Informe mensual de comercio

Comercio exterior de México: abril de 2026

México importó US$33.600 millones en mercancías por vía marítima y aérea en abril de 2026, un aumento de 9,6% frente a marzo de 2026 y un aumento de 25,7% frente a abril de 2025, según datos de pedimentos de la aduana de México compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
mayjunjulagosepoctnovdicenefebmarabr

ImportacionesExportaciones

Importaciones, abril de 2026
US$33.600 millones
Exportaciones, abril de 2026
US$15.200 millones
Balanza comercial, abril de 2026
-US$18.500 millones

Las importaciones marítimas y aéreas superaron en 25,7% las de abril de 2025, con la vía aérea casi duplicada

Frente a un año antes, las importaciones marítimas y aéreas de México subieron 25,7% en abril de 2026, a US$33.600 millones, y 9,6% frente a marzo. El aumento llegó por avión: las importaciones aéreas sumaron US$14.400 millones, 95,9% más que en abril de 2025, mientras las marítimas bajaron 1,0%. Las partes de computadoras (SA 8473) subieron 126,2% frente a marzo, a US$1.980 millones, y los circuitos integrados (SA 8542) llegaron a US$1.970 millones. Las compras a Taiwán crecieron por tercer mes, a US$6.080 millones.

Las exportaciones crecieron por tercer mes consecutivo. Las exportaciones marítimas y aéreas alcanzaron US$15.200 millones, el total mensual más alto desde enero de 2025, 10,1% más que en marzo y 21,8% más que en abril de 2025. Los automóviles (SA 8703) subieron 69,6%, a US$2.620 millones, y las aeronaves (SA 8802) 46,3%, a US$1.120 millones. Los envíos a Estados Unidos, US$5.780 millones, superaron en 20,9% los de un año antes.

Entre febrero y abril, las importaciones sumaron US$89.400 millones, 10,9% más que en los tres meses previos.

Lo que muestran los datos: abril prolongó el avance de ambos flujos, con más electrónica importada por vía aérea. Los datos no muestran por qué, y un mes fuerte no define la tendencia.

Los suscriptores consultan en Atlas los 2.244.252 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorabril de 2026marzo de 2026Cambioabril de 2025Cambio
Valor importado (US$, customs value)33.631.319.77730.690.676.632+9,6%26.753.143.601+25,7%
Valor exportado (US$, declared value)15.167.130.48913.778.244.344+10,1%12.452.985.368+21,8%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-18.464.189.288-16.912.432.288-14.300.158.233
Peso importado (toneladas)77.207.77174.678.287+3,4%74.908.789+3,1%
Peso exportado (toneladas)18.010.10317.387.810+3,6%20.136.188-10,6%
Registros de importación1.737.4351.771.300-1,9%1.635.678+6,2%
Registros de exportación506.817520.337-2,6%327.752+54,6%
Importadores20.65521.275-2,9%21.283-3,0%
Exportadores5.8155.910-1,6%5.852-0,6%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
33.631.319.77724.557.038.369
ene '26
+37,0%26.753.143.601+25,7%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
abr '26
15.167.130.48911.153.285.164
ene '26
+36,0%12.452.985.368+21,8%

