Informe mensual de comercio

Comercio exterior de México: mayo de 2026

En mayo de 2026, las importaciones de México por vía marítima y aérea sumaron US$32.600 millones, una baja de 3,1% frente a abril de 2026, según datos de pedimentos de la aduana de México compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
junjulagosepoctnovdicenefebmarabrmay

ImportacionesExportaciones

Importaciones, mayo de 2026
US$32.600 millones
Exportaciones, mayo de 2026
US$14.400 millones
Balanza comercial, mayo de 2026
-US$18.100 millones

Las importaciones de chips subieron 45,5% en mayo mientras el comercio marítimo y aéreo de México se moderó

Los circuitos integrados (SA 8542) destacaron en mayo de 2026. México importó US$2.870 millones por mar y aire, 45,5% más que en abril y el valor mensual más alto desde enero de 2025, tras tres aumentos consecutivos. Los combustibles refinados (SA 2710) subieron por cuarto mes, a US$2.180 millones. Las partes de computadoras (SA 8473) cayeron 34,3%, a US$1.300 millones. En total, las importaciones marítimas y aéreas bajaron 3,1%, a US$32.600 millones. China aportó US$7.970 millones, el 24,4% del total.

Las exportaciones marítimas y aéreas bajaron 4,8%, a US$14.400 millones. El petróleo crudo (SA 2709) subió 39,1%, a US$1.750 millones, y los minerales de cobre (SA 2603) llegaron a US$867 millones, ambos en su nivel más alto desde enero de 2025. Los automóviles (SA 8703) cayeron 28,2%, a US$1.880 millones.

Los tres meses hasta mayo superaron a los tres anteriores: las importaciones marítimas y aéreas sumaron US$96.900 millones, 24,3% más, y las exportaciones US$43.400 millones, 19,3% más.

Lo que muestran los datos: mayo conservó buena parte del avance de la primavera, con chips y combustibles al alza y autos a la baja. No hay comparación interanual para mayo, y los datos no muestran por qué.

Los suscriptores consultan en Atlas los 2.168.675 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Importaciones

Indicadormayo de 2026abril de 2026Cambio
Valor importado (US$, customs value)32.582.350.03833.631.319.777-3,1%
Peso importado (toneladas)65.855.42377.207.771-14,7%
Registros de importación1.686.2421.737.435-2,9%
Importadores20.90920.655+1,2%

Exportaciones

Indicadormayo de 2026abril de 2026Cambiomayo de 2025Cambio
Valor exportado (US$, declared value)14.433.326.80415.167.130.489-4,8%11.678.549.432+23,6%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-18.149.023.234-18.464.189.288
Peso exportado (toneladas)15.621.59418.010.103-13,3%19.180.061-18,6%
Registros de exportación482.433506.817-4,8%339.830+42,0%
Exportadores5.7395.815-1,3%6.001-4,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – may '26
29.600.457.29322.676.285.212
ene – feb '26
+30,5%24.131.534.800+22,7%

Importaciones: ¿Qué importó México en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, mayo de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$7.890 millones
85 Equipos eléctricosUS$7.750 millones
87 Vehículos y partesUS$2.680 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$2.450 millones
98 Clasificaciones especialesUS$1.210 millones
88 AeronavesUS$981 millones
29 Químicos orgánicosUS$890 millones
30 Productos farmacéuticosUS$725 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026
84Máquinas y computadoras7.888.164.03024,2%-12,6%
85Equipos eléctricos7.747.105.54123,8%+7,2%
87Vehículos y partes2.683.192.8738,2%-3,0%
27Combustibles y aceites minerales2.450.642.1617,5%+9,5%
98Clasificaciones especiales1.211.649.0793,7%-2,8%
88Aeronaves981.012.4243,0%-4,9%
29Químicos orgánicos889.958.4612,7%+11,5%
30Productos farmacéuticos724.883.4832,2%-20,5%
39Plásticos692.446.2332,1%+7,4%
72Fundición, hierro y acero601.965.4771,8%-28,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026
8471Computadoras3.544.891.63110,9%-4,9%
8542Circuitos integrados (chips)2.872.342.5488,8%+45,5%
2710Combustibles refinados2.183.851.5536,7%+11,0%
8517Teléfonos y equipos de red1.298.871.3624,0%-17,5%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina1.298.456.5074,0%-34,3%
8703Automóviles de pasajeros1.151.162.1153,5%-9,9%
8708Autopartes y accesorios978.281.6833,0%-2,5%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...957.113.0952,9%-5,0%
9802HS heading 9802710.427.7102,2%-3,4%
8523Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...616.324.0231,9%-28,7%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: circuitos integrados (chips) (SA 8542), US$898 millones más que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8542Circuitos integrados (chips)1.974.023.7442.872.342.548+898.318.804+45,5%
2710Combustibles refinados1.967.913.7852.183.851.553+215.937.768+11,0%
2909Ethers, ether-alcohols, ether-phenols,...136.366.330227.414.743+91.048.412+66,8%
8704Camiones y camionetas236.691.059313.598.425+76.907.366+32,5%
3102Abonos nitrogenados108.159.114163.145.483+54.986.369+50,8%

