Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: septiembre de 2026

En septiembre de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$6.600 millones, un aumento de 3,6% frente a agosto de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefebmarabrmayjunjulagosep
Importaciones, septiembre de 2026
US$6.600 millones
vs agosto de 2026
+3,6%

Las importaciones de combustibles subieron por tercer mes y los vehículos ganaron terreno

Perú importó US$6.600 millones en mercancías en septiembre de 2026 (valor CIF), un aumento de 3,6% frente a agosto. Los combustibles refinados (SA 2710) encabezaron el alza: subieron 24,3%, a US$1.030 millones, el nivel mensual más alto desde enero de 2026, cuando comienza la serie de CargoFax para Perú. Fue su tercer mes consecutivo de alza, desde US$535 millones en junio. El petróleo crudo (SA 2709) subió 27,0%, a US$395 millones.

Los vehículos también avanzaron. Los camiones y camionetas (SA 8704) subieron 33,6%, a US$334 millones, y los automóviles (SA 8703) 10,8%, a US$311 millones. El trigo (SA 1001) fue en sentido contrario: bajó 56,8%, a US$34,6 millones.

Entre julio y septiembre las importaciones sumaron US$20.000 millones, 9,2% más que entre abril y junio. Las compras a Argentina subieron por cuarto mes consecutivo, a US$406 millones. China siguió como principal origen, con el 27,2% del valor, seguida de Estados Unidos con el 22,9%. El transporte marítimo movió el 86,2% del valor, sobre todo por el Callao.

Lo que muestran los datos: septiembre prolongó una racha de mayores importaciones de combustibles y vehículos. Las comparaciones interanuales solo serán posibles desde enero de 2027, así que aún es pronto para saber qué tan inusuales son estos niveles.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.293.279 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorseptiembre de 2026agosto de 2026Cambio
Valor importado (US$)6.601.434.5506.374.024.188+3,6%
Peso (toneladas)4.106.3434.144.363-0,9%
Registros1.293.2791.310.054-1,3%
Importadores13.74413.762-0,1%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anterior
Últimos 3 meses
jul – sep '26
20.016.859.47418.329.640.892
abr – jun '26
+9,2%
Trimestre hasta la fecha
jul – sep '26
20.016.859.47418.329.640.892
abr – jun '26
+9,2%

¿Qué importó Perú en septiembre de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, septiembre de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.480 millones
87 Vehículos y partesUS$921 millones
84 Máquinas y computadorasUS$786 millones
85 Equipos eléctricosUS$471 millones
39 PlásticosUS$242 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$195 millones
10 CerealesUS$185 millones
73 Manufacturas de hierro y acUS$119 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ago 2026
27Combustibles y aceites minerales1.483.468.55422,5%+23,6%
87Vehículos y partes921.491.34314,0%+18,7%
84Máquinas y computadoras785.715.63011,9%-4,7%
85Equipos eléctricos470.619.3597,1%-4,0%
39Plásticos241.982.8603,7%-17,1%
72Fundición, hierro y acero195.003.9653,0%+17,6%
10Cereales185.241.9502,8%-11,2%
73Manufacturas de hierro y acero119.299.1191,8%-13,1%
23Residuos alimentarios y alimento para animales118.909.1341,8%-2,0%
90Instrumentos ópticos y médicos106.549.2401,6%-8,3%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ago 2026
2710Combustibles refinados1.030.570.89015,6%+24,3%
2709Petróleo crudo394.919.2366,0%+27,0%
8704Camiones y camionetas333.705.4065,1%+33,6%
8703Automóviles de pasajeros311.045.4424,7%+10,8%
8517Teléfonos y equipos de red174.308.8942,6%-5,4%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...151.974.3352,3%+26,5%
1005Maíz146.012.6082,2%+25,3%
8471Computadoras129.640.5452,0%+0,2%
2304Harina de soja84.691.0981,3%-1,3%
1507Aceite de soja78.276.3461,2%+74,9%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$201 millones más que en agosto de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados829.255.2471.030.570.890+201.315.643+24,3%
2709Petróleo crudo310.978.226394.919.236+83.941.010+27,0%
8704Camiones y camionetas249.831.200333.705.406+83.874.206+33,6%
1507Aceite de soja44.759.29478.276.346+33.517.052+74,9%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...120.184.522151.974.335+31.789.813+26,5%

