Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Colombia: marzo de 2026

En marzo de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$6.160 millones, un aumento de 7,3% frente a febrero de 2026 y un aumento de 11,1% frente a marzo de 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
abrmayjunjulagosepoctnovdicenefebmar

ImportacionesExportaciones

Importaciones, marzo de 2026
US$6.160 millones
Exportaciones, marzo de 2026
US$5.320 millones
Balanza comercial, marzo de 2026
-US$845 millones

Las exportaciones subieron 26,2% en marzo, a su total más alto desde enero de 2025

Marzo de 2026 trajo un aumento marcado de las exportaciones colombianas: US$5.320 millones (valor FOB), 26,2% más que en febrero y 20,9% más que en marzo de 2025, el total mensual más alto desde enero de 2025. El petróleo crudo (SA 2709) subió 66,8%, a US$1.250 millones, y el oro (SA 7108) 10,6%, a US$854 millones, ambos en su nivel más alto desde enero de 2025. El carbón (SA 2701) avanzó 31,9%, a US$417 millones. El café (SA 0901) volvió a bajar levemente, a US$387 millones. Los envíos a India llegaron a US$451 millones, más del doble que en febrero.

Las importaciones aumentaron 7,3%, a US$6.160 millones (valor CIF), 11,1% más que un año antes. Los automóviles (SA 8703) subieron por tercer mes consecutivo: US$418 millones en enero, US$434 millones en febrero y US$593 millones en marzo, el nivel más alto desde enero de 2025. China aportó el 29,4% de las importaciones.

En el primer trimestre, las exportaciones sumaron US$13.800 millones, 15,3% más que en el mismo trimestre de 2025, y las importaciones US$17.800 millones, 9,6% más. El déficit comercial de marzo se redujo a US$845 millones.

Lo que muestran los datos: un mes fuerte para el petróleo, el oro y el carbón elevó las exportaciones y acortó la distancia con las importaciones. Las compras de autos siguieron en alza. Los datos no muestran por qué, y las ventas de crudo pueden variar mucho de un mes a otro.

Los suscriptores consultan en Atlas los 446.980 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormarzo de 2026febrero de 2026Cambiomarzo de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)6.161.047.7125.741.434.531+7,3%5.543.051.201+11,1%
Valor exportado (US$, FOB)5.315.870.1274.211.591.219+26,2%4.397.821.514+20,9%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-845.177.585-1.529.843.312-1.145.229.687
Peso importado (toneladas)4.033.6783.667.050+10,0%3.655.481+10,3%
Peso exportado (toneladas)9.156.1367.441.323+23,0%6.250.462+46,5%
Registros de importación332.304310.085+7,2%304.092+9,3%
Registros de exportación114.676103.670+10,6%118.759-3,4%
Importadores12.85212.611+1,9%16.329-21,3%
Exportadores3.8493.768+2,1%3.978-3,2%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
17.805.422.42718.523.987.445
oct – dic '25
-3,9%16.248.006.719+9,6%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
17.805.422.42718.523.987.445
oct – dic '25
-3,9%16.248.006.719+9,6%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – mar '26
17.805.422.42716.248.006.719
ene – mar '25
+9,6%16.248.006.719+9,6%
Exportaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
13.786.115.03112.862.825.475
oct – dic '25
+7,2%11.954.817.808+15,3%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
13.786.115.03112.862.825.475
oct – dic '25
+7,2%11.954.817.808+15,3%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – mar '26
13.786.115.03111.954.817.808
ene – mar '25
+15,3%11.954.817.808+15,3%