Importaciones: ¿Qué importó México en abril de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, abril de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$9.030 millones
85 Equipos eléctricosUS$7.220 millones
87 Vehículos y partesUS$2.770 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$2.240 millones
98 Clasificaciones especialesUS$1.250 millones
88 AeronavesUS$1.030 millones
30 Productos farmacéuticosUS$911 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$838 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
84Máquinas y computadoras9.030.384.43626,9%+23,7%+105,4%
85Equipos eléctricos7.224.628.37521,5%+9,2%+43,4%
87Vehículos y partes2.765.384.5718,2%+8,5%-7,6%
27Combustibles y aceites minerales2.237.840.7796,7%+24,0%-12,3%
98Clasificaciones especiales1.246.800.8383,7%-0,4%+48,1%
88Aeronaves1.031.322.9753,1%-2,3%-17,2%
30Productos farmacéuticos911.324.4522,7%-6,4%+41,4%
72Fundición, hierro y acero837.736.1532,5%+34,4%+4,9%
29Químicos orgánicos797.893.9452,4%+18,0%+1,0%
39Plásticos644.876.8251,9%-2,0%-9,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
8471Computadoras3.728.223.81511,1%+13,5%+695,5%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina1.976.313.7745,9%+126,2%+354,3%
8542Circuitos integrados (chips)1.974.023.7445,9%+3,0%+62,9%
2710Combustibles refinados1.967.913.7855,9%+28,4%-11,8%
8517Teléfonos y equipos de red1.574.923.0574,7%+13,0%+71,5%
8703Automóviles de pasajeros1.277.141.4433,8%+12,0%-8,1%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.007.654.6833,0%-3,2%-17,7%
8708Autopartes y accesorios1.003.047.3333,0%+12,6%-9,3%
8523Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...864.906.7082,6%+94,7%+433,9%
9802HS heading 9802735.382.4862,2%+5,8%+69,5%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473), US$1.100 millones más que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina873.786.7301.976.313.774+1.102.527.044+126,2%
8471Computadoras3.284.477.9003.728.223.815+443.745.914+13,5%
2710Combustibles refinados1.532.239.3581.967.913.785+435.674.427+28,4%
8523Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...444.112.598864.906.708+420.794.110+94,7%
8517Teléfonos y equipos de red1.394.206.2741.574.923.057+180.716.783+13,0%

Mayores bajas

Mayor caída: odoriferous substances and mixtures (including alcoholic... (SA 3302), 26,6% menos que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3302Odoriferous substances and mixtures (including alcoholic...273.054.725200.461.936-72.592.789-26,6%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos346.422.807289.559.454-56.863.353-16,4%
9806HS heading 9806547.266.830499.986.065-47.280.765-8,6%
8504Electric transformers, static converters (e.g....278.475.388232.335.964-46.139.424-16,6%
8704Camiones y camionetas272.772.954236.691.059-36.081.895-13,2%

¿De dónde vinieron las importaciones de México?

Importaciones por origen, abril de 2026
ChinaUS$7.380 millones
TaiwánUS$6.080 millones
Estados UnidosUS$4.680 millones
Corea del SurUS$1.790 millones
AlemaniaUS$1.500 millones
VietnamUS$1.440 millones
JapónUS$1.300 millones
BrasilUS$824 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
China7.377.605.37221,9%+5,6%+2,3%
Taiwán6.083.084.58918,1%+40,6%+474,5%
Estados Unidos4.682.541.51013,9%+16,7%-0,7%
Corea del Sur1.786.999.0265,3%+31,6%+42,9%
Alemania1.495.561.5494,4%-3,3%+3,2%
Vietnam1.436.910.8214,3%+11,9%+105,0%
Japón1.299.768.6653,9%+31,6%+5,9%
Brasil824.216.4982,5%+0,8%+7,5%
Francia753.502.2582,2%-36,2%-37,9%
Italia749.605.0072,2%+6,0%+9,7%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Guadalajara airport8.234.150.55024,5%+31,3%+250,3%
Manzanillo6.445.590.26819,2%+10,5%+5,9%
Veracruz4.486.536.33913,3%-5,6%+1,4%
Lázaro Cárdenas2.680.752.9398,0%+9,4%+8,0%
Mexico City airport (AICM)2.189.456.1286,5%+12,3%+12,1%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Marítimo19.185.807.15057,0%+4,7%-1,0%
Aéreo14.445.512.62743,0%+16,9%+95,9%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 10,3%China 30,7%
2Automóviles de pasajeros 6,7%Estados Unidos 15,7%
3Autopartes y accesorios 5,1%Alemania 6,1%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Computadoras 25,2%Taiwán 40,5%
2Circuitos integrados (chips) 13,3%Estados Unidos 11,5%
3Partes de computadoras y máquinas de oficina 13,1%China 10,3%

