Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Colombia: febrero de 2026

Colombia importó US$5.740 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 2,7% frente a enero de 2026 y un aumento de 7,8% frente a febrero de 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
marabrmayjunjulagosepoctnovdicenefeb

ImportacionesExportaciones

Importaciones, febrero de 2026
US$5.740 millones
Exportaciones, febrero de 2026
US$4.210 millones
Balanza comercial, febrero de 2026
-US$1.530 millones

El oro superó al petróleo crudo como principal exportación de Colombia, mientras el café retrocedió

El oro (SA 7108) se convirtió en la principal exportación de Colombia en febrero de 2026, con US$772 millones, 12,5% más que en enero y 140,8% más que en febrero de 2025, su nivel mensual más alto desde enero de 2025. El petróleo crudo (SA 2709) se mantuvo casi sin cambios, en US$750 millones. El café (SA 0901) fue en sentido contrario: tras el pico de enero, cayó 34,4%, a US$414 millones, el nivel más bajo desde enero de 2025. Las exportaciones totales se mantuvieron estables en US$4.210 millones (valor FOB), 1,1% menos que en enero y 11,4% más que un año antes. Las ventas a Italia llegaron a US$247 millones, el nivel más alto desde enero de 2025.

Las importaciones bajaron levemente, 2,7%, a US$5.740 millones (valor CIF), 7,8% por encima de febrero de 2025. Los automóviles (SA 8703) llegaron a US$434 millones, el nivel más alto desde enero de 2025 y 85,8% más que un año antes. Los combustibles refinados (SA 2710) subieron 41,6%, a US$331 millones. China aportó el 30,5% del total.

En los dos primeros meses del año, las exportaciones sumaron US$8.470 millones, 12,1% más, y las importaciones US$11.600 millones, 8,8% más. El déficit comercial de febrero fue de US$1.530 millones.

Lo que muestran los datos: la composición de las exportaciones cambió dentro de un total estable, con el oro al alza y el café a la baja. Los datos no muestran por qué se movió.

Los suscriptores consultan en Atlas los 413.755 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorfebrero de 2026enero de 2026Cambiofebrero de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)5.741.434.5315.902.940.184-2,7%5.326.084.762+7,8%
Valor exportado (US$, FOB)4.211.591.2194.258.653.685-1,1%3.780.274.940+11,4%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.529.843.312-1.644.286.499-1.545.809.822
Peso importado (toneladas)3.667.0503.865.407-5,1%3.732.843-1,8%
Peso exportado (toneladas)7.441.3237.826.312-4,9%6.952.305+7,0%
Registros de importación310.085332.583-6,8%299.962+3,4%
Registros de exportación103.67094.886+9,3%106.777-2,9%
Importadores12.61112.803-1,5%11.774+7,1%
Exportadores3.7683.448+9,3%3.821-1,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
11.644.374.71512.473.258.310
oct – nov '25
-6,6%10.704.955.518+8,8%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene – feb '26
11.644.374.71510.704.955.518
ene – feb '25
+8,8%10.704.955.518+8,8%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
8.470.244.9038.317.642.538
oct – nov '25
+1,8%7.556.996.294+12,1%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene – feb '26
8.470.244.9037.556.996.294
ene – feb '25
+12,1%7.556.996.294+12,1%

