Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Colombia: abril de 2026

Colombia importó US$6.710 millones en mercancías en abril de 2026, un aumento de 8,9% frente a marzo de 2026 y un aumento de 15,8% frente a abril de 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
mayjunjulagosepoctnovdicenefebmarabr

ImportacionesExportaciones

Importaciones, abril de 2026
US$6.710 millones
Exportaciones, abril de 2026
US$4.600 millones
Balanza comercial, abril de 2026
-US$2.110 millones

Las importaciones de abril llegaron a su nivel más alto desde enero de 2025 y el café siguió a la baja

Con US$6.710 millones (valor CIF), las importaciones de abril de 2026 fueron el total mensual más alto desde enero de 2025, 8,9% más que en marzo y 15,8% más que en abril de 2025. Las compras a Estados Unidos subieron por tercer mes seguido, a US$1.540 millones, y las de Brasil llegaron a US$413 millones; ambas fueron las más altas desde enero de 2025. Los combustibles refinados (SA 2710) aumentaron 48,3%, a US$440 millones, y el maíz (SA 1005) llegó a US$206 millones, también el nivel más alto desde enero de 2025. Los automóviles (SA 8703) retrocedieron 17,2%, a US$491 millones.

Las exportaciones fueron en sentido contrario: cayeron 13,5%, a US$4.600 millones (valor FOB), aunque quedaron 11,7% por encima de un año antes. El petróleo crudo (SA 2709) se mantuvo estable en US$1.240 millones. El oro (SA 7108) bajó 26,5%, a US$627 millones. El café (SA 0901) cayó por tercer mes consecutivo: US$631 millones en enero, US$414 millones en febrero, US$387 millones en marzo y US$242 millones en abril, su nivel más bajo desde enero de 2025 y 49,9% menos que en abril de 2025.

El déficit comercial se amplió a US$2.110 millones. Entre enero y abril, las importaciones sumaron US$24.500 millones (11,2% más) y las exportaciones US$18.400 millones (14,4% más).

Lo que muestran los datos: las importaciones subieron mientras las exportaciones cedieron, y el déficit mensual más que se duplicó frente a marzo. Los datos no muestran si la baja del café responde a precios, volúmenes o calendario.

Los suscriptores consultan en Atlas los 445.573 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorabril de 2026marzo de 2026Cambioabril de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)6.709.302.5956.161.047.712+8,9%5.794.824.632+15,8%
Valor exportado (US$, FOB)4.600.381.4345.315.870.127-13,5%4.119.409.722+11,7%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-2.108.921.162-845.177.585-1.675.414.910
Peso importado (toneladas)4.231.6354.033.678+4,9%4.079.551+3,7%
Peso exportado (toneladas)6.627.3719.156.136-27,6%7.321.146-9,5%
Registros de importación339.473332.304+2,2%304.768+11,4%
Registros de exportación106.100114.676-7,5%113.589-6,6%
Importadores13.29312.852+3,4%11.985+10,9%
Exportadores3.7423.849-2,8%4.025-7,0%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
feb – abr '26
18.611.784.83817.843.593.638
nov '25 – ene '26
+4,3%16.663.960.595+11,7%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
6.709.302.5955.902.940.184
ene '26
+13,7%5.794.824.632+15,8%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – abr '26
24.514.725.02222.042.831.351
ene – abr '25
+11,2%22.042.831.351+11,2%
Exportaciones
Últimos 3 meses
feb – abr '26
14.127.842.78012.822.329.284
nov '25 – ene '26
+10,2%12.297.506.176+14,9%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
4.600.381.4344.258.653.685
ene '26
+8,0%4.119.409.722+11,7%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – abr '26
18.386.496.46416.074.227.530
ene – abr '25
+14,4%16.074.227.530+14,4%

