Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Colombia: julio de 2026

En julio de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$7.970 millones, un aumento de 17,6% frente a junio de 2026 y un aumento de 22,9% frente a julio de 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
agosepoctnovdicenefebmarabrmayjunjul

ImportacionesExportaciones

Importaciones, julio de 2026
US$7.970 millones
Exportaciones, julio de 2026
US$4.690 millones
Balanza comercial, julio de 2026
-US$3.280 millones

Las importaciones marcaron su nivel más alto desde enero de 2025, con autos y combustibles al frente

Colombia importó US$7.970 millones en mercancías en julio de 2026 (valor CIF), un aumento de 17,6% frente a junio y de 22,9% frente a julio de 2025, el total mensual más alto desde enero de 2025, cuando comienza esta serie. Los automóviles (SA 8703) subieron 28,0%, a US$677 millones, y los combustibles refinados (SA 2710) 42,1%, a US$644 millones, ambos en su nivel mensual más alto desde enero de 2025. Las compras a China llegaron a US$2.420 millones, el 30,3% del total.

Entre mayo y julio las importaciones sumaron US$21.500 millones, 19,9% más que en los mismos meses de 2025. El transporte marítimo movió el 71,9% del valor, y la ruta de China a Buenaventura concentró por sí sola el 19,7%.

Las exportaciones llegaron a US$4.690 millones (FOB), 10,8% más que en junio y 5,9% más que un año antes. El oro (SA 7108) subió 39,8%, a US$595 millones, y el café (SA 0901) 37,7%, a US$492 millones. El petróleo crudo (SA 2709) siguió como principal exportación, con US$950 millones, una baja de 4,1%. El déficit comercial fue de US$3.280 millones.

Lo que muestran los datos: julio combinó un punto alto de las importaciones con exportaciones más estables, lo que amplió la brecha entre ambas. Un mes de compras de autos y combustibles no hace una tendencia; los registros de agosto mostrarán si el nivel se sostiene.

Los suscriptores consultan en Atlas los 467.773 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjulio de 2026junio de 2026Cambiojulio de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)7.968.133.8796.775.762.727+17,6%6.483.990.731+22,9%
Valor exportado (US$, FOB)4.690.713.5534.233.521.677+10,8%4.427.484.826+5,9%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-3.277.420.326-2.542.241.051-2.056.505.904
Peso importado (toneladas)4.546.2074.103.604+10,8%4.050.993+12,2%
Peso exportado (toneladas)7.884.6726.973.869+13,1%8.790.426-10,3%
Registros de importación359.819316.660+13,6%367.753-2,2%
Registros de exportación107.954103.179+4,6%124.007-12,9%
Importadores13.64512.719+7,3%13.317+2,5%
Exportadores3.8963.791+2,8%4.212-7,5%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
may – jul '26
21.529.178.58818.611.784.838
feb – abr '26
+15,7%17.956.087.939+19,9%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
jul '26
7.968.133.8796.709.302.595
abr '26
+18,8%6.483.990.731+22,9%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – jul '26
46.043.903.61039.998.919.290
ene – jul '25
+15,1%39.998.919.290+15,1%
Exportaciones
Últimos 3 meses
may – jul '26
14.117.277.61014.127.842.780
feb – abr '26
-0,1%12.742.567.348+10,8%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
jul '26
4.690.713.5534.600.381.434
abr '26
+2,0%4.427.484.826+5,9%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – jul '26
32.503.774.07528.816.794.878
ene – jul '25
+12,8%28.816.794.878+12,8%