Importaciones: ¿Qué importó Colombia en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, febrero de 2026
87 Vehículos y partesUS$662 millones
84 Máquinas y computadorasUS$655 millones
85 Equipos eléctricosUS$526 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$471 millones
30 Productos farmacéuticosUS$382 millones
39 PlásticosUS$238 millones
10 CerealesUS$179 millones
29 Químicos orgánicosUS$179 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
87Vehículos y partes662.126.54911,5%-7,7%+69,9%
84Máquinas y computadoras655.342.25911,4%-5,3%+15,6%
85Equipos eléctricos525.891.2609,2%-4,6%+2,9%
27Combustibles y aceites minerales471.485.8358,2%+48,0%-18,5%
30Productos farmacéuticos381.628.5916,6%+10,8%+27,5%
39Plásticos237.588.5934,1%-11,8%-7,6%
10Cereales179.252.5643,1%-16,8%-19,0%
29Químicos orgánicos178.624.1173,1%-10,1%-2,8%
90Instrumentos ópticos y médicos164.712.6352,9%-10,1%+7,5%
72Fundición, hierro y acero141.567.5222,5%-24,6%+9,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
8703Automóviles de pasajeros434.039.7017,6%+3,9%+85,8%
2710Combustibles refinados331.016.2245,8%+41,6%-34,5%
3004Medicamentos dosificados262.425.7454,6%+16,0%+44,7%
8517Teléfonos y equipos de red187.069.0513,3%-5,4%+1,6%
8471Computadoras149.939.9072,6%-15,7%+12,0%
1005Maíz122.247.4142,1%-31,4%-10,7%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales111.350.0151,9%+10,8%+41,2%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos97.066.3211,7%-2,7%+0,5%
2711Gas natural y GLP90.272.2241,6%+14,0%+33,1%
2304Harina de soja78.365.0871,4%-20,8%+64,3%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$97,3 millones más que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados233.753.989331.016.224+97.262.235+41,6%
2709Petróleo crudo046.817.698+46.817.698nuevo
3004Medicamentos dosificados226.175.854262.425.745+36.249.891+16,0%
7601Unwrought7.353.13531.844.693+24.491.559+333,1%
8603Railway or tramway coaches, vans and trucks10.061.86930.190.491+20.128.622+200,0%

Mayores bajas

Mayor caída: camiones y camionetas (SA 8704), 47,6% menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8704Camiones y camionetas126.151.34066.163.563-59.987.777-47,6%
1005Maíz178.204.959122.247.414-55.957.545-31,4%
8471Computadoras177.929.119149.939.907-27.989.212-15,7%
7208Iron or non-alloy steel42.717.62416.875.419-25.842.205-60,5%
2304Harina de soja98.929.61578.365.087-20.564.528-20,8%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia?

Importaciones por origen, febrero de 2026
ChinaUS$1.750 millones
Estados UnidosUS$1.260 millones
MéxicoUS$297 millones
BrasilUS$230 millones
AlemaniaUS$171 millones
JapónUS$167 millones
Zonas francas de ColombiaUS$166 millones
IndiaUS$154 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
China1.754.005.35030,5%-4,1%+24,5%
Estados Unidos1.262.767.44922,0%+1,8%-2,2%
México297.209.6995,2%+7,7%+19,7%
Brasil229.507.5234,0%-14,6%-3,3%
Alemania171.468.3753,0%-18,4%+3,7%
Japón167.039.4462,9%+13,5%+41,5%
Zonas francas de Colombia165.695.2862,9%+73,0%-0,3%
India153.992.9062,7%+10,1%+8,1%
Vietnam134.634.9232,3%+57,0%+60,3%
Corea del Sur100.057.3991,7%-42,5%+2,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Buenaventura1.940.150.51933,8%-1,7%+11,4%
Cartagena1.599.656.91427,9%-3,6%+15,2%
Bogotá1.198.427.30220,9%-0,4%+10,6%
Barranquilla382.473.5576,7%-2,3%+17,9%
Santa Marta317.226.2085,5%-5,0%-34,6%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Marítimo3.908.303.57468,1%-5,8%+6,5%
Terrestre1.009.931.15217,6%+2,5%+8,4%
Aéreo823.168.94214,3%+7,1%+13,3%
Otros (ductos, correo)30.8630,0%-81,8%+151,3%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Automóviles de pasajeros 9,8%China 32,2%NAVEMAR SAS 17,1%
2Combustibles refinados 5,7%Estados Unidos 25,1%MAERSK COLOMBIA SA 13,8%
3Maíz 3,1%México 5,9%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 10,7%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Combustibles refinados 10,8%China 33,8%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 3,3%
2Teléfonos y equipos de red 6,2%Zonas francas de Colombia 16,4%ATLAS AIR INC SUCURSAL COLOMBIA 3,1%
3Automóviles de pasajeros 4,9%Estados Unidos 10,6%COMPANIA NACIONAL DE CARGA CONALCA SAS 3,1%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Medicamentos dosificados 15,5%Estados Unidos 21,2%Transportista-importador (nombre en Atlas) 18,1%
2Teléfonos y equipos de red 12,2%China 18,7%KLM CIA REAL HOLANDESA DE AVIACION 8,6%
3Vacunas, sangre y productos inmunológicos 10,4%Alemania 7,8%SOCIEDAD AIR FRANCE 5,9%

Importaciones: ¿Qué navieras y transportistas movieron más importaciones?

#TransportistaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
1NAVEMAR SAS693.085.81012,1%-14,5%+118,0%
2MAERSK COLOMBIA SA557.524.0489,7%+1,5%+25,6%
3FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS451.509.8827,9%-14,0%+10,7%
4MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY COLOMBIA SA229.029.7764,0%-8,4%+15,7%
5CIA TRANSPORTADORA SA194.171.1933,4%+3,5%+29,6%
6Transportista-importador (nombre en Atlas)179.157.3923,1%+4,6%+19,0%
7AGUNSA COLOMBIA SAS171.480.7503,0%-18,4%-16,0%
8SEABOARD DE COLOMBIA SA157.285.1092,7%+22,1%+8,9%
9ISACOL SA157.106.7202,7%+5,1%-7,4%
10NAVES SAS147.044.3442,6%-10,2%>+999%

El transportista figura en registros que cubren el 96,8% del total del mes. Los nombres se muestran como se registraron y pueden incluir agentes locales del transportista.

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
1China → Buenaventura1.094.534.17919,1%-0,7%+29,2%
2United States → Cartagena479.094.3108,3%+9,4%+31,0%
3United States → Bogotá274.290.6524,8%-7,2%+7,7%
4United States → Santa Marta252.356.2064,4%-7,7%-39,1%
5China → Bogotá227.100.9574,0%-7,9%+18,2%
6United States → Barranquilla199.356.5943,5%+32,1%+21,1%
7Colombian free zones → Cartagena165.683.9262,9%+64,0%-2,2%
8Brazil → Cartagena150.413.4652,6%-8,9%+5,9%
9United States → Buenaventura134.645.7562,3%-20,7%-14,9%
10Mexico → Buenaventura132.397.5552,3%+20,1%+12,3%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a sep 2025 a nov 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras401.410.679474.606.899+73.196.220+18,2%
Petróleo crudo35.950.21291.999.823+56.049.611+155,9%
Harina de soja198.480.579239.128.557+40.647.978+20,5%
Gas natural y GLP219.467.768257.300.066+37.832.299+17,2%
Camiones y camionetas246.227.041279.749.078+33.522.037+13,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados1.135.681.524961.306.593-174.374.931-15,4%
Teléfonos y equipos de red711.847.954591.831.020-120.016.935-16,9%
Radar apparatus, radio navigational aid apparatus and...98.967.42716.289.543-82.677.884-83,5%
Maíz513.104.436438.166.091-74.938.345-14,6%
Vacunas, sangre y productos inmunológicos364.446.899292.052.575-72.394.324-19,9%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Japón422.016.313468.727.742+46.711.430+11,1%
Canadá216.660.378244.893.476+28.233.099+13,0%
Corea del Sur390.771.726417.025.696+26.253.970+6,7%
Italia291.187.192315.284.275+24.097.082+8,3%
China5.301.895.5475.325.413.372+23.517.825+0,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.990.218.1293.821.744.829-168.473.300-4,2%
Brasil916.379.070769.869.710-146.509.360-16,0%
Zonas francas de Colombia492.904.289399.584.593-93.319.696-18,9%
México984.060.319901.715.196-82.345.123-8,4%
Israel109.626.33929.961.234-79.665.105-72,7%

