Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: junio de 2026

Perú importó US$5.950 millones en mercancías en junio de 2026, una baja de 3,0% frente a mayo de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefebmarabrmayjun
Importaciones, junio de 2026
US$5.950 millones
vs mayo de 2026
-3,0%

Los automóviles y el maíz subieron mientras las importaciones de junio bajaron 3,0%

Los automóviles (SA 8703) fueron el producto que más ganó en junio de 2026: subieron 21,9% frente a mayo, a US$271 millones, por encima de los camiones y camionetas (SA 8704). El maíz (SA 1005) subió 50,3%, a US$125 millones, y el petróleo crudo (SA 2709) se recuperó 12,5%, a US$376 millones.

El total bajó levemente, a US$5.950 millones (valor CIF), 3,0% menos que en mayo. Los combustibles refinados (SA 2710) cayeron por segundo mes, 10,5%, a US$535 millones. Los fertilizantes nitrogenados (SA 3102) bajaron 65,4%, a US$20,1 millones.

Los dos principales proveedores retrocedieron. Las compras a China cayeron 7,4%, a US$1.890 millones (31,8%), y las de Estados Unidos 16,9%, a US$1.080 millones. Argentina subió 27,6%, a US$285 millones. El transporte aéreo creció 20,8% y movió el 11,9% del valor, mientras que el marítimo bajó 6,0%. El puerto de Chancay entró entre los tres principales puertos con el 4,3% del valor, detrás del puerto marítimo y el aeropuerto del Callao.

El segundo trimestre sumó US$18.300 millones. No puede compararse de forma justa con el primero, que incluye solo parte de enero.

Lo que muestran los datos: junio fue un mes algo más débil, con autos, maíz y carga aérea en alza mientras bajaban los combustibles y los dos mayores proveedores. Si Chancay mantiene su participación es una de las preguntas que los próximos meses podrán responder.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.219.838 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjunio de 2026mayo de 2026Cambio
Valor importado (US$)5.950.814.2746.134.265.505-3,0%
Peso (toneladas)3.609.5223.826.184-5,7%
Registros1.219.8381.206.863+1,1%
Importadores13.64414.011-2,6%

¿Qué importó Perú en junio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, junio de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$977 millones
84 Máquinas y computadorasUS$770 millones
87 Vehículos y partesUS$751 millones
85 Equipos eléctricosUS$552 millones
39 PlásticosUS$271 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$193 millones
10 CerealesUS$157 millones
30 Productos farmacéuticosUS$145 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026
27Combustibles y aceites minerales976.545.78616,4%-1,7%
84Máquinas y computadoras770.305.91512,9%-7,5%
87Vehículos y partes751.197.79712,6%+3,1%
85Equipos eléctricos552.033.7319,3%-1,1%
39Plásticos271.327.8944,6%-2,1%
72Fundición, hierro y acero192.775.3273,2%-12,0%
10Cereales156.839.0242,6%-21,9%
30Productos farmacéuticos145.392.5762,4%+13,8%
40Caucho128.897.6352,2%+2,2%
73Manufacturas de hierro y acero126.957.8452,1%-16,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026
2710Combustibles refinados535.153.2169,0%-10,5%
2709Petróleo crudo375.732.0426,3%+12,5%
8703Automóviles de pasajeros271.473.7674,6%+21,9%
8517Teléfonos y equipos de red236.059.1234,0%+13,9%
8704Camiones y camionetas226.142.8523,8%-3,9%
1005Maíz125.260.1042,1%+50,3%
8471Computadoras117.125.1912,0%-4,2%
4011New pneumatic tyres, of rubber92.552.7641,6%+7,5%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...90.897.6401,5%-21,8%
2616Precious metal ores and concentrates74.160.2021,2%+31,9%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$48,7 millones más que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros222.725.618271.473.767+48.748.149+21,9%
1005Maíz83.318.687125.260.104+41.941.417+50,3%
2709Petróleo crudo333.856.118375.732.042+41.875.924+12,5%
7214Iron or non-alloy steel23.202.17059.135.158+35.932.988+154,9%
8517Teléfonos y equipos de red207.305.091236.059.123+28.754.032+13,9%