Importaciones: ¿Qué importó Colombia en abril de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, abril de 2026
87 Vehículos y partesUS$771 millones
84 Máquinas y computadorasUS$719 millones
85 Equipos eléctricosUS$598 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$591 millones
30 Productos farmacéuticosUS$404 millones
39 PlásticosUS$279 millones
10 CerealesUS$274 millones
29 Químicos orgánicosUS$226 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
87Vehículos y partes771.440.13211,5%-9,5%+43,2%
84Máquinas y computadoras719.257.34610,7%+6,8%+15,1%
85Equipos eléctricos597.610.9198,9%+12,9%+7,5%
27Combustibles y aceites minerales590.989.9618,8%+52,9%+0,2%
30Productos farmacéuticos403.889.1856,0%+6,0%+24,9%
39Plásticos279.117.2224,2%+3,2%+0,9%
10Cereales273.856.7174,1%+5,8%+31,3%
29Químicos orgánicos226.003.3623,4%+1,9%-4,2%
72Fundición, hierro y acero193.071.7282,9%+7,2%+16,8%
90Instrumentos ópticos y médicos186.059.4382,8%+5,8%+16,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
8703Automóviles de pasajeros491.097.8597,3%-17,2%+57,0%
2710Combustibles refinados440.437.4826,6%+48,3%+7,7%
3004Medicamentos dosificados251.722.2113,8%-3,3%+18,7%
8517Teléfonos y equipos de red209.440.3283,1%+5,4%-4,2%
1005Maíz205.594.7363,1%+15,6%+29,6%
8471Computadoras176.999.0622,6%+21,5%+36,9%
2711Gas natural y GLP130.865.6662,0%+53,5%+7,3%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos130.276.9581,9%+31,8%+43,9%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales113.629.7701,7%-2,5%+43,1%
2304Harina de soja101.290.9931,5%+85,3%+52,6%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$143 millones más que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados296.956.358440.437.482+143.481.124+48,3%
2304Harina de soja54.664.273101.290.993+46.626.720+85,3%
2711Gas natural y GLP85.248.208130.865.666+45.617.459+53,5%
8528Monitors and projectors, not incorporating television...34.465.92872.034.295+37.568.367+109,0%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos98.827.730130.276.958+31.449.228+31,8%

Mayores bajas

Mayor caída: automóviles de pasajeros (SA 8703), 17,2% menos que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros593.263.422491.097.859-102.165.563-17,2%
1001Trigo68.608.61637.337.197-31.271.420-45,6%
3102Abonos nitrogenados62.273.82137.545.693-24.728.128-39,7%
2933Heterocyclic compounds with nitrogen hetero-atom(s) only36.723.05322.823.263-13.899.790-37,9%
7207Iron or non-alloy steel34.026.56623.106.421-10.920.145-32,1%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia?

Importaciones por origen, abril de 2026
ChinaUS$1.720 millones
Estados UnidosUS$1.540 millones
BrasilUS$413 millones
MéxicoUS$318 millones
AlemaniaUS$253 millones
JapónUS$207 millones
IndiaUS$180 millones
Zonas francas de ColombiaUS$151 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
China1.722.274.07325,7%-5,1%+15,7%
Estados Unidos1.544.921.87223,0%+16,9%+0,0%
Brasil412.917.0706,2%+40,7%+51,0%
México317.505.4194,7%+0,3%+7,9%
Alemania252.964.6583,8%+14,3%+36,4%
Japón207.128.1283,1%+55,9%+26,7%
India179.665.3802,7%+11,3%+25,7%
Zonas francas de Colombia150.653.9972,2%+30,6%+56,7%
Vietnam140.959.1262,1%+12,3%+55,8%
Corea del Sur125.033.1211,9%-34,1%+21,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Cartagena2.071.419.73430,9%+16,2%+18,6%
Buenaventura2.055.502.49430,6%+3,0%+19,3%
Bogotá1.337.184.47319,9%+6,8%+19,6%
Barranquilla430.994.9046,4%-1,0%+1,8%
Santa Marta428.428.2436,4%+12,2%-7,4%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Marítimo4.753.333.29970,8%+9,0%+14,1%
Terrestre1.107.339.26316,5%+14,2%+27,0%
Aéreo848.538.20312,6%+1,9%+12,1%
Otros (ductos, correo)91.8320,0%+92,1%-94,7%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Automóviles de pasajeros 9,3%Estados Unidos 27,2%NAVEMAR SAS 17,5%
2Combustibles refinados 7,5%China 24,5%MAERSK COLOMBIA SA 13,3%
3Maíz 4,3%Brasil 6,7%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 13,1%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 8,3%China 35,3%Transportista-importador (nombre en Atlas) 4,0%
2Combustibles refinados 7,6%Zonas francas de Colombia 13,6%COMPANIA NACIONAL DE CARGA CONALCA SAS 3,8%
3Computadoras 5,3%Estados Unidos 7,9%ATLAS AIR INC SUCURSAL COLOMBIA 3,6%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Medicamentos dosificados 14,0%China 19,6%Transportista-importador (nombre en Atlas) 17,9%
2Vacunas, sangre y productos inmunológicos 11,6%Estados Unidos 19,2%KLM CIA REAL HOLANDESA DE AVIACION 8,9%
3Teléfonos y equipos de red 11,3%Alemania 9,1%SOCIEDAD AIR FRANCE 7,9%

