Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Colombia: mayo de 2026

En mayo de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$6.790 millones, un aumento de 1,1% frente a abril de 2026 y un aumento de 10,6% frente a mayo de 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
junjulagosepoctnovdicenefebmarabrmay

ImportacionesExportaciones

Importaciones, mayo de 2026
US$6.790 millones
Exportaciones, mayo de 2026
US$5.190 millones
Balanza comercial, mayo de 2026
-US$1.590 millones

Carbón, café y flores encabezaron la recuperación de las exportaciones en mayo; el combustible pasó al frente de las importaciones

Carbón, café y flores encabezaron una recuperación de 12,9% en las exportaciones colombianas en mayo de 2026, que llegaron a US$5.190 millones (valor FOB), 19,2% más que en mayo de 2025. El carbón (SA 2701) subió 89,2%, a US$460 millones, y las flores (SA 0603) 90,6%, a US$297 millones, ambos en su nivel más alto desde enero de 2025. El café (SA 0901) aumentó 67,0%, a US$404 millones, y cortó tres meses de caídas. El petróleo crudo (SA 2709) bajó 16,7%, pero siguió como principal exportación, con US$1.030 millones.

Por el lado de las importaciones, el total se mantuvo casi sin cambios en US$6.790 millones (valor CIF, 1,1% más que en abril y 10,6% más que un año antes), el nivel más alto desde enero de 2025. Los combustibles refinados (SA 2710) subieron 20,7%, a US$532 millones, su nivel más alto desde enero de 2025, y superaron a los automóviles (US$476 millones) como principal partida importada. Las compras a Estados Unidos crecieron por cuarto mes, a US$1.760 millones, cerca de los US$1.830 millones de China.

El déficit comercial se redujo a US$1.590 millones. En lo que va del año, las exportaciones suman US$23.600 millones, 15,4% más, y las importaciones US$31.300 millones, 11,1% más.

Lo que muestran los datos: las exportaciones se recuperaron en varios productos a la vez, mientras las importaciones se sostuvieron en un nivel alto con el combustible al frente. Los datos no muestran por qué.

Los suscriptores consultan en Atlas los 429.181 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormayo de 2026abril de 2026Cambiomayo de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)6.785.281.9826.709.302.595+1,1%6.135.259.903+10,6%
Valor exportado (US$, FOB)5.193.042.3814.600.381.434+12,9%4.357.403.615+19,2%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.592.239.601-2.108.921.162-1.777.856.288
Peso importado (toneladas)4.191.0334.231.635-1,0%4.167.464+0,6%
Peso exportado (toneladas)8.299.3136.627.371+25,2%9.848.763-15,7%
Registros de importación321.697339.473-5,2%331.784-3,0%
Registros de exportación107.484106.100+1,3%119.088-9,7%
Importadores12.71513.293-4,3%12.657+0,5%
Exportadores3.7353.742-0,2%4.003-6,7%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
mar – may '26
19.655.632.28917.695.103.850
dic '25 – feb '26
+11,1%17.473.135.736+12,5%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
13.494.584.57711.644.374.715
ene – feb '26
+15,9%11.930.084.535+13,1%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – may '26
31.300.007.00428.178.091.254
ene – may '25
+11,1%28.178.091.254+11,1%
Exportaciones
Últimos 3 meses
mar – may '26
15.109.293.94213.015.427.840
dic '25 – feb '26
+16,1%12.874.634.850+17,4%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
9.793.423.8148.470.244.903
ene – feb '26
+15,6%8.476.813.337+15,5%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – may '26
23.579.538.84520.431.631.145
ene – may '25
+15,4%20.431.631.145+15,4%

