Informe mensual de comercio

Comercio exterior de México: marzo de 2026

En marzo de 2026, las importaciones de México por vía marítima y aérea sumaron US$30.700 millones, un aumento de 22,5% frente a febrero de 2026 y un aumento de 79,0% frente a marzo de 2025, según datos de pedimentos de la aduana de México compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
abrmayjunjulagosepoctnovdicenefebmar

ImportacionesExportaciones

Importaciones, marzo de 2026
US$30.700 millones
Exportaciones, marzo de 2026
US$13.800 millones
Balanza comercial, marzo de 2026
-US$16.900 millones

En marzo las exportaciones llegaron a su nivel más alto desde enero de 2025 y las importaciones subieron 22,5%

Con US$13.800 millones, las exportaciones marítimas y aéreas de México en marzo de 2026 fueron el total mensual más alto desde enero de 2025, 19,6% más que en febrero. El petróleo crudo (SA 2709) subió 68,1%, a US$1.320 millones; las computadoras (SA 8471) 155,4%, a US$1.130 millones, y los minerales de plomo (SA 2607) llegaron a US$916 millones. Los envíos a China sumaron US$1.330 millones.

Las importaciones crecieron más rápido. Las importaciones marítimas y aéreas subieron 22,5%, a US$30.700 millones. Las computadoras aumentaron por tercer mes consecutivo, a US$3.280 millones, y los circuitos integrados (SA 8542) 65,2%, a US$1.920 millones, su nivel más alto desde enero de 2025. Las importaciones aéreas crecieron 31,1%, a US$12.400 millones, y el aeropuerto de Guadalajara superó a Manzanillo como principal punto de entrada, con el 20,4% del valor. La ruta de Taiwán a ese aeropuerto movió US$3.810 millones.

En el primer trimestre, las importaciones marítimas y aéreas sumaron US$80.300 millones y las exportaciones US$36.500 millones, 11,0% y 10,2% menos que en el trimestre anterior.

Lo que muestran los datos: marzo impulsó ambos flujos tras un inicio de año lento, con más electrónica llegando por avión. Aun así, el trimestre quedó por debajo del cierre de 2025, y los datos no muestran por qué.

Los suscriptores consultan en Atlas los 2.291.637 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Importaciones

Indicadormarzo de 2026febrero de 2026Cambiomarzo de 2025Cambio
Valor importado (US$, customs value)30.690.676.63225.063.542.199+22,5%17.149.770.331+79,0%
Peso importado (toneladas)74.678.28763.707.342+17,2%57.820.466+29,2%
Registros de importación1.771.3001.517.255+16,7%879.057+101,5%
Importadores21.27519.952+6,6%13.809+54,1%

Exportaciones

Indicadormarzo de 2026febrero de 2026Cambio
Valor exportado (US$, declared value)13.778.244.34411.523.000.048+19,6%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-16.912.432.288-13.540.542.151
Peso exportado (toneladas)17.387.81015.902.670+9,3%
Registros de exportación520.337455.854+14,1%
Exportadores5.9105.452+8,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
80.311.257.20090.251.603.887
oct – dic '25
-11,0%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
80.311.257.20090.251.603.887
oct – dic '25
-11,0%
Exportaciones
Últimos 3 meses
ene – mar '26
36.454.529.55640.589.025.904
oct – dic '25
-10,2%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – mar '26
36.454.529.55640.589.025.904
oct – dic '25
-10,2%