Importaciones: ¿Qué importó Colombia en julio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, julio de 2026
87 Vehículos y partesUS$1.010 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$923 millones
84 Máquinas y computadorasUS$798 millones
85 Equipos eléctricosUS$644 millones
30 Productos farmacéuticosUS$461 millones
39 PlásticosUS$343 millones
10 CerealesUS$253 millones
29 Químicos orgánicosUS$251 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
87Vehículos y partes1.005.519.76412,6%+21,6%+53,0%
27Combustibles y aceites minerales922.560.28511,6%+39,6%+87,7%
84Máquinas y computadoras798.437.16310,0%+16,8%+12,6%
85Equipos eléctricos643.955.6198,1%+6,5%+5,1%
30Productos farmacéuticos460.708.6315,8%-0,8%+7,9%
39Plásticos342.532.6844,3%+15,8%+21,8%
10Cereales252.660.5523,2%-11,2%+25,2%
29Químicos orgánicos251.265.8303,2%-1,8%+2,9%
72Fundición, hierro y acero223.603.0552,8%+30,6%+33,4%
90Instrumentos ópticos y médicos215.243.2882,7%+19,0%+9,5%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
8703Automóviles de pasajeros677.368.7438,5%+28,0%+67,9%
2710Combustibles refinados644.298.6928,1%+42,1%+68,3%
3004Medicamentos dosificados288.407.8813,6%-0,2%+9,1%
8517Teléfonos y equipos de red244.522.3423,1%+6,0%+3,3%
2711Gas natural y GLP225.511.8422,8%+67,2%+119,2%
1005Maíz168.237.2942,1%-15,8%+6,0%
8471Computadoras167.521.3712,1%+14,5%+14,2%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos149.194.6751,9%+0,1%+10,2%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales120.605.0361,5%+1,9%+25,0%
8704Camiones y camionetas103.391.5041,3%-10,5%+28,6%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$191 millones más que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados453.468.871644.298.692+190.829.821+42,1%
8703Automóviles de pasajeros529.298.258677.368.743+148.070.486+28,0%
2711Gas natural y GLP134.906.210225.511.842+90.605.633+67,2%
7207Iron or non-alloy steel17.944.24447.310.266+29.366.022+163,7%
8471Computadoras146.328.409167.521.371+21.192.962+14,5%

Mayores bajas

Mayor baja: mineral or chemical, potassic (SA 3104), US$36,3 millones menos que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3104Mineral or chemical, potassic53.034.93216.691.705-36.343.227-68,5%
1005Maíz199.818.728168.237.294-31.581.434-15,8%
2901Acyclic hydrocarbons47.149.14324.642.394-22.506.749-47,7%
2709Petróleo crudo67.266.66345.893.660-21.373.004-31,8%
7225Alloy steel flat-rolled products, of a width 600mm or more34.937.25819.916.958-15.020.301-43,0%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia?

Importaciones por origen, julio de 2026
ChinaUS$2.420 millones
Estados UnidosUS$1.790 millones
MéxicoUS$394 millones
BrasilUS$379 millones
AlemaniaUS$228 millones
Zonas francas de ColombiaUS$196 millones
IndiaUS$187 millones
Corea del SurUS$161 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
China2.417.217.35830,3%+28,1%+32,6%
Estados Unidos1.787.507.60722,4%+11,3%+23,5%
México394.297.8804,9%+19,3%+22,6%
Brasil379.272.2354,8%+3,2%+6,8%
Alemania228.421.9432,9%+2,0%+9,8%
Zonas francas de Colombia195.997.5882,5%+98,3%+42,7%
India187.303.3742,4%+3,5%+19,4%
Corea del Sur161.288.9512,0%+20,3%+5,5%
Japón151.212.2471,9%-3,1%-16,8%
Argentina140.050.5071,8%+49,3%+82,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Buenaventura2.681.761.37833,7%+29,3%+28,4%
Cartagena2.257.218.13928,3%+9,7%+26,9%
Bogotá1.431.009.01118,0%+6,2%+2,9%
Santa Marta606.963.6357,6%+24,6%+27,5%
Barranquilla550.131.5406,9%+16,5%+42,6%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Marítimo5.730.037.56571,9%+17,8%+29,8%
Terrestre1.266.972.91515,9%+23,5%+10,4%
Aéreo971.024.08812,2%+9,8%+5,4%
Otros (ductos, correo)99.3110,0%+35,2%-5,8%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Automóviles de pasajeros 10,6%China 31,5%NAVEMAR SAS 16,9%
2Combustibles refinados 8,7%Estados Unidos 25,5%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 14,1%
3Gas natural y GLP 3,8%México 5,5%MAERSK COLOMBIA SA 10,1%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Combustibles refinados 11,3%China 34,7%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 3,7%
2Teléfonos y equipos de red 9,2%Zonas francas de Colombia 15,5%Transportista-importador (nombre en Atlas) 3,3%
3Automóviles de pasajeros 5,5%Estados Unidos 10,3%COMPANIA NACIONAL DE CARGA CONALCA SAS 2,8%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Medicamentos dosificados 14,9%Estados Unidos 20,5%Transportista-importador (nombre en Atlas) 13,4%
2Vacunas, sangre y productos inmunológicos 13,4%China 17,6%KLM CIA REAL HOLANDESA DE AVIACION 7,6%
3Teléfonos y equipos de red 11,3%Alemania 8,0%Transportista-importador (nombre en Atlas) 7,5%

