Informe mensual de comercio

Comercio exterior de México: junio de 2026

México importó US$33.700 millones en mercancías por vía marítima y aérea en junio de 2026, un aumento de 3,6% frente a mayo de 2026 y un aumento de 26,3% frente a junio de 2025, según datos de pedimentos de la aduana de México compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
julagosepoctnovdicenefebmarabrmayjun

ImportacionesExportaciones

Importaciones, junio de 2026
US$33.700 millones
Exportaciones, junio de 2026
US$14.400 millones
Balanza comercial, junio de 2026
-US$19.300 millones

Los combustibles refinados encabezaron las importaciones marítimas y aéreas de México en junio

Por primera vez en el año, los combustibles refinados (SA 2710) lideraron las importaciones marítimas y aéreas de México. Subieron por quinto mes consecutivo, a US$2.560 millones en junio de 2026, 17,2% más que en mayo y 71,5% más que en junio de 2025. Las computadoras (SA 8471) cayeron 31,9%, a US$2.410 millones, y los circuitos integrados (SA 8542) 15,6%, a US$2.420 millones. Los dispositivos de almacenamiento (SA 8523) subieron 129,8%, a US$1.420 millones.

En total, las importaciones marítimas y aéreas llegaron a US$33.700 millones, 3,6% más que en mayo y 26,3% más que en junio de 2025. China aportó US$8.340 millones tras un cuarto aumento mensual.

Las exportaciones quedaron estables. Las exportaciones marítimas y aéreas se mantuvieron en US$14.400 millones, 0,1% menos que en mayo y 18,9% más que un año antes. El petróleo crudo (SA 2709) llegó a US$1.820 millones y las aeronaves (SA 8802) a US$1.200 millones, ambos en su nivel más alto desde enero de 2025. Los minerales de plomo (SA 2607) cayeron 50,5%.

El segundo trimestre cerró con importaciones de US$100.000 millones, 24,5% más que en el primero, y exportaciones de US$44.000 millones, 21,4% más que un año antes.

Lo que muestran los datos: junio confirmó un segundo trimestre más fuerte en ambos flujos, con más peso de los combustibles. Los datos no muestran por qué, y esa tendencia necesita más meses para evaluarse.

Los suscriptores consultan en Atlas los 2.294.863 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorjunio de 2026mayo de 2026Cambiojunio de 2025Cambio
Valor importado (US$, customs value)33.739.450.05132.582.350.038+3,6%26.704.679.289+26,3%
Valor exportado (US$, declared value)14.411.841.08414.433.326.804-0,1%12.121.540.347+18,9%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-19.327.608.967-18.149.023.234-14.583.138.942
Peso importado (toneladas)62.079.48665.855.423-5,7%64.387.041-3,6%
Peso exportado (toneladas)19.351.35915.621.594+23,9%17.019.299+13,7%
Registros de importación1.759.1121.686.242+4,3%1.600.880+9,9%
Registros de exportación535.751482.433+11,1%321.005+66,9%
Importadores21.04720.909+0,7%21.549-2,3%
Exportadores5.7045.739-0,6%5.860-2,7%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Exportaciones
Últimos 3 meses
abr – jun '26
44.012.298.37736.454.529.556
ene – mar '26
+20,7%36.253.075.147+21,4%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr – jun '26
44.012.298.37736.454.529.556
ene – mar '26
+20,7%36.253.075.147+21,4%

