Informe mensual de comercio

Comercio exterior de México: febrero de 2026

México importó US$25.100 millones en mercancías por vía marítima y aérea en febrero de 2026, un aumento de 2,1% frente a enero de 2026, según datos de pedimentos de la aduana de México compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
marabrmayjunjulagosepoctnovdicenefeb

ImportacionesExportaciones

Importaciones, febrero de 2026
US$25.100 millones
Exportaciones, febrero de 2026
US$11.500 millones
Balanza comercial, febrero de 2026
-US$13.500 millones

Las importaciones aéreas subieron 21,3% en febrero, con más compras de computadoras

El transporte aéreo ganó peso en las importaciones de México en febrero de 2026. Las importaciones aéreas subieron 21,3%, a US$9.430 millones, el 37,6% del total, mientras las marítimas bajaron 6,8%, a US$15.600 millones. En conjunto, las importaciones marítimas y aéreas aumentaron 2,1%, a US$25.100 millones. Las computadoras (SA 8471) crecieron 33,4%, a US$2.340 millones, y los teléfonos y equipos de red (SA 8517) 22,5%, a US$1.340 millones. Las compras a Taiwán subieron 49,5%, a US$2.970 millones. Vehículos y partes (SA 87) bajaron a US$1.990 millones, su nivel más bajo desde enero de 2025.

Las exportaciones marítimas y aéreas subieron 3,3%, a US$11.500 millones. Los minerales de cobre (SA 2603) llegaron a US$755 millones y los de plomo (SA 2607) a US$594 millones, ambos en su nivel más alto desde enero de 2025. Los automóviles (SA 8703) cayeron por tercer mes, a US$1.400 millones.

Lo que muestran los datos: febrero inclinó las importaciones hacia la electrónica por vía aérea. Sin base interanual, es pronto para saber si el cambio se mantendrá.

Los suscriptores consultan en Atlas los 1.973.109 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorfebrero de 2026enero de 2026Cambio
Valor importado (US$, customs value)25.063.542.19924.557.038.369+2,1%
Valor exportado (US$, declared value)11.523.000.04811.153.285.164+3,3%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-13.540.542.151-13.403.753.205
Peso importado (toneladas)63.707.34254.093.139+17,8%
Peso exportado (toneladas)15.902.67022.143.937-28,2%
Registros de importación1.517.2551.607.092-5,6%
Registros de exportación455.854394.773+15,5%
Importadores19.95220.220-1,3%
Exportadores5.4525.106+6,8%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
dic '25 – feb '26
77.952.662.82291.655.990.120
sep – nov '25
-15,0%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
49.620.580.56861.919.521.633
oct – nov '25
-19,9%
Exportaciones
Últimos 3 meses
dic '25 – feb '26
36.366.333.28639.252.798.445
sep – nov '25
-7,4%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene – feb '26
22.676.285.21226.898.977.830
oct – nov '25
-15,7%

Importaciones: ¿Qué importó México en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, febrero de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$5.580 millones
85 Equipos eléctricosUS$5.400 millones
87 Vehículos y partesUS$1.990 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$1.440 millones
98 Clasificaciones especialesUS$1.110 millones
30 Productos farmacéuticosUS$903 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$642 millones
88 AeronavesUS$626 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026
84Máquinas y computadoras5.581.105.31022,3%+5,9%
85Equipos eléctricos5.398.312.85021,5%+3,8%
87Vehículos y partes1.987.524.4127,9%-3,5%
27Combustibles y aceites minerales1.438.946.9485,7%+7,3%
98Clasificaciones especiales1.106.642.6854,4%+15,5%
30Productos farmacéuticos903.448.7043,6%+20,5%
72Fundición, hierro y acero641.943.9752,6%-1,7%
88Aeronaves626.375.1662,5%+31,5%
39Plásticos544.046.5682,2%-16,0%
29Químicos orgánicos539.837.2102,2%-16,6%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026
8471Computadoras2.341.371.1639,3%+33,4%
8517Teléfonos y equipos de red1.344.538.8745,4%+22,5%
2710Combustibles refinados1.194.789.1524,8%+10,3%
8542Circuitos integrados (chips)1.160.471.0214,6%-0,2%
8708Autopartes y accesorios841.728.8013,4%-0,0%
8703Automóviles de pasajeros733.049.2222,9%-8,3%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina713.898.5722,8%+68,4%
9802HS heading 9802607.104.2982,4%+6,0%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...603.222.5662,4%+33,7%
3004Medicamentos dosificados540.569.3892,2%+3,1%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: computadoras (SA 8471), US$586 millones más que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8471Computadoras1.755.588.7672.341.371.163+585.782.396+33,4%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina423.906.670713.898.572+289.991.901+68,4%
8517Teléfonos y equipos de red1.098.000.1261.344.538.874+246.538.748+22,5%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...451.107.257603.222.566+152.115.309+33,7%
8905Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...10.864.464161.500.000+150.635.536>+999%