Importaciones: ¿Qué navieras y transportistas movieron más importaciones?

#TransportistaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
1NAVEMAR SAS1.000.715.23012,6%+23,2%+20,8%
2FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS856.699.51710,8%+28,5%+63,2%
3MAERSK COLOMBIA SA594.197.6237,5%-14,9%+3,2%
4MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY COLOMBIA SA446.364.8535,6%+43,2%+61,5%
5NAVES SAS269.344.4873,4%+20,1%>+999%
6CIA TRANSPORTADORA SA236.185.5263,0%+6,6%+16,3%
7AGUNSA COLOMBIA SAS222.216.6182,8%+0,7%-24,6%
8ISACOL SA209.532.7722,6%+28,4%-1,1%
9MAERSK COLOMBIA SAS199.969.2002,5%>+999%>+999%
10MERIDIAN NAVIGATION SAS187.767.5602,4%+573,4%+248,7%

El transportista figura en registros que cubren el 97,3% del total del mes. Los nombres se muestran como se registraron y pueden incluir agentes locales del transportista.

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
1China → Buenaventura1.571.616.02219,7%+43,2%+42,8%
2United States → Cartagena622.701.0067,8%+8,1%+27,3%
3United States → Santa Marta441.244.6835,5%+9,5%+12,2%
4China → Bogotá304.146.9043,8%+9,2%+21,8%
5United States → Bogotá282.684.9223,5%+5,9%-12,5%
6United States → Barranquilla271.395.0083,4%+6,1%+60,0%
7Brazil → Cartagena262.369.0083,3%-3,2%-0,7%
8Colombian free zones → Cartagena213.170.1702,7%+103,3%+60,9%
9United States → Buenaventura183.729.8252,3%+15,1%+30,1%
10Mexico → Buenaventura168.287.8832,1%+31,1%+23,1%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a may 2025 a jul 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros1.018.806.1411.682.221.472+663.415.330+65,1%
Combustibles refinados1.170.866.6401.629.540.830+458.674.190+39,2%
Gas natural y GLP237.260.078517.150.243+279.890.165+118,0%
Petróleo crudo809207.094.453+207.093.644>+999%
Medicamentos dosificados680.274.274821.580.354+141.306.079+20,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Heterocyclic compounds with nitrogen hetero-atom(s) only118.280.61266.033.722-52.246.890-44,2%
Insecticidas, herbicidas y fungicidas203.671.309157.891.789-45.779.520-22,5%
Ethyl alcohol, undenatured107.840.09786.668.191-21.171.906-19,6%
Insulated wire, cable and other electric conductors,...114.944.327100.701.020-14.243.307-12,4%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated111.834.071107.404.394-4.429.676-4,0%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China4.845.131.1406.134.585.921+1.289.454.781+26,6%
Estados Unidos4.180.051.6715.155.586.069+975.534.397+23,3%
México882.813.3591.057.377.133+174.563.774+19,8%
Trinidad y Tobago114.837.393284.379.526+169.542.133+147,6%
Brasil968.006.5791.120.911.292+152.904.713+15,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Ecuador217.852.218178.018.096-39.834.122-18,3%
España341.716.288308.718.212-32.998.076-9,7%
Países Bajos139.972.051116.319.715-23.652.336-16,9%
Zonas francas de Colombia391.795.247387.208.035-4.587.212-1,2%