Importaciones: ¿Qué importó México en junio de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, junio de 2026
85 Equipos eléctricosUS$7.960 millones
84 Máquinas y computadorasUS$6.980 millones
87 Vehículos y partesUS$2.980 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$2.860 millones
98 Clasificaciones especialesUS$1.200 millones
88 AeronavesUS$940 millones
29 Químicos orgánicosUS$907 millones
30 Productos farmacéuticosUS$855 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
85Equipos eléctricos7.963.185.97423,6%+2,8%+44,6%
84Máquinas y computadoras6.984.001.80920,7%-11,5%+38,8%
87Vehículos y partes2.984.910.0428,8%+11,2%+13,4%
27Combustibles y aceites minerales2.863.005.5988,5%+16,8%+62,1%
98Clasificaciones especiales1.197.762.3273,6%-1,1%+35,2%
88Aeronaves940.177.5922,8%-4,2%-7,5%
29Químicos orgánicos906.663.2352,7%+1,9%+33,9%
30Productos farmacéuticos855.213.0652,5%+18,0%+19,6%
39Plásticos746.830.8482,2%+7,9%+6,9%
72Fundición, hierro y acero713.674.2612,1%+18,6%+17,7%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
2710Combustibles refinados2.559.233.3787,6%+17,2%+71,5%
8542Circuitos integrados (chips)2.423.158.2057,2%-15,6%+42,4%
8471Computadoras2.414.326.0397,2%-31,9%+100,8%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina1.516.843.0214,5%+16,8%+122,3%
8517Teléfonos y equipos de red1.482.062.9674,4%+14,1%+79,0%
8703Automóviles de pasajeros1.459.864.5534,3%+26,8%+20,3%
8523Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...1.416.126.1464,2%+129,8%+662,3%
8708Autopartes y accesorios975.207.6462,9%-0,3%+2,9%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...916.348.2462,7%-4,3%-8,3%
9802HS heading 9802702.622.0442,1%-1,1%+48,3%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,... (SA 8523), US$800 millones más que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8523Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...616.324.0231.416.126.146+799.802.123+129,8%
2710Combustibles refinados2.183.851.5532.559.233.378+375.381.825+17,2%
8703Automóviles de pasajeros1.151.162.1151.459.864.553+308.702.438+26,8%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina1.298.456.5071.516.843.021+218.386.514+16,8%
3302Odoriferous substances and mixtures (including alcoholic...199.327.279406.295.286+206.968.007+103,8%

Mayores bajas

Mayor caída: computadoras (SA 8471), 31,9% menos que en mayo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8471Computadoras3.544.891.6312.414.326.039-1.130.565.593-31,9%
8542Circuitos integrados (chips)2.872.342.5482.423.158.205-449.184.343-15,6%
8524Flat panel display modules, whether or not incorporating...278.884.581190.956.240-87.928.341-31,5%
8541Semiconductor devices (e.g. diodes, transistors,...171.103.678118.211.262-52.892.416-30,9%
2902Cyclic hydrocarbons212.511.498162.678.274-49.833.224-23,4%

¿De dónde vinieron las importaciones de México?

Importaciones por origen, junio de 2026
ChinaUS$8.340 millones
Estados UnidosUS$5.020 millones
TaiwánUS$4.130 millones
VietnamUS$1.660 millones
Corea del SurUS$1.600 millones
AlemaniaUS$1.380 millones
JapónUS$1.140 millones
MalasiaUS$973 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
China8.336.748.33224,7%+4,7%+12,9%
Estados Unidos5.019.375.30214,9%+8,4%+27,4%
Taiwán4.132.131.88212,2%-24,4%+50,2%
Vietnam1.661.154.2244,9%+29,3%+99,90%
Corea del Sur1.598.963.1744,7%-5,9%+47,9%
Alemania1.383.304.9574,1%-1,7%+5,9%
Japón1.138.736.8343,4%-0,3%+27,5%
Malasia972.996.0752,9%+68,5%+151,3%
Francia923.716.5022,7%+6,5%+59,4%
Brasil800.083.4562,4%-1,6%-5,7%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Guadalajara airport7.593.475.28822,5%+1,7%+95,2%
Manzanillo6.459.352.49019,1%+3,3%+7,0%
Veracruz4.738.013.79714,0%+12,7%+12,2%
Lázaro Cárdenas2.805.110.7258,3%+6,6%+8,4%
Altamira2.070.755.5816,1%+14,4%+2,8%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Marítimo20.278.020.80360,1%+6,1%+10,4%
Aéreo13.461.429.24839,9%-0,1%+61,5%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 12,6%China 31,3%
2Automóviles de pasajeros 7,2%Estados Unidos 18,2%
3Autopartes y accesorios 4,7%Alemania 5,1%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Circuitos integrados (chips) 17,6%Taiwán 29,5%
2Computadoras 16,9%China 14,8%
3Partes de computadoras y máquinas de oficina 10,8%Estados Unidos 9,9%