Importaciones: ¿Qué importó Colombia en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, marzo de 2026
87 Vehículos y partesUS$852 millones
84 Máquinas y computadorasUS$674 millones
85 Equipos eléctricosUS$529 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$386 millones
30 Productos farmacéuticosUS$381 millones
39 PlásticosUS$270 millones
10 CerealesUS$259 millones
29 Químicos orgánicosUS$222 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
87Vehículos y partes852.141.17413,8%+28,7%+85,3%
84Máquinas y computadoras673.591.25810,9%+2,8%+23,5%
85Equipos eléctricos529.178.2368,6%+0,6%-4,3%
27Combustibles y aceites minerales386.481.2456,3%-18,0%-23,5%
30Productos farmacéuticos380.967.0336,2%-0,2%+3,4%
39Plásticos270.408.7104,4%+13,8%+7,8%
10Cereales258.808.7034,2%+44,4%+4,9%
29Químicos orgánicos221.828.4843,6%+24,2%+2,0%
72Fundición, hierro y acero180.156.2802,9%+27,3%+22,0%
90Instrumentos ópticos y médicos175.930.6662,9%+6,8%+7,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
8703Automóviles de pasajeros593.263.4229,6%+36,7%+117,8%
2710Combustibles refinados296.956.3584,8%-10,3%-30,5%
3004Medicamentos dosificados260.403.3554,2%-0,8%+35,6%
8517Teléfonos y equipos de red198.741.9553,2%+6,2%-3,0%
1005Maíz177.920.2732,9%+45,5%+5,9%
8471Computadoras145.662.7052,4%-2,9%+28,8%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales116.496.6991,9%+4,6%+49,0%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos98.827.7301,6%+1,8%-37,5%
2711Gas natural y GLP85.248.2081,4%-5,6%+19,3%
8704Camiones y camionetas79.269.5471,3%+19,8%+33,4%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$159 millones más que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros434.039.701593.263.422+159.223.721+36,7%
1005Maíz122.247.414177.920.273+55.672.859+45,5%
3102Abonos nitrogenados17.680.27962.273.821+44.593.541+252,2%
1001Trigo39.063.28268.608.616+29.545.335+75,6%
2933Heterocyclic compounds with nitrogen hetero-atom(s) only15.872.33736.723.053+20.850.716+131,4%

Mayores bajas

Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$34,1 millones menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo46.817.6980-46.817.698-100,0%
2710Combustibles refinados331.016.224296.956.358-34.059.866-10,3%
7601Unwrought31.844.6935.915.366-25.929.327-81,4%
2304Harina de soja78.365.08754.664.273-23.700.814-30,2%
8603Railway or tramway coaches, vans and trucks30.190.49110.019.862-20.170.629-66,8%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia?

Importaciones por origen, marzo de 2026
ChinaUS$1.810 millones
Estados UnidosUS$1.320 millones
MéxicoUS$316 millones
BrasilUS$294 millones
AlemaniaUS$221 millones
Corea del SurUS$190 millones
IndiaUS$161 millones
JapónUS$133 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
China1.814.029.49029,4%+3,4%+35,5%
Estados Unidos1.321.905.85921,5%+4,7%-1,9%
México316.494.7405,1%+6,5%+10,0%
Brasil293.511.0704,8%+27,9%+12,4%
Alemania221.402.6983,6%+29,1%+13,5%
Corea del Sur189.798.2893,1%+89,7%+160,0%
India161.371.6512,6%+4,8%+7,1%
Japón132.865.2022,2%-20,5%-0,7%
Vietnam125.540.7682,0%-6,8%+26,1%
Italia122.756.3102,0%+24,9%+40,0%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Buenaventura1.995.678.48432,4%+2,9%+26,7%
Cartagena1.782.642.87728,9%+11,4%+6,2%
Bogotá1.252.343.49720,3%+4,5%+7,9%
Barranquilla435.178.8497,1%+13,8%+14,4%
Santa Marta381.674.9716,2%+20,3%-15,1%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Marítimo4.359.090.32970,8%+11,5%+12,5%
Terrestre969.296.55915,7%-4,0%+14,5%
Aéreo832.613.01113,5%+1,1%+1,2%
Otros (ductos, correo)47.8130,0%+54,9%-95,4%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Automóviles de pasajeros 12,5%China 29,8%NAVEMAR SAS 17,8%
2Combustibles refinados 5,7%Estados Unidos 24,3%MAERSK COLOMBIA SA 12,7%
3Maíz 4,1%México 5,7%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 10,5%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 6,9%China 37,0%Transportista-importador (nombre en Atlas) 4,1%
2Medicamentos dosificados 5,7%Zonas francas de Colombia 11,9%NAVEMAR SAS 3,7%
3Automóviles de pasajeros 5,0%Estados Unidos 9,0%COMPANIA NACIONAL DE CARGA CONALCA SAS 3,0%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Medicamentos dosificados 17,2%Estados Unidos 21,1%Transportista-importador (nombre en Atlas) 20,6%
2Teléfonos y equipos de red 12,9%China 18,6%KLM CIA REAL HOLANDESA DE AVIACION 8,7%
3Vacunas, sangre y productos inmunológicos 9,0%Alemania 6,8%DHL EXPRESS COLOMBIA LTDA 6,3%