Importaciones: ¿Qué importó México en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, marzo de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$7.300 millones
85 Equipos eléctricosUS$6.620 millones
87 Vehículos y partesUS$2.550 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$1.800 millones
98 Clasificaciones especialesUS$1.250 millones
88 AeronavesUS$1.060 millones
30 Productos farmacéuticosUS$973 millones
29 Químicos orgánicosUS$676 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
84Máquinas y computadoras7.301.767.69823,8%+30,8%+152,2%
85Equipos eléctricos6.618.940.92021,6%+22,6%+200,0%
87Vehículos y partes2.549.464.4478,3%+28,3%-3,6%
27Combustibles y aceites minerales1.804.420.2095,9%+25,4%+99,7%
98Clasificaciones especiales1.251.821.8064,1%+13,1%+142,1%
88Aeronaves1.055.591.2703,4%+68,5%>+999%
30Productos farmacéuticos973.482.6403,2%+7,8%+421,9%
29Químicos orgánicos676.089.6522,2%+25,2%-18,1%
39Plásticos657.810.1712,1%+20,9%+8,4%
72Fundición, hierro y acero623.310.3392,0%-2,9%-14,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
8471Computadoras3.284.477.90010,7%+40,3%>+999%
8542Circuitos integrados (chips)1.917.069.7356,2%+65,2%>+999%
2710Combustibles refinados1.532.239.3585,0%+28,2%+151,6%
8517Teléfonos y equipos de red1.394.206.2744,5%+3,7%>+999%
8703Automóviles de pasajeros1.140.618.8363,7%+55,6%-6,9%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.040.802.6893,4%+72,5%>+999%
8708Autopartes y accesorios891.200.4702,9%+5,9%-5,7%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina873.786.7302,8%+22,4%+284,4%
9802HS heading 9802695.050.9772,3%+14,5%+51,9%
3004Medicamentos dosificados583.765.8271,9%+8,0%+277,1%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: computadoras (SA 8471), US$943 millones más que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8471Computadoras2.341.371.1633.284.477.900+943.106.738+40,3%
8542Circuitos integrados (chips)1.160.471.0211.917.069.735+756.598.714+65,2%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...603.222.5661.040.802.689+437.580.123+72,5%
8703Automóviles de pasajeros733.049.2221.140.618.836+407.569.615+55,6%
2710Combustibles refinados1.194.789.1521.532.239.358+337.450.206+28,2%

Mayores bajas

Mayor baja: light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,... (SA 8905), US$141 millones menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8905Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...161.500.00020.902.248-140.597.752-87,1%
8518Microphones and their stands165.481.03469.578.064-95.902.969-58,0%
7225Alloy steel flat-rolled products, of a width 600mm or more184.080.479147.133.429-36.947.050-20,1%
7601Unwrought179.498.855154.858.874-24.639.981-13,7%
8534Printed173.800.981155.542.429-18.258.553-10,5%

¿De dónde vinieron las importaciones de México?

Importaciones por origen, marzo de 2026
ChinaUS$6.990 millones
TaiwánUS$4.330 millones
Estados UnidosUS$4.010 millones
AlemaniaUS$1.550 millones
Corea del SurUS$1.360 millones
VietnamUS$1.280 millones
FranciaUS$1.180 millones
JapónUS$988 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
China6.987.442.31322,8%+2,4%+24,5%
Taiwán4.327.995.50214,1%+45,9%>+999%
Estados Unidos4.013.896.01813,1%+17,4%+93,7%
Alemania1.546.314.7615,0%+37,7%+31,7%
Corea del Sur1.358.239.3214,4%+21,0%+44,4%
Vietnam1.283.970.7734,2%+12,2%+177,7%
Francia1.180.419.9293,8%+120,9%+484,6%
Japón987.706.4983,2%-6,9%+0,0%
Tailandia838.697.6972,7%+67,2%+186,2%
Brasil817.970.9452,7%+38,3%+29,9%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Guadalajara airport6.269.088.35220,4%+39,4%nuevo
Manzanillo5.833.455.40119,0%+0,4%-1,8%
Veracruz4.754.855.06615,5%+45,4%+8,8%
Lázaro Cárdenas2.450.615.1968,0%+18,8%+1,9%
Mexico City airport (AICM)1.949.470.6246,4%+14,4%>+999%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
Marítimo18.328.945.53959,7%+17,2%+6,9%
Aéreo12.361.731.09340,3%+31,1%nuevo

