Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: abril de 2026

Perú importó US$6.240 millones en mercancías en abril de 2026, un aumento de 3,9% frente a marzo de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefebmarabr
Importaciones, abril de 2026
US$6.240 millones
vs marzo de 2026
+3,9%

El petróleo crudo y los proveedores de EE.UU. encabezaron un alza moderada en abril

Las importaciones de petróleo crudo (SA 2709) subieron 33,1% en abril de 2026, a US$411 millones, el mayor avance entre los principales productos de Perú. Los combustibles refinados (SA 2710) subieron levemente, 9,3%, a US$793 millones, y el conjunto de combustibles minerales (SA 27) llegó a US$1.270 millones, el 20,4% del valor del mes.

En total, Perú importó US$6.240 millones (valor CIF), un aumento moderado de 3,9% frente a marzo. Los vehículos siguieron en alza: los camiones y camionetas (SA 8704) subieron 24,9%, a US$283 millones, y los automóviles (SA 8703) 16,9%, a US$264 millones. Los teléfonos y equipos de red (SA 8517) se recuperaron 30,0%, a US$252 millones.

El cambio más claro estuvo en los orígenes. Las compras a Estados Unidos subieron 24,7%, a US$1.390 millones, y su participación llegó al 22,3%, mientras que China creció un moderado 4,9%, a US$1.860 millones (29,8%). Argentina sumó 54,5%, a US$340 millones.

Algunas líneas fueron en sentido contrario. El trigo (SA 1001) cayó 66,0%, a US$24,5 millones, y los minerales y concentrados de metales preciosos (SA 2616) bajaron 40,0%, a US$113 millones.

Entre febrero y abril las importaciones sumaron US$17.200 millones. El puerto marítimo del Callao recibió el 67,4% del valor.

Lo que muestran los datos: abril continuó el ascenso gradual visto desde febrero, con combustibles, vehículos y mercancías de origen estadounidense como los que más ganaron. Los datos no muestran por qué los proveedores de Estados Unidos ganaron participación, y un mes no basta para hablar de tendencia.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.238.775 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorabril de 2026marzo de 2026Cambio
Valor importado (US$)6.244.561.1136.009.185.553+3,9%
Peso (toneladas)3.925.3314.333.962-9,4%
Registros1.238.7751.313.075-5,7%
Importadores13.56914.470-6,2%

¿Qué importó Perú en abril de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, abril de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.270 millones
84 Máquinas y computadorasUS$773 millones
87 Vehículos y partesUS$765 millones
85 Equipos eléctricosUS$562 millones
39 PlásticosUS$225 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$211 millones
26 Minerales metalíferosUS$142 millones
73 Manufacturas de hierro y acUS$128 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026
27Combustibles y aceites minerales1.273.635.93420,4%+18,0%
84Máquinas y computadoras773.095.90112,4%+1,0%
87Vehículos y partes765.169.95012,3%+12,8%
85Equipos eléctricos561.789.5159,0%+16,5%
39Plásticos224.742.0373,6%-0,5%
72Fundición, hierro y acero211.419.8953,4%+22,4%
26Minerales metalíferos142.364.9932,3%-32,5%
73Manufacturas de hierro y acero127.825.3052,0%+10,4%
10Cereales124.440.6592,0%-29,9%
40Caucho112.742.9011,8%+24,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026
2710Combustibles refinados792.807.68512,7%+9,3%
2709Petróleo crudo410.972.4136,6%+33,1%
8704Camiones y camionetas282.521.0604,5%+24,9%
8703Automóviles de pasajeros264.284.7384,2%+16,9%
8517Teléfonos y equipos de red251.864.5584,0%+30,0%
8471Computadoras119.953.8551,9%+17,0%
2616Precious metal ores and concentrates112.540.9311,8%-40,0%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...99.346.1041,6%+1,5%
1507Aceite de soja98.267.1961,6%+281,4%
1005Maíz84.437.5321,4%-15,9%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: petróleo crudo (SA 2709), US$102 millones más que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo308.801.208410.972.413+102.171.205+33,1%
1507Aceite de soja25.768.22998.267.196+72.498.967+281,4%
2710Combustibles refinados725.462.511792.807.685+67.345.174+9,3%
8517Teléfonos y equipos de red193.690.560251.864.558+58.173.998+30,0%
8704Camiones y camionetas226.135.466282.521.060+56.385.594+24,9%