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
1China → Manzanillo4.015.081.39711,9%+7,9%+6,5%
2Taiwan → Guadalajara airport3.614.625.76510,7%-27,3%+51,8%
3China → Lázaro Cárdenas1.505.867.9354,5%+9,8%+5,4%
4United States → Tuxpan983.986.1752,9%+5,9%+71,4%
5China → Guadalajara airport932.871.5692,8%+49,9%+66,3%
6Vietnam → Guadalajara airport744.319.7322,2%+145,1%+215,1%
7Germany → Veracruz743.950.8272,2%+6,3%+20,2%
8China → Felipe Ángeles airport (AIFA)588.120.2011,7%+14,6%+72,6%
9Malaysia → Guadalajara airport576.669.3371,7%+143,8%+441,4%
10United States → Mexico City airport (AICM)569.786.1561,7%-13,7%-24,8%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a ene 2026 a mar 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Circuitos integrados (chips)4.240.425.8907.269.524.496+3.029.098.606+71,4%
Combustibles refinados3.809.825.7656.710.998.716+2.901.172.951+76,1%
Partes de computadoras y máquinas de oficina2.011.591.9724.791.613.302+2.780.021.330+138,2%
Computadoras7.381.437.8309.687.441.485+2.306.003.655+31,2%
Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...1.011.556.1712.897.356.877+1.885.800.706+186,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Medicamentos dosificados1.648.722.7751.515.690.894-133.031.881-8,1%
Maíz527.640.731511.000.811-16.639.920-3,2%
Electric transformers, static converters (e.g....718.583.031709.161.635-9.421.396-1,3%
Alloy steel flat-rolled products, of a width 600mm or more513.946.469505.195.985-8.750.484-1,7%
Flat panel display modules, whether or not incorporating...816.061.237808.605.244-7.455.993-0,9%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Taiwán9.279.616.05315.683.405.322+6.403.789.269+69,0%
Estados Unidos10.635.290.61214.331.762.137+3.696.471.526+34,8%
China20.911.396.31523.680.304.533+2.768.908.218+13,2%
Corea del Sur3.633.447.0755.085.516.603+1.452.069.527+40,0%
Vietnam3.263.675.8874.383.151.603+1.119.475.716+34,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Chile572.572.435500.740.812-71.831.623-12,5%
Colombia596.589.260589.371.548-7.217.712-1,2%
Suiza545.070.448542.644.001-2.426.447-0,4%

¿Qué exportó México en junio de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, junio de 2026
87 Vehículos y partesUS$2.790 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$2.160 millones
84 Máquinas y computadorasUS$1.840 millones
26 Minerales metalíferosUS$1.450 millones
88 AeronavesUS$1.230 millones
85 Equipos eléctricosUS$1.070 millones
71 Piedras y metales preciososUS$642 millones
49 ImpresosUS$322 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
87Vehículos y partes2.787.498.56819,3%-1,3%-8,3%
27Combustibles y aceites minerales2.155.848.89415,0%+2,8%+2,6%
84Máquinas y computadoras1.837.120.44212,7%+9,1%+80,3%
26Minerales metalíferos1.452.897.83010,1%-29,8%+37,7%
88Aeronaves1.227.924.4378,5%+13,8%+66,1%
85Equipos eléctricos1.071.501.5807,4%-9,2%+12,5%
71Piedras y metales preciosos642.395.2044,5%+8,9%+13,3%
49Impresos321.997.1312,2%+11,3%+63,4%
90Instrumentos ópticos y médicos222.472.7871,5%+24,7%+13,9%
22Bebidas190.749.6361,3%+21,7%+31,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
2709Petróleo crudo1.817.245.71412,6%+3,8%+5,1%
8703Automóviles de pasajeros1.752.110.78212,2%-7,0%-16,2%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.196.180.7628,3%+13,4%+67,6%
8471Computadoras896.013.3326,2%+16,9%+359,5%
8704Camiones y camionetas776.342.2555,4%+12,1%+18,6%
2603Minerales de cobre y sus concentrados695.220.1584,8%-19,8%+27,1%
7108Oro en bruto o semilabrado489.651.0523,4%+29,1%-0,1%
8517Teléfonos y equipos de red442.526.8583,1%+0,2%+25,5%
2607Lead ores and concentrates370.567.3472,6%-50,5%+47,8%
8411Turborreactores y turbinas de gas370.440.0982,6%-4,5%+26,5%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

