Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: julio de 2026

En julio de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$7.040 millones, un aumento de 18,3% frente a junio de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefebmarabrmayjunjul
Importaciones, julio de 2026
US$7.040 millones
vs junio de 2026
+18,3%

Los vehículos superaron a los combustibles y las importaciones de julio marcaron su nivel más alto desde enero de 2026

Por primera vez en la serie de CargoFax para Perú, los vehículos y sus partes (SA 87) fueron el principal capítulo de importación. Subieron 35,2% en julio de 2026, a US$1.020 millones, por encima de los combustibles minerales (SA 27), con US$950 millones, que bajaron por tercer mes consecutivo. Los camiones y camionetas (SA 8704) crecieron 68,9%, a US$382 millones, y los automóviles (SA 8703) 24,2%, a US$337 millones, cada uno en su nivel mensual más alto desde enero de 2026.

Las importaciones totales subieron 18,3% frente a junio, a US$7.040 millones (valor CIF), el total mensual más alto desde enero de 2026, cuando comienza la serie. Las máquinas y computadoras (SA 84) sumaron 22,8%, a US$946 millones, con las topadoras y niveladoras (SA 8429) en alza de 62,6%. Dentro de los combustibles, los refinados (SA 2710) subieron 21,9%, a US$652 millones, mientras que el petróleo crudo (SA 2709) cayó 42,5%, a US$216 millones.

China y Estados Unidos llegaron a sus niveles mensuales más altos desde enero de 2026: US$2.370 millones (33,7%) y US$1.400 millones (19,8%). La ruta marítima de Houston al Callao creció 43,0%.

Entre mayo y julio las importaciones sumaron US$19.100 millones, 11,1% más que entre febrero y abril.

Lo que muestran los datos: julio fue un avance amplio, encabezado por vehículos y maquinaria más que por combustibles. Un solo mes fuerte no establece un nuevo nivel, y los datos no muestran por qué subieron las compras.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.361.027 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjulio de 2026junio de 2026Cambio
Valor importado (US$)7.041.400.7365.950.814.274+18,3%
Peso (toneladas)4.406.3133.609.522+22,1%
Registros1.361.0271.219.838+11,6%
Importadores14.78513.644+8,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anterior
Últimos 3 meses
may – jul '26
19.126.480.51517.217.109.709
feb – abr '26
+11,1%
Trimestre hasta la fecha
jul '26
7.041.400.7366.244.561.113
abr '26
+12,8%

¿Qué importó Perú en julio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, julio de 2026
87 Vehículos y partesUS$1.020 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$950 millones
84 Máquinas y computadorasUS$946 millones
85 Equipos eléctricosUS$537 millones
39 PlásticosUS$315 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$309 millones
10 CerealesUS$169 millones
73 Manufacturas de hierro y acUS$165 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jun 2026
87Vehículos y partes1.015.362.46914,4%+35,2%
27Combustibles y aceites minerales950.059.57813,5%-2,7%
84Máquinas y computadoras946.244.29013,4%+22,8%
85Equipos eléctricos536.844.4667,6%-2,8%
39Plásticos315.018.4714,5%+16,1%
72Fundición, hierro y acero309.391.1934,4%+60,5%
10Cereales169.420.3782,4%+8,0%
73Manufacturas de hierro y acero165.480.8172,4%+30,3%
38Productos químicos diversos150.334.8312,1%+28,2%
23Residuos alimentarios y alimento para animales135.943.5721,9%+75,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jun 2026
2710Combustibles refinados652.493.4759,3%+21,9%
8704Camiones y camionetas381.895.4545,4%+68,9%
8703Automóviles de pasajeros337.165.6454,8%+24,2%
2709Petróleo crudo216.008.5323,1%-42,5%
8517Teléfonos y equipos de red195.324.2132,8%-17,3%
8471Computadoras149.209.1942,1%+27,4%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...147.764.0662,1%+62,6%
1507Aceite de soja117.515.7911,7%+92,5%
1005Maíz115.312.2831,6%-7,9%
2616Precious metal ores and concentrates112.358.7321,6%+51,5%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: camiones y camionetas (SA 8704), US$156 millones más que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8704Camiones y camionetas226.142.852381.895.454+155.752.602+68,9%
2710Combustibles refinados535.153.216652.493.475+117.340.259+21,9%
8703Automóviles de pasajeros271.473.767337.165.645+65.691.878+24,2%
2304Harina de soja46.330.979105.943.175+59.612.196+128,7%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...90.897.640147.764.066+56.866.426+62,6%

