Informe mensual de comercio

Comercio exterior de Colombia: enero de 2026

En enero de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$5.900 millones, una baja de 2,4% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 9,7% frente a enero de 2025, según datos de la aduana de Colombia (DIAN) compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
febmarabrmayjunjulagosepoctnovdicene

ImportacionesExportaciones

Importaciones, enero de 2026
US$5.900 millones
Exportaciones, enero de 2026
US$4.260 millones
Balanza comercial, enero de 2026
-US$1.640 millones

Las exportaciones de café llegaron a su nivel más alto desde enero de 2025, con ambos flujos a la baja

Colombia exportó US$4.260 millones en mercancías en enero de 2026 (valor FOB), 6,3% menos que en diciembre pero 12,8% más que en enero de 2025. El café (SA 0901) subió 20,6%, a US$631 millones, su nivel mensual más alto desde enero de 2025. El oro (SA 7108) se mantuvo en US$686 millones, más del doble que un año antes. El petróleo crudo (SA 2709) siguió como principal exportación, con US$752 millones, una baja de 7,7%, y el carbón (SA 2701) cayó 27,4%, a US$314 millones. Los envíos a Canadá sumaron US$265 millones, el nivel más alto desde enero de 2025.

Las importaciones totalizaron US$5.900 millones (valor CIF), una baja moderada de 2,4% frente a diciembre y 9,7% por encima de enero de 2025. Los combustibles refinados (SA 2710) cayeron 41,1%, a US$234 millones, mientras que los automóviles (SA 8703) subieron 9,0%, a US$418 millones. El maíz (SA 1005) aumentó 29,4%, a US$178 millones, su nivel más alto desde enero de 2025. China aportó US$1.830 millones, el 31,0% del total, y la ruta de China a Buenaventura concentró el 18,7% del valor importado.

El déficit comercial fue de US$1.640 millones.

Lo que muestran los datos: enero abrió el año con ambos flujos algo por debajo de diciembre, pero claramente por encima de un año antes. El café y el oro sostuvieron las exportaciones; los datos no muestran por qué, y un mes es poco para hablar de tendencia.

Los suscriptores consultan en Atlas los 427.469 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorenero de 2026diciembre de 2025Cambioenero de 2025Cambio
Valor importado (US$, CIF)5.902.940.1846.050.729.135-2,4%5.378.870.756+9,7%
Valor exportado (US$, FOB)4.258.653.6854.545.182.937-6,3%3.776.721.354+12,8%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-1.644.286.499-1.505.546.198-1.602.149.401
Peso importado (toneladas)3.865.4073.908.874-1,1%3.490.927+10,7%
Peso exportado (toneladas)7.826.3129.456.821-17,2%5.972.076+31,0%
Registros de importación332.583325.193+2,3%306.607+8,5%
Registros de exportación94.886117.396-19,2%96.007-1,2%
Importadores12.80313.534-5,4%11.784+8,6%
Exportadores3.4484.218-18,3%3.511-1,8%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
5.902.940.1846.583.333.991
oct '25
-10,3%5.378.870.756+9,7%
Importaciones
Año hasta la fecha
ene '26
5.902.940.1845.378.870.756
ene '25
+9,7%5.378.870.756+9,7%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
4.258.653.6854.299.149.876
oct '25
-0,9%3.776.721.354+12,8%
Exportaciones
Año hasta la fecha
ene '26
4.258.653.6853.776.721.354
ene '25
+12,8%3.776.721.354+12,8%