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 8,4%China 30,7%
2Automóviles de pasajeros 6,2%Estados Unidos 14,6%
3Autopartes y accesorios 4,7%Alemania 6,4%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Computadoras 25,9%Taiwán 33,5%
2Circuitos integrados (chips) 15,1%China 11,1%
3Teléfonos y equipos de red 10,0%Estados Unidos 10,8%

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs feb 2026vs mar 2025
1Taiwan → Guadalajara airport3.805.673.63212,4%+53,5%nuevo
2China → Manzanillo3.573.283.17111,6%+0,7%+4,3%
3China → Lázaro Cárdenas1.360.861.6034,4%+18,5%-2,1%
4Germany → Veracruz857.006.4942,8%+73,7%+8,1%
5United States → Tuxpan761.821.1612,5%+60,4%+71,8%
6China → Guadalajara airport663.480.7822,2%+5,1%nuevo
7United States → Mexico City airport (AICM)508.087.4721,7%+23,2%nuevo
8Brazil → Veracruz469.900.5141,5%+39,7%+13,6%
9China → Ensenada464.254.7141,5%+7,9%+13,4%
10France → Monterrey airport464.034.6541,5%nuevonuevo

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a oct 2025 a dic 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
HS heading 98021.332.093.2071.874.652.118+542.558.912+40,7%
Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...777.387.8591.011.556.171+234.168.312+30,1%
Medicamentos dosificados1.459.038.0371.648.722.775+189.684.738+13,0%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.915.833.0142.095.132.512+179.299.498+9,4%
Unwrought342.392.431442.988.158+100.595.728+29,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros5.502.494.8742.672.633.628-2.829.861.246-51,4%
Computadoras9.113.784.0917.381.437.830-1.732.346.261-19,0%
Partes de computadoras y máquinas de oficina2.894.192.4902.011.591.972-882.600.517-30,5%
Combustibles refinados4.684.100.5913.809.825.765-874.274.826-18,7%
Teléfonos y equipos de red4.687.075.6103.836.745.274-850.330.336-18,1%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Francia1.880.206.6702.123.586.591+243.379.922+12,9%
Colombia414.013.110596.589.260+182.576.150+44,1%
Filipinas358.830.135485.116.730+126.286.595+35,2%
Corea del Sur3.543.473.2593.633.447.075+89.973.816+2,5%
Hungría411.359.147492.066.692+80.707.545+19,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China25.411.046.68720.911.396.315-4.499.650.373-17,7%
Estados Unidos12.425.643.53510.635.290.612-1.790.352.924-14,4%
Taiwán10.651.949.1019.279.616.053-1.372.333.047-12,9%
Tailandia2.684.555.7191.979.890.209-704.665.510-26,2%
Reino Unido789.301.150418.617.071-370.684.079-47,0%

¿Qué exportó México en marzo de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, marzo de 2026
87 Vehículos y partesUS$2.390 millones
84 Máquinas y computadorasUS$2.190 millones
26 Minerales metalíferosUS$1.970 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$1.640 millones
85 Equipos eléctricosUS$978 millones
88 AeronavesUS$797 millones
71 Piedras y metales preciososUS$523 millones
89 Barcos y embarcacionesUS$317 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs feb 2026
87Vehículos y partes2.385.175.00517,3%+19,1%
84Máquinas y computadoras2.190.071.20315,9%+109,7%
26Minerales metalíferos1.966.895.43714,3%+16,4%
27Combustibles y aceites minerales1.642.208.57311,9%+36,2%
85Equipos eléctricos978.461.0937,1%+2,5%
88Aeronaves796.994.6815,8%+12,2%
71Piedras y metales preciosos523.223.7413,8%+37,7%
89Barcos y embarcaciones317.150.5292,3%+126,4%
49Impresos252.655.6141,8%-24,7%
90Instrumentos ópticos y médicos201.215.5991,5%+11,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs feb 2026
8703Automóviles de pasajeros1.546.553.22611,2%+10,8%
2709Petróleo crudo1.321.053.3449,6%+68,1%
8471Computadoras1.132.634.6458,2%+155,4%
2607Lead ores and concentrates915.832.9816,6%+54,2%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...763.304.7325,5%+11,6%
2603Minerales de cobre y sus concentrados660.122.1384,8%-12,6%
8704Camiones y camionetas584.320.8424,2%+41,6%
8411Turborreactores y turbinas de gas514.382.5273,7%+173,3%
7108Oro en bruto o semilabrado442.768.5613,2%+51,2%
8517Teléfonos y equipos de red364.719.8122,6%-6,2%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Las exportaciones de México sumaron US$13.800 millones por vía marítima y aérea en marzo de 2026, un aumento de 19,6% frente a febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8471Computadoras443.468.4651.132.634.645+689.166.180+155,4%
2709Petróleo crudo785.878.9711.321.053.344+535.174.373+68,1%
8411Turborreactores y turbinas de gas188.200.275514.382.527+326.182.252+173,3%
2607Lead ores and concentrates594.079.184915.832.981+321.753.797+54,2%
8704Camiones y camionetas412.687.552584.320.842+171.633.290+41,6%