¿Qué exportó Colombia en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, febrero de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.260 millones
71 Piedras y metales preciososUS$807 millones
09 Café, té y especiasUS$415 millones
08 Frutas y frutos secosUS$262 millones
06 Plantas vivas y floresUS$218 millones
39 PlásticosUS$126 millones
15 Grasas y aceitesUS$122 millones
26 Minerales metalíferosUS$78,6 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
27Combustibles y aceites minerales1.260.797.27329,9%-7,4%-8,3%
71Piedras y metales preciosos807.289.02919,2%+14,3%+135,3%
09Café, té y especias415.416.7139,9%-34,3%-4,4%
08Frutas y frutos secos262.444.5876,2%+12,8%+95,5%
06Plantas vivas y flores218.122.5985,2%+17,2%-7,3%
39Plásticos125.601.7183,0%-14,1%-3,9%
15Grasas y aceites122.016.3942,9%+25,9%+67,5%
26Minerales metalíferos78.622.1101,9%+145,9%+13,7%
21Preparaciones alimenticias diversas66.452.5781,6%+1,2%+37,8%
85Equipos eléctricos65.171.9791,5%+1,5%-11,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
7108Oro en bruto o semilabrado771.784.02618,3%+12,5%+140,8%
2709Petróleo crudo750.120.98917,8%-0,2%-1,5%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated413.895.7259,8%-34,4%-4,4%
2701Carbón316.530.0677,5%+0,7%-18,0%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...213.694.8325,1%+17,1%-7,5%
0803Bananas, including plantains210.396.7385,0%+16,1%+172,4%
2710Combustibles refinados104.610.4152,5%-48,7%+19,0%
1511Palm oil and its fractions91.289.0212,2%+35,8%+110,8%
2704Coke and semi-coke62.268.3511,5%+25,7%-22,3%
2101Extracts, essences, concentrates of coffee, tea or mate52.572.4761,2%-0,7%+46,2%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Colombia exportó US$4.210 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 1,1% frente a enero de 2026 y un aumento de 11,4% frente a febrero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7108Oro en bruto o semilabrado686.088.866771.784.026+85.695.160+12,5%
2603Minerales de cobre y sus concentrados98.54731.767.892+31.669.346>+999%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...182.473.158213.694.832+31.221.674+17,1%
0803Bananas, including plantains181.258.200210.396.738+29.138.538+16,1%
1511Palm oil and its fractions67.227.93091.289.021+24.061.091+35,8%

Mayores bajas

Colombia exportó US$4.210 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 1,1% frente a enero de 2026 y un aumento de 11,4% frente a febrero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated630.559.524413.895.725-216.663.799-34,4%
2710Combustibles refinados203.727.895104.610.415-99.117.480-48,7%
8412Engines and motors21.338.629802.450-20.536.179-96,2%
3904Polymers of vinyl chloride or of other halogenated...38.754.09022.808.098-15.945.992-41,1%
2713Petroleum coke, petroleum bitumen24.665.79614.057.776-10.608.020-43,0%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia?

Exportaciones por destino, febrero de 2026
Estados UnidosUS$1.310 millones
PanamáUS$320 millones
ItaliaUS$247 millones
IndiaUS$212 millones
CanadáUS$174 millones
BrasilUS$160 millones
MéxicoUS$132 millones
PerúUS$122 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Estados Unidos1.313.336.00931,2%-3,2%+28,7%
Panamá319.827.7707,6%+9,3%+43,9%
Italia246.760.4175,9%+45,5%+666,9%
India211.884.7395,0%-20,2%+45,1%
Canadá174.392.3604,1%-34,1%+60,1%
Brasil159.608.1273,8%-4,6%+4,4%
México131.624.1503,1%+51,8%+18,1%
Perú122.004.8532,9%+26,6%+8,3%
Zonas francas de Colombia120.972.8412,9%+27,5%+107,3%
Ecuador109.355.3532,6%-23,0%-35,0%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Cartagena1.570.880.10837,3%-2,6%-1,9%
Medellín809.154.17719,2%+9,4%+120,4%
Buenaventura480.730.46011,4%-21,6%-7,8%
Santa Marta477.035.91911,3%+19,3%+16,8%
Bogotá (El Dorado airport)330.303.4447,8%+1,2%+4,0%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
Marítimo2.860.643.98267,9%-4,3%+0,8%
Aéreo1.053.254.58925,0%+10,3%+58,6%
Terrestre269.515.3826,4%+16,5%+21,2%
Otros (ductos, correo)28.177.2660,7%-66,5%-49,5%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 26,2%Estados Unidos 29,6%
2Coffee, whether or not roasted or decaffeinated 14,4%Panamá 10,9%
3Carbón 11,1%India 5,9%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 66,0%Estados Unidos 43,7%
2Cut flowers and flower buds of a kind suitable for... 18,7%Italia 19,6%
3Precious (excluding diamond) and semi-precious stone 2,4%Canadá 11,2%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 28,4%Zonas francas de Colombia 44,9%
2Palm oil and its fractions 8,4%Ecuador 27,1%
3Aceite de soja 3,1%Venezuela 25,8%