Importaciones: ¿Qué navieras y transportistas movieron más importaciones?

#TransportistaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
1NAVEMAR SAS813.622.92813,2%+17,4%+72,3%
2MAERSK COLOMBIA SA572.823.8239,3%+2,7%+89,1%
3FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS474.209.7787,7%+5,0%+81,5%
4MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY COLOMBIA SA276.023.8334,5%+20,5%+45,3%
5NAVES SAS246.329.6414,0%+67,5%nuevo
6Transportista-importador (nombre en Atlas)215.587.4223,5%+20,3%+77,4%
7MULTIPORT E U203.219.3263,3%+144,0%+252,1%
8AGUNSA COLOMBIA SAS195.352.0833,2%+13,9%+35,7%
9CIA TRANSPORTADORA SA193.845.6553,1%-0,2%+28,9%
10ISACOL SA180.886.8572,9%+15,1%-8,5%

El transportista figura en registros que cubren el 98,3% del total del mes. Los nombres se muestran como se registraron y pueden incluir agentes locales del transportista.

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
1China → Buenaventura1.095.572.69117,8%+0,1%+48,5%
2United States → Cartagena497.455.5738,1%+3,8%+0,8%
3United States → Bogotá296.508.0354,8%+8,1%+10,5%
4United States → Santa Marta290.895.8384,7%+15,3%-1,5%
5China → Bogotá241.712.4783,9%+6,4%+25,3%
6Brazil → Cartagena194.525.9893,2%+29,3%+8,9%
7United States → Barranquilla178.721.4252,9%-10,4%-2,9%
8United States → Buenaventura148.905.6322,4%+10,6%-16,2%
9South Korea → Buenaventura147.479.3462,4%+168,9%+201,9%
10Mexico → Cartagena124.612.1432,0%+47,8%+32,6%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a ene 2025 a mar 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros746.402.4851.445.092.377+698.689.892+93,6%
Medicamentos dosificados565.566.172749.004.953+183.438.781+32,4%
Camiones y camionetas135.428.860271.584.450+136.155.590+100,5%
Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...31.080.536153.653.414+122.572.878+394,4%
Ítems arancelarios nacionales especiales228.166.995328.311.180+100.144.185+43,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados1.302.825.918861.726.572-441.099.346-33,9%
Aceite de soja115.316.54571.933.762-43.382.783-37,6%
Teléfonos y equipos de red622.571.195583.489.323-39.081.872-6,3%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos332.246.116295.627.169-36.618.947-11,0%
Abonos compuestos131.727.457100.445.262-31.282.195-23,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China4.276.951.5535.397.551.869+1.120.600.316+26,2%
Corea del Sur280.789.017463.975.530+183.186.513+65,2%
México773.896.377889.656.024+115.759.647+15,0%
Vietnam262.549.997345.942.556+83.392.559+31,8%
Japón367.942.033447.061.114+79.119.081+21,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.975.064.1923.825.542.414-149.521.778-3,8%
Trinidad y Tobago238.802.738128.799.743-110.002.995-46,1%
Francia256.001.379201.096.733-54.904.646-21,4%
Bélgica140.909.81499.330.928-41.578.886-29,5%
Canadá283.368.928246.894.841-36.474.087-12,9%

