Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Colombia: junio de 2026

Colombia importó US$6.780 millones en mercancías en junio de 2026, una baja de 0,1% frente a mayo de 2026 y un aumento de 27,0% frente a junio de 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
julagosepoctnovdicenefebmarabrmayjun

ImportacionesExportaciones

Importaciones, junio de 2026
US$6.780 millones
Exportaciones, junio de 2026
US$4.230 millones
Balanza comercial, junio de 2026
-US$2.540 millones

Las exportaciones a Estados Unidos cayeron en junio a su nivel más bajo desde enero de 2025

Los envíos a Estados Unidos, principal mercado de Colombia, cayeron 27,3% en junio de 2026, a US$985 millones, el nivel mensual más bajo desde enero de 2025 y la tercera baja consecutiva. Las exportaciones totales bajaron 18,5%, a US$4.230 millones (valor FOB), aún 7,0% por encima de junio de 2025. El oro (SA 7108) retrocedió 30,5%, a US$426 millones, y el petróleo crudo (SA 2709) bajó 4,3%, a US$990 millones; ambos suman tres meses seguidos de caídas. Panamá fue en sentido contrario: las exportaciones hacia ese país subieron 106,4%, a US$566 millones, el nivel más alto desde enero de 2025, y la ruta de Cartagena a Panamá pasó a ser la principal, con el 12,7% del valor.

Las importaciones se mantuvieron estables en US$6.780 millones (valor CIF), 0,1% menos que en mayo pero 27,0% más que en junio de 2025. Los automóviles (SA 8703) subieron 11,3%, a US$529 millones, y las compras a China llegaron a US$1.890 millones, su nivel más alto desde enero de 2025.

En el segundo trimestre, las importaciones sumaron US$20.300 millones, 17,4% más que un año antes, y las exportaciones US$14.000 millones, 12,8% más. El déficit comercial de junio se amplió a US$2.540 millones.

Lo que muestran los datos: las importaciones se sostuvieron cerca de su nivel reciente mientras las exportaciones retrocedieron, y la brecha mensual fue la mayor del año hasta ahora. Los datos no muestran por qué bajaron las ventas a Estados Unidos.

Los suscriptores consultan en Atlas los 419.839 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjunio de 2026mayo de 2026Cambiojunio de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)6.775.762.7276.785.281.982-0,1%5.336.837.305+27,0%
Valor exportado (US$, FOB)4.233.521.6775.193.042.381-18,5%3.957.678.907+7,0%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-2.542.241.051-1.592.239.601-1.379.158.398
Peso importado (toneladas)4.103.6044.191.033-2,1%3.421.054+20,0%
Peso exportado (toneladas)6.973.8698.299.313-16,0%7.537.890-7,5%
Registros de importación316.660321.697-1,6%294.440+7,5%
Registros de exportación103.179107.484-4,0%109.808-6,0%
Importadores12.71912.715+0,0%12.061+5,5%
Exportadores3.7913.735+1,5%3.868-2,0%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
abr – jun '26
20.270.347.30517.805.422.427
ene – mar '26
+13,8%17.266.921.840+17,4%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
20.270.347.30517.805.422.427
ene – mar '26
+13,8%17.266.921.840+17,4%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – jun '26
38.075.769.73233.514.928.559
ene – jun '25
+13,6%33.514.928.559+13,6%
Exportaciones
Últimos 3 meses
abr – jun '26
14.026.945.49113.786.115.031
ene – mar '26
+1,7%12.434.492.243+12,8%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
14.026.945.49113.786.115.031
ene – mar '26
+1,7%12.434.492.243+12,8%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – jun '26
27.813.060.52224.389.310.051
ene – jun '25
+14,0%24.389.310.051+14,0%