Otros (ductos, correo): principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Combustibles refinados 68,3%Ecuador 36,5%
2Energía eléctrica 31,6%Estados Unidos 20,1%
3Teléfonos y equipos de red 0,0%Chile 9,4%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs ene 2026vs feb 2025
1Cartagena → United States571.635.70413,6%+0,6%+26,7%
2Medellín → United States279.078.8706,6%+7,5%+109,2%
3Cartagena → Panama262.420.1326,2%-2,7%+26,1%
4Medellín → Italy204.698.5534,9%+50,0%nuevo
5Bogotá (El Dorado airport) → United States179.728.8004,3%-4,1%-9,0%
6Cartagena → India146.888.5553,5%-33,5%+8,5%
7Buenaventura → United States111.922.3002,7%-36,4%+4,8%
8Medellín → Canada109.391.4172,6%-40,5%+240,7%
9Cartagena → Mexico98.569.8582,3%+63,5%+54,1%
10Cartagena → Brazil90.433.0242,1%-24,4%+19,3%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a sep 2025 a nov 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado1.191.426.0022.175.904.383+984.478.381+82,6%
Bananas, including plantains447.336.446515.301.424+67.964.978+15,2%
Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...512.927.109577.697.695+64.770.586+12,6%
Azúcar de caña o de remolacha99.412.182133.522.363+34.110.181+34,3%
Precious metal ores and concentrates85.440.264117.553.039+32.112.775+37,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Minerales de cobre y sus concentrados338.110.72171.832.516-266.278.205-78,8%
Carbón1.169.654.6041.063.485.306-106.169.298-9,1%
Combustibles refinados523.139.653438.294.071-84.845.582-16,2%
Insecticidas, herbicidas y fungicidas190.736.537109.099.902-81.636.635-42,8%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated1.644.297.3161.567.315.654-76.981.662-4,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.569.802.0834.044.037.466+474.235.383+13,3%
Italia217.028.741502.460.618+285.431.877+131,5%
Emiratos Árabes Unidos104.327.840291.729.257+187.401.417+179,6%
India634.170.045784.203.711+150.033.666+23,7%
Canadá500.560.589596.802.704+96.242.114+19,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China535.846.662181.109.847-354.736.815-66,2%
Perú526.405.167344.366.966-182.038.201-34,6%
México477.283.841331.302.541-145.981.300-30,6%
Brasil564.258.336469.525.327-94.733.009-16,8%
Panamá1.068.015.942975.988.169-92.027.772-8,6%

Principales importadores en febrero de 2026

12.611 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 87 vehículos y partes
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 85 equipos eléctricos
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en febrero de 2026

3.768 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
4Exportador, SA 08 frutas y frutos secos
5Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
6Exportador, SA 09 café, té y especias
7Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
8Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
mar 20255.543.051.2014.397.821.514-1.145.229.687
abr 20255.794.824.6324.119.409.722-1.675.414.910
may 20256.135.259.9034.357.403.615-1.777.856.288
jun 20255.336.837.3053.957.678.907-1.379.158.398
jul 20256.483.990.7314.427.484.826-2.056.505.904
ago 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
sep 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
oct 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
nov 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
dic 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198
ene 20265.902.940.1844.258.653.685-1.644.286.499
feb 20265.741.434.5314.211.591.219-1.529.843.312