Importaciones: ¿Qué importó Colombia en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, mayo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$787 millones
87 Vehículos y partesUS$724 millones
84 Máquinas y computadorasUS$706 millones
85 Equipos eléctricosUS$586 millones
30 Productos farmacéuticosUS$406 millones
39 PlásticosUS$297 millones
29 Químicos orgánicosUS$262 millones
10 CerealesUS$240 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
27Combustibles y aceites minerales787.412.74911,6%+33,2%+43,5%
87Vehículos y partes724.498.09310,7%-6,1%+45,5%
84Máquinas y computadoras706.429.20910,4%-1,8%+9,1%
85Equipos eléctricos585.828.6128,6%-2,0%-6,4%
30Productos farmacéuticos405.934.9956,0%+0,5%+11,6%
39Plásticos297.431.9524,4%+6,6%-1,9%
29Químicos orgánicos262.489.9753,9%+16,1%+5,1%
10Cereales240.114.4783,5%-12,3%+12,0%
90Instrumentos ópticos y médicos177.204.4272,6%-4,8%+10,2%
72Fundición, hierro y acero165.286.2882,4%-14,4%+13,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
2710Combustibles refinados531.773.2677,8%+20,7%+10,5%
8703Automóviles de pasajeros475.554.4717,0%-3,2%+61,1%
3004Medicamentos dosificados244.272.8983,6%-3,0%+17,7%
8517Teléfonos y equipos de red187.399.5932,8%-10,5%-15,9%
1005Maíz186.011.7102,7%-9,5%+18,7%
8471Computadoras179.892.8472,7%+1,6%+43,7%
2711Gas natural y GLP156.732.1912,3%+19,8%+154,5%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos138.931.6302,0%+6,6%+2,1%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales120.770.1401,8%+6,3%+34,3%
2709Petróleo crudo93.934.1301,4%+634,0%>+999%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$91,3 millones más que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados440.437.482531.773.267+91.335.785+20,7%
2709Petróleo crudo12.797.84593.934.130+81.136.285+634,0%
2711Gas natural y GLP130.865.666156.732.191+25.866.525+19,8%
2901Acyclic hydrocarbons34.861.66952.875.305+18.013.636+51,7%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas40.675.18856.696.552+16.021.364+39,4%

Mayores bajas

Mayor baja: harina de soja (SA 2304), US$34,2 millones menos que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2304Harina de soja101.290.99367.112.017-34.178.976-33,7%
8517Teléfonos y equipos de red209.440.328187.399.593-22.040.735-10,5%
7208Iron or non-alloy steel45.509.01224.473.977-21.035.036-46,2%
1005Maíz205.594.736186.011.710-19.583.026-9,5%
8703Automóviles de pasajeros491.097.859475.554.471-15.543.388-3,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia?

Importaciones por origen, mayo de 2026
ChinaUS$1.830 millones
Estados UnidosUS$1.760 millones
BrasilUS$374 millones
MéxicoUS$333 millones
AlemaniaUS$224 millones
IndiaUS$156 millones
Corea del SurUS$152 millones
JapónUS$147 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
China1.829.676.77827,0%+6,2%+12,7%
Estados Unidos1.761.947.97726,0%+14,0%+15,6%
Brasil374.177.6015,5%-9,4%+19,4%
México332.604.8244,9%+4,8%+14,3%
Alemania224.363.8313,3%-11,3%+11,6%
India156.297.2742,3%-13,0%+3,6%
Corea del Sur151.765.8272,2%+21,4%+44,0%
Japón147.125.8282,2%-29,0%+19,4%
Italia120.596.1191,8%+3,9%+29,4%
Vietnam115.306.2131,7%-18,2%-6,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Buenaventura2.117.217.78631,2%+3,0%+11,5%
Cartagena2.043.711.43230,1%-1,3%+14,1%
Bogotá1.268.580.69018,7%-5,1%+2,5%
Santa Marta577.044.0838,5%+34,7%+9,8%
Barranquilla490.196.1907,2%+13,7%+29,4%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Marítimo4.955.857.68373,0%+4,3%+13,9%
Terrestre989.069.83614,6%-10,7%+2,8%
Aéreo840.285.85412,4%-1,0%+2,4%
Otros (ductos, correo)68.6090,0%-25,3%-77,1%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Combustibles refinados 10,2%Estados Unidos 30,4%NAVEMAR SAS 17,1%
2Automóviles de pasajeros 8,4%China 26,9%MAERSK COLOMBIA SA 13,6%
3Maíz 3,8%Brasil 5,6%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 13,2%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 8,0%China 33,8%Transportista-importador (nombre en Atlas) 3,1%
2Automóviles de pasajeros 5,9%Estados Unidos 9,7%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 3,0%
3Medicamentos dosificados 4,9%Zonas francas de Colombia 9,3%INTERWORLD LAND TRANSPORT SAS 2,6%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Vacunas, sangre y productos inmunológicos 14,2%China 19,1%Transportista-importador (nombre en Atlas) 15,5%
2Medicamentos dosificados 13,8%Estados Unidos 18,7%KLM CIA REAL HOLANDESA DE AVIACION 11,7%
3Teléfonos y equipos de red 10,5%Alemania 8,4%Transportista-importador (nombre en Atlas) 7,3%