Importaciones: ¿Qué importó Colombia en junio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, junio de 2026
87 Vehículos y partesUS$827 millones
84 Máquinas y computadorasUS$683 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$661 millones
85 Equipos eléctricosUS$605 millones
30 Productos farmacéuticosUS$465 millones
39 PlásticosUS$296 millones
10 CerealesUS$284 millones
29 Químicos orgánicosUS$256 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
87Vehículos y partes827.129.25312,2%+14,2%+52,8%
84Máquinas y computadoras683.493.71010,1%-3,2%+28,4%
27Combustibles y aceites minerales660.978.7879,8%-16,1%+71,4%
85Equipos eléctricos604.740.8438,9%+3,2%+16,7%
30Productos farmacéuticos464.520.5396,9%+14,4%+38,9%
39Plásticos295.678.0144,4%-0,6%+17,8%
10Cereales284.369.0934,2%+18,4%+65,7%
29Químicos orgánicos255.897.9233,8%-2,5%+12,6%
90Instrumentos ópticos y médicos180.851.9702,7%+2,1%+22,9%
72Fundición, hierro y acero171.210.0322,5%+3,6%+11,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
8703Automóviles de pasajeros529.298.2587,8%+11,3%+65,3%
2710Combustibles refinados453.468.8716,7%-14,7%+47,9%
3004Medicamentos dosificados288.899.5744,3%+18,3%+38,7%
8517Teléfonos y equipos de red230.641.2553,4%+23,1%+24,5%
1005Maíz199.818.7282,9%+7,4%+69,4%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos149.082.2672,2%+7,3%+41,4%
8471Computadoras146.328.4092,2%-18,7%+45,2%
2711Gas natural y GLP134.906.2102,0%-13,9%+85,3%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales118.404.1081,7%-2,0%+43,2%
8704Camiones y camionetas115.560.7341,7%+41,1%+34,0%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$53,7 millones más que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros475.554.471529.298.258+53.743.787+11,3%
3004Medicamentos dosificados244.272.898288.899.574+44.626.676+18,3%
8517Teléfonos y equipos de red187.399.593230.641.255+43.241.662+23,1%
3104Mineral or chemical, potassic15.042.05853.034.932+37.992.874+252,6%
8704Camiones y camionetas81.899.755115.560.734+33.660.979+41,1%

Mayores bajas

Mayor caída: combustibles refinados (SA 2710), 14,7% menos que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados531.773.267453.468.871-78.304.397-14,7%
8471Computadoras179.892.847146.328.409-33.564.438-18,7%
2709Petróleo crudo93.934.13067.266.663-26.667.467-28,4%
3105Abonos compuestos58.004.96035.964.761-22.040.199-38,0%
2711Gas natural y GLP156.732.191134.906.210-21.825.981-13,9%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia?

Importaciones por origen, junio de 2026
ChinaUS$1.890 millones
Estados UnidosUS$1.610 millones
BrasilUS$367 millones
MéxicoUS$330 millones
AlemaniaUS$224 millones
IndiaUS$181 millones
JapónUS$156 millones
Corea del SurUS$134 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
China1.887.691.78627,9%+3,2%+35,0%
Estados Unidos1.606.130.48523,7%-8,8%+32,9%
Brasil367.461.4575,4%-1,8%+22,7%
México330.474.4294,9%-0,6%+22,4%
Alemania223.846.5773,3%-0,2%+12,4%
India180.990.8162,7%+15,8%+19,5%
Japón155.969.6232,3%+6,0%+28,8%
Corea del Sur134.089.8202,0%-11,6%+26,3%
Canadá119.737.5611,8%+6,8%+40,3%
Italia115.792.8541,7%-4,0%+31,6%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Buenaventura2.074.209.80030,6%-2,0%+23,5%
Cartagena2.057.898.40530,4%+0,7%+28,7%
Bogotá1.346.924.89719,9%+6,2%+27,2%
Santa Marta487.042.2747,2%-15,6%+40,3%
Barranquilla472.359.0267,0%-3,6%+39,4%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Marítimo4.865.669.07671,8%-1,8%+29,9%
Terrestre1.025.767.03815,1%+3,7%+15,4%
Aéreo884.253.14513,1%+5,2%+25,7%
Otros (ductos, correo)73.4680,0%+7,1%+59,6%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Automóviles de pasajeros 9,9%China 27,5%NAVEMAR SAS 16,2%
2Combustibles refinados 8,6%Estados Unidos 27,5%MAERSK COLOMBIA SA 13,9%
3Maíz 4,1%Brasil 6,1%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 13,2%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 10,5%China 39,1%Transportista-importador (nombre en Atlas) 3,8%
2Computadoras 5,1%Zonas francas de Colombia 9,6%COMPANIA NACIONAL DE CARGA CONALCA SAS 3,3%
3Automóviles de pasajeros 4,8%Estados Unidos 9,5%Transportista-importador (nombre en Atlas) 3,2%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Medicamentos dosificados 18,1%Estados Unidos 19,4%Transportista-importador (nombre en Atlas) 14,9%
2Vacunas, sangre y productos inmunológicos 13,5%China 16,6%KLM CIA REAL HOLANDESA DE AVIACION 10,0%
3Teléfonos y equipos de red 12,1%Alemania 8,0%Transportista-importador (nombre en Atlas) 7,6%