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
1Taiwan → Guadalajara airport5.159.834.43815,3%+35,6%+549,9%
2China → Manzanillo3.761.604.31011,2%+5,3%+7,4%
3China → Lázaro Cárdenas1.439.195.1374,3%+5,8%-3,6%
4Germany → Veracruz768.971.1982,3%-10,3%+1,6%
5United States → Mexico City airport (AICM)752.891.8372,2%+48,2%+33,2%
6United States → Tuxpan741.555.4622,2%-2,7%-22,8%
7Vietnam → Guadalajara airport711.126.4082,1%+111,8%nuevo
8South Korea → Guadalajara airport608.459.8331,8%+134,5%+202,2%
9China → Guadalajara airport603.630.7151,8%-9,0%+19,1%
10Japan → Manzanillo589.951.0351,8%+36,6%-15,6%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a nov 2025 a ene 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras6.308.650.4909.354.072.878+3.045.422.388+48,3%
Partes de computadoras y máquinas de oficina2.073.432.8183.563.999.076+1.490.566.258+71,9%
Circuitos integrados (chips)3.710.575.1225.051.564.500+1.340.989.378+36,1%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.502.615.0792.651.679.938+1.149.064.859+76,5%
Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...720.645.1941.622.787.563+902.142.368+125,2%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros4.658.783.9253.150.809.501-1.507.974.424-32,4%
Camiones y camionetas892.635.442710.503.877-182.131.564-20,4%
Machinery, plant (not domestic), or laboratory equipment476.851.197317.762.130-159.089.066-33,4%
New pneumatic tyres, of rubber635.573.394485.983.023-149.590.371-23,5%
Reciprocating or rotary internal combustion piston engines513.479.750399.371.925-114.107.825-22,2%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Taiwán7.494.241.73913.378.156.227+5.883.914.487+78,5%
Estados Unidos10.715.317.50212.116.334.556+1.401.017.054+13,1%
Francia1.603.507.2342.468.351.396+864.844.163+53,9%
Corea del Sur3.422.591.6374.267.743.853+845.152.217+24,7%
Vietnam3.022.953.8183.865.354.412+842.400.595+27,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China23.747.541.58721.190.433.000-2.557.108.587-10,8%
Tailandia2.491.743.3082.086.420.003-405.323.305-16,3%
Indonesia715.808.113559.913.756-155.894.357-21,8%
España1.527.295.0351.375.918.221-151.376.814-9,9%
Irlanda1.022.462.058916.926.896-105.535.162-10,3%

¿Qué exportó México en abril de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, abril de 2026
87 Vehículos y partesUS$3.560 millones
84 Máquinas y computadorasUS$2.000 millones
26 Minerales metalíferosUS$1.980 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$1.800 millones
88 AeronavesUS$1.160 millones
85 Equipos eléctricosUS$1.080 millones
71 Piedras y metales preciososUS$525 millones
49 ImpresosUS$269 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
87Vehículos y partes3.558.919.47723,5%+49,2%+35,3%
84Máquinas y computadoras2.003.712.63413,2%-8,5%+43,6%
26Minerales metalíferos1.980.705.12613,1%+0,7%+83,2%
27Combustibles y aceites minerales1.800.869.15311,9%+9,7%-5,1%
88Aeronaves1.160.430.3347,7%+45,6%+21,9%
85Equipos eléctricos1.076.626.0357,1%+10,0%-6,1%
71Piedras y metales preciosos525.104.6013,5%+0,4%+28,0%
49Impresos268.568.1851,8%+6,3%+10,9%
90Instrumentos ópticos y médicos184.865.9321,2%-8,1%-0,6%
22Bebidas177.860.1861,2%+8,5%+20,4%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
8703Automóviles de pasajeros2.623.197.17517,3%+69,6%+45,9%
2709Petróleo crudo1.258.860.7288,3%-4,7%-14,2%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.116.454.4347,4%+46,3%+20,4%
8471Computadoras1.086.335.3857,2%-4,1%+93,0%
2603Minerales de cobre y sus concentrados814.530.7205,4%+23,4%+75,2%
2607Lead ores and concentrates720.063.5624,7%-21,4%+93,4%
8704Camiones y camionetas651.445.0504,3%+11,5%+15,5%
2710Combustibles refinados466.002.8003,1%+72,8%+19,5%
8517Teléfonos y equipos de red431.793.8362,8%+18,4%-10,4%
8411Turborreactores y turbinas de gas391.413.5902,6%-23,9%+22,2%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