Importaciones: ¿Qué importó Colombia en enero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, enero de 2026
87 Vehículos y partesUS$717 millones
84 Máquinas y computadorasUS$692 millones
85 Equipos eléctricosUS$551 millones
30 Productos farmacéuticosUS$345 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$318 millones
39 PlásticosUS$269 millones
10 CerealesUS$215 millones
29 Químicos orgánicosUS$199 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
87Vehículos y partes717.197.92612,1%+9,5%+74,2%
84Máquinas y computadoras692.192.22511,7%+5,2%+13,8%
85Equipos eléctricos551.245.9239,3%-2,6%-6,6%
30Productos farmacéuticos344.571.5565,8%-1,5%+19,2%
27Combustibles y aceites minerales318.490.8895,4%-40,4%-31,0%
39Plásticos269.330.5774,6%+10,0%-0,9%
10Cereales215.382.3153,6%+6,4%+24,0%
29Químicos orgánicos198.613.5093,4%+18,0%-6,6%
72Fundición, hierro y acero187.716.0383,2%+36,8%+22,2%
90Instrumentos ópticos y médicos183.167.8023,1%+1,5%+14,0%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
8703Automóviles de pasajeros417.789.2547,1%+9,0%+73,8%
2710Combustibles refinados233.753.9894,0%-41,1%-36,8%
3004Medicamentos dosificados226.175.8543,8%-3,7%+17,6%
8517Teléfonos y equipos de red197.678.3173,3%-4,5%-15,4%
1005Maíz178.204.9593,0%+29,4%+22,4%
8471Computadoras177.929.1193,0%+21,3%+23,8%
8704Camiones y camionetas126.151.3402,1%+44,3%+211,8%
9801Ítems arancelarios nacionales especiales100.464.4661,7%+4,3%+41,3%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos99.733.1181,7%+4,7%+28,8%
2304Harina de soja98.929.6151,7%+60,0%+38,8%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: maíz (SA 1005), US$40,5 millones más que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1005Maíz137.713.719178.204.959+40.491.240+29,4%
8704Camiones y camionetas87.434.175126.151.340+38.717.165+44,3%
2304Harina de soja61.833.85498.929.615+37.095.762+60,0%
8703Automóviles de pasajeros383.409.655417.789.254+34.379.599+9,0%
8471Computadoras146.737.872177.929.119+31.191.247+21,3%

Mayores bajas

Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$163 millones menos que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados396.536.379233.753.989-162.782.390-41,1%
2709Petróleo crudo45.182.1250-45.182.125-100,0%
3102Abonos nitrogenados50.868.67127.211.925-23.656.745-46,5%
3105Abonos compuestos32.148.49919.842.798-12.305.701-38,3%
8517Teléfonos y equipos de red207.083.652197.678.317-9.405.335-4,5%

¿De dónde vinieron las importaciones de Colombia?

Importaciones por origen, enero de 2026
ChinaUS$1.830 millones
Estados UnidosUS$1.240 millones
MéxicoUS$276 millones
BrasilUS$269 millones
AlemaniaUS$210 millones
Corea del SurUS$174 millones
JapónUS$147 millones
IndiaUS$140 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
China1.829.517.02931,0%+5,0%+19,7%
Estados Unidos1.240.869.10721,0%-5,9%-7,1%
México275.951.5864,7%-16,0%+16,0%
Brasil268.634.5104,6%-1,1%+12,4%
Alemania210.077.1073,6%+7,2%+25,9%
Corea del Sur174.119.8422,9%+21,9%+58,6%
Japón147.156.4652,5%-4,8%+26,8%
India139.849.0232,4%+4,4%+5,2%
España104.041.2491,8%-6,2%-1,6%
Italia102.247.9351,7%-10,9%-0,5%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Buenaventura1.974.384.34033,4%+1,2%+18,7%
Cartagena1.659.736.94028,1%-2,5%+15,7%
Bogotá1.202.681.38720,4%-5,1%+4,6%
Barranquilla391.650.2436,6%+12,3%+2,0%
Santa Marta333.883.5275,7%-22,0%-28,4%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Marítimo4.148.735.91470,3%+0,3%+11,3%
Terrestre985.478.22816,7%-9,1%+14,2%
Aéreo768.556.86213,0%-6,9%-2,7%
Otros (ductos, correo)169.1810,0%-92,3%>+999%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Automóviles de pasajeros 8,5%China 31,3%NAVEMAR SAS 19,0%
2Combustibles refinados 4,9%Estados Unidos 23,8%MAERSK COLOMBIA SA 12,8%
3Maíz 4,3%Brasil 5,1%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 11,8%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 8,2%China 37,9%ATLAS AIR INC SUCURSAL COLOMBIA 4,6%
2Automóviles de pasajeros 6,4%Zonas francas de Colombia 9,7%FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS 3,5%
3Computadoras 6,4%Estados Unidos 8,2%AGUNSA COLOMBIA SAS 3,5%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Medicamentos dosificados 13,2%Estados Unidos 22,3%Transportista-importador (nombre en Atlas) 18,0%
2Teléfonos y equipos de red 12,3%China 20,7%Transportista-importador (nombre en Atlas) 6,3%
3Vacunas, sangre y productos inmunológicos 10,2%Alemania 7,2%DHL EXPRESS COLOMBIA LTDA 6,1%

Importaciones: ¿Qué navieras y transportistas movieron más importaciones?

#TransportistaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
1NAVEMAR SAS810.555.13613,7%+6,0%+140,2%
2MAERSK COLOMBIA SA549.270.1029,3%+5,6%-4,2%
3FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS525.066.2978,9%-6,0%+10,8%
4MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY COLOMBIA SA250.067.5254,2%-3,0%+20,5%
5AGUNSA COLOMBIA SAS210.259.3833,6%-23,7%+24,3%
6CIA TRANSPORTADORA SA187.537.0943,2%+15,1%+59,8%
7Transportista-importador (nombre en Atlas)171.263.8072,9%+0,8%-3,3%
8NAVES SA163.917.8072,8%-51,7%-36,1%
9NAVES SAS163.818.0182,8%nuevo>+999%
10ISACOL SA149.479.9512,5%-13,9%-18,7%

El transportista figura en registros que cubren el 98,2% del total del mes. Los nombres se muestran como se registraron y pueden incluir agentes locales del transportista.

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
1China → Buenaventura1.101.865.28218,7%+4,9%+23,5%
2United States → Cartagena437.753.6657,4%-2,3%+12,7%
3United States → Bogotá295.579.5365,0%+1,5%+5,7%
4United States → Santa Marta273.488.0084,6%-17,1%-29,2%
5China → Bogotá246.615.1614,2%-1,2%+10,7%
6United States → Buenaventura169.770.9102,9%+16,3%+20,2%
7Brazil → Cartagena165.021.4072,8%-15,2%-1,5%
8United States → Barranquilla150.882.8432,6%-13,7%-25,4%
9Mexico → Buenaventura110.270.4841,9%-1,1%+15,7%
10Belgium → Cartagena106.344.5211,8%-4,6%+32,3%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a ago 2025 a oct 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras403.129.255464.607.690+61.478.436+15,3%
Medicamentos dosificados695.711.784742.894.471+47.182.687+6,8%
Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...96.365.124127.449.029+31.083.906+32,3%
Abonos nitrogenados104.177.731135.107.365+30.929.634+29,7%
Harina de soja199.096.183227.643.744+28.547.561+14,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...117.825.70512.434.429-105.391.276-89,4%
Radar apparatus, radio navigational aid apparatus and...102.889.87915.827.786-87.062.093-84,6%
Trigo161.198.05585.222.514-75.975.540-47,1%
Combustibles refinados1.023.286.250967.463.697-55.822.553-5,5%
Monitors and projectors, not incorporating television...176.400.747132.504.256-43.896.491-24,9%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Corea del Sur379.857.849439.005.692+59.147.843+15,6%
Ecuador211.121.414240.103.467+28.982.053+13,7%
Trinidad y Tobago108.877.563134.463.998+25.586.435+23,5%
Canadá217.930.533242.945.709+25.015.175+11,5%
Suiza132.632.146148.446.908+15.814.762+11,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Brasil989.900.387815.524.929-174.375.458-17,6%
Estados Unidos3.909.136.5893.807.217.930-101.918.659-2,6%
Vietnam366.219.255267.279.349-98.939.906-27,0%
Zonas francas de Colombia477.272.897380.908.209-96.364.688-20,2%
Francia294.111.530210.000.094-84.111.436-28,6%