Mayores bajas

Mayor caída: precious metal ores and concentrates (SA 2616), 40,0% menos que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2616Precious metal ores and concentrates187.515.716112.540.931-74.974.785-40,0%
1001Trigo71.885.87924.460.181-47.425.698-66,0%
3826Biodiesel and mixtures thereof31.455.255759-31.454.496-100,0%
7204Ferrous waste and scrap36.569.48714.565.880-22.003.607-60,2%
3602Prepared explosives, other than propellent powders30.865.00510.237.470-20.627.535-66,8%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, abril de 2026
ChinaUS$1.860 millones
Estados UnidosUS$1.390 millones
BrasilUS$398 millones
ArgentinaUS$340 millones
ColombiaUS$192 millones
IndiaUS$152 millones
MéxicoUS$147 millones
ChileUS$139 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs mar 2026
China1.860.947.25629,8%+4,9%
Estados Unidos1.391.751.24022,3%+24,7%
Brasil398.073.7296,4%-3,2%
Argentina339.668.7335,4%+54,5%
Colombia192.263.1953,1%-27,8%
India152.067.7562,4%+10,7%
México147.396.8882,4%+6,1%
Chile138.998.8222,2%-2,1%
Alemania133.293.0452,1%+0,8%
Ecuador115.287.5081,8%-45,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026
Callao (puerto)4.207.335.13767,4%+0,5%
Aeropuerto del Callao (Lima)655.622.31210,5%+5,3%
Pisco (puerto)243.874.0093,9%+85,7%
Chancay (puerto)238.616.4683,8%+62,6%
Paita (puerto)207.993.3003,3%+116,2%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs mar 2026
Marítimo5.329.816.29385,4%+3,9%
Aéreo655.622.31210,5%+5,3%
Terrestre259.108.4704,1%+1,0%
Otros (ductos, correo)14.0380,0%-99,4%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 14,9%China 30,5%
2Petróleo crudo 7,7%Estados Unidos 24,3%
3Automóviles de pasajeros 5,0%Argentina 6,2%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 28,6%China 32,1%DHL AERO EXPRESO (D5) 10,2%
2Computadoras 9,1%Estados Unidos 13,5%AIR CANADA (AC) 9,3%
3Medicamentos dosificados 5,0%Vietnam 9,3%KLM (KL) 5,6%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 12,9%Brasil 33,9%
2Harina de soja 8,4%Bolivia 24,5%
3Aceite de soja 7,8%China 8,8%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs mar 2026
1Shanghai (CN) → Callao seaport377.623.9116,0%+11,3%
2Houston (US) → Callao seaport198.683.6333,2%-5,4%
3Miami (US) → Callao airport (Lima)165.551.4562,7%+6,2%
4Ningbo (CN) → Callao seaport165.354.4812,6%-25,0%
5Qingdao (CN) → Callao seaport165.304.0302,6%+1,5%
6USTXT (United States) → Callao seaport138.278.8912,2%+152,8%
7Miami (US) → Callao seaport113.729.0211,8%+9,6%
8BRACX (Brazil) → Callao seaport109.343.4161,8%nuevo
9Shekou (CN) → Callao seaport104.245.9741,7%+13,6%
10Buenaventura (CO) → Callao seaport100.267.7101,6%-22,0%

Principales importadores en abril de 2026

13.569 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
5Importador, SA 84 máquinas y computadoras
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
8Importador, SA 26 minerales metalíferos

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151
mar 20266.009.185.5531.313.075
abr 20266.244.561.1131.238.775

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 1507 (aceite de soja) pasó de US$25,8 millones a US$98,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 7207 (iron or non-alloy steel) pasó de US$124.000 a US$8,31 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 1003 (cebada) pasó de US$48.000 a US$6,87 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.

Datos clave de importación de Perú, abril de 2026

  • Perú importó US$6.240 millones en mercancías en abril de 2026, un aumento de 3,9% frente a marzo de 2026.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$793 millones.
  • Mayor aumento: petróleo crudo (SA 2709), US$102 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor caída: precious metal ores and concentrates (SA 2616), 40,0% menos que en marzo de 2026.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, abril de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en abril de 2026?

Perú importó US$6.240 millones (CIF) en abril de 2026, un aumento de 3,9% frente a marzo de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En abril de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$793 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$411 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$283 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 20,4% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en abril de 2026 fueron China (29,8%), Estados Unidos (22,3%) y Brasil (6,4%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Perú suben o bajan?

De febrero de 2026 a abril de 2026 sumaron US$17.200 millones.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En abril de 2026, el transporte marítimo movió el 85,4%, el transporte aéreo movió el 10,5% y el transporte terrestre movió el 4,1% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En abril de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 67,4%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 10,5% y Pisco (puerto) con 3,9% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

13.569 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de abril de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.