Mayores bajas

Mayor baja: partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473), US$678 millones menos que en abril de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina1.976.313.7741.298.456.507-677.857.267-34,3%
8517Teléfonos y equipos de red1.574.923.0571.298.871.362-276.051.695-17,5%
8523Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...864.906.708616.324.023-248.582.685-28,7%
8411Turborreactores y turbinas de gas443.463.695251.846.197-191.617.498-43,2%
8471Computadoras3.728.223.8153.544.891.631-183.332.184-4,9%

¿De dónde vinieron las importaciones de México?

Importaciones por origen, mayo de 2026
ChinaUS$7.970 millones
TaiwánUS$5.470 millones
Estados UnidosUS$4.630 millones
Corea del SurUS$1.700 millones
AlemaniaUS$1.410 millones
VietnamUS$1.290 millones
JapónUS$1.140 millones
FranciaUS$868 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs abr 2026
China7.965.950.82924,4%+8,0%
Taiwán5.468.188.85116,8%-10,1%
Estados Unidos4.629.845.32514,2%-1,1%
Corea del Sur1.699.554.4025,2%-4,9%
Alemania1.407.086.0344,3%-5,9%
Vietnam1.285.086.5583,9%-10,6%
Japón1.142.608.1793,5%-12,1%
Francia867.640.2132,7%+15,1%
Brasil813.219.4442,5%-1,3%
India662.596.6772,0%-5,4%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026
Guadalajara airport7.468.164.13822,9%-9,3%
Manzanillo6.252.638.66419,2%-3,0%
Veracruz4.205.866.47112,9%-6,3%
Lázaro Cárdenas2.631.450.3148,1%-1,8%
Mexico City airport (AICM)2.151.938.5386,6%-1,7%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs abr 2026
Marítimo19.110.488.20058,7%-0,4%
Aéreo13.471.861.83841,3%-6,7%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 11,4%China 32,9%
2Automóviles de pasajeros 6,0%Estados Unidos 17,4%
3Autopartes y accesorios 5,0%Alemania 5,5%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Computadoras 25,4%Taiwán 39,1%
2Circuitos integrados (chips) 18,9%China 12,5%
3Partes de computadoras y máquinas de oficina 9,1%Estados Unidos 9,7%

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs abr 2026
1Taiwan → Guadalajara airport4.970.359.95215,3%-3,7%
2China → Manzanillo3.721.711.61911,4%-1,1%
3China → Lázaro Cárdenas1.371.672.1114,2%-4,7%
4United States → Tuxpan929.164.4392,9%+25,3%
5China → Ensenada869.877.5442,7%+78,4%
6Germany → Veracruz699.889.0092,1%-9,0%
7United States → Mexico City airport (AICM)659.990.9672,0%-12,3%
8China → Guadalajara airport622.265.9421,9%+3,1%
9United States → Coatzacoalcos567.062.3771,7%+37,1%
10Japan → Manzanillo553.383.0911,7%-6,2%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a dic 2025 a feb 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras5.642.418.27610.557.593.347+4.915.175.071+87,1%
Circuitos integrados (chips)3.577.209.6546.763.436.027+3.186.226.373+89,1%
Partes de computadoras y máquinas de oficina1.846.414.8354.148.557.011+2.302.142.176+124,7%
Combustibles refinados3.823.722.2195.684.004.696+1.860.282.477+48,7%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.393.208.7813.005.570.467+1.612.361.687+115,7%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros3.945.596.6153.568.922.394-376.674.221-9,5%
Gas natural y GLP528.470.986470.315.770-58.155.215-11,0%
Insulated wire, cable and other electric conductors,...652.565.612623.047.444-29.518.168-4,5%
Alloy steel flat-rolled products, of a width 600mm or more516.881.812497.808.352-19.073.460-3,7%
Odoriferous substances and mixtures (including alcoholic...691.137.053672.843.940-18.293.112-2,6%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Taiwán6.973.348.24415.879.268.942+8.905.920.699+127,7%
Estados Unidos10.275.219.98013.326.282.854+3.051.062.874+29,7%
Corea del Sur3.495.208.0344.844.792.750+1.349.584.715+38,6%
Francia1.453.850.7692.801.562.400+1.347.711.632+92,7%
Vietnam2.988.293.4964.005.968.152+1.017.674.656+34,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China23.086.666.99722.330.998.514-755.668.484-3,3%
Chile581.301.251492.645.225-88.656.026-15,3%
Indonesia694.021.862611.290.519-82.731.343-11,9%
Irlanda988.649.652932.990.551-55.659.101-5,6%

