Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: mayo de 2026

En mayo de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$6.130 millones, una baja de 1,8% frente a abril de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefebmarabrmay
Importaciones, mayo de 2026
US$6.130 millones
vs abril de 2026
-1,8%

Las importaciones de combustibles bajaron en mayo y China subió a un tercio del total

Tras tres meses de alzas, las compras de combustibles de Perú retrocedieron. Los combustibles refinados (SA 2710) cayeron 24,6% en mayo de 2026, a US$598 millones, y el petróleo crudo (SA 2709) bajó 18,8%, a US$334 millones. Los combustibles minerales (SA 27) bajaron 22,0%, a US$994 millones, el 16,2% del total.

El total, en cambio, casi no varió: US$6.130 millones (valor CIF), 1,8% menos que en abril. Otras categorías cubrieron buena parte de la diferencia. Las máquinas y computadoras (SA 84) subieron 7,7%, a US$832 millones, los tractores (SA 8701) 39,6%, a US$64,1 millones, y los autobuses (SA 8702) 48,5%, a US$59,0 millones. Los camiones y camionetas (SA 8704) cayeron 16,7% y los automóviles (SA 8703) 15,7%.

China se movió en sentido contrario al total. Las compras a China subieron 9,9%, a US$2.050 millones, el 33,4% del valor, mientras que Estados Unidos bajó levemente, 6,4%, a US$1.300 millones, y Argentina cayó 34,2%. La ruta marítima de Shanghái al Callao creció 21,6%, a US$459 millones, y la de Ningbo al Callao 47,8%.

Entre marzo y mayo las importaciones sumaron US$18.400 millones.

Lo que muestran los datos: el total de mayo se mantuvo estable, pero su composición se alejó de los combustibles y se inclinó hacia mercancías de origen chino y maquinaria. Los datos no muestran por qué bajaron las compras de combustibles, y estos envíos pueden variar mucho de un mes a otro.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.206.863 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormayo de 2026abril de 2026Cambio
Valor importado (US$)6.134.265.5056.244.561.113-1,8%
Peso (toneladas)3.826.1843.925.331-2,5%
Registros1.206.8631.238.775-2,6%
Importadores14.01113.569+3,3%

¿Qué importó Perú en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, mayo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$994 millones
84 Máquinas y computadorasUS$832 millones
87 Vehículos y partesUS$729 millones
85 Equipos eléctricosUS$558 millones
39 PlásticosUS$277 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$219 millones
10 CerealesUS$201 millones
73 Manufacturas de hierro y acUS$152 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026
27Combustibles y aceites minerales993.780.52416,2%-22,0%
84Máquinas y computadoras832.411.42613,6%+7,7%
87Vehículos y partes728.900.01811,9%-4,7%
85Equipos eléctricos558.040.7029,1%-0,7%
39Plásticos277.150.8764,5%+23,3%
72Fundición, hierro y acero219.186.8033,6%+3,7%
10Cereales200.711.0093,3%+61,3%
73Manufacturas de hierro y acero151.518.5912,5%+18,5%
30Productos farmacéuticos127.719.2422,1%+20,0%
40Caucho126.121.6872,1%+11,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026
2710Combustibles refinados597.948.3849,7%-24,6%
2709Petróleo crudo333.856.1185,4%-18,8%
8704Camiones y camionetas235.306.0583,8%-16,7%
8703Automóviles de pasajeros222.725.6183,6%-15,7%
8517Teléfonos y equipos de red207.305.0913,4%-17,7%
8471Computadoras122.197.6222,0%+1,9%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...116.187.5271,9%+17,0%
1001Trigo105.879.2911,7%+332,9%
4011New pneumatic tyres, of rubber86.095.2031,4%+19,0%
1005Maíz83.318.6871,4%-1,3%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: ferrous waste and scrap (SA 7204), US$25,9 millones más que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1001Trigo24.460.181105.879.291+81.419.110+332,9%
7204Ferrous waste and scrap14.565.88040.491.653+25.925.773+178,0%
3901Polymers of ethylene, in primary forms38.432.24859.692.380+21.260.132+55,3%
8702Autobuses39.687.45558.953.027+19.265.572+48,5%
8701(other than tractors of heading no 8709)45.924.90964.127.246+18.202.337+39,6%