¿Qué exportó Colombia en julio de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, julio de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.720 millones
71 Piedras y metales preciososUS$614 millones
09 Café, té y especiasUS$493 millones
06 Plantas vivas y floresUS$186 millones
39 PlásticosUS$162 millones
08 Frutas y frutos secosUS$136 millones
15 Grasas y aceitesUS$124 millones
85 Equipos eléctricosUS$110 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
27Combustibles y aceites minerales1.724.433.88136,8%+3,9%+8,7%
71Piedras y metales preciosos613.999.26913,1%+34,7%+48,2%
09Café, té y especias493.128.10710,5%+37,6%+2,3%
06Plantas vivas y flores186.079.6964,0%-10,9%+14,5%
39Plásticos161.792.3473,4%-12,2%+1,3%
08Frutas y frutos secos136.216.9792,9%-2,9%-22,1%
15Grasas y aceites124.075.5612,6%-14,4%+6,4%
85Equipos eléctricos110.303.8522,4%+35,1%+9,8%
76Aluminio95.708.8882,0%+28,5%+4,7%
38Productos químicos diversos69.686.1271,5%+19,6%-35,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
2709Petróleo crudo949.873.78020,3%-4,1%+9,9%
7108Oro en bruto o semilabrado595.102.40212,7%+39,8%+51,7%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated491.644.57310,5%+37,7%+2,3%
2701Carbón398.586.7548,5%+14,4%+2,4%
2710Combustibles refinados275.148.8165,9%+13,8%+27,6%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...182.053.1973,9%-11,2%+14,4%
0803Bananas, including plantains92.716.6872,0%+0,3%-22,5%
1511Palm oil and its fractions84.518.6951,8%-2,1%+11,4%
2704Coke and semi-coke65.594.7011,4%+45,4%-27,5%
7610Structures (excluding prefabricated buildings of heading...61.650.8431,3%+48,1%-4,0%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Colombia sumaron US$4.690 millones en julio de 2026, un aumento de 10,8% frente a junio de 2026 y un aumento de 5,9% frente a julio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado425.531.300595.102.402+169.571.102+39,8%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated357.120.756491.644.573+134.523.817+37,7%
2701Carbón348.308.916398.586.754+50.277.839+14,4%
2710Combustibles refinados241.729.102275.148.816+33.419.714+13,8%
0102Ganado bovino en pie490.78030.215.077+29.724.297>+999%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: petróleo crudo (SA 2709), 4,1% menos que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo990.098.012949.873.780-40.224.232-4,1%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...205.033.569182.053.197-22.980.373-11,2%
3904Polymers of vinyl chloride or of other halogenated...44.439.36929.381.591-15.057.778-33,9%
1513Coconut (copra), palm kernel or babassu oil and their...29.967.35515.583.132-14.384.222-48,0%
8703Automóviles de pasajeros28.962.60617.286.417-11.676.189-40,3%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia?

Exportaciones por destino, julio de 2026
Estados UnidosUS$1.340 millones
PanamáUS$338 millones
Países BajosUS$253 millones
ChinaUS$231 millones
ItaliaUS$214 millones
CanadáUS$203 millones
BrasilUS$176 millones
MéxicoUS$137 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Estados Unidos1.336.647.65228,5%+35,7%-4,7%
Panamá338.324.5057,2%-40,2%+37,1%
Países Bajos253.431.1785,4%+144,2%+47,9%
China230.670.4344,9%+227,3%+110,1%
Italia213.914.7264,6%-7,5%+383,0%
Canadá202.904.9134,3%+46,1%+16,7%
Brasil176.013.8633,8%-14,4%-17,6%
México136.552.7702,9%-26,8%-7,5%
Perú129.037.6682,8%+16,7%+9,4%
Ecuador127.071.1622,7%+41,6%-17,9%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Cartagena1.999.472.77242,6%+0,9%-0,1%
Medellín638.940.82013,6%+30,7%+43,8%
Buenaventura637.191.99313,6%+32,0%+10,1%
Santa Marta454.929.7929,7%+25,7%+5,4%
Bogotá (El Dorado airport)371.336.5847,9%+0,6%+20,6%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
Marítimo3.408.842.39172,7%+7,7%-0,7%
Aéreo896.610.88619,1%+21,9%+32,3%
Terrestre275.520.4035,9%+16,2%+7,5%
Otros (ductos, correo)109.739.8732,3%+14,0%+81,2%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 27,9%Estados Unidos 27,5%
2Coffee, whether or not roasted or decaffeinated 14,3%Panamá 9,6%
3Carbón 11,7%Países Bajos 7,2%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 63,1%Estados Unidos 40,9%
2Cut flowers and flower buds of a kind suitable for... 19,0%Italia 22,3%
3Medicamentos dosificados 2,0%Canadá 16,7%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 10,7%Venezuela 39,2%
2Palm oil and its fractions 7,6%Ecuador 29,8%
3Sugar confectionery (including white chocolate), not... 2,9%Zonas francas de Colombia 29,2%