¿Qué exportó México en mayo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, mayo de 2026
87 Vehículos y partesUS$2.820 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$2.100 millones
26 Minerales metalíferosUS$2.070 millones
84 Máquinas y computadorasUS$1.680 millones
85 Equipos eléctricosUS$1.180 millones
88 AeronavesUS$1.080 millones
71 Piedras y metales preciososUS$590 millones
49 ImpresosUS$289 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
87Vehículos y partes2.823.385.26819,6%-20,7%+8,2%
27Combustibles y aceites minerales2.097.138.59714,5%+16,5%+33,9%
26Minerales metalíferos2.068.211.98914,3%+4,4%+100,4%
84Máquinas y computadoras1.683.752.61611,7%-16,0%+59,5%
85Equipos eléctricos1.180.167.0818,2%+9,6%+24,5%
88Aeronaves1.079.009.3147,5%-7,0%+55,7%
71Piedras y metales preciosos590.156.9014,1%+12,4%+42,0%
49Impresos289.207.0982,0%+7,7%+38,8%
90Instrumentos ópticos y médicos178.415.5881,2%-3,5%+7,7%
74Cobre167.753.3771,2%-1,3%+33,8%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
8703Automóviles de pasajeros1.883.594.34813,1%-28,2%+11,5%
2709Petróleo crudo1.751.231.96012,1%+39,1%+39,8%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.054.383.9387,3%-5,6%+57,8%
2603Minerales de cobre y sus concentrados867.098.9176,0%+6,5%+115,5%
8471Computadoras766.515.3585,3%-29,4%+243,5%
2607Lead ores and concentrates749.194.3875,2%+4,0%+120,4%
8704Camiones y camionetas692.600.4704,8%+6,3%+6,6%
8517Teléfonos y equipos de red441.799.0263,1%+2,3%+33,8%
8411Turborreactores y turbinas de gas387.782.0642,7%-0,9%+42,8%
7108Oro en bruto o semilabrado379.200.3462,6%-2,9%+12,2%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de México sumaron US$14.400 millones por vía marítima y aérea en mayo de 2026, una baja de 4,8% frente a abril de 2026 y un aumento de 23,6% frente a mayo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2709Petróleo crudo1.258.860.7281.751.231.960+492.371.232+39,1%
8544Insulated wire, cable and other electric conductors,...72.931.898213.760.431+140.828.533+193,1%
7106Silver (including silver plated with gold or platinum)3.027.87688.470.251+85.442.376>+999%
2608Zinc ores and concentrates122.571.244199.873.491+77.302.247+63,1%
2603Minerales de cobre y sus concentrados814.530.720867.098.917+52.568.197+6,5%

Mayores bajas

Las exportaciones de México sumaron US$14.400 millones por vía marítima y aérea en mayo de 2026, una baja de 4,8% frente a abril de 2026 y un aumento de 23,6% frente a mayo de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros2.623.197.1751.883.594.348-739.602.827-28,2%
8471Computadoras1.086.335.385766.515.358-319.820.027-29,4%
2710Combustibles refinados466.002.800296.517.275-169.485.524-36,4%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.116.454.4341.054.383.938-62.070.496-5,6%
7304Tubos de acero sin costura126.658.25173.335.838-53.322.412-42,1%

¿Adónde fueron las exportaciones de México?