México exportó US$14.400 millones por vía marítima y aérea en mercancías en junio de 2026, una baja de 0,1% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,9% frente a junio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.054.383.9381.196.180.762+141.796.824+13,4%
8471Computadoras766.515.358896.013.332+129.497.974+16,9%
7108Oro en bruto o semilabrado379.200.346489.651.052+110.450.706+29,1%
8704Camiones y camionetas692.600.470776.342.255+83.741.785+12,1%
2709Petróleo crudo1.751.231.9601.817.245.714+66.013.754+3,8%

Mayores bajas

México exportó US$14.400 millones por vía marítima y aérea en mercancías en junio de 2026, una baja de 0,1% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,9% frente a junio de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2607Lead ores and concentrates749.194.387370.567.347-378.627.040-50,5%
2603Minerales de cobre y sus concentrados867.098.917695.220.158-171.878.759-19,8%
8544Insulated wire, cable and other electric conductors,...213.760.43169.643.048-144.117.383-67,4%
8703Automóviles de pasajeros1.883.594.3481.752.110.782-131.483.566-7,0%
2608Zinc ores and concentrates199.873.491156.019.597-43.853.894-21,9%

¿Adónde fueron las exportaciones de México?

Exportaciones por destino, junio de 2026
Estados UnidosUS$5.820 millones
ChinaUS$1.110 millones
Corea del SurUS$707 millones
EspañaUS$594 millones
AlemaniaUS$577 millones
BrasilUS$485 millones
JapónUS$468 millones
Reino UnidoUS$457 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Estados Unidos5.818.723.94440,4%+5,5%+19,2%
China1.105.485.4657,7%-21,1%+49,1%
Corea del Sur706.570.4794,9%+5,6%+87,9%
España594.365.8574,1%-17,0%+100,4%
Alemania576.619.1644,0%-28,6%-4,4%
Brasil485.086.7543,4%+9,5%+27,9%
Japón468.485.7763,3%-9,4%+46,5%
Reino Unido456.806.8713,2%+83,6%+38,2%
India347.308.8982,4%+196,0%+31,8%
Colombia270.426.2081,9%+1,0%+7,5%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Altamira1.969.707.31313,7%+10,2%+1,6%
Guadalajara airport1.960.985.05313,6%+20,6%+108,6%
Manzanillo1.901.099.21313,2%-18,4%+40,1%
Mexico City airport (AICM)1.704.845.91611,8%+14,1%+24,5%
Veracruz1.655.893.72411,5%-6,7%-4,4%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
Marítimo9.296.086.08964,5%-5,6%+6,2%
Aéreo5.115.754.99535,5%+11,5%+52,0%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Petróleo crudo 19,5%Estados Unidos 36,5%
2Automóviles de pasajeros 18,8%China 10,8%
3Camiones y camionetas 8,4%Corea del Sur 7,1%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 23,4%Estados Unidos 47,5%
2Computadoras 17,3%Reino Unido 7,6%
3Oro en bruto o semilabrado 9,6%India 4,6%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs may 2026vs jun 2025
1Mexico City airport (AICM) → United States879.560.8146,1%+5,6%+26,2%
2Altamira → United States830.645.8855,8%+13,6%-9,7%
3Manzanillo → China709.891.4684,9%-3,2%+82,4%
4Veracruz → United States681.143.6884,7%-8,4%-9,5%
5Guadalajara airport → United States667.283.3244,6%+13,6%+109,4%
6Lázaro Cárdenas → United States422.273.1992,9%-1,0%+8,8%
7Coatzacoalcos → United States399.191.9792,8%+28,6%+54,1%
8Querétaro airport → United States322.479.6562,2%+18,7%+81,0%
9Dos Bocas → United States307.402.6922,1%+23,5%+187,0%
10Manzanillo → South Korea283.132.3182,0%-37,8%+24,5%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De abr 2026 a jun 2026, frente a abr 2025 a jun 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras980.986.5402.748.864.076+1.767.877.536+180,2%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...2.308.907.2983.367.019.134+1.058.111.835+45,8%
Minerales de cobre y sus concentrados1.414.070.9592.376.849.795+962.778.836+68,1%
Lead ores and concentrates962.897.3191.839.825.295+876.927.976+91,1%
Automóviles de pasajeros5.577.629.8786.258.902.304+681.272.427+12,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...548.900.465100.202.014-448.698.451-81,7%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated417.414.349269.871.230-147.543.119-35,3%
Autopartes y accesorios729.330.121641.947.551-87.382.570-12,0%
Circuitos integrados (chips)302.432.103277.893.161-24.538.942-8,1%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos14.610.374.86817.109.764.477+2.499.389.609+17,1%
China2.167.080.9883.871.495.639+1.704.414.651+78,7%
Alemania1.672.905.8072.577.911.669+905.005.862+54,1%
España1.296.060.0981.928.682.740+632.622.642+48,8%
Suecia41.291.783661.547.223+620.255.440>+999%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Cuba912.207.19318.693.240-893.513.953-98,0%
Belice288.418.2997.404.485-281.013.814-97,4%
Taiwán304.137.328119.847.933-184.289.394-60,6%
Argentina383.177.314232.267.669-150.909.645-39,4%
Panamá404.171.130258.541.136-145.629.994-36,0%