Importaciones: ¿Qué navieras y transportistas movieron más importaciones?

#TransportistaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
1NAVEMAR SAS812.283.38212,0%-8,5%+23,7%
2MAERSK COLOMBIA SA698.447.59610,3%+1,1%+33,1%
3FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS666.751.6249,8%-2,3%+63,4%
4MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY COLOMBIA SA311.752.8174,6%+7,9%+50,4%
5CARIBBEAN WORD WIDE SHIPPING SERVICES AGENCY SA CARIBBS266.375.2283,9%+21,2%+830,8%
6NAVES SAS224.285.2143,3%+46,1%>+999%
7CIA TRANSPORTADORA SA221.638.2663,3%-28,1%+30,8%
8AGUNSA COLOMBIA SAS220.660.3723,3%+37,0%+4,1%
9Transportista-importador (nombre en Atlas)174.212.9772,6%+8,0%+35,0%
10ISACOL SA163.164.0002,4%-30,8%-19,8%

El transportista figura en registros que cubren el 98,5% del total del mes. Los nombres se muestran como se registraron y pueden incluir agentes locales del transportista.

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
1China → Buenaventura1.097.652.24116,2%-2,5%+28,9%
2United States → Cartagena575.906.9418,5%-16,0%+27,9%
3United States → Santa Marta402.826.7765,9%-17,2%+75,3%
4China → Bogotá278.422.1904,1%+20,3%+55,1%
5Brazil → Cartagena270.908.7924,0%+14,3%+24,9%
6United States → Bogotá266.832.1253,9%+8,8%-1,1%
7United States → Barranquilla255.719.3083,8%+7,4%+80,8%
8United States → Buenaventura159.609.2582,4%+10,6%+4,7%
9Mexico → Buenaventura128.384.0251,9%-14,5%+8,9%
10China → Cartagena127.324.5631,9%+32,0%+123,1%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros928.260.4691.495.950.587+567.690.118+61,2%
Combustibles refinados1.197.002.3221.425.679.620+228.677.298+19,1%
Gas natural y GLP256.329.515422.504.067+166.174.552+64,8%
Maíz433.245.999591.425.174+158.179.174+36,5%
Medicamentos dosificados628.020.308784.894.683+156.874.375+25,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Heterocyclic compounds with nitrogen hetero-atom(s) only105.036.79070.696.369-34.340.420-32,7%
Insecticidas, herbicidas y fungicidas176.108.027147.180.684-28.927.343-16,4%
New pneumatic tyres, of rubber185.127.179165.948.694-19.178.485-10,4%
Meat of swine134.799.951125.345.283-9.454.668-7,0%
Iron or non-alloy steel106.561.93599.768.123-6.793.812-6,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China4.510.424.5665.439.642.636+929.218.070+20,6%
Estados Unidos4.277.128.4154.913.000.334+635.871.919+14,9%
Brasil886.236.2111.154.556.127+268.319.917+30,3%
Trinidad y Tobago58.922.367256.852.414+197.930.048+335,9%
México855.382.431980.584.672+125.202.241+14,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Bélgica232.164.730146.487.457-85.677.272-36,9%
Países Bajos145.566.542107.269.564-38.296.977-26,3%
España311.793.035281.615.604-30.177.431-9,7%
Ecuador198.738.543172.104.937-26.633.606-13,4%
Zonas francas de Colombia350.574.759341.864.444-8.710.315-2,5%