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 7601 (unwrought) pasó de US$7,35 millones a US$31,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8603 (railway or tramway coaches, vans and trucks) pasó de US$10,1 millones a US$30,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2402 (cigarros y cigarrillos) pasó de US$592.000 a US$13,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1514 (rape, colza or mustard oil and their fractions) pasó de US$774.000 a US$8,83 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Plásticos (SA 39) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Importaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Aluminio (SA 76) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Papel y cartón (SA 48) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 2603 (minerales de cobre y sus concentrados) pasó de US$98.500 a US$31,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 7103 (precious (excluding diamond) and semi-precious stone) pasó de US$5,35 millones a US$25,6 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8703 (automóviles de pasajeros) pasó de US$5,03 millones a US$25,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Piedras y metales preciosos (SA 71) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Café, té y especias (SA 09) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Frutas y frutos secos (SA 08) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Máquinas y computadoras (SA 84) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Other, including warships and lifeboats, other than... (SA 8906) apareció con US$2,41 millones tras seis meses sin registros.

Datos clave del comercio de Colombia, febrero de 2026

  • Colombia importó US$5.740 millones en mercancías en febrero de 2026, una baja de 2,7% frente a enero de 2026 y un aumento de 7,8% frente a febrero de 2025.
  • Principal producto: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$434 millones.
  • Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$97,3 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor caída: camiones y camionetas (SA 8704), 47,6% menos que en enero de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 30,5% del valor importado.
  • Colombia registró un déficit comercial de US$1.530 millones en febrero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), con US$772 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: oro en bruto o semilabrado (SA 7108), US$85,7 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor baja exportadora: coffee, whether or not roasted or decaffeinated (SA 0901), US$217 millones menos que en enero de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 31,2% del valor exportado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

FAQ

Comercio de Colombia, febrero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en febrero de 2026?

Colombia importó US$5.740 millones (CIF) en febrero de 2026, una baja de 2,7% frente a enero de 2026 y un aumento de 7,8% frente a febrero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en febrero de 2026?

Colombia exportó US$4.210 millones (FOB) en febrero de 2026, una baja de 1,1% frente a enero de 2026 y un aumento de 11,4% frente a febrero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Colombia?

En febrero de 2026, las principales importaciones de Colombia fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$434 millones), combustibles refinados (SA 2710, US$331 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$262 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 11,5% del total.

¿Qué exporta Colombia?

En febrero de 2026, las principales exportaciones de Colombia fueron oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$772 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$750 millones) y coffee, whether or not roasted or decaffeinated (SA 0901, US$414 millones).

¿De dónde importa Colombia?

Los principales países de origen de las importaciones de Colombia en febrero de 2026 fueron China (30,5%), Estados Unidos (22,0%) y México (5,2%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Colombia?

Los principales destinos de las exportaciones de Colombia en febrero de 2026 fueron Estados Unidos (31,2%), Panamá (7,6%) y Italia (5,9%).

¿Cuál es la balanza comercial de Colombia?

Colombia registró un déficit comercial de US$1.530 millones en febrero de 2026: exportaciones por US$4.210 millones frente a importaciones por US$5.740 millones.

¿Las importaciones de Colombia suben o bajan?

Las importaciones de Colombia están bajando. De diciembre de 2025 a febrero de 2026 sumaron US$17.700 millones, una baja de 4,9% frente a los tres meses anteriores. En lo que va del año, las importaciones de Colombia registran un aumento de 8,8% frente al mismo período de 2025.

¿Cómo llegan las mercancías a Colombia: por mar, aire o tierra?

En febrero de 2026, el transporte marítimo movió el 68,1%, el transporte terrestre movió el 17,6% y el transporte aéreo movió el 14,3% de las importaciones de Colombia por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Colombia?

En febrero de 2026, los principales puntos de entrada de Colombia fueron Buenaventura con 33,8%, Cartagena con 27,9% y Bogotá con 20,9% de las importaciones.

¿Qué navieras transportan más importaciones a Colombia?

Por valor, los principales transportistas de las importaciones de Colombia en febrero de 2026 fueron NAVEMAR SAS con 12,1%, MAERSK COLOMBIA SA con 9,7% y FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS con 7,9%.

¿Cuántas empresas importan en Colombia?

12.611 importadores distintos y 3.768 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Colombia de febrero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Colombia?

CargoFax publica este informe de comercio de Colombia gratis cada mes. Los registros aduaneros de Colombia que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Colombia por importador, producto y origen en Atlas.