Importaciones: ¿Qué navieras y transportistas movieron más importaciones?

#TransportistaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
1NAVEMAR SAS856.771.22512,8%+5,3%+12,9%
2MAERSK COLOMBIA SA656.938.7189,8%+14,7%+16,9%
3FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS638.796.1319,5%+34,7%+55,3%
4ISACOL SA274.096.2614,1%+51,5%+33,0%
5MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY COLOMBIA SA270.804.3234,0%-1,9%+26,4%
6CIA TRANSPORTADORA SA253.275.0293,8%+30,7%+40,0%
7NAVES SAS243.465.6783,6%-1,2%nuevo
8Transportista-importador (nombre en Atlas)196.815.2892,9%-8,7%+38,5%
9DEEP BLUE SHIP AGENCY SAS159.505.7852,4%+22,6%+23,2%
10AGUNSA COLOMBIA SAS157.909.3322,4%-19,2%-13,0%

El transportista figura en registros que cubren el 97,5% del total del mes. Los nombres se muestran como se registraron y pueden incluir agentes locales del transportista.

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
1China → Buenaventura973.389.62714,5%-11,2%+16,7%
2United States → Cartagena597.192.3558,9%+20,0%-9,6%
3United States → Santa Marta325.698.7294,9%+12,0%-3,9%
4United States → Bogotá275.548.5354,1%-7,1%+3,9%
5China → Bogotá269.335.8904,0%+11,4%+32,7%
6Brazil → Cartagena264.846.1073,9%+36,1%+41,7%
7United States → Barranquilla205.009.3413,1%+14,7%+5,7%
8United States → Buenaventura202.695.3903,0%+36,1%+16,1%
9Colombian free zones → Cartagena165.204.8342,5%+61,2%+79,4%
10Belgium → Cartagena155.378.6542,3%+44,1%+50,1%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a feb 2025 a abr 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros818.818.0801.518.400.982+699.582.901+85,4%
Medicamentos dosificados585.330.282774.551.311+189.221.029+32,3%
Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...36.230.715172.077.445+135.846.731+374,9%
Ítems arancelarios nacionales especiales236.478.536341.476.484+104.997.948+44,4%
Computadoras376.234.946472.601.674+96.366.729+25,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados1.341.780.6991.068.410.065-273.370.635-20,4%
Meat of swine131.382.00399.736.790-31.645.213-24,1%
Aceite de soja110.280.16980.496.391-29.783.778-27,0%
Trigo171.159.472145.009.094-26.150.378-15,3%
New pneumatic tyres, of rubber175.267.995152.267.050-23.000.945-13,1%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China4.237.042.5375.290.308.913+1.053.266.375+24,9%
Brasil771.818.577935.935.662+164.117.085+21,3%
Corea del Sur274.151.861414.888.809+140.736.948+51,3%
Vietnam273.985.710401.134.817+127.149.107+46,4%
México830.276.980931.209.857+100.932.878+12,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Bélgica205.322.867144.934.813-60.388.054-29,4%
Estados Unidos4.184.019.8034.129.595.180-54.424.624-1,3%
Canadá293.537.093252.653.893-40.883.200-13,9%
Francia248.545.300210.077.094-38.468.205-15,5%
Países Bajos122.720.96589.830.280-32.890.685-26,8%

