origen de las importaciones de Colombia en 2025, con US$19.400 millones, el 27,5% del total anual.
  • El capítulo SA 84 (Máquinas y computadoras) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$7.490 millones, el 10,6% del total.
  • La principal partida importada fue la SA 2710 (Combustibles refinados), con US$4.640 millones en 2025.
  • Estados Unidos fue el principal destino de las exportaciones de Colombia en 2025, con US$14.900 millones, el 29,6% del total.
  • La principal partida exportada fue la SA 2709 (Petróleo crudo), con US$9.930 millones en 2025.
  • Las importaciones mensuales de Colombia alcanzaron su máximo en octubre de 2025, con US$6.580 millones; el mes más bajo fue febrero de 2025, con US$5.330 millones.
  • Buenaventura fue el principal punto de entrada en 2025, con US$21.900 millones, el 31,1% del total.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025; las clasificaciones suman las cifras mensuales de cada código SA, país y puerto, por lo que las participaciones son sobre el total anual. No hay comparación con 2024: la serie de informes mensuales de CargoFax para esta fuente comienza en enero de 2025. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Las cifras mensuales pueden revisarse cuando llegan registros tardíos; esta página se regenera a partir de los datos mensuales. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

Informes mensuales y cobertura

Informes mensuales de Colombia

FAQ

Comercio exterior de Colombia en 2025: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en 2025?

Colombia importó US$70.500 millones en 2025. La cifra proviene de datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en 2025?

Colombia exportó US$50.200 millones en 2025. La cifra es la suma de los 12 totales mensuales de exportación de datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

¿Colombia tuvo superávit o déficit comercial en 2025?

Déficit. La balanza comercial de bienes de Colombia, exportaciones menos importaciones, fue de -US$20.300 millones en 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

¿Qué importó principalmente Colombia en 2025?

Las principales partidas importadas en 2025 fueron SA 2710 Combustibles refinados (US$4.640 millones), SA 8703 Automóviles de pasajeros (US$4.080 millones) y SA 3004 Medicamentos dosificados (US$2.670 millones). El capítulo SA 84 (Máquinas y computadoras) fue la mayor categoría de importación en 2025, con US$7.490 millones, el 10,6% del total.

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia en 2025?

Los principales orígenes de las importaciones de Colombia en 2025 fueron China (US$19.400 millones, 27,5%), Estados Unidos (US$16.200 millones, 22,9%) y México (US$3.540 millones, 5,0%).

¿Qué exportó Colombia en 2025 y adónde?

Las principales partidas exportadas fueron SA 2709 Petróleo crudo (US$9.930 millones), SA 0901 Coffee, whether or not roasted or decaffeinated (US$5.960 millones) y SA 7108 Oro en bruto o semilabrado (US$4.620 millones). Estados Unidos fue el principal destino de las exportaciones de Colombia en 2025, con US$14.900 millones, el 29,6% del total.

¿En qué mes de 2025 importó más Colombia?

Las importaciones mensuales de Colombia alcanzaron su máximo en octubre de 2025, con US$6.580 millones; el mes más bajo fue febrero de 2025, con US$5.330 millones.

¿De dónde vienen las cifras de Colombia para 2025?

Provienen de datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Las cifras anuales son la suma de los 12 totales mensuales de enero a diciembre de 2025, y CargoFax publica un informe mensual gratuito para cada mes desde enero de 2026.

Empiece hoy

Obtenga los registros detrás de los totales anuales

Busque en Atlas cada registro de Colombia por empresa, producto, origen y puerto.