¿Qué exportó Colombia en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, marzo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$2.050 millones
71 Piedras y metales preciososUS$878 millones
09 Café, té y especiasUS$389 millones
06 Plantas vivas y floresUS$271 millones
08 Frutas y frutos secosUS$241 millones
39 PlásticosUS$145 millones
15 Grasas y aceitesUS$132 millones
85 Equipos eléctricosUS$104 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
27Combustibles y aceites minerales2.046.966.33938,5%+62,4%+20,1%
71Piedras y metales preciosos878.066.72516,5%+8,8%+144,6%
09Café, té y especias388.646.6127,3%-6,4%-29,4%
06Plantas vivas y flores270.727.5935,1%+24,1%-1,9%
08Frutas y frutos secos241.231.6444,5%-8,1%+53,6%
39Plásticos145.049.1342,7%+15,5%-7,6%
15Grasas y aceites131.924.7342,5%+8,1%+21,9%
85Equipos eléctricos103.844.1412,0%+59,3%+11,4%
26Minerales metalíferos87.391.9741,6%+11,2%+781,4%
76Aluminio85.083.8071,6%+42,6%+28,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
2709Petróleo crudo1.251.342.65423,5%+66,8%+8,9%
7108Oro en bruto o semilabrado853.762.24416,1%+10,6%+148,5%
2701Carbón417.447.9007,9%+31,9%+134,3%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated387.396.2397,3%-6,4%-29,4%
2710Combustibles refinados286.600.1395,4%+174,0%-0,9%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...266.887.7015,0%+24,9%-2,2%
0803Bananas, including plantains164.409.4803,1%-21,9%+89,8%
1511Palm oil and its fractions100.012.4141,9%+9,6%+51,5%
2704Coke and semi-coke63.693.4711,2%+2,3%+19,1%
7610Structures (excluding prefabricated buildings of heading...57.471.0771,1%+46,5%+19,4%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Colombia sumaron US$5.320 millones en marzo de 2026, un aumento de 26,2% frente a febrero de 2026 y un aumento de 20,9% frente a marzo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo750.120.9891.251.342.654+501.221.665+66,8%
2710Combustibles refinados104.610.415286.600.139+181.989.723+174,0%
2701Carbón316.530.067417.447.900+100.917.833+31,9%
7108Oro en bruto o semilabrado771.784.026853.762.244+81.978.218+10,6%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...213.694.832266.887.701+53.192.870+24,9%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: bananas, including plantains (SA 0803), 21,9% menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0803Bananas, including plantains210.396.738164.409.480-45.987.259-21,9%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated413.895.725387.396.239-26.499.485-6,4%
7103Precious (excluding diamond) and semi-precious stone25.608.32313.244.772-12.363.552-48,3%
1701Azúcar de caña o de remolacha36.953.25927.119.595-9.833.664-26,6%
2616Precious metal ores and concentrates46.854.21840.252.169-6.602.048-14,1%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia?

Exportaciones por destino, marzo de 2026
Estados UnidosUS$1.460 millones
PanamáUS$500 millones
IndiaUS$451 millones
Países BajosUS$286 millones
ItaliaUS$273 millones
MéxicoUS$222 millones
BrasilUS$204 millones
CanadáUS$164 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Estados Unidos1.455.136.55627,4%+10,8%+1,9%
Panamá500.280.4599,4%+56,4%-2,0%
India450.962.9218,5%+112,8%+989,8%
Países Bajos285.785.8805,4%+214,6%+65,6%
Italia273.176.2995,1%+10,7%+253,0%
México221.849.1114,2%+68,5%+70,7%
Brasil204.375.9063,8%+28,0%+55,7%
Canadá164.410.3183,1%-5,7%+72,1%
Zonas francas de Colombia115.345.5312,2%-4,7%+68,3%
China103.032.2271,9%+111,5%-49,3%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Cartagena2.375.264.94344,7%+51,2%+11,1%
Medellín907.517.83217,1%+12,2%+124,9%
Bogotá (El Dorado airport)490.119.4139,2%+48,4%+10,3%
Buenaventura477.913.4489,0%-0,6%-20,8%
Santa Marta414.060.3057,8%-13,2%+46,4%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Marítimo3.744.417.39070,4%+30,9%+13,2%
Aéreo1.222.282.44823,0%+16,0%+70,7%
Terrestre235.052.3044,4%-12,8%-2,6%
Otros (ductos, correo)114.117.9852,1%+305,0%-13,3%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 33,4%Estados Unidos 22,9%
2Carbón 11,1%Panamá 13,0%
3Coffee, whether or not roasted or decaffeinated 10,3%India 10,5%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 63,8%Estados Unidos 46,1%
2Cut flowers and flower buds of a kind suitable for... 20,8%Italia 20,0%
3Medicamentos dosificados 1,2%Canadá 8,6%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 31,4%Zonas francas de Colombia 49,1%
2Palm oil and its fractions 9,4%Venezuela 36,1%
3Sugar confectionery (including white chocolate), not... 2,8%Ecuador 13,1%