Otros (ductos, correo): principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Combustibles refinados >99%Estados Unidos 29,7%
2Energía eléctrica 0,1%España 18,4%
3México 7,2%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs jun 2026vs jul 2025
1Cartagena → United States616.998.99913,2%+35,9%-22,4%
2Cartagena → Panama304.381.0116,5%-43,4%+33,8%
3Medellín → Italy198.117.4014,2%+23,6%+818,6%
4Medellín → United States193.334.5144,1%+42,5%+23,9%
5Cartagena → Netherlands191.576.2724,1%+449,6%+81,0%
6Bogotá (El Dorado airport) → United States188.640.7894,0%+4,8%+30,5%
7Buenaventura → United States171.909.9803,7%+96,3%+24,3%
8Cartagena → China156.050.0633,3%+995,8%+227,1%
9Medellín → Canada142.022.1313,0%+69,0%+27,5%
10Cartagena → Brazil120.361.6452,6%-16,8%-18,4%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a may 2025 a jul 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado1.050.467.5681.632.675.957+582.208.389+55,4%
Petróleo crudo2.535.915.5872.974.419.939+438.504.352+17,3%
Minerales de cobre y sus concentrados39.869.519250.531.704+210.662.185+528,4%
Combustibles refinados631.543.307838.707.417+207.164.110+32,8%
Precious metal ores and concentrates92.017.569165.026.466+73.008.897+79,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Bananas, including plantains388.356.482293.664.076-94.692.406-24,4%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated1.325.849.8471.252.942.165-72.907.681-5,5%
Coke and semi-coke242.997.684184.319.571-58.678.114-24,1%
Insecticidas, herbicidas y fungicidas194.036.291151.973.391-42.062.900-21,7%
Dates, figs, pineapples, avocados, guavas, mangoes and...103.482.18462.747.143-40.735.041-39,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia143.791.754749.489.216+605.697.462+421,2%
Panamá811.849.2901.178.153.845+366.304.556+45,1%
Perú299.352.725613.639.693+314.286.968+105,0%
México410.268.530524.230.593+113.962.062+27,8%
Brasil490.935.844600.112.378+109.176.534+22,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.895.634.1373.675.835.990-219.798.147-5,6%
Ecuador436.451.909282.936.254-153.515.655-35,2%
India558.966.271429.334.979-129.631.292-23,2%
Emiratos Árabes Unidos265.215.608175.742.729-89.472.879-33,7%
Bélgica221.634.390148.023.308-73.611.082-33,2%

Principales importadores en julio de 2026

13.645 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 85 equipos eléctricos

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en julio de 2026

3.896 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
4Exportador, SA 09 café, té y especias
5Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
6Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
ago 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
sep 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
oct 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
nov 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
dic 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198
ene 20265.902.940.1844.258.653.685-1.644.286.499
feb 20265.741.434.5314.211.591.219-1.529.843.312
mar 20266.161.047.7125.315.870.127-845.177.585
abr 20266.709.302.5954.600.381.434-2.108.921.162
may 20266.785.281.9825.193.042.381-1.592.239.601
jun 20266.775.762.7274.233.521.677-2.542.241.051
jul 20267.968.133.8794.690.713.553-3.277.420.326