¿Qué exportó Colombia en enero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, enero de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.360 millones
71 Piedras y metales preciososUS$706 millones
09 Café, té y especiasUS$632 millones
08 Frutas y frutos secosUS$233 millones
06 Plantas vivas y floresUS$186 millones
39 PlásticosUS$146 millones
15 Grasas y aceitesUS$96,9 millones
21 Preparaciones alimenticias US$65,7 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
27Combustibles y aceites minerales1.362.189.92032,0%-4,8%-8,0%
71Piedras y metales preciosos706.447.56516,6%-4,6%+106,8%
09Café, té y especias631.874.85614,8%+20,4%+33,3%
08Frutas y frutos secos232.619.0185,5%+37,3%+59,2%
06Plantas vivas y flores186.045.6694,4%+0,4%-3,5%
39Plásticos146.268.1593,4%+16,7%+9,6%
15Grasas y aceites96.909.3062,3%+11,8%+43,6%
21Preparaciones alimenticias diversas65.665.9431,5%+32,6%+65,5%
85Equipos eléctricos64.239.2721,5%-23,6%-17,3%
76Aluminio58.239.9581,4%-31,7%-18,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
2709Petróleo crudo751.502.54717,6%-7,7%-14,2%
7108Oro en bruto o semilabrado686.088.86616,1%-4,4%+108,8%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated630.559.52414,8%+20,6%+33,4%
2701Carbón314.249.5787,4%-27,4%+39,1%
2710Combustibles refinados203.727.8954,8%+56,8%+11,3%
0603Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...182.473.1584,3%+0,5%-3,8%
0803Bananas, including plantains181.258.2004,3%+46,6%+75,7%
1511Palm oil and its fractions67.227.9301,6%+32,0%+91,1%
2101Extracts, essences, concentrates of coffee, tea or mate52.957.3201,2%+69,2%+81,7%
2704Coke and semi-coke49.554.0111,2%+58,2%-50,9%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de Colombia sumaron US$4.260 millones en enero de 2026, una baja de 6,3% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 12,8% frente a enero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
0901Coffee, whether or not roasted or decaffeinated522.860.406630.559.524+107.699.118+20,6%
2710Combustibles refinados129.955.761203.727.895+73.772.135+56,8%
0803Bananas, including plantains123.646.485181.258.200+57.611.715+46,6%
2101Extracts, essences, concentrates of coffee, tea or mate31.305.30952.957.320+21.652.011+69,2%
8412Engines and motors358.32021.338.629+20.980.309>+999%

Mayores bajas

Las exportaciones de Colombia sumaron US$4.260 millones en enero de 2026, una baja de 6,3% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 12,8% frente a enero de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2701Carbón432.705.662314.249.578-118.456.085-27,4%
2709Petróleo crudo814.420.552751.502.547-62.918.005-7,7%
7202Ferro-alloys45.040.74655.891-44.984.856-99,88%
8904Remolcadores y empujadores44.774.7270-44.774.727-100,0%
2603Minerales de cobre y sus concentrados39.966.07798.547-39.867.531-99,8%

¿Adónde fueron las exportaciones de Colombia?

Exportaciones por destino, enero de 2026
Estados UnidosUS$1.360 millones
PanamáUS$293 millones
IndiaUS$265 millones
CanadáUS$265 millones
ItaliaUS$170 millones
BrasilUS$167 millones
EcuadorUS$142 millones
Países BajosUS$106 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Estados Unidos1.356.547.20631,9%-1,3%+17,0%
Panamá292.664.6826,9%-19,5%+28,4%
India265.416.8426,2%-13,5%+49,3%
Canadá264.805.4756,2%+68,0%+219,6%
Italia169.551.4884,0%+96,8%+342,8%
Brasil167.389.3763,9%+17,4%+10,0%
Ecuador142.002.8723,3%-18,2%-19,4%
Países Bajos106.471.2902,5%+3,7%-42,5%
Perú96.405.7102,3%-23,5%-12,9%
Zonas francas de Colombia94.879.7572,2%-8,8%-1,7%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Cartagena1.612.511.74037,9%-4,1%-7,0%
Medellín739.926.97417,4%-2,7%+114,7%
Buenaventura613.475.56814,4%+1,0%+32,4%
Santa Marta399.824.6989,4%+15,8%+16,3%
Bogotá (El Dorado airport)326.266.2927,7%-7,2%-1,5%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
Marítimo2.988.739.04470,2%-5,6%+4,8%
Aéreo954.478.65722,4%-3,8%+68,6%
Terrestre231.435.1625,4%-28,0%+0,9%
Otros (ductos, correo)84.000.8212,0%+29,5%-35,6%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 25,1%Estados Unidos 30,3%
2Coffee, whether or not roasted or decaffeinated 21,0%Panamá 9,5%
3Carbón 10,5%India 7,7%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 66,7%Estados Unidos 45,3%
2Cut flowers and flower buds of a kind suitable for... 18,0%Canadá 19,9%
3Engines and motors 2,2%Italia 14,4%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Oro en bruto o semilabrado 21,4%Zonas francas de Colombia 41,0%
2Palm oil and its fractions 9,2%Ecuador 35,6%
3Preparations of a kind used in animal feeding 2,3%Venezuela 21,0%