¿Qué exportó Colombia en junio de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, junio de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.660 millones
71 Piedras y metales preciososUS$456 millones
09 Café, té y especiasUS$358 millones
06 Plantas vivas y floresUS$209 millones
39 PlásticosUS$184 millones
15 Grasas y aceitesUS$145 millones
08 Frutas y frutos secosUS$140 millones
85 Equipos eléctricosUS$81,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
27Combustibles y aceites minerales1.660.185.58639,2%-14,5%+13,0%
71Piedras y metales preciosos455.861.64610,8%-27,9%+41,3%
09Café, té y especias358.384.0928,5%-11,6%-14,6%
06Plantas vivas y flores208.807.7544,9%-31,0%-22,7%
39Plásticos184.308.5384,4%-3,6%+33,4%
15Grasas y aceites144.921.8973,4%-8,3%+28,4%
08Frutas y frutos secos140.254.9593,3%-10,0%-12,6%
85Equipos eléctricos81.654.2361,9%-2,5%-14,9%
76Aluminio74.457.2141,8%-10,1%-14,3%
21Preparaciones alimenticias diversas60.998.9311,4%-39,3%-7,3%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
2709Petróleo crudo990.098.01223,4%-4,3%+14,5%
7108Oro en bruto o semilabrado425.531.30010,1%-30,5%+41,0%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated357.120.7568,4%-11,6%-14,7%
2701Carbón348.308.9168,2%-24,2%+3,3%
2710Combustibles refinados241.729.1025,7%-24,9%+24,8%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...205.033.5694,8%-31,0%-23,1%
0803Bananas, including plantains92.469.7582,2%-14,8%-10,2%
1511Palm oil and its fractions86.291.0452,0%-20,5%+18,8%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas48.752.7521,2%+11,7%+0,2%
2101Extracts, essences, concentrates of coffee, tea or mate46.110.3281,1%-45,8%-11,3%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Colombia exportó US$4.230 millones en mercancías en junio de 2026, una baja de 18,5% frente a mayo de 2026 y un aumento de 7,0% frente a junio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3004Medicamentos dosificados29.981.75644.832.840+14.851.085+49,5%
3808Insecticidas, herbicidas y fungicidas43.654.44148.752.752+5.098.311+11,7%
8703Automóviles de pasajeros24.176.70928.962.606+4.785.897+19,8%
3923Envases de plástico19.178.40822.471.324+3.292.916+17,2%
7602Waste and scrap21.210.78923.824.995+2.614.205+12,3%

Mayores bajas

Colombia exportó US$4.230 millones en mercancías en junio de 2026, una baja de 18,5% frente a mayo de 2026 y un aumento de 7,0% frente a junio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2603Minerales de cobre y sus concentrados215.119.34520.595.478-194.523.867-90,4%
7108Oro en bruto o semilabrado612.042.255425.531.300-186.510.955-30,5%
2701Carbón459.603.533348.308.916-111.294.617-24,2%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...297.313.974205.033.569-92.280.405-31,0%
2710Combustibles refinados321.829.498241.729.102-80.100.396-24,9%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia?