México exportó US$15.200 millones por vía marítima y aérea en mercancías en abril de 2026, un aumento de 10,1% frente a marzo de 2026 y un aumento de 21,8% frente a abril de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros1.546.553.2262.623.197.175+1.076.643.949+69,6%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...763.304.7321.116.454.434+353.149.701+46,3%
2710Combustibles refinados269.616.041466.002.800+196.386.758+72,8%
2603Minerales de cobre y sus concentrados660.122.138814.530.720+154.408.582+23,4%
2616Precious metal ores and concentrates127.451.960222.264.740+94.812.780+74,4%

Mayores bajas

Mayor baja exportadora: lead ores and concentrates (SA 2607), US$196 millones menos que en marzo de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
2607Lead ores and concentrates915.832.981720.063.562-195.769.420-21,4%
8411Turborreactores y turbinas de gas514.382.527391.413.590-122.968.937-23,9%
8901Cruise ships, excursion boats, ferry-boats, cargo ships,...135.841.61851.199.232-84.642.387-62,3%
8905Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...94.517.08210.000.000-84.517.082-89,4%
0202Carne bovina, congelada75.768.9427.851.825-67.917.117-89,6%

¿Adónde fueron las exportaciones de México?

Exportaciones por destino, abril de 2026
Estados UnidosUS$5.780 millones
ChinaUS$1.360 millones
AlemaniaUS$1.190 millones
Corea del SurUS$649 millones
EspañaUS$618 millones
JapónUS$429 millones
BrasilUS$427 millones
IndiaUS$351 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Estados Unidos5.776.126.14338,1%+28,7%+20,9%
China1.364.021.8849,0%+2,8%+76,2%
Alemania1.193.398.2617,9%+74,7%+140,6%
Corea del Sur648.696.2994,3%+1,6%+11,3%
España618.043.1864,1%-6,8%-1,1%
Japón428.984.4962,8%-10,8%+30,1%
Brasil426.813.5842,8%-6,4%+11,1%
India351.284.3862,3%+64,1%+44,4%
Colombia347.764.9182,3%+6,8%+0,3%
Reino Unido247.018.5221,6%+17,3%-37,5%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Veracruz2.356.738.04915,5%+47,9%+38,3%
Manzanillo2.106.178.45513,9%-12,8%+40,2%
Altamira2.092.830.31813,8%+23,7%+9,5%
Guadalajara airport2.036.446.21213,4%+3,9%+36,5%
Mexico City airport (AICM)1.265.535.6898,3%+6,2%+6,2%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
Marítimo10.190.775.45967,2%+13,0%+19,6%
Aéreo4.976.355.03032,8%+4,6%+26,5%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Automóviles de pasajeros 25,7%Estados Unidos 35,2%
2Petróleo crudo 12,4%China 12,2%
3Minerales de cobre y sus concentrados 8,0%Alemania 8,3%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 22,4%Estados Unidos 44,1%
2Computadoras 21,7%Alemania 7,0%
3Teléfonos y equipos de red 8,5%India 6,1%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs mar 2026vs abr 2025
1Veracruz → United States947.537.9846,2%+69,4%+30,4%
2Manzanillo → China869.521.8155,7%-1,5%+149,2%
3Altamira → United States863.092.3325,7%+34,4%+12,8%
4Mexico City airport (AICM) → United States664.357.8324,4%+23,1%+10,4%
5Guadalajara airport → United States648.127.6084,3%+69,1%+65,6%
6Veracruz → Germany455.598.6403,0%+103,5%+144,6%
7Dos Bocas → United States350.462.1422,3%+54,0%+397,9%
8Lázaro Cárdenas → United States347.740.2062,3%+6,4%-12,5%
9Querétaro airport → United States347.424.4682,3%+72,1%+79,8%
10Manzanillo → South Korea330.841.8892,2%-35,2%-10,9%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De feb 2026 a abr 2026, frente a nov 2025 a ene 2026. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Lead ores and concentrates1.334.706.0632.229.975.727+895.269.664+67,1%