Importaciones: ¿Qué navieras y transportistas movieron más importaciones?

#TransportistaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
1NAVEMAR SAS888.118.96913,1%+3,7%+31,3%
2MAERSK COLOMBIA SA691.131.62210,2%+5,2%+4,2%
3FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS682.563.67910,1%+6,9%+42,3%
4CIA TRANSPORTADORA SA308.230.9454,5%+21,7%+61,5%
5MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY COLOMBIA SA288.987.8944,3%+6,7%-12,3%
6ISACOL SA235.688.0573,5%-14,0%-16,7%
7CARIBBEAN WORD WIDE SHIPPING SERVICES AGENCY SA CARIBBS219.728.1063,2%+169,2%+541,1%
8SEABOARD DE COLOMBIA SA168.655.7042,5%+26,6%+14,0%
9Transportista-importador (nombre en Atlas)161.342.8872,4%-18,0%+0,4%
10AGUNSA COLOMBIA SAS161.093.9112,4%+2,0%-31,2%

El transportista figura en registros que cubren el 98,3% del total del mes. Los nombres se muestran como se registraron y pueden incluir agentes locales del transportista.

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
1China → Buenaventura1.126.368.06316,6%+15,7%+20,4%
2United States → Cartagena685.683.54710,1%+14,8%+14,4%
3United States → Santa Marta486.437.3127,2%+49,4%+59,4%
4United States → Bogotá245.154.3183,6%-11,0%-25,9%
5United States → Barranquilla238.200.6983,5%+16,2%+39,1%
6Brazil → Cartagena237.046.2283,5%-10,5%+5,2%
7China → Bogotá231.429.0233,4%-14,1%+14,7%
8Mexico → Buenaventura150.117.9892,2%+15,1%+26,1%
9United States → Buenaventura144.314.8532,1%-28,8%-17,9%
10Belgium → Cartagena125.110.8581,8%-19,5%+7,4%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a mar 2025 a may 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros880.366.2991.559.915.751+679.549.453+77,2%
Medicamentos dosificados611.636.169756.398.464+144.762.295+23,7%
Computadoras367.538.434502.554.614+135.016.180+36,7%
Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...57.984.902180.980.971+122.996.069+212,1%
Gas natural y GLP254.992.240372.846.065+117.853.825+46,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...109.856.03327.444.930-82.411.102-75,0%
Semiconductor devices (e.g. diodes, transistors,...107.919.76646.967.520-60.952.245-56,5%
Teléfonos y equipos de red646.305.036595.581.877-50.723.159-7,8%
Combustibles refinados1.317.429.6571.269.167.108-48.262.549-3,7%
New pneumatic tyres, of rubber181.959.405154.355.311-27.604.094-15,2%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China4.451.331.7355.365.980.340+914.648.605+20,5%
Brasil847.892.2601.080.605.741+232.713.480+27,4%
Estados Unidos4.416.452.2914.628.775.708+212.323.416+4,8%
Corea del Sur281.574.772466.597.237+185.022.465+65,7%
Alemania581.612.194698.731.186+117.118.992+20,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Bélgica263.759.658152.482.966-111.276.692-42,2%
Países Bajos170.475.649114.264.131-56.211.518-33,0%
Ecuador207.545.528165.821.456-41.724.072-20,1%
Francia261.568.363228.039.763-33.528.599-12,8%
España315.191.941289.947.586-25.244.355-8,0%