Mayores bajas

Mayor caída de las exportaciones: alloy steel bars, rods, shapes and sections (SA 7228), 99,93% menos que en febrero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7228Alloy steel bars, rods, shapes and sections599.379.501443.837-598.935.664-99,93%
2603Minerales de cobre y sus concentrados755.034.644660.122.138-94.912.506-12,6%
4907Unused postage, revenue or similar stamps of current or...331.984.385245.738.126-86.246.258-26,0%
2710Combustibles refinados343.423.777269.616.041-73.807.735-21,5%
7304Tubos de acero sin costura109.795.96972.739.250-37.056.719-33,8%

¿Adónde fueron las exportaciones de México?

Exportaciones por destino, marzo de 2026
Estados UnidosUS$4.490 millones
ChinaUS$1.330 millones
AlemaniaUS$683 millones
EspañaUS$663 millones
Corea del SurUS$638 millones
JapónUS$481 millones
BrasilUS$456 millones
FranciaUS$359 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs feb 2026
Estados Unidos4.489.241.37732,6%+11,9%
China1.326.240.2339,6%+26,0%
Alemania683.015.1775,0%+11,4%
España663.161.5394,8%+86,4%
Corea del Sur638.225.3354,6%-26,0%
Japón480.685.7063,5%+78,2%
Brasil455.951.5793,3%+23,8%
Francia358.820.5992,6%+427,9%
Italia339.199.3842,5%+73,8%
Colombia325.574.5212,4%+10,4%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs feb 2026
Manzanillo2.414.671.79217,5%+32,2%
Guadalajara airport1.959.502.12414,2%+66,6%
Altamira1.692.414.51912,3%+8,6%
Veracruz1.593.479.98911,6%+6,0%
Mexico City airport (AICM)1.191.887.4708,7%+12,6%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs feb 2026
Marítimo9.020.929.99965,5%+10,9%
Aéreo4.757.314.34534,5%+40,3%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Automóviles de pasajeros 17,1%Estados Unidos 30,7%
2Petróleo crudo 14,6%China 13,1%
3Lead ores and concentrates 10,2%Corea del Sur 6,8%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Computadoras 23,7%Estados Unidos 36,2%
2Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 16,0%Francia 6,3%
3Turborreactores y turbinas de gas 10,5%Alemania 6,3%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs feb 2026
1Manzanillo → China882.612.8696,4%+46,2%
2Altamira → United States641.995.0164,7%+13,7%
3Veracruz → United States559.444.7644,1%-1,7%
4Mexico City airport (AICM) → United States539.675.5343,9%-14,6%
5Manzanillo → South Korea510.547.3093,7%-20,3%
6Guadalajara airport → United States383.356.2952,8%+2,1%
7Lázaro Cárdenas → United States326.678.4982,4%+42,5%
8Ciudad del Carmen → United States300.436.2832,2%+31,9%
9Coatzacoalcos → United States298.716.7882,2%+70,9%
10Manzanillo → Japan270.222.6492,0%+215,4%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De ene 2026 a mar 2026, frente a oct 2025 a dic 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Lead ores and concentrates1.168.927.1351.996.361.525+827.434.390+70,8%
Alloy steel bars, rods, shapes and sections11.702.629606.473.614+594.770.985>+999%
Turborreactores y turbinas de gas773.055.0191.190.164.254+417.109.235+54,0%
Coffee, whether or not roasted or decaffeinated96.100.127321.268.734+225.168.608+234,3%
Unused postage, revenue or similar stamps of current or...749.799.047924.489.474+174.690.427+23,3%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros6.453.408.8734.720.082.114-1.733.326.759-26,9%
Computadoras3.416.614.6981.949.468.124-1.467.146.575-42,9%
Petróleo crudo3.342.051.9412.708.130.188-633.921.752-19,0%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...2.577.543.3442.028.157.072-549.386.271-21,3%
Camiones y camionetas2.001.635.9801.477.153.361-524.482.620-26,2%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Guatemala111.890.016707.596.196+595.706.180+532,4%
China3.066.888.4013.494.807.914+427.919.512+14,0%
Italia252.188.673599.859.308+347.670.635+137,9%
Bélgica267.604.818453.001.110+185.396.292+69,3%
Malta56.917.767235.296.562+178.378.796+313,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos15.533.512.82612.547.676.882-2.985.835.944-19,2%
Alemania2.785.236.9531.911.252.345-873.984.607-31,4%
Brasil1.886.867.9091.337.162.094-549.705.815-29,1%
Reino Unido1.147.272.104700.674.402-446.597.703-38,9%
Suiza668.791.457370.914.202-297.877.255-44,5%