Exportaciones por destino, mayo de 2026
Estados UnidosUS$5.510 millones
ChinaUS$1.400 millones
AlemaniaUS$808 millones
EspañaUS$716 millones
Corea del SurUS$669 millones
JapónUS$517 millones
BrasilUS$443 millones
ChileUS$366 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Estados Unidos5.514.914.39038,2%-4,5%+11,4%
China1.401.988.2909,7%+2,8%+115,1%
Alemania807.894.2435,6%-32,3%+40,9%
España716.273.6985,0%+15,9%+91,2%
Corea del Sur669.302.5684,6%+3,2%-7,7%
Japón517.133.0393,6%+20,5%+36,2%
Brasil443.040.3453,1%+3,8%+19,8%
Chile366.224.2172,5%+80,2%+330,5%
Países Bajos323.513.4262,2%+69,7%+58,2%
Suecia307.034.3712,1%+77,4%>+999%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Manzanillo2.329.773.06416,1%+10,6%+59,7%
Altamira1.786.876.92012,4%-14,6%+3,1%
Veracruz1.775.698.31612,3%-24,7%+0,7%
Guadalajara airport1.626.304.49111,3%-20,1%+83,3%
Mexico City airport (AICM)1.494.798.40210,4%+18,1%+51,7%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
Marítimo9.844.247.01068,2%-3,4%+15,4%
Aéreo4.589.079.79431,8%-7,8%+45,9%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Automóviles de pasajeros 19,1%Estados Unidos 32,0%
2Petróleo crudo 17,8%China 13,2%
3Minerales de cobre y sus concentrados 8,8%España 6,8%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 23,0%Estados Unidos 51,4%
2Computadoras 16,6%Suecia 6,6%
3Teléfonos y equipos de red 9,4%Alemania 6,0%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs abr 2026vs may 2025
1Mexico City airport (AICM) → United States832.640.4855,8%+25,3%+67,8%
2Veracruz → United States743.436.2715,2%-21,5%+7,0%
3Manzanillo → China733.123.5575,1%-15,7%+137,1%
4Altamira → United States730.895.7835,1%-15,3%+2,5%
5Guadalajara airport → United States587.514.1794,1%-9,4%+121,9%
6Manzanillo → South Korea455.280.8143,2%+37,6%+12,1%
7Guaymas → China435.600.0753,0%+66,2%+207,0%
8Lázaro Cárdenas → United States426.730.5943,0%+22,7%+10,6%
9Ciudad del Carmen → Spain323.716.4772,2%+88,5%+461,7%
10Veracruz → Germany311.373.0942,2%-31,7%+0,5%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De mar 2026 a may 2026, frente a dic 2025 a feb 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo2.455.315.5684.331.146.032+1.875.830.464+76,4%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.739.171.7432.934.143.104+1.194.971.361+68,7%
Computadoras1.876.687.2682.985.485.389+1.108.798.120+59,1%
Automóviles de pasajeros5.189.519.9716.053.344.748+863.824.777+16,6%
Lead ores and concentrates1.589.544.4242.385.090.930+795.546.506+50,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Alloy steel bars, rods, shapes and sections606.354.4261.265.077-605.089.350-99,8%
Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...505.529.337139.719.096-365.810.241-72,4%
Paper and paperboard, coated one or both sides with...356.343.562354.659-355.988.903-99,90%
Unused postage, revenue or similar stamps of current or...961.887.221794.864.877-167.022.345-17,4%
Combustibles refinados1.178.394.6391.032.136.116-146.258.522-12,4%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos13.318.655.07815.780.281.911+2.461.626.833+18,5%
España1.163.805.1501.997.478.422+833.673.273+71,6%
China3.301.855.8344.092.250.408+790.394.573+23,9%
Suecia53.597.617727.247.564+673.649.947>+999%
Japón894.018.9991.426.803.241+532.784.241+59,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Guatemala703.781.212115.090.778-588.690.434-83,6%
Irlanda290.754.174133.387.370-157.366.804-54,1%
Reino Unido849.053.712706.524.550-142.529.162-16,8%
Brasil1.466.721.9381.325.805.508-140.916.430-9,6%
Puerto Rico311.197.052227.606.836-83.590.216-26,9%

Principales importadores en mayo de 2026

20.909 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 84 máquinas y computadoras
3Importador, SA 84 máquinas y computadoras
4Importador, SA 85 equipos eléctricos
5Importador, SA 84 máquinas y computadoras
6Importador, SA 88 aeronaves
7Importador, SA 85 equipos eléctricos
8Importador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en mayo de 2026

5.739 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 84 máquinas y computadoras
3Exportador, SA 26 minerales metalíferos
4Exportador, SA 87 vehículos y partes
5Exportador, SA 87 vehículos y partes
6Exportador, SA 88 aeronaves
7Exportador, SA 26 minerales metalíferos
8Exportador, SA 88 aeronaves

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jun 202526.704.679.28912.121.540.347-14.583.138.942
jul 202525.424.116.08012.242.021.501-13.182.094.578
ago 202526.908.444.01211.428.286.374-15.480.157.638
sep 202529.736.468.48812.353.820.615-17.382.647.873
oct 202534.229.064.12113.504.903.711-20.724.160.411
nov 202527.690.457.51113.394.074.119-14.296.383.392
dic 202528.332.082.25513.690.048.074-14.642.034.181
ene 202624.557.038.36911.153.285.164-13.403.753.205
feb 202625.063.542.19911.523.000.048-13.540.542.151
mar 202630.690.676.63213.778.244.344-16.912.432.288
abr 202633.631.319.77715.167.130.489-18.464.189.288
may 202632.582.350.03814.433.326.804-18.149.023.234