Mayores bajas

Mayor caída: odoriferous substances and mixtures (including alcoholic... (SA 3302), 41,5% menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
3302Odoriferous substances and mixtures (including alcoholic...303.459.572177.478.089-125.981.483-41,5%
8419Machinery, plant (not domestic), or laboratory equipment191.641.14786.306.634-105.334.513-55,0%
8411Turborreactores y turbinas de gas226.772.685128.782.757-97.989.929-43,2%
8703Automóviles de pasajeros798.965.570733.049.222-65.916.349-8,3%
2902Cyclic hydrocarbons139.562.41994.282.626-45.279.793-32,4%

¿De dónde vinieron las importaciones de México?

Importaciones por origen, febrero de 2026
ChinaUS$6.830 millones
Estados UnidosUS$3.420 millones
TaiwánUS$2.970 millones
VietnamUS$1.140 millones
AlemaniaUS$1.120 millones
Corea del SurUS$1.120 millones
JapónUS$1.060 millones
ItaliaUS$637 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs ene 2026
China6.825.385.31527,2%-3,8%
Estados Unidos3.419.897.02713,6%+6,8%
Taiwán2.967.076.13611,8%+49,5%
Vietnam1.144.472.8194,6%+37,0%
Alemania1.122.652.6244,5%-15,6%
Corea del Sur1.122.505.5064,5%-2,6%
Japón1.061.280.3854,2%+4,0%
Italia636.583.4142,5%+6,5%
Brasil591.366.2872,4%+27,2%
Francia534.429.2092,1%+30,8%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026
Manzanillo5.807.870.16523,2%-2,6%
Guadalajara airport4.496.198.90817,9%+26,8%
Veracruz3.270.222.18413,0%-14,4%
Lázaro Cárdenas2.062.123.3468,2%-16,6%
Mexico City airport (AICM)1.703.978.7746,8%+32,5%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs ene 2026
Marítimo15.636.193.19262,4%-6,8%
Aéreo9.427.349.00737,6%+21,3%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 7,6%China 35,1%
2Autopartes y accesorios 5,3%Estados Unidos 14,5%
3Automóviles de pasajeros 4,7%Japón 5,7%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Computadoras 24,0%Taiwán 29,8%
2Teléfonos y equipos de red 12,6%China 14,2%
3Circuitos integrados (chips) 11,8%Estados Unidos 12,3%

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs ene 2026
1China → Manzanillo3.548.418.33914,2%+0,5%
2Taiwan → Guadalajara airport2.479.338.0759,9%+52,1%
3China → Lázaro Cárdenas1.148.863.5484,6%-17,3%
4China → Guadalajara airport631.003.4132,5%-3,5%
5Germany → Veracruz493.250.4612,0%-16,9%
6United States → Tuxpan475.030.3181,9%-5,1%
7Japan → Manzanillo465.810.5761,9%-7,5%
8United States → Veracruz438.955.7091,8%+3,9%
9China → Ensenada430.172.2431,7%+0,2%
10Vietnam → Guadalajara airport428.687.2181,7%+138,3%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a sep 2025 a nov 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
HS heading 98021.440.908.8181.623.910.063+183.001.245+12,7%
Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...654.835.541814.118.721+159.283.180+24,3%
Unwrought317.187.536415.877.642+98.690.106+31,1%
Odoriferous substances and mixtures (including alcoholic...635.810.202691.137.053+55.326.851+8,7%
Medicamentos dosificados1.487.444.7901.539.366.860+51.922.070+3,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras11.160.158.9415.642.418.276-5.517.740.665-49,4%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...2.427.871.0321.393.208.781-1.034.662.251-42,6%
Partes de computadoras y máquinas de oficina2.723.642.8191.846.414.835-877.227.984-32,2%
Teléfonos y equipos de red4.621.836.7003.867.342.944-754.493.756-16,3%
Turborreactores y turbinas de gas1.391.783.959642.039.566-749.744.393-53,9%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Chile472.757.713581.301.251+108.543.537+23,0%
Países Bajos334.827.738417.511.056+82.683.319+24,7%
Colombia461.615.060507.027.192+45.412.132+9,8%
Filipinas372.977.805413.777.566+40.799.761+10,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Taiwán12.410.686.4236.973.348.244-5.437.338.180-43,8%
Estados Unidos12.911.567.40510.275.219.980-2.636.347.424-20,4%
China24.547.928.22823.086.666.997-1.461.261.230-6,0%
Vietnam3.781.285.4642.988.293.496-792.991.968-21,0%
Brasil2.477.499.6071.699.240.525-778.259.082-31,4%