Principales importadores en marzo de 2026

21.275 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 84 máquinas y computadoras
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 85 equipos eléctricos
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 88 aeronaves
6Importador, SA 88 aeronaves
7Importador, SA 84 máquinas y computadoras
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en marzo de 2026

5.910 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 84 máquinas y computadoras
3Exportador, SA 26 minerales metalíferos
4Exportador, SA 87 vehículos y partes
5Exportador, SA 88 aeronaves
6Exportador, SA 26 minerales metalíferos
7Exportador, SA 87 vehículos y partes
8Exportador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
abr 202526.753.143.60112.452.985.368-14.300.158.233
may 202546.700.046.24311.678.549.432-35.021.496.811
jun 202526.704.679.28912.121.540.347-14.583.138.942
jul 202525.424.116.08012.242.021.501-13.182.094.578
ago 202526.908.444.01211.428.286.374-15.480.157.638
sep 202529.736.468.48812.353.820.615-17.382.647.873
oct 202534.229.064.12113.504.903.711-20.724.160.411
nov 202527.690.457.51113.394.074.119-14.296.383.392
dic 202528.332.082.25513.690.048.074-14.642.034.181
ene 202624.557.038.36911.153.285.164-13.403.753.205
feb 202625.063.542.19911.523.000.048-13.540.542.151
mar 202630.690.676.63213.778.244.344-16.912.432.288

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8411 (turborreactores y turbinas de gas) pasó de US$129 millones a US$411 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 1201 (soja) pasó de US$63,3 millones a US$191 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8906 (other, including warships and lifeboats, other than...) pasó de US$131.000 a US$30,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Aceites esenciales y cosméticos (SA 33) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Semillas oleaginosas (SA 12) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 0202 (carne bovina, congelada) pasó de US$4,57 millones a US$75,8 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8701 ((other than tractors of heading no 8709)) pasó de US$14,6 millones a US$46,4 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 7214 (iron or non-alloy steel) pasó de US$15.900 a US$15,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Máquinas y computadoras (SA 84) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Minerales metalíferos (SA 26) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Carne (SA 02) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de México, marzo de 2026