Petróleo crudo2.573.249.0833.365.793.043+792.543.960+30,8%
Alloy steel bars, rods, shapes and sections10.783.811600.269.591+589.485.781>+999%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...2.131.730.7992.563.586.624+431.855.825+20,3%
Minerales de cobre y sus concentrados1.897.188.7552.229.687.502+332.498.748+17,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros6.295.837.9285.564.932.426-730.905.502-11,6%
Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...586.957.654104.517.082-482.440.572-82,2%
Paper and paperboard, coated one or both sides with...356.465.777276.178-356.189.599-99,92%
Camiones y camionetas1.819.257.9361.648.453.444-170.804.492-9,4%
Oro en bruto o semilabrado1.289.819.5191.126.160.711-163.658.808-12,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Guatemala106.240.590717.597.547+611.356.957+575,4%
Corea del Sur1.633.633.2062.149.400.534+515.767.328+31,6%
China3.227.397.4283.742.525.312+515.127.885+16,0%
España1.146.250.8131.636.952.904+490.702.090+42,8%
Italia252.450.394619.137.946+366.687.552+145,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Reino Unido1.170.960.712625.619.330-545.341.382-46,6%
Brasil1.665.541.4111.251.001.125-414.540.286-24,9%
Alemania2.776.041.8882.489.479.607-286.562.281-10,3%
Estados Unidos14.500.043.87714.275.914.396-224.129.481-1,5%
Suiza590.467.116402.890.629-187.576.487-31,8%

Principales importadores en abril de 2026

20.655 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 84 máquinas y computadoras
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 84 máquinas y computadoras
4Importador, SA 85 equipos eléctricos
5Importador, SA 88 aeronaves
6Importador, SA 84 máquinas y computadoras
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en abril de 2026

5.815 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 84 máquinas y computadoras
3Exportador, SA 87 vehículos y partes
4Exportador, SA 87 vehículos y partes
5Exportador, SA 87 vehículos y partes
6Exportador, SA 26 minerales metalíferos
7Exportador, SA 88 aeronaves
8Exportador, SA 88 aeronaves

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
may 202546.700.046.24311.678.549.432-35.021.496.811
jun 202526.704.679.28912.121.540.347-14.583.138.942
jul 202525.424.116.08012.242.021.501-13.182.094.578
ago 202526.908.444.01211.428.286.374-15.480.157.638
sep 202529.736.468.48812.353.820.615-17.382.647.873
oct 202534.229.064.12113.504.903.711-20.724.160.411
nov 202527.690.457.51113.394.074.119-14.296.383.392
dic 202528.332.082.25513.690.048.074-14.642.034.181
ene 202624.557.038.36911.153.285.164-13.403.753.205
feb 202625.063.542.19911.523.000.048-13.540.542.151
mar 202630.690.676.63213.778.244.344-16.912.432.288
abr 202633.631.319.77715.167.130.489-18.464.189.288

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Aluminio (SA 76) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Muebles e iluminación (SA 94) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Importaciones: Partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Vehículos y partes (SA 87) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Minerales metalíferos (SA 26) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Aeronaves (SA 88) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Plásticos (SA 39) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de México, abril de 2026