Mayores bajas

Mayor caída: trigo (SA 1001), 78,6% menos que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1001Trigo105.879.29122.639.648-83.239.643-78,6%
2710Combustibles refinados597.948.384535.153.216-62.795.168-10,5%
3102Abonos nitrogenados58.172.34520.148.984-38.023.361-65,4%
8528Monitors and projectors, not incorporating television...69.546.67938.155.554-31.391.125-45,1%
7204Ferrous waste and scrap40.491.65315.004.752-25.486.901-62,9%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, junio de 2026
ChinaUS$1.890 millones
Estados UnidosUS$1.080 millones
BrasilUS$345 millones
ArgentinaUS$285 millones
ColombiaUS$155 millones
IndiaUS$151 millones
JapónUS$148 millones
MéxicoUS$142 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs may 2026
China1.894.904.52031,8%-7,4%
Estados Unidos1.082.468.15418,2%-16,9%
Brasil345.474.0145,8%+0,9%
Argentina285.298.4704,8%+27,6%
Colombia154.634.9352,6%+2,8%
India150.881.1632,5%+19,0%
Japón148.336.0522,5%+18,5%
México142.063.0782,4%-11,1%
Canadá132.765.0862,2%+4,4%
Chile132.366.2822,2%+9,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026
Callao (puerto)4.108.642.33469,0%-4,1%
Aeropuerto del Callao (Lima)707.612.74611,9%+20,8%
Chancay (puerto)255.921.0424,3%+51,2%
Mollendo/Matarani (puerto)213.132.5463,6%-11,2%
Tacna157.316.2332,6%+0,5%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs may 2026
Marítimo4.993.666.68483,9%-6,0%
Aéreo707.702.60111,9%+20,8%
Terrestre248.607.5914,2%+6,7%
Otros (ductos, correo)837.3980,0%-46,1%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 10,7%China 33,1%
2Petróleo crudo 7,5%Estados Unidos 19,3%
3Automóviles de pasajeros 5,4%Argentina 5,5%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 24,8%China 31,5%AIR CANADA (AC) 7,9%
2Computadoras 9,4%Estados Unidos 15,4%DHL AERO EXPRESO (D5) 7,5%
3Vacunas, sangre y productos inmunológicos 9,0%Vietnam 7,0%KLM (KL) 6,0%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 16,6%Brasil 45,6%
2Autobuses 10,2%Ecuador 10,8%
3(other than tractors of heading no 8709) 8,1%Chile 8,7%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs may 2026
1Shanghai (CN) → Callao seaport344.878.4845,8%-24,9%
2Houston (US) → Callao seaport243.554.8464,1%+37,8%
3Ningbo (CN) → Callao seaport208.890.4643,5%-14,5%
4Qingdao (CN) → Callao seaport195.342.8153,3%-5,4%
5Miami (US) → Callao airport (Lima)155.845.9582,6%+19,2%
6NGFOR (Nigeria) → Callao seaport113.601.2751,9%nuevo
7Santos (BR) → Callao seaport105.585.4001,8%-1,5%
8Miami (US) → Callao seaport99.131.7151,7%-13,7%
9Buenaventura (CO) → Callao seaport95.025.3331,6%-6,0%
10Shekou (CN) → Callao seaport94.984.2501,6%-7,2%

Principales importadores en junio de 2026

13.644 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 87 vehículos y partes
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 84 máquinas y computadoras
7Importador, SA 85 equipos eléctricos
8Importador, SA 26 minerales metalíferos

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151
mar 20266.009.185.5531.313.075
abr 20266.244.561.1131.238.775
may 20266.134.265.5051.206.863
jun 20265.950.814.2741.219.838

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 1201 (soja) pasó de US$776.000 a US$10,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2926 (nitrile-function compounds) pasó de US$220.000 a US$9,28 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2713 (petroleum coke, petroleum bitumen) pasó de US$548.000 a US$8,31 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.

Datos clave de importación de Perú, junio de 2026

  • Perú importó US$5.950 millones en mercancías en junio de 2026, una baja de 3,0% frente a mayo de 2026.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$535 millones.
  • Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$48,7 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor caída: trigo (SA 1001), 78,6% menos que en mayo de 2026.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, junio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en junio de 2026?

Perú importó US$5.950 millones (CIF) en junio de 2026, una baja de 3,0% frente a mayo de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En junio de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$535 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$376 millones) y automóviles de pasajeros (SA 8703, US$271 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 16,4% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en junio de 2026 fueron China (31,8%), Estados Unidos (18,2%) y Brasil (5,8%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Perú suben o bajan?

De abril de 2026 a junio de 2026 sumaron US$18.300 millones.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En junio de 2026, el transporte marítimo movió el 83,9%, el transporte aéreo movió el 11,9% y el transporte terrestre movió el 4,2% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En junio de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 69,0%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 11,9% y Chancay (puerto) con 4,3% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

13.644 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de junio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.