¿Qué exportó México en febrero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, febrero de 2026
87 Vehículos y partesUS$2.000 millones
26 Minerales metalíferosUS$1.690 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$1.210 millones
84 Máquinas y computadorasUS$1.040 millones
85 Equipos eléctricosUS$955 millones
88 AeronavesUS$710 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$689 millones
71 Piedras y metales preciososUS$380 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ene 2026
87Vehículos y partes2.003.402.23117,4%-19,8%
26Minerales metalíferos1.689.204.20414,7%+17,3%
27Combustibles y aceites minerales1.205.773.91910,5%+21,4%
84Máquinas y computadoras1.044.169.0659,1%-18,5%
85Equipos eléctricos954.611.5938,3%+15,4%
88Aeronaves710.469.3096,2%+18,3%
72Fundición, hierro y acero689.025.2336,0%+754,6%
71Piedras y metales preciosos379.980.2533,3%-22,4%
49Impresos335.685.9832,9%-5,2%
74Cobre186.670.8841,6%+17,4%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ene 2026
8703Automóviles de pasajeros1.395.182.02612,1%-21,5%
2709Petróleo crudo785.878.9716,8%+30,7%
2603Minerales de cobre y sus concentrados755.034.6446,6%+28,2%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...683.827.4585,9%+17,7%
7228Alloy steel bars, rods, shapes and sections599.379.5015,2%>+999%
2607Lead ores and concentrates594.079.1845,2%+22,1%
8471Computadoras443.468.4653,8%+18,8%
8704Camiones y camionetas412.687.5523,6%-14,0%
8517Teléfonos y equipos de red388.685.8803,4%+13,6%
2710Combustibles refinados343.423.7773,0%+3,0%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

México exportó US$11.500 millones por vía marítima y aérea en mercancías en febrero de 2026, un aumento de 3,3% frente a enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
7228Alloy steel bars, rods, shapes and sections6.650.276599.379.501+592.729.225>+999%
2709Petróleo crudo601.197.874785.878.971+184.681.097+30,7%
2603Minerales de cobre y sus concentrados588.755.926755.034.644+166.278.718+28,2%
2607Lead ores and concentrates486.449.359594.079.184+107.629.825+22,1%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...581.024.882683.827.458+102.802.577+17,7%

Mayores bajas

Mayor baja exportadora: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$383 millones menos que en enero de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros1.778.346.8621.395.182.026-383.164.836-21,5%
8411Turborreactores y turbinas de gas487.581.451188.200.275-299.381.176-61,4%
4810Paper and paperboard, coated one or both sides with...228.491.8789.244-228.482.634-100,0%
8905Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...140.110.3370-140.110.337-100,0%
7108Oro en bruto o semilabrado424.732.488292.918.844-131.813.644-31,0%

¿Adónde fueron las exportaciones de México?