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Químicos orgánicos (SA 29) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Manufacturas de hierro y acero (SA 73) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Cereales (SA 10) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 7106 (silver (including silver plated with gold or platinum)) pasó de US$3,03 millones a US$88,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 2931 (compuestos órgano-inorgánicos) pasó de US$503.000 a US$21,2 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Minerales metalíferos (SA 26) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Manufacturas de hierro y acero (SA 73) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Petróleo crudo (SA 2709) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de México, mayo de 2026

  • En mayo de 2026, las importaciones de México por vía marítima y aérea sumaron US$32.600 millones, una baja de 3,1% frente a abril de 2026.
  • Primera partida: computadoras (SA 8471), con US$3.540 millones.
  • Mayor alza del mes: circuitos integrados (chips) (SA 8542), US$898 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor baja: partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473), US$678 millones menos que en abril de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 24,4% del valor importado.
  • México registró un déficit comercial de US$18.100 millones en mayo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$1.880 millones.
  • Mayor aumento exportador: petróleo crudo (SA 2709), US$492 millones más que en abril de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: automóviles de pasajeros (SA 8703), 28,2% menos que en abril de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 38,2% del valor exportado.

Metodología

Pedimentos de importación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Pedimentos de exportación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Los valores de importación son valores customs value declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores declared value declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: mayo de 2025 no se usa como base de comparación. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son pedimentos aduaneros de México de mercancías movidas por vía marítima y aérea, un registro por partida, con valores declarados en dólares. No incluyen el comercio terrestre (camiones y ferrocarril por la frontera con Estados Unidos), la mayor parte del comercio de México, por lo que los totales describen solo el comercio marítimo y aéreo. Los registros aéreos comienzan en abril de 2025; enero a marzo de 2025 (solo marítimo) y mayo de 2025 (pedimentos de combustibles unas diez veces su volumen habitual) no se usan para comparar. Se eliminan las filas duplicadas y se tratan como errores de captura algunos valores muy por encima del precio habitual por kilo de su producto (por ejemplo, varilla de acero declarada en US$1.600 millones). Los regímenes incluyen comercio definitivo e importaciones temporales para manufactura (IMMEX).

FAQ

Comercio de México, mayo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó México en mayo de 2026?

México importó US$32.600 millones (customs value) por vía marítima y aérea en mayo de 2026, una baja de 3,1% frente a abril de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó México en mayo de 2026?

México exportó US$14.400 millones (declared value) por vía marítima y aérea en mayo de 2026, una baja de 4,8% frente a abril de 2026 y un aumento de 23,6% frente a mayo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa México?

En mayo de 2026, las principales importaciones de México fueron computadoras (SA 8471, US$3.540 millones), circuitos integrados (chips) (SA 8542, US$2.870 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$2.180 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 24,2% del total.

¿Qué exporta México?

En mayo de 2026, las principales exportaciones de México fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$1.880 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$1.750 millones) y aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... (SA 8802, US$1.050 millones).

¿De dónde importa México?

Los principales países de origen de las importaciones de México en mayo de 2026 fueron China (24,4%), Taiwán (16,8%) y Estados Unidos (14,2%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta México?

Los principales destinos de las exportaciones de México en mayo de 2026 fueron Estados Unidos (38,2%), China (9,7%) y Alemania (5,6%).

¿Cuál es la balanza comercial de México?

México registró un déficit comercial de US$18.100 millones en mayo de 2026: exportaciones por US$14.400 millones frente a importaciones por US$32.600 millones.

¿Las importaciones de México suben o bajan?

Las importaciones de México están subiendo. De marzo de 2026 a mayo de 2026 sumaron US$96.900 millones, un aumento de 24,3% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a México: por mar, aire o tierra?

En mayo de 2026, el transporte marítimo movió el 58,7% y el transporte aéreo movió el 41,3% de las importaciones de México por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de México?

En mayo de 2026, los principales puntos de entrada de México fueron Guadalajara airport con 22,9%, Manzanillo con 19,2% y Veracruz con 12,9% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en México?

20.909 importadores distintos y 5.739 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de México de mayo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de México?

CargoFax publica este informe de comercio de México gratis cada mes. Los registros aduaneros de México que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de México por importador, producto y origen en Atlas.