Otros (ductos, correo): principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Combustibles refinados 80,6%Ecuador 22,9%
2Energía eléctrica 19,4%Estados Unidos 20,4%
3España 15,5%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs dic 2025vs ene 2025
1Cartagena → United States568.475.28213,3%+0,3%+1,1%
2Cartagena → Panama269.837.6856,3%-10,3%+29,0%
3Medellín → United States259.518.5846,1%-12,0%+76,2%
4Cartagena → India220.785.9225,2%+1,3%+61,1%
5Bogotá (El Dorado airport) → United States187.380.6804,4%+4,1%+7,2%
6Medellín → Canada183.983.7284,3%+116,1%nuevo
7Buenaventura → United States175.876.8934,1%-1,7%+48,1%
8Medellín → Italy136.495.1523,2%+108,8%nuevo
9Cartagena → Brazil119.621.1732,8%+63,1%+16,4%
10Ipiales → Ecuador98.503.0442,3%-13,4%-25,3%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a ago 2025 a oct 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Oro en bruto o semilabrado1.189.841.1011.717.600.968+527.759.867+44,4%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated1.587.683.4991.744.992.569+157.309.070+9,9%
Carbón981.097.5481.098.657.383+117.559.835+12,0%
Cut flowers and flower buds of a kind suitable for...473.136.717553.794.229+80.657.512+17,0%
Bananas, including plantains422.894.689451.658.252+28.763.564+6,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Minerales de cobre y sus concentrados382.802.61960.264.661-322.537.958-84,3%
Coke and semi-coke211.939.658121.197.411-90.742.246-42,8%
Combustibles refinados588.396.804511.279.115-77.117.689-13,1%
Precious metal ores and concentrates169.594.46895.067.854-74.526.615-43,9%
Petróleo crudo2.347.052.7582.287.826.197-59.226.562-2,5%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.600.879.7183.819.440.514+218.560.796+6,1%
India596.256.427761.139.845+164.883.418+27,7%
Italia191.227.234335.953.929+144.726.696+75,7%
Emiratos Árabes Unidos153.107.050234.239.538+81.132.488+53,0%
Uruguay10.638.09970.401.860+59.763.761+561,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Perú586.004.921304.236.166-281.768.755-48,1%
China446.566.650338.276.692-108.289.958-24,2%
México424.691.942358.573.772-66.118.170-15,6%
Bélgica283.715.942225.955.566-57.760.376-20,4%
Brasil519.108.959467.403.431-51.705.528-10,0%

Principales importadores en enero de 2026

12.803 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 84 máquinas y computadoras
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 85 equipos eléctricos
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en enero de 2026

3.448 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Exportador, SA 09 café, té y especias
4Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
5Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos
6Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Exportador, SA 08 frutas y frutos secos
8Exportador, SA 71 piedras y metales preciosos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
feb 20255.326.084.7623.780.274.940-1.545.809.822
mar 20255.543.051.2014.397.821.514-1.145.229.687
abr 20255.794.824.6324.119.409.722-1.675.414.910
may 20256.135.259.9034.357.403.615-1.777.856.288
jun 20255.336.837.3053.957.678.907-1.379.158.398
jul 20256.483.990.7314.427.484.826-2.056.505.904
ago 20255.850.374.5443.871.544.270-1.978.830.274
sep 20256.128.787.1174.650.333.902-1.478.453.215
oct 20256.583.333.9914.299.149.876-2.284.184.115
nov 20255.889.924.3194.018.492.662-1.871.431.657
dic 20256.050.729.1354.545.182.937-1.505.546.198
ene 20265.902.940.1844.258.653.685-1.644.286.499

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 2709 (petróleo crudo) cayó a cero desde US$45,2 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Fundición, hierro y acero (SA 72) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Residuos alimentarios y alimento para animales (SA 23) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Papel y cartón (SA 48) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 8904 (remolcadores y empujadores) cayó a cero desde US$44,8 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Exportaciones: SA 8412 (engines and motors) pasó de US$358.000 a US$21,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 2716 (energía eléctrica) pasó de US$266.000 a US$16,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 1518 (animal, vegetable or microbial fats, oils and their...) pasó de US$368.000 a US$5,61 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Café, té y especias (SA 09) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Equipos eléctricos (SA 85) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Papel y cartón (SA 48) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Coffee, whether or not roasted or decaffeinated (SA 0901) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de Colombia, enero de 2026

