Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: marzo de 2026

En marzo de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$6.010 millones, un aumento de 21,1% frente a febrero de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefebmar
Importaciones, marzo de 2026
US$6.010 millones
vs febrero de 2026
+21,1%

Las compras de combustibles y camiones elevaron 21,1% las importaciones de Perú en marzo

Los combustibles refinados (SA 2710) marcaron el ritmo en marzo de 2026: sus importaciones subieron 51,6% frente a febrero, a US$725 millones, el 12,1% de todo lo que compró Perú. El petróleo crudo (SA 2709) sumó 28,2%, a US$309 millones. En conjunto, los combustibles minerales (SA 27) llegaron a US$1.080 millones, el 18,0% del total.

Las importaciones totales sumaron US$6.010 millones (valor CIF), un alza de 21,1% frente a los US$4.960 millones de febrero. Los vehículos (SA 87) crecieron 32,0%, a US$678 millones, con los camiones y camionetas (SA 8704) en alza de 46,5%, a US$226 millones, a la par de los automóviles (SA 8703), también con US$226 millones. Los minerales y concentrados de metales preciosos (SA 2616) subieron a US$188 millones desde US$70,0 millones.

No todo subió. El aceite de soya (SA 1507) cayó 72,1%, a US$25,8 millones, y la harina de soya (SA 2304) bajó 17,2%.

Estados Unidos ganó terreno como proveedor: subió 39,1%, a US$1.120 millones, el 18,6% del total. China siguió en primer lugar con US$1.770 millones, aunque su participación bajó a 29,5%. Entre enero y marzo las importaciones sumaron US$13.400 millones, con enero cubierto solo en parte.

Lo que muestran los datos: las importaciones de marzo fueron mayores en casi todos los frentes que las de febrero, con combustibles y camiones como buena parte del aumento. Con solo dos meses completos, aún es pronto para distinguir un patrón estacional de un cambio duradero.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.313.075 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadormarzo de 2026febrero de 2026Cambio
Valor importado (US$)6.009.185.5534.963.363.043+21,1%
Peso (toneladas)4.333.9623.654.447+18,6%
Registros1.313.0751.090.151+20,4%
Importadores14.47012.893+12,2%

¿Qué importó Perú en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, marzo de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$1.080 millones
84 Máquinas y computadorasUS$766 millones
87 Vehículos y partesUS$678 millones
85 Equipos eléctricosUS$482 millones
39 PlásticosUS$226 millones
26 Minerales metalíferosUS$211 millones
10 CerealesUS$178 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$173 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026
27Combustibles y aceites minerales1.079.483.25118,0%+41,9%
84Máquinas y computadoras765.703.36812,7%+9,2%
87Vehículos y partes678.045.59011,3%+32,0%
85Equipos eléctricos482.133.9308,0%+7,7%
39Plásticos225.825.2193,8%+20,5%
26Minerales metalíferos210.946.7213,5%+89,6%
10Cereales177.561.0873,0%+17,0%
72Fundición, hierro y acero172.769.5022,9%-3,9%
38Productos químicos diversos120.735.2772,0%+27,7%
30Productos farmacéuticos120.376.3962,0%+10,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026
2710Combustibles refinados725.462.51112,1%+51,6%
2709Petróleo crudo308.801.2085,1%+28,2%
8704Camiones y camionetas226.135.4663,8%+46,5%
8703Automóviles de pasajeros226.043.9923,8%+15,7%
8517Teléfonos y equipos de red193.690.5603,2%-5,2%
2616Precious metal ores and concentrates187.515.7163,1%+168,0%
8471Computadoras102.523.8951,7%+2,5%
1005Maíz100.347.2271,7%+0,7%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...97.876.8471,6%+21,4%
3004Medicamentos dosificados76.091.4931,3%+41,4%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$247 millones más que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2710Combustibles refinados478.389.977725.462.511+247.072.534+51,6%
2616Precious metal ores and concentrates69.961.934187.515.716+117.553.782+168,0%
8704Camiones y camionetas154.367.207226.135.466+71.768.259+46,5%
2709Petróleo crudo240.837.614308.801.208+67.963.594+28,2%
3102Abonos nitrogenados20.203.01354.213.296+34.010.283+168,3%