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8406 (steam and other vapour turbines) pasó de US$33.000 a US$19,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Máquinas y computadoras (SA 84) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Plásticos (SA 39) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 7202 (ferro-alloys) pasó de US$12,2 millones a US$36,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 0102 (ganado bovino en pie) pasó de US$491.000 a US$30,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Aluminio (SA 76) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Cobre (SA 74) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Insulated wire, cable and other electric conductors,... (SA 8544) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: China alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Remolcadores y empujadores (SA 8904) apareció con US$3,75 millones tras seis meses sin registros.

Datos clave del comercio de Colombia, julio de 2026

  • En julio de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$7.970 millones, un aumento de 17,6% frente a junio de 2026 y un aumento de 22,9% frente a julio de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$677 millones.
  • Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$191 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor baja: mineral or chemical, potassic (SA 3104), US$36,3 millones menos que en junio de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 30,3% del valor importado.
  • Colombia registró un déficit comercial de US$3.280 millones en julio de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: petróleo crudo (SA 2709), con US$950 millones.
  • Mayor aumento exportador: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), US$170 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: petróleo crudo (SA 2709), 4,1% menos que en junio de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 28,5% del valor exportado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

FAQ

Comercio de Colombia, julio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en julio de 2026?

Colombia importó US$7.970 millones (CIF) en julio de 2026, un aumento de 17,6% frente a junio de 2026 y un aumento de 22,9% frente a julio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en julio de 2026?

Colombia exportó US$4.690 millones (FOB) en julio de 2026, un aumento de 10,8% frente a junio de 2026 y un aumento de 5,9% frente a julio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Colombia?

En julio de 2026, las principales importaciones de Colombia fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$677 millones), combustibles refinados (SA 2710, US$644 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$288 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 12,6% del total.

¿Qué exporta Colombia?

En julio de 2026, las principales exportaciones de Colombia fueron petróleo crudo (SA 2709, US$950 millones), oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$595 millones) y coffee, whether or not roasted or decaffeinated (SA 0901, US$492 millones).

¿De dónde importa Colombia?

Los principales países de origen de las importaciones de Colombia en julio de 2026 fueron China (30,3%), Estados Unidos (22,4%) y México (4,9%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Colombia?

Los principales destinos de las exportaciones de Colombia en julio de 2026 fueron Estados Unidos (28,5%), Panamá (7,2%) y Países Bajos (5,4%).

¿Cuál es la balanza comercial de Colombia?

Colombia registró un déficit comercial de US$3.280 millones en julio de 2026: exportaciones por US$4.690 millones frente a importaciones por US$7.970 millones.

¿Las importaciones de Colombia suben o bajan?

Las importaciones de Colombia están subiendo. De mayo de 2026 a julio de 2026 sumaron US$21.500 millones, un aumento de 19,9% frente a los mismos meses del año anterior. En lo que va del año, las importaciones de Colombia registran un aumento de 15,1% frente al mismo período de 2025.

¿Cómo llegan las mercancías a Colombia: por mar, aire o tierra?

En julio de 2026, el transporte marítimo movió el 71,9%, el transporte terrestre movió el 15,9% y el transporte aéreo movió el 12,2% de las importaciones de Colombia por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Colombia?

En julio de 2026, los principales puntos de entrada de Colombia fueron Buenaventura con 33,7%, Cartagena con 28,3% y Bogotá con 18,0% de las importaciones.

¿Qué navieras transportan más importaciones a Colombia?

Por valor, los principales transportistas de las importaciones de Colombia en julio de 2026 fueron NAVEMAR SAS con 12,6%, FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS con 10,8% y MAERSK COLOMBIA SA con 7,5%.

¿Cuántas empresas importan en Colombia?

13.645 importadores distintos y 3.896 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Colombia de julio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Colombia?

CargoFax publica este informe de comercio de Colombia gratis cada mes. Los registros aduaneros de Colombia que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Colombia por importador, producto y origen en Atlas.