¿Qué exportó Colombia en abril de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, abril de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.900 millones
71 Piedras y metales preciososUS$650 millones
09 Café, té y especiasUS$243 millones
08 Frutas y frutos secosUS$223 millones
06 Plantas vivas y floresUS$159 millones
39 PlásticosUS$142 millones
15 Grasas y aceitesUS$135 millones
26 Minerales metalíferosUS$124 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
27Combustibles y aceites minerales1.902.481.19441,4%-7,1%+41,5%
71Piedras y metales preciosos649.591.58314,1%-26,0%+76,6%
09Café, té y especias243.395.4465,3%-37,4%-49,7%
08Frutas y frutos secos223.264.3024,9%-7,4%-9,6%
06Plantas vivas y flores159.071.5023,5%-41,2%-20,1%
39Plásticos142.141.2943,1%-2,0%-3,1%
15Grasas y aceites134.548.8842,9%+2,0%-19,2%
26Minerales metalíferos124.258.8632,7%+42,2%+212,7%
76Aluminio80.421.3131,7%-5,5%+20,1%
33Aceites esenciales y cosméticos66.611.2821,4%-9,2%-5,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
2709Petróleo crudo1.241.926.61027,0%-0,8%+71,4%
7108Oro en bruto o semilabrado627.486.56613,6%-26,5%+78,6%
2710Combustibles refinados339.177.8427,4%+18,3%+72,8%
2701Carbón242.864.2275,3%-41,8%-32,2%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated242.003.4995,3%-37,5%-49,9%
0803Bananas, including plantains162.261.9253,5%-1,3%-11,8%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...155.967.5143,4%-41,6%-20,4%
1511Palm oil and its fractions97.726.3842,1%-2,3%-14,7%
2603Minerales de cobre y sus concentrados97.270.0482,1%+113,4%+499,4%
7610Structures (excluding prefabricated buildings of heading...54.977.1421,2%-4,3%+10,3%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Colombia exportó US$4.600 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 13,5% frente a marzo de 2026 y un aumento de 11,7% frente a abril de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados286.600.139339.177.842+52.577.704+18,3%
2603Minerales de cobre y sus concentrados45.571.54597.270.048+51.698.503+113,4%
2713Petroleum coke, petroleum bitumen25.063.89037.146.686+12.082.796+48,2%
1701Azúcar de caña o de remolacha27.119.59539.149.117+12.029.522+44,4%
3004Medicamentos dosificados31.238.96342.957.017+11.718.053+37,5%

Mayores bajas

Colombia exportó US$4.600 millones en mercancías en abril de 2026, una baja de 13,5% frente a marzo de 2026 y un aumento de 11,7% frente a abril de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado853.762.244627.486.566-226.275.679-26,5%
2701Carbón417.447.900242.864.227-174.583.673-41,8%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated387.396.239242.003.499-145.392.740-37,5%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...266.887.701155.967.514-110.920.187-41,6%
2704Coke and semi-coke63.693.47138.499.385-25.194.086-39,6%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia?