Mayores bajas

Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$195 millones menos que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados792.807.685597.948.384-194.859.301-24,6%
2709Petróleo crudo410.972.413333.856.118-77.116.295-18,8%
2616Precious metal ores and concentrates112.540.93156.222.493-56.318.438-50,0%
8704Camiones y camionetas282.521.060235.306.058-47.215.002-16,7%
8517Teléfonos y equipos de red251.864.558207.305.091-44.559.467-17,7%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, mayo de 2026
ChinaUS$2.050 millones
Estados UnidosUS$1.300 millones
BrasilUS$342 millones
ArgentinaUS$224 millones
MéxicoUS$160 millones
ColombiaUS$150 millones
AlemaniaUS$128 millones
CanadáUS$127 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs abr 2026
China2.045.819.53833,4%+9,9%
Estados Unidos1.302.521.64421,2%-6,4%
Brasil342.405.3325,6%-14,0%
Argentina223.668.4293,6%-34,2%
México159.738.7682,6%+8,4%
Colombia150.473.2302,5%-21,7%
Alemania128.495.8302,1%-3,6%
Canadá127.115.3892,1%+22,0%
India126.812.9362,1%-16,6%
Japón125.125.4612,0%+9,6%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026
Callao (puerto)4.285.029.85569,9%+1,8%
Aeropuerto del Callao (Lima)585.879.9459,6%-10,6%
Mollendo/Matarani (puerto)240.072.7603,9%+24,2%
Chancay (puerto)169.234.3502,8%-29,1%
Paita (puerto)164.687.9382,7%-20,8%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs abr 2026
Marítimo5.313.863.49986,6%-0,3%
Aéreo585.879.9459,6%-10,6%
Terrestre232.967.6683,8%-10,1%
Otros (ductos, correo)1.554.3930,0%>+999%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 11,2%China 35,1%
2Petróleo crudo 6,3%Estados Unidos 22,9%
3Automóviles de pasajeros 4,2%Argentina 4,0%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 22,1%China 27,9%DHL AERO EXPRESO (D5) 8,9%
2Medicamentos dosificados 8,5%Estados Unidos 13,9%KLM (KL) 6,9%
3Computadoras 7,5%Vietnam 5,9%AIR CANADA (AC) 5,3%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 15,5%Brasil 46,9%
2Autobuses 15,2%Ecuador 8,9%
3(other than tractors of heading no 8709) 7,1%China 8,5%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs abr 2026
1Shanghai (CN) → Callao seaport459.321.5057,5%+21,6%
2Ningbo (CN) → Callao seaport244.334.5344,0%+47,8%
3Qingdao (CN) → Callao seaport206.551.0743,4%+25,0%
4Houston (US) → Callao seaport176.738.2982,9%-11,0%
5Miami (US) → Callao airport (Lima)130.741.0782,1%-21,0%
6Miami (US) → Callao seaport114.905.8361,9%+1,0%
7Santos (BR) → Callao seaport107.235.4781,7%+21,4%
8Tianjin (CN) → Callao seaport104.551.1831,7%+96,1%
9USTXT (United States) → Callao seaport103.673.6951,7%-25,0%
10Shekou (CN) → Callao seaport102.319.9941,7%-1,8%

Principales importadores en mayo de 2026

14.011 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 84 máquinas y computadoras
6Importador, SA 10 cereales
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 72 fundición, hierro y acero

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151
mar 20266.009.185.5531.313.075
abr 20266.244.561.1131.238.775
may 20266.134.265.5051.206.863

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 1001 (trigo) pasó de US$24,5 millones a US$106 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 3826 (biodiesel and mixtures thereof) pasó de US$759 a US$12,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.

Datos clave de importación de Perú, mayo de 2026

  • En mayo de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$6.130 millones, una baja de 1,8% frente a abril de 2026.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$598 millones.
  • Mayor alza del mes: ferrous waste and scrap (SA 7204), US$25,9 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor baja: combustibles refinados (SA 2710), US$195 millones menos que en abril de 2026.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, mayo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en mayo de 2026?

Perú importó US$6.130 millones (CIF) en mayo de 2026, una baja de 1,8% frente a abril de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En mayo de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$598 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$334 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$235 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 16,2% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en mayo de 2026 fueron China (33,4%), Estados Unidos (21,2%) y Brasil (5,6%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Perú suben o bajan?

De marzo de 2026 a mayo de 2026 sumaron US$18.400 millones.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En mayo de 2026, el transporte marítimo movió el 86,6%, el transporte aéreo movió el 9,6% y el transporte terrestre movió el 3,8% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En mayo de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 69,9%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 9,6% y Mollendo/Matarani (puerto) con 3,9% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

14.011 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de mayo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.