  • En marzo de 2026, las importaciones de México por vía marítima y aérea sumaron US$30.700 millones, un aumento de 22,5% frente a febrero de 2026 y un aumento de 79,0% frente a marzo de 2025.
  • Primera partida: computadoras (SA 8471), con US$3.280 millones.
  • Mayor alza del mes: computadoras (SA 8471), US$943 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor baja: light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,... (SA 8905), US$141 millones menos que en febrero de 2026.
  • Primer país de origen: China, con el 22,8% del valor importado.
  • México registró un déficit comercial de US$16.900 millones en marzo de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$1.550 millones.
  • Mayor aumento exportador: computadoras (SA 8471), US$689 millones más que en febrero de 2026.
  • Mayor caída de las exportaciones: alloy steel bars, rods, shapes and sections (SA 7228), 99,93% menos que en febrero de 2026.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 32,6% del valor exportado.

Metodología

Pedimentos de importación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Pedimentos de exportación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Los valores de importación son valores customs value declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores declared value declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Sin comparación interanual: marzo de 2025 no se usa como base de comparación. Los registros son pedimentos aduaneros de México de mercancías movidas por vía marítima y aérea, un registro por partida, con valores declarados en dólares. No incluyen el comercio terrestre (camiones y ferrocarril por la frontera con Estados Unidos), la mayor parte del comercio de México, por lo que los totales describen solo el comercio marítimo y aéreo. Los registros aéreos comienzan en abril de 2025; enero a marzo de 2025 (solo marítimo) y mayo de 2025 (pedimentos de combustibles unas diez veces su volumen habitual) no se usan para comparar. Se eliminan las filas duplicadas y se tratan como errores de captura algunos valores muy por encima del precio habitual por kilo de su producto (por ejemplo, varilla de acero declarada en US$1.600 millones). Los regímenes incluyen comercio definitivo e importaciones temporales para manufactura (IMMEX).

FAQ

Comercio de México, marzo de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó México en marzo de 2026?

México importó US$30.700 millones (customs value) por vía marítima y aérea en marzo de 2026, un aumento de 22,5% frente a febrero de 2026 y un aumento de 79,0% frente a marzo de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó México en marzo de 2026?

México exportó US$13.800 millones (declared value) por vía marítima y aérea en marzo de 2026, un aumento de 19,6% frente a febrero de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa México?

En marzo de 2026, las principales importaciones de México fueron computadoras (SA 8471, US$3.280 millones), circuitos integrados (chips) (SA 8542, US$1.920 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$1.530 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 23,8% del total.

¿Qué exporta México?

En marzo de 2026, las principales exportaciones de México fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$1.550 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$1.320 millones) y computadoras (SA 8471, US$1.130 millones).

¿De dónde importa México?

Los principales países de origen de las importaciones de México en marzo de 2026 fueron China (22,8%), Taiwán (14,1%) y Estados Unidos (13,1%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta México?

Los principales destinos de las exportaciones de México en marzo de 2026 fueron Estados Unidos (32,6%), China (9,6%) y Alemania (5,0%).

¿Cuál es la balanza comercial de México?

México registró un déficit comercial de US$16.900 millones en marzo de 2026: exportaciones por US$13.800 millones frente a importaciones por US$30.700 millones.

¿Las importaciones de México suben o bajan?

Las importaciones de México están bajando. De enero de 2026 a marzo de 2026 sumaron US$80.300 millones, una baja de 11,0% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a México: por mar, aire o tierra?

En marzo de 2026, el transporte marítimo movió el 59,7% y el transporte aéreo movió el 40,3% de las importaciones de México por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de México?

En marzo de 2026, los principales puntos de entrada de México fueron Guadalajara airport con 20,4%, Manzanillo con 19,0% y Veracruz con 15,5% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en México?

21.275 importadores distintos y 5.910 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de México de marzo de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de México?

CargoFax publica este informe de comercio de México gratis cada mes. Los registros aduaneros de México que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de México por importador, producto y origen en Atlas.