Exportaciones por destino, abril de 2026
Estados UnidosUS$1.440 millones
PanamáUS$419 millones
CanadáUS$261 millones
ItaliaUS$239 millones
IndiaUS$230 millones
PerúUS$181 millones
MéxicoUS$169 millones
BrasilUS$152 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Estados Unidos1.441.824.21331,3%-0,9%+10,4%
Panamá418.890.8019,1%-16,3%+71,1%
Canadá261.351.4745,7%+59,0%+106,0%
Italia239.029.0945,2%-12,5%+254,0%
India229.975.0245,0%-49,0%+45,4%
Perú180.937.1333,9%+82,5%+37,5%
México169.251.7913,7%-23,7%-0,8%
Brasil152.070.5043,3%-25,6%+2,0%
Países Bajos123.925.8352,7%-56,6%-43,9%
Ecuador114.110.3682,5%+83,0%-18,5%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Cartagena2.272.792.74549,4%-4,3%+29,8%
Medellín687.661.04114,9%-24,2%+75,6%
Buenaventura374.998.0398,2%-21,5%-31,5%
Bogotá (El Dorado airport)360.835.1597,8%-26,4%+5,9%
Santa Marta298.007.1966,5%-28,0%-31,7%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Marítimo3.325.422.60272,3%-11,2%+6,5%
Aéreo887.042.53519,3%-27,4%+28,4%
Terrestre273.616.9335,9%+16,4%+12,9%
Otros (ductos, correo)114.299.3652,5%+0,2%+78,7%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 37,3%Estados Unidos 33,2%
2Carbón 7,3%Panamá 12,3%
3Coffee, whether or not roasted or decaffeinated 7,2%India 6,2%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 64,2%Estados Unidos 35,0%
2Cut flowers and flower buds of a kind suitable for... 16,4%Canadá 23,9%
3Medicamentos dosificados 1,8%Italia 18,4%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 21,1%Zonas francas de Colombia 37,5%
2Palm oil and its fractions 8,8%Venezuela 31,8%
3Medicamentos dosificados 3,8%Ecuador 28,8%

Otros (ductos, correo): principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Combustibles refinados >99%Estados Unidos 24,9%
2Energía eléctrica 0,1%España 24,5%
3México 8,1%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
1Cartagena → United States863.248.67218,8%+38,0%+27,7%
2Cartagena → Panama394.019.4848,6%-15,9%+79,3%
3Medellín → Canada205.275.4554,5%+110,3%+241,9%
4Cartagena → India192.886.2304,2%-48,1%+58,3%
5Medellín → United States170.674.5353,7%-48,7%+22,6%
6Bogotá (El Dorado airport) → United States165.198.3283,6%-36,0%-15,4%
7Medellín → Italy160.054.1793,5%-33,9%+323,3%
8Cartagena → Peru101.530.2442,2%nuevo+414,8%
9Cartagena → Brazil94.757.7342,1%-20,5%-1,3%
10Cartagena → Mexico91.679.5772,0%-21,0%+1,5%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a feb 2025 a abr 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado1.015.271.6002.253.032.836+1.237.761.236+121,9%
Petróleo crudo2.635.509.9363.243.390.253+607.880.317+23,1%
Bananas, including plantains347.920.722537.068.143+189.147.422+54,4%
Minerales de cobre y sus concentrados16.355.809174.609.485+158.253.676+967,6%
Combustibles refinados573.440.446730.388.397+156.947.950+27,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated1.464.267.8161.043.295.463-420.972.352-28,7%
Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...699.798.827636.550.047-63.248.780-9,0%
Ferro-alloys115.847.25167.282.653-48.564.598-41,9%
Polymers of vinyl chloride or of other halogenated...89.812.77264.411.776-25.400.996-28,3%
Electric transformers, static converters (e.g....104.256.55088.971.601-15.284.949-14,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia177.075.739758.965.810+581.890.072+328,6%
India345.632.972892.822.685+547.189.712+158,3%
Estados Unidos3.753.462.3394.210.296.779+456.834.440+12,2%
Canadá331.328.408600.154.152+268.825.744+81,1%
Panamá977.438.4541.238.999.030+261.560.577+26,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China432.014.775209.833.899-222.180.876-51,4%
Ecuador458.519.050285.835.651-172.683.399-37,7%
Australia91.587.66025.340.043-66.247.618-72,3%
Taiwán117.124.45351.643.940-65.480.513-55,9%
Alemania248.981.592192.829.545-56.152.048-22,6%

Principales importadores en abril de 2026

13.293 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 85 equipos eléctricos
8Importador, SA 10 cereales

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en abril de 2026

3.742 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 26 minerales metalíferos
3Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
4Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
5Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
may 20256.135.259.9034.357.403.615-1.777.856.288
jun 20255.336.837.3053.957.678.907-1.379.158.398
jul 20256.483.990.7314.427.484.826-2.056.505.904
ago 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
sep 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
oct 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
nov 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
dic 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198
ene 20265.902.940.1844.258.653.685-1.644.286.499
feb 20265.741.434.5314.211.591.219-1.529.843.312
mar 20266.161.047.7125.315.870.127-845.177.585
abr 20266.709.302.5954.600.381.434-2.108.921.162