¿Qué exportó Colombia en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, mayo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.940 millones
71 Piedras y metales preciososUS$632 millones
09 Café, té y especiasUS$405 millones
06 Plantas vivas y floresUS$303 millones
26 Minerales metalíferosUS$292 millones
39 PlásticosUS$191 millones
15 Grasas y aceitesUS$158 millones
08 Frutas y frutos secosUS$156 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
27Combustibles y aceites minerales1.942.173.08837,4%+2,1%+20,0%
71Piedras y metales preciosos631.894.52812,2%-2,7%+71,5%
09Café, té y especias405.270.2697,8%+66,5%-5,3%
06Plantas vivas y flores302.758.2225,8%+90,3%+24,9%
26Minerales metalíferos291.743.7855,6%+134,8%+469,8%
39Plásticos191.130.1733,7%+34,5%+33,7%
15Grasas y aceites157.957.7833,0%+17,4%+5,9%
08Frutas y frutos secos155.903.9823,0%-30,2%-31,9%
21Preparaciones alimenticias diversas100.459.6761,9%+117,5%+66,2%
85Equipos eléctricos83.747.1671,6%+27,9%+1,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
2709Petróleo crudo1.034.448.14719,9%-16,7%+28,2%
7108Oro en bruto o semilabrado612.042.25511,8%-2,5%+71,8%
2701Carbón459.603.5338,9%+89,2%+1,2%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated404.176.8367,8%+67,0%-5,2%
2710Combustibles refinados321.829.4986,2%-5,1%+44,9%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...297.313.9745,7%+90,6%+25,3%
2603Minerales de cobre y sus concentrados215.119.3454,1%+121,2%+907,8%
1511Palm oil and its fractions108.522.2202,1%+11,0%+12,5%
0803Bananas, including plantains108.477.6312,1%-33,1%-34,5%
2101Extracts, essences, concentrates of coffee, tea or mate85.129.0311,6%+166,9%+89,2%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Colombia sumaron US$5.190 millones en mayo de 2026, un aumento de 12,9% frente a abril de 2026 y un aumento de 19,2% frente a mayo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2701Carbón242.864.227459.603.533+216.739.307+89,2%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated242.003.499404.176.836+162.173.336+67,0%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...155.967.514297.313.974+141.346.460+90,6%
2603Minerales de cobre y sus concentrados97.270.048215.119.345+117.849.297+121,2%
2101Extracts, essences, concentrates of coffee, tea or mate31.898.83585.129.031+53.230.196+166,9%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: petróleo crudo (SA 2709), 16,7% menos que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo1.241.926.6101.034.448.147-207.478.463-16,7%
0803Bananas, including plantains162.261.925108.477.631-53.784.295-33,1%
2710Combustibles refinados339.177.842321.829.498-17.348.344-5,1%
7108Oro en bruto o semilabrado627.486.566612.042.255-15.444.310-2,5%
3004Medicamentos dosificados42.957.01729.981.756-12.975.261-30,2%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia?

Exportaciones por destino, mayo de 2026
Estados UnidosUS$1.350 millones
PerúUS$374 millones
ItaliaUS$304 millones
Países BajosUS$277 millones
PanamáUS$274 millones
BrasilUS$218 millones
MéxicoUS$201 millones
IndiaUS$197 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Estados Unidos1.354.237.88926,1%-6,1%+14,3%
Perú374.061.8237,2%+106,7%+296,1%
Italia304.196.1455,9%+27,3%+336,8%
Países Bajos276.654.3125,3%+123,2%+34,3%
Panamá274.137.9415,3%-34,6%-10,7%
Brasil218.466.7744,2%+43,7%+56,6%
México201.124.1023,9%+18,8%+39,8%
India197.224.0353,8%-14,2%-6,1%
Canadá195.348.5963,8%-25,3%+47,4%
España136.171.1772,6%+94,5%+77,6%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Cartagena2.206.886.29342,5%-2,9%+18,3%
Medellín693.309.97713,4%+0,8%+70,8%
Santa Marta496.224.2849,6%+66,5%+65,6%
Buenaventura494.568.1379,5%+31,9%-12,0%
Barranquilla441.914.6788,5%+110,8%+88,6%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Marítimo3.858.663.07274,3%+16,0%+15,2%
Aéreo997.395.66319,2%+12,4%+40,8%
Terrestre242.194.6404,7%-11,5%+1,5%
Otros (ductos, correo)94.789.0061,8%-17,1%+55,3%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 26,8%Estados Unidos 23,4%
2Carbón 11,9%Perú 9,2%
3Coffee, whether or not roasted or decaffeinated 10,4%Países Bajos 7,0%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 56,9%Estados Unidos 42,4%
2Cut flowers and flower buds of a kind suitable for... 28,2%Italia 23,5%
3Medicamentos dosificados 1,3%Canadá 12,9%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 18,3%Venezuela 43,8%
2Palm oil and its fractions 8,2%Zonas francas de Colombia 35,3%
3Camiones y camionetas 2,6%Ecuador 18,1%