Otros (ductos, correo): principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Combustibles refinados >99%Estados Unidos 28,8%
2Energía eléctrica 0,0%España 21,6%
3México 7,1%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
1Cartagena → United States625.330.81011,8%+9,4%-17,5%
2Cartagena → Panama468.587.3768,8%+78,6%+3,1%
3Cartagena → India371.749.7177,0%+153,1%nuevo
4Medellín → United States332.494.8446,3%+19,1%+126,6%
5Bogotá (El Dorado airport) → United States258.061.1324,9%+43,6%+6,4%
6Medellín → Italy241.971.8614,6%+18,2%+412,6%
7Cartagena → Netherlands128.118.3022,4%+289,5%+5,0%
8Cartagena → Brazil119.127.5022,2%+31,7%+24,6%
9Cartagena → Mexico116.062.0622,2%+17,7%+62,9%
10Santa Marta → Netherlands104.552.7572,0%+299,91%+636,4%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a ene 2025 a mar 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado992.572.7712.311.635.136+1.319.062.366+132,9%
Bananas, including plantains267.022.761556.064.418+289.041.657+108,2%
Carbón790.163.1681.048.227.544+258.064.376+32,7%
Palm oil and its fractions144.486.024258.529.365+114.043.340+78,9%
Minerales de cobre y sus concentrados317.00577.437.984+77.120.979>+999%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Energía eléctrica123.755.25925.266.994-98.488.265-79,6%
Ferro-alloys106.927.64046.196.666-60.730.974-56,8%
Coke and semi-coke234.633.431175.515.833-59.117.598-25,2%
Petróleo crudo2.787.095.5052.752.966.190-34.129.316-1,2%
Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...693.675.254663.055.691-30.619.563-4,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
India365.267.835928.264.502+562.996.667+154,1%
Italia147.847.881689.488.204+541.640.323+366,3%
Estados Unidos3.607.402.0664.125.019.771+517.617.705+14,3%
Canadá287.297.450603.608.153+316.310.703+110,1%
Panamá960.525.4501.112.772.911+152.247.461+15,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China504.990.602214.695.764-290.294.837-57,5%
Ecuador494.678.967313.728.155-180.950.812-36,6%
Jamaica78.504.10917.955.793-60.548.315-77,1%
Israel70.152.91819.224.578-50.928.340-72,6%
Australia77.436.73026.784.622-50.652.108-65,4%

Principales importadores en marzo de 2026

12.852 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 84 máquinas y computadoras
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 85 equipos eléctricos

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en marzo de 2026

3.849 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
3Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Exportador, SA 09 café, té y especias
6Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
abr 20255.794.824.6324.119.409.722-1.675.414.910
may 20256.135.259.9034.357.403.615-1.777.856.288
jun 20255.336.837.3053.957.678.907-1.379.158.398
jul 20256.483.990.7314.427.484.826-2.056.505.904
ago 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
sep 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
oct 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
nov 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
dic 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198
ene 20265.902.940.1844.258.653.685-1.644.286.499
feb 20265.741.434.5314.211.591.219-1.529.843.312
mar 20266.161.047.7125.315.870.127-845.177.585

