Informe mensual de comercio

Importaciones de Perú: febrero de 2026

Perú importó US$4.960 millones en mercancías en febrero de 2026, según datos de la aduana de Perú (SUNAT) compilados por CargoFax.

Importaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
enefeb
Importaciones, febrero de 2026
US$4.960 millones

China abasteció un tercio de las importaciones de Perú en febrero, el primer mes completo de la serie

Perú importó US$4.960 millones en mercancías en febrero de 2026 (valor CIF), el primer mes completo de la serie de CargoFax para Perú, que comienza el 19 de enero de 2026. Como enero es parcial, febrero no tiene comparación mensual; este informe describe niveles y composición.

China fue el principal origen, con US$1.610 millones, el 32,4% del total, cerca del doble que Estados Unidos, con US$802 millones (16,2%). Le siguieron Brasil (US$305 millones) y Argentina (US$274 millones).

Los combustibles minerales (SA 27) fueron el capítulo más grande, con US$761 millones, el 15,3% del valor. Solo los combustibles refinados (SA 2710) llegaron a US$478 millones y el petróleo crudo (SA 2709) a US$241 millones. Las máquinas y computadoras (SA 84) sumaron US$701 millones y los vehículos (SA 87) US$514 millones, con los automóviles (SA 8703) en US$195 millones y los camiones y camionetas (SA 8704) en US$154 millones. Los teléfonos y equipos de red (SA 8517) llegaron a US$204 millones.

El transporte marítimo movió el 84,0% del valor y el aéreo el 11,8%. El puerto marítimo del Callao recibió el 69,0%, y la ruta más activa fue de Shanghái al Callao, con US$336 millones. Los datos registran 12.893 importadores.

Lo que muestran los datos: febrero fija la primera base mensual completa para Perú: un mercado encabezado por combustibles, maquinaria y vehículos, con China como principal proveedor. Las tendencias solo se verán a medida que lleguen más meses.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.090.151 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorfebrero de 2026
Valor importado (US$)4.963.363.043
Peso (toneladas)3.654.447
Registros1.090.151
Importadores12.893

¿Qué importó Perú en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, febrero de 2026
27 Combustibles y aceites mineUS$761 millones
84 Máquinas y computadorasUS$701 millones
87 Vehículos y partesUS$514 millones
85 Equipos eléctricosUS$448 millones
39 PlásticosUS$187 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$180 millones
10 CerealesUS$152 millones
73 Manufacturas de hierro y acUS$125 millones
SACategoríaValor (US$)Participación
27Combustibles y aceites minerales760.987.90015,3%
84Máquinas y computadoras701.024.25014,1%
87Vehículos y partes513.673.97210,3%
85Equipos eléctricos447.683.4149,0%
39Plásticos187.346.4673,8%
72Fundición, hierro y acero179.701.2713,6%
10Cereales151.784.1213,1%
73Manufacturas de hierro y acero125.074.5462,5%
15Grasas y aceites120.183.9912,4%
26Minerales metalíferos111.240.9182,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participación
2710Combustibles refinados478.389.9779,6%
2709Petróleo crudo240.837.6144,9%
8517Teléfonos y equipos de red204.335.0924,1%
8703Automóviles de pasajeros195.426.5463,9%
8704Camiones y camionetas154.367.2073,1%
8471Computadoras100.041.2972,0%
1005Maíz99.650.3712,0%
1507Aceite de soja92.227.4281,9%
8429Bulldozers, graders, levellers, scrapers, angledozers,...80.639.2281,6%
2616Precious metal ores and concentrates69.961.9341,4%

Qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%

Mayores bajas

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%

¿De dónde vinieron las importaciones de Perú?

Importaciones por origen, febrero de 2026
ChinaUS$1.610 millones
Estados UnidosUS$802 millones
BrasilUS$305 millones
ArgentinaUS$274 millones
ColombiaUS$174 millones
CanadáUS$148 millones
ChileUS$129 millones
MéxicoUS$116 millones
OrigenValor (US$)Participación
China1.605.742.66132,4%
Estados Unidos802.244.45316,2%
Brasil305.462.2366,2%
Argentina274.468.8855,5%
Colombia173.516.7723,5%
Canadá147.516.2603,0%
Chile129.373.2722,6%
México115.506.2592,3%
Alemania111.731.8092,3%
Ecuador111.616.0552,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participación
Callao (puerto)3.422.660.24269,0%
Aeropuerto del Callao (Lima)585.225.08911,8%
Mollendo/Matarani (puerto)183.881.5623,7%
Chancay (puerto)150.158.4433,0%
Pisco (puerto)128.678.1152,6%

¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participación
Marítimo4.170.986.02884,0%
Aéreo585.242.41911,8%
Terrestre207.091.6224,2%
Otros (ductos, correo)42.9740,0%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 11,5%China 34,0%
2Petróleo crudo 5,8%Estados Unidos 17,2%
3Automóviles de pasajeros 4,7%Argentina 6,4%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigenTransportista
1Teléfonos y equipos de red 26,9%China 29,9%DHL AERO EXPRESO (D5) 6,8%
2Vacunas, sangre y productos inmunológicos 7,4%Estados Unidos 13,7%KLM (KL) 4,5%
3Computadoras 5,8%Vietnam 8,8%AIR CANADA (AC) 3,3%

Terrestre: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Camiones y camionetas 8,3%Brasil 26,7%
2Harina de soja 6,9%Bolivia 23,9%
3Aceite de soja 5,4%Chile 12,5%

¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participación
1Shanghai (CN) → Callao seaport335.890.2906,8%
2Ningbo (CN) → Callao seaport183.968.8893,7%
3Houston (US) → Callao seaport180.677.2623,6%
4Miami (US) → Callao airport (Lima)163.671.2403,3%
5Qingdao (CN) → Callao seaport162.631.6233,3%
6Santos (BR) → Callao seaport153.306.8903,1%
7ARSLO (Argentina) → Callao seaport107.900.0672,2%
8Miami (US) → Callao seaport101.076.0742,0%
9CAVAN (Canada) → Callao seaport93.692.6831,9%
10Buenaventura (CO) → Callao seaport93.517.7801,9%

Principales importadores en febrero de 2026

12.893 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 15 grasas y aceites
6Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales

Agende una demo para ver estos importadores

Tendencia de 12 meses

MesValor (US$)Registros
ene 20262.448.941.939574.244
feb 20264.963.363.0431.090.151

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

Nada inusual destacó este mes.

Datos clave de importación de Perú, febrero de 2026

  • Perú importó US$4.960 millones en mercancías en febrero de 2026.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$478 millones.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 32,4% del valor importado.
  • Primer punto de entrada: Callao (puerto), con el 69,0% del valor importado.

Metodología

Declaraciones de importación de la aduana de Perú (SUNAT). Los valores de importación son valores CIF declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: los datos de CargoFax Perú en esta serie comienzan en enero de 2026. Sin comparación con el mes anterior: enero de 2026 no se usa como base de comparación. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2026, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son declaraciones de importación de la SUNAT, un registro por serie de declaración. Los valores son CIF en dólares (FOB más flete y seguro). Los registros de CargoFax para Perú comienzan el 19 de enero de 2026, por lo que estos informes comparan meses de 2026. Cada registro identifica al importador peruano con su RUC. Los transportistas se identifican solo en la carga aérea (códigos IATA); los códigos de las navieras no tienen una tabla pública de nombres. La aduana 370 es el puerto de Chancay. Este informe cubre las importaciones de Perú.

FAQ

Comercio de Perú, febrero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó Perú en febrero de 2026?

Perú importó US$4.960 millones (CIF) en febrero de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa Perú?

En febrero de 2026, las principales importaciones de Perú fueron combustibles refinados (SA 2710, US$478 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$241 millones) y teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$204 millones). El primer capítulo SA fue combustibles y aceites minerales, con el 15,3% del total.

¿De dónde importa Perú?

Los principales países de origen de las importaciones de Perú en febrero de 2026 fueron China (32,4%), Estados Unidos (16,2%) y Brasil (6,2%), por participación en el valor.

¿Cómo llegan las mercancías a Perú: por mar, aire o tierra?

En febrero de 2026, el transporte marítimo movió el 84,0%, el transporte aéreo movió el 11,8% y el transporte terrestre movió el 4,2% de las importaciones de Perú por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de Perú?

En febrero de 2026, los principales puntos de entrada de Perú fueron Callao (puerto) con 69,0%, Aeropuerto del Callao (Lima) con 11,8% y Mollendo/Matarani (puerto) con 3,7% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en Perú?

12.893 importadores distintos aparecen en los registros aduaneros de Perú de febrero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de Perú?

CargoFax publica este informe de comercio de Perú gratis cada mes. Los registros aduaneros de Perú que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de Perú por importador, producto y origen en Atlas.