Principales importadores en junio de 2026

21.047 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Importador, SA 84 máquinas y computadoras
3Importador, SA 84 máquinas y computadoras
4Importador, SA 85 equipos eléctricos
5Importador, SA 84 máquinas y computadoras
6Importador, SA 84 máquinas y computadoras
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 88 aeronaves

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en junio de 2026

5.704 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 84 máquinas y computadoras
3Exportador, SA 88 aeronaves
4Exportador, SA 87 vehículos y partes
5Exportador, SA 87 vehículos y partes
6Exportador, SA 88 aeronaves
7Exportador, SA 87 vehículos y partes
8Exportador, SA 26 minerales metalíferos

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
jul 202525.424.116.08012.242.021.501-13.182.094.578
ago 202526.908.444.01211.428.286.374-15.480.157.638
sep 202529.736.468.48812.353.820.615-17.382.647.873
oct 202534.229.064.12113.504.903.711-20.724.160.411
nov 202527.690.457.51113.394.074.119-14.296.383.392
dic 202528.332.082.25513.690.048.074-14.642.034.181
ene 202624.557.038.36911.153.285.164-13.403.753.205
feb 202625.063.542.19911.523.000.048-13.540.542.151
mar 202630.690.676.63213.778.244.344-16.912.432.288
abr 202633.631.319.77715.167.130.489-18.464.189.288
may 202632.582.350.03814.433.326.804-18.149.023.234
jun 202633.739.450.05114.411.841.084-19.327.608.967

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8905 (light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...) pasó de US$145.000 a US$107 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8307 (flexible, with or without fittings, of base metal) pasó de US$1,67 millones a US$90,9 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2503 (azufre) pasó de US$17.200 a US$53,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Químicos orgánicos (SA 29) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Aceites esenciales y cosméticos (SA 33) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Manufacturas de hierro y acero (SA 73) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 7305 (iron or steel (excluding cast iron)) pasó de US$11.600 a US$33,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 9508 (travelling circuses and travelling menageries, amusement...) pasó de US$1,44 millones a US$31,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Aeronaves (SA 88) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Piedras y metales preciosos (SA 71) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Bebidas (SA 22) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de México, junio de 2026