Exportaciones por destino, febrero de 2026
Estados UnidosUS$4.010 millones
ChinaUS$1.050 millones
Corea del SurUS$862 millones
GuatemalaUS$632 millones
AlemaniaUS$613 millones
BrasilUS$368 millones
EspañaUS$356 millones
ColombiaUS$295 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs ene 2026
Estados Unidos4.010.546.87534,8%-0,9%
China1.052.263.1959,1%-5,7%
Corea del Sur862.478.9007,5%+98,1%
Guatemala632.417.8255,5%>+999%
Alemania613.066.1695,3%-0,3%
Brasil368.235.9623,2%-28,2%
España355.748.1793,1%+0,3%
Colombia294.900.5172,6%+25,2%
Japón269.735.2072,3%-6,4%
Irlanda231.976.4082,0%+667,5%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs ene 2026
Manzanillo1.827.093.89215,9%+2,2%
Altamira1.558.996.10113,5%-5,2%
Veracruz1.503.668.34213,0%-22,9%
Guadalajara airport1.176.007.67710,2%+6,2%
Mexico City airport (AICM)1.058.780.7049,2%-2,1%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs ene 2026
Marítimo8.131.120.81270,6%+6,3%
Aéreo3.391.879.23629,4%-3,1%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Automóviles de pasajeros 17,1%Estados Unidos 28,1%
2Petróleo crudo 9,7%China 12,0%
3Minerales de cobre y sus concentrados 9,3%Corea del Sur 10,3%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 20,2%Estados Unidos 50,8%
2Computadoras 13,0%Irlanda 6,7%
3Teléfonos y equipos de red 11,0%Canadá 3,8%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs ene 2026
1Manzanillo → South Korea640.834.8895,6%+160,3%
2Mexico City airport (AICM) → United States632.240.0745,5%+44,7%
3Manzanillo → China603.880.5405,2%-20,7%
4Mazatlán → Guatemala599.414.0005,2%nuevo
5Veracruz → United States569.337.6344,9%-17,0%
6Altamira → United States564.431.4284,9%-15,9%
7Guadalajara airport → United States375.619.2603,3%-17,3%
8Veracruz → Germany310.449.9952,7%+16,4%
9Guaymas → China251.089.5472,2%+185,2%
10Lázaro Cárdenas → United States229.243.6242,0%-9,4%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De dic 2025 a feb 2026, frente a sep 2025 a nov 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Alloy steel bars, rods, shapes and sections11.712.237606.354.426+594.642.190>+999%
Lead ores and concentrates1.008.677.1511.589.544.424+580.867.273+57,6%
Minerales de cobre y sus concentrados1.578.670.2562.074.142.152+495.471.896+31,4%
Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...135.745.281505.529.337+369.784.056+272,4%
Paper and paperboard, coated one or both sides with...340.730356.343.562+356.002.832>+999%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras3.380.685.4081.876.687.268-1.503.998.140-44,5%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...2.940.281.5131.739.171.743-1.201.109.771-40,9%
Automóviles de pasajeros6.353.088.4615.189.519.971-1.163.568.490-18,3%
Petróleo crudo3.495.601.8442.455.315.568-1.040.286.276-29,8%
Camiones y camionetas1.862.768.3341.514.410.839-348.357.494-18,7%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China2.538.459.6833.301.855.834+763.396.152+30,1%
Guatemala113.355.995703.781.212+590.425.217+520,9%
Alemania2.179.080.5152.418.112.408+239.031.892+11,0%
Malta30.888.615214.307.646+183.419.032+593,8%
Canadá598.292.659727.444.966+129.152.307+21,6%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Estados Unidos15.002.038.24213.318.655.078-1.683.383.164-11,2%
Indonesia752.574.43321.705.529-730.868.903-97,1%
Suecia489.410.27053.597.617-435.812.652-89,0%
Brasil1.742.031.1621.466.721.938-275.309.224-15,8%
Australia450.098.323225.461.035-224.637.288-49,9%

Principales importadores en febrero de 2026

19.952 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 84 máquinas y computadoras
2Importador, SA 84 máquinas y computadoras
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 87 vehículos y partes
6Importador, SA 88 aeronaves
7Importador, SA 85 equipos eléctricos
8Importador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en febrero de 2026

5.452 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 72 fundición, hierro y acero
3Exportador, SA 26 minerales metalíferos
4Exportador, SA 84 máquinas y computadoras
5Exportador, SA 87 vehículos y partes
6Exportador, SA 87 vehículos y partes
7Exportador, SA 87 vehículos y partes
8Exportador, SA 88 aeronaves

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
mar 202517.149.770.3318.457.471.109-8.692.299.223
abr 202526.753.143.60112.452.985.368-14.300.158.233
may 202546.700.046.24311.678.549.432-35.021.496.811
jun 202526.704.679.28912.121.540.347-14.583.138.942
jul 202525.424.116.08012.242.021.501-13.182.094.578
ago 202526.908.444.01211.428.286.374-15.480.157.638
sep 202529.736.468.48812.353.820.615-17.382.647.873
oct 202534.229.064.12113.504.903.711-20.724.160.411
nov 202527.690.457.51113.394.074.119-14.296.383.392
dic 202528.332.082.25513.690.048.074-14.642.034.181
ene 202624.557.038.36911.153.285.164-13.403.753.205
feb 202625.063.542.19911.523.000.048-13.540.542.151