Otros (ductos, correo): principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Combustibles refinados >99%Estados Unidos 27,7%
2Energía eléctrica 0,1%España 19,3%
3México 7,3%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
1Cartagena → United States633.445.64512,2%-26,6%+18,7%
2Bogotá (El Dorado airport) → United States254.680.6074,9%+54,2%+19,4%
3Cartagena → Panama233.528.7954,5%-40,7%-19,1%
4Medellín → Italy232.196.3904,5%+45,1%+620,9%
5Barranquilla → Peru200.470.8293,9%nuevonuevo
6Medellín → United States190.748.9253,7%+11,8%+37,2%
7Cartagena → India168.015.0243,2%-12,9%+41,3%
8Cartagena → Netherlands161.114.1213,1%+398,4%+80,6%
9Cartagena → Brazil154.995.3693,0%+63,6%+43,3%
10Medellín → Canada120.295.6072,3%-41,4%+68,1%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a mar 2025 a may 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado1.051.015.9152.093.291.065+1.042.275.151+99,2%
Petróleo crudo2.680.677.3243.527.717.412+847.040.088+31,6%
Minerales de cobre y sus concentrados37.573.702357.960.937+320.387.235+852,7%
Combustibles refinados707.713.202947.607.479+239.894.277+33,9%
Carbón990.808.6311.119.915.660+129.107.029+13,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated1.457.617.9671.033.576.575-424.041.393-29,1%
Coke and semi-coke197.396.480175.814.902-21.581.577-10,9%
Azúcar de caña o de remolacha114.516.69394.963.038-19.553.654-17,1%
Dates, figs, pineapples, avocados, guavas, mangoes and...117.770.97298.598.739-19.172.233-16,3%
Ferro-alloys123.461.636107.608.087-15.853.549-12,8%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia214.542.628816.401.538+601.858.910+280,5%
India409.641.323878.161.980+468.520.657+114,4%
Estados Unidos3.917.937.9964.251.198.659+333.260.663+8,5%
Perú341.630.176654.142.190+312.512.014+91,5%
Canadá354.965.942621.110.388+266.144.447+75,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Ecuador433.891.126242.635.249-191.255.877-44,1%
China435.321.562245.582.472-189.739.089-43,6%
Islas BES (Caribe Neerlandés)88.612.1800-88.612.180-100,0%
Corea del Sur207.483.774131.864.991-75.618.784-36,4%
Puerto Rico205.431.909129.862.688-75.569.220-36,8%

Principales importadores en mayo de 2026

12.715 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 84 máquinas y computadoras
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 85 equipos eléctricos
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en mayo de 2026

3.735 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 26 minerales metalíferos
3Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Exportador, SA 09 café, té y especias
5Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
6Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jun 20255.336.837.3053.957.678.907-1.379.158.398
jul 20256.483.990.7314.427.484.826-2.056.505.904
ago 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
sep 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
oct 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
nov 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
dic 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198
ene 20265.902.940.1844.258.653.685-1.644.286.499
feb 20265.741.434.5314.211.591.219-1.529.843.312
mar 20266.161.047.7125.315.870.127-845.177.585
abr 20266.709.302.5954.600.381.434-2.108.921.162
may 20266.785.281.9825.193.042.381-1.592.239.601