Exportaciones por destino, junio de 2026
Estados UnidosUS$985 millones
PanamáUS$566 millones
ItaliaUS$231 millones
BrasilUS$206 millones
IndiaUS$200 millones
MéxicoUS$187 millones
CanadáUS$139 millones
VenezuelaUS$112 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Estados Unidos984.950.45023,3%-27,3%-24,7%
Panamá565.691.39913,4%+106,4%+119,1%
Italia231.378.3455,5%-23,9%+674,8%
Brasil205.631.7414,9%-5,9%+49,3%
India199.701.2394,7%+1,3%+22,7%
México186.553.7204,4%-7,2%+57,1%
Canadá138.890.0333,3%-28,9%+10,0%
Venezuela111.807.8542,6%-8,6%+44,0%
Perú110.540.2022,6%-70,4%+27,1%
Países Bajos103.779.4562,5%-62,5%-30,4%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Cartagena1.982.387.36446,8%-10,2%+10,5%
Medellín488.789.17911,5%-29,5%+35,6%
Buenaventura482.828.50011,4%-2,4%+4,8%
Bogotá (El Dorado airport)369.020.2908,7%-14,6%-4,1%
Santa Marta361.817.4088,5%-27,1%+5,6%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Marítimo3.164.616.82374,8%-18,0%+5,8%
Aéreo735.504.07417,4%-26,3%+8,6%
Terrestre237.120.5805,6%-2,1%+2,1%
Otros (ductos, correo)96.280.2002,3%+1,6%+66,7%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 31,3%Estados Unidos 21,0%
2Coffee, whether or not roasted or decaffeinated 11,2%Panamá 17,5%
3Carbón 11,0%India 6,3%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 52,9%Estados Unidos 39,9%
2Cut flowers and flower buds of a kind suitable for... 26,6%Italia 22,0%
3Medicamentos dosificados 2,4%Canadá 12,3%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 15,5%Venezuela 41,5%
2Palm oil and its fractions 5,9%Zonas francas de Colombia 29,2%
3Medicamentos dosificados 3,9%Ecuador 26,7%

Otros (ductos, correo): principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Combustibles refinados >99%Estados Unidos 27,2%
2Energía eléctrica 0,1%España 17,8%
3México 7,2%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
1Cartagena → Panama537.872.73612,7%+130,3%+123,3%
2Cartagena → United States453.989.09010,7%-28,3%-31,8%
3Bogotá (El Dorado airport) → United States179.978.8014,3%-29,3%-23,7%
4Cartagena → India179.276.8834,2%+6,7%+46,2%
5Medellín → Italy160.341.0663,8%-30,9%nuevo
6Cartagena → Brazil144.626.9483,4%-6,7%+67,0%
7Medellín → United States135.664.5033,2%-28,9%+2,6%
8Cartagena → Mexico102.346.3652,4%-9,9%+49,7%
9Buenaventura → United States87.575.8612,1%-10,8%-5,1%
10Medellín → Canada84.044.6562,0%-30,1%+41,3%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo2.396.270.7573.266.472.770+870.202.013+36,3%
Oro en bruto o semilabrado1.009.324.0321.665.060.121+655.736.089+65,0%
Minerales de cobre y sus concentrados37.573.702332.984.870+295.411.168+786,2%
Combustibles refinados612.179.410902.736.443+290.557.033+47,5%
Precious metal ores and concentrates65.199.725141.559.878+76.360.153+117,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated1.327.853.0711.003.301.092-324.551.979-24,4%
Carbón1.149.980.1171.050.776.676-99.203.441-8,6%
Bananas, including plantains452.711.908363.209.314-89.502.594-19,8%
Ferro-alloys122.471.82273.619.134-48.852.688-39,9%
Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...699.998.035658.315.058-41.682.977-6,0%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia167.023.603774.603.583+607.579.980+363,8%
Panamá809.902.3801.258.720.142+448.817.762+55,4%
Perú313.001.720665.539.158+352.537.438+112,6%
Canadá385.739.152595.590.103+209.850.952+54,4%
Brasil426.304.561576.169.020+149.864.458+35,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Ecuador421.850.806269.975.459-151.875.347-36,0%
China308.429.944213.033.713-95.396.231-30,9%
Bélgica248.280.728162.005.689-86.275.039-34,7%
Emiratos Árabes Unidos245.314.396171.076.067-74.238.329-30,3%
Alemania248.267.055174.233.320-74.033.735-29,8%

Principales importadores en junio de 2026

12.719 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 85 equipos eléctricos
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en junio de 2026