  • México importó US$33.600 millones en mercancías por vía marítima y aérea en abril de 2026, un aumento de 9,6% frente a marzo de 2026 y un aumento de 25,7% frente a abril de 2025.
  • Principal producto: computadoras (SA 8471), con US$3.730 millones.
  • Mayor aumento: partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473), US$1.100 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor caída: odoriferous substances and mixtures (including alcoholic... (SA 3302), 26,6% menos que en marzo de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 21,9% del valor importado.
  • México registró un déficit comercial de US$18.500 millones en abril de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$2.620 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$1.080 millones más que en marzo de 2026.
  • Mayor baja exportadora: lead ores and concentrates (SA 2607), US$196 millones menos que en marzo de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 38,1% del valor exportado.

Metodología

Pedimentos de importación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Pedimentos de exportación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Los valores de importación son valores customs value declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores declared value declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son pedimentos aduaneros de México de mercancías movidas por vía marítima y aérea, un registro por partida, con valores declarados en dólares. No incluyen el comercio terrestre (camiones y ferrocarril por la frontera con Estados Unidos), la mayor parte del comercio de México, por lo que los totales describen solo el comercio marítimo y aéreo. Los registros aéreos comienzan en abril de 2025; enero a marzo de 2025 (solo marítimo) y mayo de 2025 (pedimentos de combustibles unas diez veces su volumen habitual) no se usan para comparar. Se eliminan las filas duplicadas y se tratan como errores de captura algunos valores muy por encima del precio habitual por kilo de su producto (por ejemplo, varilla de acero declarada en US$1.600 millones). Los regímenes incluyen comercio definitivo e importaciones temporales para manufactura (IMMEX).

FAQ

Comercio de México, abril de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó México en abril de 2026?

México importó US$33.600 millones (customs value) por vía marítima y aérea en abril de 2026, un aumento de 9,6% frente a marzo de 2026 y un aumento de 25,7% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó México en abril de 2026?

México exportó US$15.200 millones (declared value) por vía marítima y aérea en abril de 2026, un aumento de 10,1% frente a marzo de 2026 y un aumento de 21,8% frente a abril de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa México?

En abril de 2026, las principales importaciones de México fueron computadoras (SA 8471, US$3.730 millones), partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473, US$1.980 millones) y circuitos integrados (chips) (SA 8542, US$1.970 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 26,9% del total.

¿Qué exporta México?

En abril de 2026, las principales exportaciones de México fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$2.620 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$1.260 millones) y aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... (SA 8802, US$1.120 millones).

¿De dónde importa México?

Los principales países de origen de las importaciones de México en abril de 2026 fueron China (21,9%), Taiwán (18,1%) y Estados Unidos (13,9%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta México?

Los principales destinos de las exportaciones de México en abril de 2026 fueron Estados Unidos (38,1%), China (9,0%) y Alemania (7,9%).

¿Cuál es la balanza comercial de México?

México registró un déficit comercial de US$18.500 millones en abril de 2026: exportaciones por US$15.200 millones frente a importaciones por US$33.600 millones.

¿Las importaciones de México suben o bajan?

Las importaciones de México están subiendo. De febrero de 2026 a abril de 2026 sumaron US$89.400 millones, un aumento de 10,9% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a México: por mar, aire o tierra?

En abril de 2026, el transporte marítimo movió el 57,0% y el transporte aéreo movió el 43,0% de las importaciones de México por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de México?

En abril de 2026, los principales puntos de entrada de México fueron Guadalajara airport con 24,5%, Manzanillo con 19,2% y Veracruz con 13,3% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en México?

20.655 importadores distintos y 5.815 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de México de abril de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de México?

CargoFax publica este informe de comercio de México gratis cada mes. Los registros aduaneros de México que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de México por importador, producto y origen en Atlas.