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 8905 (light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...) pasó de US$10,9 millones a US$162 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 4902 (newspapers, journals and periodicals, whether or not...) pasó de US$142.000 a US$72,5 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8603 (railway or tramway coaches, vans and trucks) pasó de US$640 a US$29,7 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Vehículos y partes (SA 87) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Importaciones: Clasificaciones especiales (SA 98) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Plásticos (SA 39) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Importaciones: Químicos orgánicos (SA 29) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: SA 7228 (alloy steel bars, rods, shapes and sections) pasó de US$6,65 millones a US$599 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: SA 8905 (light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...) cayó a cero desde US$140 millones. Puede reflejar registros tardíos o un cambio de clasificación.
  • Exportaciones: SA 7210 (laminados planos de acero revestidos) pasó de US$347.000 a US$19,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Exportaciones: Minerales metalíferos (SA 26) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Fundición, hierro y acero (SA 72) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Plásticos (SA 39) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Frutas y frutos secos (SA 08) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de México, febrero de 2026

  • México importó US$25.100 millones en mercancías por vía marítima y aérea en febrero de 2026, un aumento de 2,1% frente a enero de 2026.
  • Principal producto: computadoras (SA 8471), con US$2.340 millones.
  • Mayor aumento: computadoras (SA 8471), US$586 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor caída: odoriferous substances and mixtures (including alcoholic... (SA 3302), 41,5% menos que en enero de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 27,2% del valor importado.
  • México registró un déficit comercial de US$13.500 millones en febrero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$1.400 millones.
  • Mayor alza de las exportaciones: petróleo crudo (SA 2709), US$185 millones más que en enero de 2026.
  • Mayor baja exportadora: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$383 millones menos que en enero de 2026.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 34,8% del valor exportado.

Metodología

Pedimentos de importación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Pedimentos de exportación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Los valores de importación son valores customs value declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores declared value declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: febrero de 2025 no se usa como base de comparación. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son pedimentos aduaneros de México de mercancías movidas por vía marítima y aérea, un registro por partida, con valores declarados en dólares. No incluyen el comercio terrestre (camiones y ferrocarril por la frontera con Estados Unidos), la mayor parte del comercio de México, por lo que los totales describen solo el comercio marítimo y aéreo. Los registros aéreos comienzan en abril de 2025; enero a marzo de 2025 (solo marítimo) y mayo de 2025 (pedimentos de combustibles unas diez veces su volumen habitual) no se usan para comparar. Se eliminan las filas duplicadas y se tratan como errores de captura algunos valores muy por encima del precio habitual por kilo de su producto (por ejemplo, varilla de acero declarada en US$1.600 millones). Los regímenes incluyen comercio definitivo e importaciones temporales para manufactura (IMMEX).

FAQ

Comercio de México, febrero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó México en febrero de 2026?

México importó US$25.100 millones (customs value) por vía marítima y aérea en febrero de 2026, un aumento de 2,1% frente a enero de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó México en febrero de 2026?

México exportó US$11.500 millones (declared value) por vía marítima y aérea en febrero de 2026, un aumento de 3,3% frente a enero de 2026, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa México?

En febrero de 2026, las principales importaciones de México fueron computadoras (SA 8471, US$2.340 millones), teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$1.340 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$1.190 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 22,3% del total.

¿Qué exporta México?

En febrero de 2026, las principales exportaciones de México fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$1.400 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$786 millones) y minerales de cobre y sus concentrados (SA 2603, US$755 millones).

¿De dónde importa México?

Los principales países de origen de las importaciones de México en febrero de 2026 fueron China (27,2%), Estados Unidos (13,6%) y Taiwán (11,8%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta México?

Los principales destinos de las exportaciones de México en febrero de 2026 fueron Estados Unidos (34,8%), China (9,1%) y Corea del Sur (7,5%).

¿Cuál es la balanza comercial de México?

México registró un déficit comercial de US$13.500 millones en febrero de 2026: exportaciones por US$11.500 millones frente a importaciones por US$25.100 millones.

¿Las importaciones de México suben o bajan?

Las importaciones de México están bajando. De diciembre de 2025 a febrero de 2026 sumaron US$78.000 millones, una baja de 15,0% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a México: por mar, aire o tierra?

En febrero de 2026, el transporte marítimo movió el 62,4% y el transporte aéreo movió el 37,6% de las importaciones de México por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de México?

En febrero de 2026, los principales puntos de entrada de México fueron Manzanillo con 23,2%, Guadalajara airport con 17,9% y Veracruz con 13,0% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en México?

19.952 importadores distintos y 5.452 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de México de febrero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de México?

CargoFax publica este informe de comercio de México gratis cada mes. Los registros aduaneros de México que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de México por importador, producto y origen en Atlas.