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 3102 (abonos nitrogenados) pasó de US$17,7 millones a US$62,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2709 (petróleo crudo) cayó a cero desde US$46,8 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Importaciones: SA 2934 (nucleic acids and their salts, whether or not chemically...) pasó de US$6,10 millones a US$20,6 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Cereales (SA 10) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Abonos (SA 31) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 3001 (glands and other organs (extracts, secretions thereof)...) pasó de US$1.550 a US$11,6 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8412 (engines and motors) pasó de US$802.000 a US$10,9 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8901 (cruise ships, excursion boats, ferry-boats, cargo ships,...) pasó de US$20.500 a US$8,93 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Piedras y metales preciosos (SA 71) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Café, té y especias (SA 09) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de Colombia, marzo de 2026

  • En marzo de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$6.160 millones, un aumento de 7,3% frente a febrero de 2026 y un aumento de 11,1% frente a marzo de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$593 millones.
  • Mayor alza del mes: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$159 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$34,1 millones menos que en febrero de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 29,4% del valor importado.
  • Colombia registró un déficit comercial de US$845 millones en marzo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: petróleo crudo (SA 2709), con US$1.250 millones.
  • Mayor aumento exportador: petróleo crudo (SA 2709), US$501 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: bananas, including plantains (SA 0803), 21,9% menos que en febrero de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 27,4% del valor exportado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

FAQ

Comercio de Colombia, marzo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en marzo de 2026?

Colombia importó US$6.160 millones (CIF) en marzo de 2026, un aumento de 7,3% frente a febrero de 2026 y un aumento de 11,1% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en marzo de 2026?

Colombia exportó US$5.320 millones (FOB) en marzo de 2026, un aumento de 26,2% frente a febrero de 2026 y un aumento de 20,9% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Colombia?

En marzo de 2026, las principales importaciones de Colombia fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$593 millones), combustibles refinados (SA 2710, US$297 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$260 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 13,8% del total.

¿Qué exporta Colombia?

En marzo de 2026, las principales exportaciones de Colombia fueron petróleo crudo (SA 2709, US$1.250 millones), oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$854 millones) y carbón (SA 2701, US$417 millones).

¿De dónde importa Colombia?

Los principales países de origen de las importaciones de Colombia en marzo de 2026 fueron China (29,4%), Estados Unidos (21,5%) y México (5,1%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Colombia?

Los principales destinos de las exportaciones de Colombia en marzo de 2026 fueron Estados Unidos (27,4%), Panamá (9,4%) y India (8,5%).

¿Cuál es la balanza comercial de Colombia?

Colombia registró un déficit comercial de US$845 millones en marzo de 2026: exportaciones por US$5.320 millones frente a importaciones por US$6.160 millones.

¿Las importaciones de Colombia suben o bajan?

Las importaciones de Colombia están subiendo. De enero de 2026 a marzo de 2026 sumaron US$17.800 millones, un aumento de 9,6% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Colombia registran un aumento de 9,6% frente al mismo período de 2025.

¿Cómo llegan las mercancías a Colombia: por mar, aire o tierra?

En marzo de 2026, el transporte marítimo movió el 70,8%, el transporte terrestre movió el 15,7% y el transporte aéreo movió el 13,5% de las importaciones de Colombia por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Colombia?

En marzo de 2026, los principales puntos de entrada de Colombia fueron Buenaventura con 32,4%, Cartagena con 28,9% y Bogotá con 20,3% de las importaciones.

¿Qué navieras transportan más importaciones a Colombia?

Por valor, los principales transportistas de las importaciones de Colombia en marzo de 2026 fueron NAVEMAR SAS con 13,2%, MAERSK COLOMBIA SA con 9,3% y FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS con 7,7%.

¿Cuántas empresas importan en Colombia?

12.852 importadores distintos y 3.849 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Colombia de marzo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Colombia?

CargoFax publica este informe de comercio de Colombia gratis cada mes. Los registros aduaneros de Colombia que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Colombia por importador, producto y origen en Atlas.