  • México importó US$33.700 millones en mercancías por vía marítima y aérea en junio de 2026, un aumento de 3,6% frente a mayo de 2026 y un aumento de 26,3% frente a junio de 2025.
  • Principal producto: combustibles refinados (SA 2710), con US$2.560 millones.
  • Mayor aumento: discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,... (SA 8523), US$800 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor caída: computadoras (SA 8471), 31,9% menos que en mayo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 24,7% del valor importado.
  • México registró un déficit comercial de US$19.300 millones en junio de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: petróleo crudo (SA 2709), con US$1.820 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... (SA 8802), US$142 millones más que en mayo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: lead ores and concentrates (SA 2607), US$379 millones menos que en mayo de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 40,4% del valor exportado.

Metodología

Pedimentos de importación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Pedimentos de exportación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Los valores de importación son valores customs value declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores declared value declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son pedimentos aduaneros de México de mercancías movidas por vía marítima y aérea, un registro por partida, con valores declarados en dólares. No incluyen el comercio terrestre (camiones y ferrocarril por la frontera con Estados Unidos), la mayor parte del comercio de México, por lo que los totales describen solo el comercio marítimo y aéreo. Los registros aéreos comienzan en abril de 2025; enero a marzo de 2025 (solo marítimo) y mayo de 2025 (pedimentos de combustibles unas diez veces su volumen habitual) no se usan para comparar. Se eliminan las filas duplicadas y se tratan como errores de captura algunos valores muy por encima del precio habitual por kilo de su producto (por ejemplo, varilla de acero declarada en US$1.600 millones). Los regímenes incluyen comercio definitivo e importaciones temporales para manufactura (IMMEX).

FAQ

Comercio de México, junio de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó México en junio de 2026?

México importó US$33.700 millones (customs value) por vía marítima y aérea en junio de 2026, un aumento de 3,6% frente a mayo de 2026 y un aumento de 26,3% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó México en junio de 2026?

México exportó US$14.400 millones (declared value) por vía marítima y aérea en junio de 2026, una baja de 0,1% frente a mayo de 2026 y un aumento de 18,9% frente a junio de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa México?

En junio de 2026, las principales importaciones de México fueron combustibles refinados (SA 2710, US$2.560 millones), circuitos integrados (chips) (SA 8542, US$2.420 millones) y computadoras (SA 8471, US$2.410 millones). El primer capítulo SA fue equipos eléctricos, con el 23,6% del total.

¿Qué exporta México?

En junio de 2026, las principales exportaciones de México fueron petróleo crudo (SA 2709, US$1.820 millones), automóviles de pasajeros (SA 8703, US$1.750 millones) y aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... (SA 8802, US$1.200 millones).

¿De dónde importa México?

Los principales países de origen de las importaciones de México en junio de 2026 fueron China (24,7%), Estados Unidos (14,9%) y Taiwán (12,2%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta México?

Los principales destinos de las exportaciones de México en junio de 2026 fueron Estados Unidos (40,4%), China (7,7%) y Corea del Sur (4,9%).

¿Cuál es la balanza comercial de México?

México registró un déficit comercial de US$19.300 millones en junio de 2026: exportaciones por US$14.400 millones frente a importaciones por US$33.700 millones.

¿Las importaciones de México suben o bajan?

Las importaciones de México están subiendo. De abril de 2026 a junio de 2026 sumaron US$100.000 millones, un aumento de 24,5% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a México: por mar, aire o tierra?

En junio de 2026, el transporte marítimo movió el 60,1% y el transporte aéreo movió el 39,9% de las importaciones de México por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de México?

En junio de 2026, los principales puntos de entrada de México fueron Guadalajara airport con 22,5%, Manzanillo con 19,1% y Veracruz con 14,0% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en México?

21.047 importadores distintos y 5.704 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de México de junio de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de México?

CargoFax publica este informe de comercio de México gratis cada mes. Los registros aduaneros de México que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de México por importador, producto y origen en Atlas.