3.791 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
4Exportador, SA 09 café, té y especias
5Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jul 20256.483.990.7314.427.484.826-2.056.505.904
ago 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
sep 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
oct 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
nov 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
dic 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198
ene 20265.902.940.1844.258.653.685-1.644.286.499
feb 20265.741.434.5314.211.591.219-1.529.843.312
mar 20266.161.047.7125.315.870.127-845.177.585
abr 20266.709.302.5954.600.381.434-2.108.921.162
may 20266.785.281.9825.193.042.381-1.592.239.601
jun 20266.775.762.7274.233.521.677-2.542.241.051

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 3104 (mineral or chemical, potassic) pasó de US$15,0 millones a US$53,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2303 (residues of starch manufacture, similar residues) pasó de US$6,83 millones a US$20,7 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Cereales (SA 10) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Abonos (SA 31) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Medicamentos dosificados (SA 3004) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Medicamentos dosificados (SA 3004) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Automóviles de pasajeros (SA 8703) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Waste and scrap (SA 7602) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de Colombia, junio de 2026

  • Colombia importó US$6.780 millones en mercancías en junio de 2026, una baja de 0,1% frente a mayo de 2026 y un aumento de 27,0% frente a junio de 2025.
  • Principal producto: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$529 millones.
  • Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$53,7 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor caída: combustibles refinados (SA 2710), 14,7% menos que en mayo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 27,9% del valor importado.
  • Colombia registró un déficit comercial de US$2.540 millones en junio de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: petróleo crudo (SA 2709), con US$990 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: medicamentos dosificados (SA 3004), US$14,9 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: minerales de cobre y sus concentrados (SA 2603), US$195 millones menos que en mayo de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 23,3% del valor exportado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

FAQ

Comercio de Colombia, junio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en junio de 2026?

Colombia importó US$6.780 millones (CIF) en junio de 2026, una baja de 0,1% frente a mayo de 2026 y un aumento de 27,0% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en junio de 2026?

Colombia exportó US$4.230 millones (FOB) en junio de 2026, una baja de 18,5% frente a mayo de 2026 y un aumento de 7,0% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Colombia?

En junio de 2026, las principales importaciones de Colombia fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$529 millones), combustibles refinados (SA 2710, US$453 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$289 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 12,2% del total.

¿Qué exporta Colombia?

En junio de 2026, las principales exportaciones de Colombia fueron petróleo crudo (SA 2709, US$990 millones), oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$426 millones) y coffee, whether or not roasted or decaffeinated (SA 0901, US$357 millones).

¿De dónde importa Colombia?

Los principales países de origen de las importaciones de Colombia en junio de 2026 fueron China (27,9%), Estados Unidos (23,7%) y Brasil (5,4%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Colombia?

Los principales destinos de las exportaciones de Colombia en junio de 2026 fueron Estados Unidos (23,3%), Panamá (13,4%) y Italia (5,5%).

¿Cuál es la balanza comercial de Colombia?

Colombia registró un déficit comercial de US$2.540 millones en junio de 2026: exportaciones por US$4.230 millones frente a importaciones por US$6.780 millones.

¿Las importaciones de Colombia suben o bajan?

Las importaciones de Colombia están subiendo. De abril de 2026 a junio de 2026 sumaron US$20.300 millones, un aumento de 17,4% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Colombia registran un aumento de 13,6% frente al mismo período de 2025.

¿Cómo llegan las mercancías a Colombia: por mar, aire o tierra?

En junio de 2026, el transporte marítimo movió el 71,8%, el transporte terrestre movió el 15,1% y el transporte aéreo movió el 13,1% de las importaciones de Colombia por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Colombia?

En junio de 2026, los principales puntos de entrada de Colombia fueron Buenaventura con 30,6%, Cartagena con 30,4% y Bogotá con 19,9% de las importaciones.

¿Qué navieras transportan más importaciones a Colombia?

Por valor, los principales transportistas de las importaciones de Colombia en junio de 2026 fueron NAVEMAR SAS con 12,0%, MAERSK COLOMBIA SA con 10,3% y FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS con 9,8%.

¿Cuántas empresas importan en Colombia?

12.719 importadores distintos y 3.791 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Colombia de junio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Colombia?

CargoFax publica este informe de comercio de Colombia gratis cada mes. Los registros aduaneros de Colombia que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Colombia por importador, producto y origen en Atlas.