Mayores bajas

Mayor baja: petróleo crudo (SA 2709), US$160 millones menos que en junio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo375.732.042216.008.532-159.723.510-42,5%
8517Teléfonos y equipos de red236.059.123195.324.213-40.734.910-17,3%
8702Autobuses64.473.85343.837.321-20.636.532-32,0%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos63.811.72846.105.140-17.706.588-27,7%
7214Iron or non-alloy steel59.135.15843.627.614-15.507.544-26,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, julio de 2026
ChinaUS$2.370 millones
Estados UnidosUS$1.400 millones
BrasilUS$367 millones
ArgentinaUS$331 millones
ColombiaUS$210 millones
MéxicoUS$171 millones
AlemaniaUS$163 millones
IndiaUS$147 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jun 2026
China2.371.410.60833,7%+25,1%
Estados Unidos1.397.072.20919,8%+29,1%
Brasil366.506.6475,2%+6,1%
Argentina330.865.4474,7%+16,0%
Colombia210.393.4033,0%+36,1%
México170.687.8542,4%+20,1%
Alemania162.798.9542,3%+24,4%
India146.657.9942,1%-2,8%
Chile133.029.9011,9%+0,5%
Bolivia126.240.5571,8%+185,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jun 2026
Callao (puerto)4.937.695.25670,1%+20,2%
Aeropuerto del Callao (Lima)648.050.5859,2%-8,4%
Mollendo/Matarani (puerto)273.338.3833,9%+28,2%
Chancay (puerto)220.459.6283,1%-13,9%
Pisco (puerto)210.610.3153,0%+105,0%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs jun 2026
Marítimo6.085.380.40486,4%+21,9%
Aéreo648.050.5859,2%-8,4%
Terrestre307.916.2764,4%+23,9%
Otros (ductos, correo)53.4710,0%-93,6%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 10,7%China 35,5%
2Camiones y camionetas 5,6%Estados Unidos 21,4%
3Automóviles de pasajeros 5,5%Argentina 5,3%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 22,5%China 29,2%DHL AERO EXPRESO (D5) 8,5%
2Computadoras 8,7%Estados Unidos 13,3%AIR CANADA (AC) 8,3%
3Medicamentos dosificados 6,8%Alemania 7,6%KLM (KL) 7,6%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 13,5%Brasil 39,3%
2(other than tractors of heading no 8709) 11,0%Bolivia 25,3%
3Harina de soja 8,6%Ecuador 8,3%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs jun 2026
1Shanghai (CN) → Callao seaport479.872.2536,8%+39,1%
2Houston (US) → Callao seaport348.346.6544,9%+43,0%
3Ningbo (CN) → Callao seaport294.109.3324,2%+40,8%
4Qingdao (CN) → Callao seaport214.836.6963,1%+10,0%
5ARSLO (Argentina) → Callao seaport164.248.9112,3%+102,7%
6Miami (US) → Callao airport (Lima)143.974.5102,0%-7,6%
7Santos (BR) → Callao seaport123.316.9901,8%+16,8%
8Shekou (CN) → Callao seaport121.980.7591,7%+28,4%
9Tianjin (CN) → Callao seaport115.450.8171,6%+109,8%
10Buenaventura (CO) → Callao seaport103.454.0351,5%+8,9%

¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De may 2026 a jul 2026, frente a feb 2026 a abr 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Camiones y camionetas663.023.733843.344.364+180.320.631+27,2%
Automóviles de pasajeros685.755.276831.365.030+145.609.754+21,2%
(other than tractors of heading no 8709)121.179.200206.506.673+85.327.473+70,4%
New pneumatic tyres, of rubber175.572.454257.851.833+82.279.379+46,9%
Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...277.862.179354.849.233+76.987.054+27,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Combustibles refinados1.996.660.1731.785.595.075-211.065.098-10,6%
Precious metal ores and concentrates370.018.581242.741.427-127.277.154-34,4%
Petróleo crudo960.611.235925.596.692-35.014.543-3,6%
Machinery for sorting, screening, separating, washing,...119.037.253105.736.466-13.300.787-11,2%
Teléfonos y equipos de red649.890.210638.688.427-11.201.783-1,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China5.240.270.0146.312.134.666+1.071.864.652+20,5%
Estados Unidos3.309.769.2013.782.062.007+472.292.806+14,3%
Nigeria933.955114.179.409+113.245.454>+999%
Japón306.264.676395.746.370+89.481.694+29,2%
México401.802.505472.489.700+70.687.195+17,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Colombia632.067.801515.501.568-116.566.233-18,4%
Ecuador436.976.591324.835.586-112.141.005-25,7%
Canadá450.452.805341.239.126-109.213.679-24,2%
Brasil1.114.788.3951.054.385.993-60.402.402-5,4%
Bolivia277.835.930221.623.494-56.212.436-20,2%

Principales importadores en julio de 2026

14.785 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 26 minerales metalíferos

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151
mar 20266.009.185.5531.313.075
abr 20266.244.561.1131.238.775
may 20266.134.265.5051.206.863
jun 20265.950.814.2741.219.838
jul 20267.041.400.7361.361.027

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 7204 (ferrous waste and scrap) pasó de US$15,0 millones a US$56,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 3602 (prepared explosives, other than propellent powders) pasó de US$6,31 millones a US$27,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Máquinas y computadoras (SA 84) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Plásticos (SA 39) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Fundición, hierro y acero (SA 72) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2026.
  • Natural calcium phosphates (SA 2510) apareció con US$7,06 millones tras seis meses sin registros.

Datos clave de importación de Perú, julio de 2026

  • En julio de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$7.040 millones, un aumento de 18,3% frente a junio de 2026.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$652 millones.
  • Mayor alza del mes: camiones y camionetas (SA 8704), US$156 millones más que en junio de 2026.
  • Mayor baja: petróleo crudo (SA 2709), US$160 millones menos que en junio de 2026.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, julio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en julio de 2026?

Perú importó US$7.040 millones (CIF) en julio de 2026, un aumento de 18,3% frente a junio de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En julio de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$652 millones), camiones y camionetas (SA 8704, US$382 millones) y automóviles de pasajeros (SA 8703, US$337 millones). El primer capítulo SA fue vehículos y partes, con el 14,4% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en julio de 2026 fueron China (33,7%), Estados Unidos (19,8%) y Brasil (5,2%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Perú suben o bajan?

Las importaciones de Perú están subiendo. De mayo de 2026 a julio de 2026 sumaron US$19.100 millones, un aumento de 11,1% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En julio de 2026, el transporte marítimo movió el 86,4%, el transporte aéreo movió el 9,2% y el transporte terrestre movió el 4,4% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En julio de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 70,1%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 9,2% y Mollendo/Matarani (puerto) con 3,9% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

14.785 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de julio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.