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8906 (other, including warships and lifeboats, other than...) reapareció con US$17,0 millones tras seis meses o más en cero. Conviene tratarlo como un hecho aislado hasta que los meses siguientes lo confirmen.
  • Importaciones: SA 8604 (railway or tramway maintenance or service vehicles) reapareció con US$6,18 millones tras seis meses o más en cero. Conviene tratarlo como un hecho aislado hasta que los meses siguientes lo confirmen.
  • Importaciones: Máquinas y computadoras (SA 84) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Cereales (SA 10) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Fundición, hierro y acero (SA 72) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Café, té y especias (SA 09) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Pescados y mariscos (SA 03) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Combustibles refinados (SA 2710) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de Colombia, abril de 2026

  • Colombia importó US$6.710 millones en mercancías en abril de 2026, un aumento de 8,9% frente a marzo de 2026 y un aumento de 15,8% frente a abril de 2025.
  • Principal producto: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$491 millones.
  • Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$143 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor caída: automóviles de pasajeros (SA 8703), 17,2% menos que en marzo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 25,7% del valor importado.
  • Colombia registró un déficit comercial de US$2.110 millones en abril de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: petróleo crudo (SA 2709), con US$1.240 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: combustibles refinados (SA 2710), US$52,6 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), US$226 millones menos que en marzo de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 31,3% del valor exportado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

FAQ

Comercio de Colombia, abril de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en abril de 2026?

Colombia importó US$6.710 millones (CIF) en abril de 2026, un aumento de 8,9% frente a marzo de 2026 y un aumento de 15,8% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en abril de 2026?

Colombia exportó US$4.600 millones (FOB) en abril de 2026, una baja de 13,5% frente a marzo de 2026 y un aumento de 11,7% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Colombia?

En abril de 2026, las principales importaciones de Colombia fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$491 millones), combustibles refinados (SA 2710, US$440 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$252 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 11,5% del total.

¿Qué exporta Colombia?

En abril de 2026, las principales exportaciones de Colombia fueron petróleo crudo (SA 2709, US$1.240 millones), oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$627 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$339 millones).

¿De dónde importa Colombia?

Los principales países de origen de las importaciones de Colombia en abril de 2026 fueron China (25,7%), Estados Unidos (23,0%) y Brasil (6,2%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Colombia?

Los principales destinos de las exportaciones de Colombia en abril de 2026 fueron Estados Unidos (31,3%), Panamá (9,1%) y Canadá (5,7%).

¿Cuál es la balanza comercial de Colombia?

Colombia registró un déficit comercial de US$2.110 millones en abril de 2026: exportaciones por US$4.600 millones frente a importaciones por US$6.710 millones.

¿Las importaciones de Colombia suben o bajan?

Las importaciones de Colombia están subiendo. De febrero de 2026 a abril de 2026 sumaron US$18.600 millones, un aumento de 11,7% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Colombia registran un aumento de 11,2% frente al mismo período de 2025.

¿Cómo llegan las mercancías a Colombia: por mar, aire o tierra?

En abril de 2026, el transporte marítimo movió el 70,8%, el transporte terrestre movió el 16,5% y el transporte aéreo movió el 12,6% de las importaciones de Colombia por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Colombia?

En abril de 2026, los principales puntos de entrada de Colombia fueron Cartagena con 30,9%, Buenaventura con 30,6% y Bogotá con 19,9% de las importaciones.

¿Qué navieras transportan más importaciones a Colombia?

Por valor, los principales transportistas de las importaciones de Colombia en abril de 2026 fueron NAVEMAR SAS con 12,8%, MAERSK COLOMBIA SA con 9,8% y FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS con 9,5%.

¿Cuántas empresas importan en Colombia?

13.293 importadores distintos y 3.742 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Colombia de abril de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Colombia?

CargoFax publica este informe de comercio de Colombia gratis cada mes. Los registros aduaneros de Colombia que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Colombia por importador, producto y origen en Atlas.