Mayores bajas

Mayor baja: trigo (SA 1001), US$45,4 millones menos que en agosto de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1001Trigo80.002.97434.595.049-45.407.925-56,8%
3907Poliacetales, poliéteres y resinas epoxi46.515.04929.524.560-16.990.489-36,5%
8474Machinery for sorting, screening, separating, washing,...42.309.94326.760.633-15.549.310-36,8%
4011New pneumatic tyres, of rubber67.564.81252.210.841-15.353.971-22,7%
3902Polymers of propylene or of other olefins, in primary forms48.015.65933.051.158-14.964.501-31,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, septiembre de 2026
ChinaUS$1.800 millones
Estados UnidosUS$1.510 millones
ArgentinaUS$406 millones
BrasilUS$318 millones
CanadáUS$284 millones
JapónUS$192 millones
IndiaUS$178 millones
MéxicoUS$165 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ago 2026
China1.796.912.54727,2%-9,2%
Estados Unidos1.511.750.05122,9%+18,7%
Argentina406.127.9316,2%+5,9%
Brasil318.475.3674,8%-19,2%
Canadá283.968.9014,3%+108,2%
Japón191.642.0032,9%+57,0%
India178.498.1492,7%+35,7%
México164.615.2562,5%+24,0%
Chile150.596.7632,3%-12,9%
Colombia126.532.5191,9%+7,9%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ago 2026
Callao (puerto)4.386.152.42766,4%-3,4%
Aeropuerto del Callao (Lima)612.097.7839,3%+1,6%
Mollendo/Matarani (puerto)313.011.3514,7%+8,9%
Chancay (puerto)278.685.6804,2%+38,5%
Pisco (puerto)196.542.4373,0%-11,0%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs ago 2026
Marítimo5.689.419.35986,2%+3,9%
Aéreo612.097.7839,3%+1,6%
Terrestre299.293.0874,5%+4,6%
Otros (ductos, correo)624.3210,0%-94,2%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 18,1%China 28,5%
2Petróleo crudo 6,9%Estados Unidos 24,7%
3Automóviles de pasajeros 5,5%Argentina 6,9%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 19,4%China 25,4%DHL AERO EXPRESO (D5) 7,4%
2Computadoras 9,1%Estados Unidos 16,3%AIR CANADA (AC) 6,3%
3Medicamentos dosificados 6,6%Vietnam 7,5%KLM (KL) 6,1%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 10,9%Brasil 35,5%
2Harina de soja 8,0%Bolivia 23,5%
3(other than tractors of heading no 8709) 7,8%Ecuador 9,0%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs ago 2026
1Shanghai (CN) → Callao seaport392.335.9805,9%-2,7%
2Houston (US) → Callao seaport327.072.2535,0%+9,0%
3Ningbo (CN) → Callao seaport216.283.5273,3%-27,1%
4Qingdao (CN) → Callao seaport155.863.1162,4%-11,7%
5Miami (US) → Callao airport (Lima)144.308.9632,2%+13,3%
6CAVAN (Canada) → Callao seaport134.025.5012,0%+317,4%
7Santos (BR) → Callao seaport112.176.7441,7%+17,0%
8Miami (US) → Callao seaport110.804.6841,7%+11,7%
9Shekou (CN) → Callao seaport108.513.6051,6%+0,6%
10ARSLO (Argentina) → Callao seaport85.555.9961,3%+102,8%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jul 2026 a sep 2026, frente a abr 2026 a jun 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados1.925.909.2852.512.319.612+586.410.327+30,4%
Camiones y camionetas743.969.970965.432.060+221.462.090+29,8%
Automóviles de pasajeros758.484.123928.923.684+170.439.561+22,5%
Harina de soja139.450.851276.426.999+136.976.148+98,2%
Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...306.431.271419.922.923+113.491.652+37,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo1.120.560.573921.905.994-198.654.579-17,7%
Teléfonos y equipos de red695.228.772553.831.890-141.396.882-20,3%
Precious metal ores and concentrates242.923.626157.933.868-84.989.758-35,0%
Monitors and projectors, not incorporating television...173.905.424106.040.502-67.864.922-39,0%
Iron or non-alloy steel133.779.57980.483.882-53.295.697-39,8%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos3.776.741.0384.182.196.039+405.455.001+10,7%
China5.801.671.3146.148.215.577+346.544.263+6,0%
Argentina848.635.6321.120.491.422+271.855.790+32,0%
Bolivia185.475.002340.608.338+155.133.336+83,6%
Canadá364.044.493501.731.704+137.687.211+37,8%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Nigeria114.632.0041.109.039-113.522.965-99,0%
Ecuador341.031.693277.878.556-63.153.137-18,5%
Colombia497.371.360454.163.451-43.207.909-8,7%
Brasil1.085.953.0751.079.084.779-6.868.296-0,6%
Turquía142.333.190141.458.567-874.623-0,6%

Principales importadores en septiembre de 2026

13.744 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151
mar 20266.009.185.5531.313.075
abr 20266.244.561.1131.238.775
may 20266.134.265.5051.206.863
jun 20265.950.814.2741.219.838
jul 20267.041.400.7361.361.027
ago 20266.374.024.1881.310.054
sep 20266.601.434.5501.293.279

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Aceites esenciales y cosméticos (SA 33) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Bebidas (SA 22) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Azúcares (SA 17) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.

Datos clave de importación de Perú, septiembre de 2026

  • En septiembre de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$6.600 millones, un aumento de 3,6% frente a agosto de 2026.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$1.030 millones.
  • Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$201 millones más que en agosto de 2026.
  • Mayor baja: trigo (SA 1001), US$45,4 millones menos que en agosto de 2026.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, septiembre de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en septiembre de 2026?

Perú importó US$6.600 millones (CIF) en septiembre de 2026, un aumento de 3,6% frente a agosto de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En septiembre de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$1.030 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$395 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$334 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 22,5% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en septiembre de 2026 fueron China (27,2%), Estados Unidos (22,9%) y Argentina (6,2%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Perú suben o bajan?

Las importaciones de Perú están subiendo. De julio de 2026 a septiembre de 2026 sumaron US$20.000 millones, un aumento de 9,2% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En septiembre de 2026, el transporte marítimo movió el 86,2%, el transporte aéreo movió el 9,3% y el transporte terrestre movió el 4,5% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En septiembre de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 66,4%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 9,3% y Mollendo/Matarani (puerto) con 4,7% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

13.744 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de septiembre de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.