Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: agosto de 2026

Perú importó US$6.370 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 9,5% frente a julio de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefebmarabrmayjunjulago
Importaciones, agosto de 2026
US$6.370 millones
vs julio de 2026
-9,5%

Los combustibles recuperaron el primer lugar en agosto y las importaciones de vehículos retrocedieron

Agosto de 2026 revirtió buena parte de la composición de julio. Los combustibles minerales (SA 27) subieron 26,3%, a US$1.200 millones, y volvieron al primer lugar entre los capítulos de importación, con el 18,8% del valor. Los combustibles refinados (SA 2710) subieron 27,1%, a US$829 millones, y el petróleo crudo (SA 2709) 44,0%, a US$311 millones.

Los vehículos fueron en sentido contrario. Los camiones y camionetas (SA 8704) cayeron 34,6%, a US$250 millones, y los automóviles (SA 8703) 16,7%, a US$281 millones, con lo que vehículos y partes (SA 87) quedaron 23,6% abajo, en US$776 millones. Las máquinas y computadoras (SA 84) bajaron 12,9%.

Las importaciones totales de Perú llegaron a US$6.370 millones (valor CIF), 9,5% menos que el máximo de julio, pero por encima de todos los meses completos anteriores salvo julio. Entre junio y agosto sumaron US$19.400 millones, 5,3% más que entre marzo y mayo.

Las compras a China cayeron 16,5%, a US$1.980 millones, todavía el 31,1% del total. Varios proveedores sudamericanos subieron por tercer mes seguido: Argentina llegó a US$383 millones, Brasil a US$394 millones y Chile a US$173 millones, un alza de 30,0%. Ecuador bajó por quinto mes consecutivo, a US$72,6 millones.

Lo que muestran los datos: tras un julio dominado por los vehículos, agosto volvió a inclinarse hacia los combustibles, con los proveedores regionales ganando terreno. Los datos no muestran por qué cambió la composición, y los próximos meses dirán cuál de los dos patrones se acerca más a lo normal.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.310.054 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadoragosto de 2026julio de 2026Cambio
Valor importado (US$)6.374.024.1887.041.400.736-9,5%
Peso (toneladas)4.144.3634.406.313-5,9%
Registros1.310.0541.361.027-3,7%
Importadores13.76214.785-6,9%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anterior
Últimos 3 meses
jun – ago '26
19.366.239.19818.388.012.171
mar – may '26
+5,3%
Trimestre hasta la fecha
jul – ago '26
13.415.424.92412.378.826.618
abr – may '26
+8,4%

¿Qué importó Perú en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, agosto de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.200 millones
84 Máquinas y computadorasUS$824 millones
87 Vehículos y partesUS$776 millones
85 Equipos eléctricosUS$490 millones
39 PlásticosUS$292 millones
10 CerealesUS$209 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$166 millones
73 Manufacturas de hierro y acUS$137 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jul 2026
27Combustibles y aceites minerales1.199.883.76418,8%+26,3%
84Máquinas y computadoras824.312.32112,9%-12,9%
87Vehículos y partes776.197.33712,2%-23,6%
85Equipos eléctricos490.222.9437,7%-8,7%
39Plásticos291.973.6294,6%-7,3%
10Cereales208.522.5983,3%+23,1%
72Fundición, hierro y acero165.801.5422,6%-46,4%
73Manufacturas de hierro y acero137.261.2672,2%-17,1%
30Productos farmacéuticos126.336.9922,0%-6,6%
23Residuos alimentarios y alimento para animales121.362.5031,9%-10,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jul 2026
2710Combustibles refinados829.255.24713,0%+27,1%
2709Petróleo crudo310.978.2264,9%+44,0%
8703Automóviles de pasajeros280.712.5974,4%-16,7%
8704Camiones y camionetas249.831.2003,9%-34,6%
8517Teléfonos y equipos de red184.198.7832,9%-5,7%
8471Computadoras129.438.7692,0%-13,3%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...120.184.5221,9%-18,7%
1005Maíz116.547.7911,8%+1,1%
2304Harina de soja85.792.7261,3%-19,0%
1001Trigo80.002.9741,3%+89,4%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$177 millones más que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados652.493.475829.255.247+176.761.772+27,1%
2709Petróleo crudo216.008.532310.978.226+94.969.694+44,0%
1001Trigo42.229.32480.002.974+37.773.650+89,4%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi29.776.32346.515.049+16.738.726+56,2%
0402Leche y nata, concentradas o azucaradas26.789.56836.443.804+9.654.236+36,0%