  • En enero de 2026, las importaciones de Colombia sumaron US$5.900 millones, una baja de 2,4% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 9,7% frente a enero de 2025.
  • Primera partida: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$418 millones.
  • Mayor alza del mes: maíz (SA 1005), US$40,5 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$163 millones menos que en diciembre de 2025.
  • Primer país de origen: China, con el 31,0% del valor importado.
  • Colombia registró un déficit comercial de US$1.640 millones en enero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: petróleo crudo (SA 2709), con US$752 millones.
  • Mayor aumento exportador: coffee, whether or not roasted or decaffeinated (SA 0901), US$108 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor caída de las exportaciones: carbón (SA 2701), 27,4% menos que en diciembre de 2025.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 31,9% del valor exportado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Colombia (DIAN). Declaraciones de exportación de la aduana de Colombia (DIAN). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores FOB declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones aduaneras de la DIAN. Los valores de importación son CIF declarados en dólares; los de exportación, FOB declarados. El mes es el período de publicación de la DIAN. Los orígenes de importación son países de origen; las rutas van del país de procedencia al punto de entrada. Las exportaciones a zonas francas colombianas se declaran como exportaciones y se agrupan como "Zonas francas de Colombia". Las empresas transportadoras son las declaradas y a menudo son el agente local de una naviera o aerolínea. Las declaraciones de exportación no indican el transportista.

FAQ

Comercio de Colombia, enero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Colombia en enero de 2026?

Colombia importó US$5.900 millones (CIF) en enero de 2026, una baja de 2,4% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 9,7% frente a enero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó Colombia en enero de 2026?

Colombia exportó US$4.260 millones (FOB) en enero de 2026, una baja de 6,3% frente a diciembre de 2025 y un aumento de 12,8% frente a enero de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Colombia?

En enero de 2026, las principales importaciones de Colombia fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$418 millones), combustibles refinados (SA 2710, US$234 millones) y medicamentos dosificados (SA 3004, US$226 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 12,1% del total.

¿Qué exporta Colombia?

En enero de 2026, las principales exportaciones de Colombia fueron petróleo crudo (SA 2709, US$752 millones), oro en bruto o semilabrado (SA 7108, US$686 millones) y coffee, whether or not roasted or decaffeinated (SA 0901, US$631 millones).

¿De dónde importa Colombia?

Los principales países de origen de las importaciones de Colombia en enero de 2026 fueron China (31,0%), Estados Unidos (21,0%) y México (4,7%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta Colombia?

Los principales destinos de las exportaciones de Colombia en enero de 2026 fueron Estados Unidos (31,9%), Panamá (6,9%) y India (6,2%).

¿Cuál es la balanza comercial de Colombia?

Colombia registró un déficit comercial de US$1.640 millones en enero de 2026: exportaciones por US$4.260 millones frente a importaciones por US$5.900 millones.

¿Las importaciones de Colombia suben o bajan?

Las importaciones de Colombia están bajando. De noviembre de 2025 a enero de 2026 sumaron US$17.800 millones, una baja de 3,9% frente a los tres meses anteriores. En lo que va del año, las importaciones de Colombia registran un aumento de 9,7% frente al mismo período de 2025.

¿Cómo llegan las mercancías a Colombia: por mar, aire o tierra?

En enero de 2026, el transporte marítimo movió el 70,3%, el transporte terrestre movió el 16,7% y el transporte aéreo movió el 13,0% de las importaciones de Colombia por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Colombia?

En enero de 2026, los principales puntos de entrada de Colombia fueron Buenaventura con 33,4%, Cartagena con 28,1% y Bogotá con 20,4% de las importaciones.

¿Qué navieras transportan más importaciones a Colombia?

Por valor, los principales transportistas de las importaciones de Colombia en enero de 2026 fueron NAVEMAR SAS con 13,7%, MAERSK COLOMBIA SA con 9,3% y FRONTIER AGENCIA MARITIMA DEL CARIBE SAS con 8,9%.

¿Cuántas empresas importan en Colombia?

12.803 importadores distintos y 3.448 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Colombia de enero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Colombia?

CargoFax publica este informe de comercio de Colombia gratis cada mes. Los registros aduaneros de Colombia que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Colombia por importador, producto y origen en Atlas.