Mayores bajas

Mayor baja: aceite de soja (SA 1507), US$66,5 millones menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
1507Aceite de soja92.227.42825.768.229-66.459.199-72,1%
8517Teléfonos y equipos de red204.335.092193.690.560-10.644.532-5,2%
2304Harina de soja58.590.46848.530.731-10.059.737-17,2%
7214Iron or non-alloy steel27.975.43019.421.643-8.553.787-30,6%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos44.086.18235.533.950-8.552.232-19,4%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, marzo de 2026
ChinaUS$1.770 millones
Estados UnidosUS$1.120 millones
BrasilUS$411 millones
ColombiaUS$266 millones
ArgentinaUS$220 millones
EcuadorUS$210 millones
CanadáUS$199 millones
ChileUS$142 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs feb 2026
China1.773.580.09729,5%+10,5%
Estados Unidos1.115.773.50818,6%+39,1%
Brasil411.252.4306,8%+34,6%
Colombia266.287.8344,4%+53,5%
Argentina219.889.6293,7%-19,9%
Ecuador210.073.0283,5%+88,2%
Canadá198.772.5273,3%+34,7%
Chile142.002.0882,4%+9,8%
México138.899.3582,3%+20,3%
India137.360.5722,3%+34,5%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026
Callao (puerto)4.186.199.22469,7%+22,3%
Aeropuerto del Callao (Lima)622.394.59710,4%+6,4%
Mollendo/Matarani (puerto)245.894.8944,1%+33,7%
Chancay (puerto)146.734.9142,4%-2,3%
Tacna137.909.1962,3%+46,8%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs feb 2026
Marítimo5.127.751.78085,3%+22,9%
Aéreo622.433.01910,4%+6,4%
Terrestre256.629.8504,3%+23,9%
Otros (ductos, correo)2.370.9040,0%>+999%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 14,1%China 30,9%
2Petróleo crudo 6,0%Estados Unidos 19,7%
3Automóviles de pasajeros 4,4%Brasil 5,7%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 23,5%China 27,7%DHL AERO EXPRESO (D5) 9,6%
2Computadoras 7,6%Estados Unidos 16,2%AIR CANADA (AC) 6,3%
3Medicamentos dosificados 6,9%Vietnam 8,4%KLM (KL) 6,1%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 11,9%Brasil 35,8%
2(other than tractors of heading no 8709) 10,3%Bolivia 23,3%
3Harina de soja 8,1%Chile 10,9%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs feb 2026
1Shanghai (CN) → Callao seaport339.243.0795,6%+1,0%
2Ningbo (CN) → Callao seaport220.368.7073,7%+19,8%
3Santos (BR) → Callao seaport211.355.6563,5%+37,9%
4Houston (US) → Callao seaport210.135.9903,5%+16,3%
5Qingdao (CN) → Callao seaport162.882.3322,7%+0,2%
6Miami (US) → Callao airport (Lima)155.862.3562,6%-4,8%
7Buenaventura (CO) → Callao seaport128.527.2052,1%+37,4%
8CAVAN (Canada) → Callao seaport121.745.4122,0%+29,9%
9ECESM (Ecuador) → Talara port116.706.7551,9%+104,4%
10Barranquilla (CO) → Callao seaport107.720.0111,8%nuevo

Principales importadores en marzo de 2026

14.470 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 26 minerales metalíferos
5Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 84 máquinas y computadoras
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151
mar 20266.009.185.5531.313.075

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • SA 1201 (soja) pasó de US$1,43 millones a US$21,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 2530 (mineral substances not elsewhere specified or included) pasó de US$268.000 a US$7,41 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • SA 7408 (copper wire) pasó de US$17.900 a US$5,87 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.

Datos clave de importación de Perú, marzo de 2026

  • En marzo de 2026, las importaciones de Perú sumaron US$6.010 millones, un aumento de 21,1% frente a febrero de 2026.
  • Primera partida: combustibles refinados (SA 2710), con US$725 millones.
  • Mayor alza del mes: combustibles refinados (SA 2710), US$247 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor baja: aceite de soja (SA 1507), US$66,5 millones menos que en febrero de 2026.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, marzo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en marzo de 2026?

Perú importó US$6.010 millones (CIF) en marzo de 2026, un aumento de 21,1% frente a febrero de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En marzo de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$725 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$309 millones) y camiones y camionetas (SA 8704, US$226 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 18,0% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en marzo de 2026 fueron China (29,5%), Estados Unidos (18,6%) y Brasil (6,8%), por participación en el valor.

¿Las importaciones de Perú suben o bajan?

De enero de 2026 a marzo de 2026 sumaron US$13.400 millones.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En marzo de 2026, el transporte marítimo movió el 85,3%, el transporte aéreo movió el 10,4% y el transporte terrestre movió el 4,3% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En marzo de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 69,7%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 10,4% y Mollendo/Matarani (puerto) con 4,1% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

14.470 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de marzo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.