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 2709 (petróleo crudo) pasó de US$12,8 millones a US$93,9 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8802 (aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...) pasó de US$1,96 millones a US$21,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 9301 (military weapons) pasó de US$390.000 a US$10,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Químicos orgánicos (SA 29) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Manufacturas de hierro y acero (SA 73) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Importaciones: Nickel ores and concentrates (SA 2604) apareció con US$5,18 millones tras seis meses sin registros.
  • Exportaciones: Plantas vivas y flores (SA 06) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Plásticos (SA 39) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Preparaciones alimenticias diversas (SA 21) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Carbón (SA 2701) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de Colombia, mayo de 2026

  • En mayo de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$6.790 millones, un aumento de 1,1% frente a abril de 2026 y un aumento de 10,6% frente a mayo de 2025.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$532 millones.
  • Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$91,3 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor baja: harina de soja (SA 2304), US$34,2 millones menos que en abril de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 27,0% del valor importado.
  • Colombia registró un déficit comercial de US$1.590 millones en mayo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: petróleo crudo (SA 2709), con US$1.030 millones.
  • Mayor aumento exportador: carbón (SA 2701), US$217 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: petróleo crudo (SA 2709), 16,7% menos que en abril de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 26,1% del valor exportado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

FAQ

Comercio de Colombia, mayo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en mayo de 2026?

Colombia importó US$6.790 millones (CIF) en mayo de 2026, un aumento de 1,1% frente a abril de 2026 y un aumento de 10,6% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en mayo de 2026?

Colombia exportó US$5.190 millones (FOB) en mayo de 2026, un aumento de 12,9% frente a abril de 2026 y un aumento de 19,2% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Colombia?

En mayo de 2026, las principales importaciones de Colombia fueron combustibles refinados (SA 2710, US$532 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$476 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$244 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 11,6% del total.

¿Qué exporta Colombia?

En mayo de 2026, las principales exportaciones de Colombia fueron petróleo crudo (SA 2709, US$1.030 millones), oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$612 millones) y carbón (SA 2701, US$460 millones).

¿De dónde importa Colombia?

Los principales países de origen de las importaciones de Colombia en mayo de 2026 fueron China (27,0%), Estados Unidos (26,0%) y Brasil (5,5%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Colombia?

Los principales destinos de las exportaciones de Colombia en mayo de 2026 fueron Estados Unidos (26,1%), Perú (7,2%) y Italia (5,9%).

¿Cuál es la balanza comercial de Colombia?

Colombia registró un déficit comercial de US$1.590 millones en mayo de 2026: exportaciones por US$5.190 millones frente a importaciones por US$6.790 millones.

¿Las importaciones de Colombia suben o bajan?

Las importaciones de Colombia están subiendo. De marzo de 2026 a mayo de 2026 sumaron US$19.700 millones, un aumento de 12,5% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Colombia registran un aumento de 11,1% frente al mismo período de 2025.

¿Cómo llegan las mercancías a Colombia: por mar, aire o tierra?

En mayo de 2026, el transporte marítimo movió el 73,0%, el transporte terrestre movió el 14,6% y el transporte aéreo movió el 12,4% de las importaciones de Colombia por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Colombia?

En mayo de 2026, los principales puntos de entrada de Colombia fueron Buenaventura con 31,2%, Cartagena con 30,1% y Bogotá con 18,7% de las importaciones.

¿Qué navieras transportan más importaciones a Colombia?

Por valor, los principales transportistas de las importaciones de Colombia en mayo de 2026 fueron NAVEMAR SAS con 13,1%, MAERSK COLOMBIA SA con 10,2% y FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS con 10,1%.

¿Cuántas empresas importan en Colombia?

12.715 importadores distintos y 3.735 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Colombia de mayo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Colombia?

CargoFax publica este informe de comercio de Colombia gratis cada mes. Los registros aduaneros de Colombia que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Colombia por importador, producto y origen en Atlas.