Mayores bajas

Mayor caída: camiones y camionetas (SA 8704), 34,6% menos que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8704Camiones y camionetas381.895.454249.831.200-132.064.254-34,6%
2616Precious metal ores and concentrates112.358.73223.499.861-88.858.871-79,1%
1507Aceite de soja117.515.79144.759.294-72.756.497-61,9%
8703Automóviles de pasajeros337.165.645280.712.597-56.453.048-16,7%
7210Laminados planos de acero revestidos74.527.74531.836.799-42.690.946-57,3%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, agosto de 2026
ChinaUS$1.980 millones
Estados UnidosUS$1.270 millones
BrasilUS$394 millones
ArgentinaUS$383 millones
ChileUS$173 millones
CanadáUS$136 millones
MéxicoUS$133 millones
IndiaUS$132 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jul 2026
China1.979.892.42231,1%-16,5%
Estados Unidos1.273.373.77920,0%-8,9%
Brasil394.102.7656,2%+7,5%
Argentina383.498.0446,0%+15,9%
Chile172.907.4472,7%+30,0%
Canadá136.404.1522,1%+67,7%
México132.733.2452,1%-22,2%
India131.575.8812,1%-10,3%
Alemania127.923.2242,0%-21,4%
Japón122.076.4851,9%-0,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jul 2026
Callao (puerto)4.540.150.46171,2%-8,1%
Aeropuerto del Callao (Lima)602.681.6359,5%-7,0%
Mollendo/Matarani (puerto)287.497.6924,5%+5,2%
Pisco (puerto)220.873.4033,5%+4,9%
Chancay (puerto)201.269.6003,2%-8,7%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs jul 2026
Marítimo5.474.436.01685,9%-10,0%
Aéreo602.681.6359,5%-7,0%
Terrestre286.134.3334,5%-7,1%
Otros (ductos, correo)10.772.2040,2%>+999%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 15,1%China 33,2%
2Petróleo crudo 5,7%Estados Unidos 21,1%
3Automóviles de pasajeros 5,1%Argentina 6,8%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 19,9%China 23,3%DHL AERO EXPRESO (D5) 8,6%
2Medicamentos dosificados 8,3%Estados Unidos 17,1%KLM (KL) 8,0%
3Computadoras 7,9%Vietnam 8,3%AIR CANADA (AC) 4,3%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 9,7%Brasil 31,7%
2(other than tractors of heading no 8709) 8,5%Bolivia 24,3%
3Harina de soja 8,4%Ecuador 9,6%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs jul 2026
1Shanghai (CN) → Callao seaport403.053.5486,3%-16,0%
2Houston (US) → Callao seaport299.963.6304,7%-13,9%
3Ningbo (CN) → Callao seaport296.759.9634,7%+0,9%
4Qingdao (CN) → Callao seaport176.477.9352,8%-17,9%
5Miami (US) → Callao airport (Lima)127.334.8802,0%-11,6%
6Yantian (CN) → Callao seaport114.799.2351,8%+12,9%
7Shekou (CN) → Callao seaport107.901.6621,7%-11,5%
8Miami (US) → Callao seaport99.226.3841,6%-3,5%
9ARPRS (Argentina) → Callao seaport97.955.2281,5%nuevo
10Santos (BR) → Callao seaport95.868.2871,5%-22,3%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jun 2026 a ago 2026, frente a mar 2026 a may 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros713.054.348889.352.009+176.297.661+24,7%
Camiones y camionetas743.962.584857.869.506+113.906.922+15,3%
Harina de soja141.650.603238.066.880+96.416.277+68,1%
Maíz268.103.446357.120.178+89.016.732+33,2%
Computadoras344.675.372395.773.154+51.097.782+14,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo1.053.629.739902.718.800-150.910.939-14,3%
Precious metal ores and concentrates356.279.140210.018.795-146.260.345-41,1%
Combustibles refinados2.116.218.5802.016.901.938-99.316.642-4,7%
Monitors and projectors, not incorporating television...188.669.334114.355.657-74.313.677-39,4%
Abonos nitrogenados159.150.67386.333.134-72.817.539-45,8%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China5.680.346.8916.246.207.550+565.860.659+10,0%
Argentina783.226.791999.661.961+216.435.170+27,6%
Nigeria1.175.972114.727.508+113.551.536>+999%
Guyana11.991.040108.650.916+96.659.876+806,1%
Indonesia154.532.180239.883.580+85.351.400+55,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Ecuador439.006.475283.819.031-155.187.444-35,3%
Colombia609.024.259482.265.867-126.758.392-20,8%
Canadá430.051.934350.527.889-79.524.045-18,5%
Estados Unidos3.810.046.3923.752.914.142-57.132.250-1,5%
Brasil1.151.731.4911.106.083.426-45.648.065-4,0%

Principales importadores en agosto de 2026

13.762 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 87 vehículos y partes
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 84 máquinas y computadoras
8Importador, SA 10 cereales

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151
mar 20266.009.185.5531.313.075
abr 20266.244.561.1131.238.775
may 20266.134.265.5051.206.863
jun 20265.950.814.2741.219.838
jul 20267.041.400.7361.361.027
ago 20266.374.024.1881.310.054

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Cereales (SA 10) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Instrumentos ópticos y médicos (SA 90) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Juguetes y artículos deportivos (SA 95) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Lácteos, huevos y miel (SA 04) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.

Datos clave de importación de Perú, agosto de 2026

  • Perú importó US$6.370 millones en mercancías en agosto de 2026, una baja de 9,5% frente a julio de 2026.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$829 millones.
  • Mayor aumento: combustibles refinados (SA 2710), US$177 millones más que en julio de 2026.
  • Mayor caída: camiones y camionetas (SA 8704), 34,6% menos que en julio de 2026.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, agosto de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en agosto de 2026?

Perú importó US$6.370 millones (CIF) en agosto de 2026, una baja de 9,5% frente a julio de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En agosto de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$829 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$311 millones) y automóviles de pasajeros (SA 8703, US$281 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 18,8% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en agosto de 2026 fueron China (31,1%), Estados Unidos (20,0%) y Brasil (6,2%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Perú suben o bajan?

Las importaciones de Perú están subiendo. De junio de 2026 a agosto de 2026 sumaron US$19.400 millones, un aumento de 5,3% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En agosto de 2026, el transporte marítimo movió el 85,9%, el transporte aéreo movió el 9,5% y el transporte terrestre movió el 4,5% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En agosto de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 71,2%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 9,5% y Mollendo/Matarani (puerto) con 4,5% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

13.762 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de agosto de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.